Jump to content
Aleks_T

Painter и производительность

Recommended Posts

Вот решил я приобщиться к прекрасному,а именно к Паинтеру.Установил,запустил и очень удивился,когда изменение размера кисти сопроводилось долгим наблюдением ползунка загруки.Внимание на скрин!При каждом изменении размера выжидать эту загрузку как-то совсем неудобно.Комп у меня не бяды,но виста стоит.И я что-то совсем теряюсь что может быть не так.

6346456.thumb.jpg.0ea720d4c75a3a5c4cdf2b79bf89477a.jpg

И у меня вопросик про размеры кистей, нет никакого плагина, который позволяет как в ZBrush или MudBox, Photoshop CS4 изменять размер кисти, т.е. под курсором появляется бегунок которым регулируется кисть?

Чтобы в Пейнтере быстро изменить размер кисти нужно зажать Ctrl+Alt и сделать движение мышкой — вместо курсора кисти появится пунктирная линия в виде круга. Дальнейшим движением мыши можно регулировать диаметр этого круга. который и является размером кисти. Очень удобно.

Bizorender

:shock: а я мучился :) А нет ничего подобного на прозрачность и жесткость кисти?

Пасибо за подсказку,так гораздо удобней,но при смнене размера на больших значениях эта загрузка все же остается.

Viktor Ну насколько я знаю хо ткеев на эти функции нет (хотя может и ошибаюсь). Это настраивается в Brush Creatore и ставится в зависимость от силы нажатия или поворота пера и все в таком духе.

Aleks_T Пейнтер плохо работает с большими размерами кисти(чем не в лучшую сторону отличается от фотошопа), а если еще и настройки кисти навороченные, то вообще ужас. Рекомендую делать изначально замес цветов и весь расклад по цветовым отношениям на небольшом холсте (800на 600 к примеру). а по мере детализации постепенно увеличивать работу. На мой взгляд очень удобно, и никаких тормозов. |)

Ну на кистях большого размера, паинтер любит тормозить.У меня правда загрузки такой нет, но рисует туго(особенно если верблюжая кисточка или что-то вроде этого).

Комп у меня не бяды

Если честно так и не понял, что это значит.Толи плохой, толи хороший у тебя комп.Если плохой конфигурации, то смириться и рисовать кистями малых размеров.

А я на своем планшете кнопкам назначил горячие клавиши изменения размера кисточки что и Вам советую. Так комфортно сразу за планшетом - аж засыпаешь, забыв о клавиатуре. :sm: ШуТю, конечно, но советую попробовать.

может это из-за висты? У меня тоже на висте тормозить. Она просто больше ресурсов жрет чем тот же ХР. Да к тому же всяким мусором забивается и еще больше начинает тормозить.

В XP тоже самое происходит именно по этому я редко пользуюсь Пайнтером. Видимо Пайнтер требовательный к ресурсам.

По кистям удобней использовать горячие клавиши, в последствии доходит до автоматизма и уже не задумываешься куда и что тыкать, просто машинально срабатываешь, чтобы уменьшить или увеличить кисть.