Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

постараюсь вписать, как можно больше полезной информации

 

1. Вопрос: Вирей не рендерит или во время макс отбрасывает копыта. ЧТо делать?

 

Ответ:

не хватка опертивной памяти

Выход:

а. прописать ключ на 3ГБ

б. Не использовать Raytrace карты и материалы - проверить их наличие в сцене

в. Копировать одинаковые объекты методом Instance

г. Объекты с излишним количеством полигонов перевести в Proxy

д. Если всё вышеописанное не помагает, то стоит переключится в режим Dynamic Memory в самых последних настройках Вирэя

е. Если и это не поможет, то стоит снести винду (если она 32-бит) и поставить себе 64-битный виндоус и макс тоже 64-бит

ж. Если и это не помогает, нужно увеличивать оперативную память, а ещё лучше проапгрейдить комп и поставить себе 8 Гигов оперативки (хотя мне и 4-х хватает)

з. Если и это уже не поможет, то можно вешаться :evil:

 

2. Вопрос: Что такое "ключ на 3Гб" и с чем его едят?

Ответ: Если у вас стоит ОС Windows XP SP2, то проделайте следующие действия: правый клик на иконке “My computer” => Properties => Advanced => в разделе Startup and Recovery жмём кнопку Settings => далее жмём кнопку Edit => в последней строчке «multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /noexecute=optin /fastdetect» прописываем в конце «/usepmtime/3GB». То есть должна получится такая строка:

 

multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /noexecute=optin /fastdetect/usepmtime/3GB

 

Жмём Ctrl+S, закрываем все окна и перезагружаемся. Делается это для того, чтобы ОС могла выделять больше оперативной памяти для того или иного приложения (в нашем случае 3D S Max), в противном случае (особенно это касается сцен с классическими интеръерами) при запуске рендера ваш 3Д Макс на вас просто обидится и отключится.

 

3. Вопрос: при рендере возникают пятна и непонятные свечения в мелких деталях, в потолочных карнизах. Как от них избавится?Ответ: Эта проблема появилась после того, как все стали использовать Light Map (Light Cache). Пятна, вата на карнизах и GI хлопья появляются из-за недостаточной размытости LC или из-за недостатка сэмплов.

Выход:

а. Можно размыть LC, увеличив размер сэмпла, но при этом вы лишитесь чёткости в некоторых деталей. Можно компенсировать это с помощью повышения качества Irradiance Map

б. Можно увеличить количество сабдивов и уменьшить размер сэмпла, что приведёт к улучшению качества карты света, но при этом вы пождертвуете временем из-за уменьшения скорости рендера в данном случае.

в. на мо взгляд - лучший способ :)

Настройки IR map

image009.jpg

Примечание: последние две красные пометки - не обязательны и к решению данной проблемы не относятся

 

Настройки LC

image010.jpg

Примечание: первая красная пометка к решению данной проблемы отношения не имеет - цифра 2 - означает количество препасов LC. Значение препасов выбирается от количества ядер процессора - у меня дома двухядерник, вот и выставил значение 2 :)

 

Настройки DMC Sampler

image011.jpg

 

Настройки Adaptive DMC Image Sampler

image007.jpg

 

Эти настройки помогут избежать пятен, хлопьев и ваты на карнизах, а также значительно уменьшить шум :D

 

Пока всё. Остальное буду постепенно дописывать.

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

firetwister Спасибо! Узнал много полезного! 8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не за что, Саша :)

Я подредактировал первый пост и вставил примечание по поводу настройки LC :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4. Вопрос: я применил к потолку белый материал, но он получается каким то не белым. Почему?Ответ: Всё дело в глобальном освещении. Белый цвет на свету и в тени будет выглядить по разному.

Если вы рендерите изображение с помощью вирей физ.камеры, то в ней есть такая опция - White Balance - Баланс белого. Этот параметр позволяет воказать вирею, какой цвет должен на рендере получится белым. Рендерите регионом часть вашего белого потолка, коорый получается не белым, берёте пипеткой с его цвет и загоняете в слот White Balance

 

5. Вопрос: У меня стены и разные обьекты подсвечиваются цветами. Тени вместо чёрных или серых получаются цвета обьекта. ЧТо делать?

Ответ: Color Bleeding - воздействие одного цвета на другой. Опять таки это связано с глобальным освщением. В реальности тоже бывают такие моменты :), когда рядом с серой стеной стоит коричневый шкаф и от направленного света стена тоже становится слегка коричневой.

На эффект Колор Блидинга воздействуют два параметра:

а. Множитель вторичного света. Уменьшение множителя приводит к ослаблению эффекта, поэтому многие визуалиаторы ставят в Secondary Bounces значение от 0,8 до 0,85, хотя в последних версиях Вирея это не значительно воздействует на этот эффект.

б. Параметр Saturation в свитке Indirect Illumination. При уменьшении этого параметра, эффект Колор Блидинга уменьшается

 

6. Вопрос: гамма 2,2 - как настроить и как с ней работать?

ответ: По "системе Ментора"

http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=604

http://3dcenter.ru/forum/index.php?showtopic=75817

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7. Вопрос: Я в шкаф поставил стёкла, но за стеклом темно и полочек не видно. Как быть?

Ответ:

а. В настройках материала стекла включите галочку Affect Shadows в параметрах Refraction

б. Обязательно включите галочку Refractive в настройках рендера в свитке параметров Indirect Illumination => GI Caustics

 

8. Что такое ДЕ и с чем его едят?

Ответ: ДЕ/DE - Detail Enhancement. Продвинутый алгоритм улучшения качества детализации и улучшения качества карты светимости (Irradiance Map). Включается в настройках той же карты светимости. Этот алгоритм подобен алгоритму Ambient Occlusion в Mental Ray.

Де затормаживает рендер, но очень сильно улучшает качество рендера. Использовать стоит при наличии достаточного количества времени. Помимо всего прочего, при использовании ДЕ пропадают глюки и артефакты при включённой Рефлективной ГИ каустики, которая зачастую и является причиной глюков и артефактов (если просчитывать без ДЕ ;) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9. Вопрос: не получается эффект дисперсии в вирее. Каустика обычная, а не спектральная. ЧТо делать?

Ответ: А кому на Руси жить хорошо? :evil: шутка :smile:

а. Жестокий ответ: вирей не потдерживает эффекты дисперсии

надежда: шейдеры дисперсии давно разработаны, просто из-за маркетинговых соображений пока в общий доступ не выкладываются - эх - жаль. Ждём и надеемся :)

 

б. как и любой другой эффект, дисперсию можно сфейковать.

Фейк номер 1: использовать для получения эффекта дисперсии материал Shellac или VrayBlendMtl

Фейк номер 2: по-моему самый удачный и эффективный метод, ибо пока сидим без шейдеров. Анимируем параметр IOR в параметрах REfraction на протяжении 6-и кадров. анимируем IOR со значения 2,2 до 2,55 (точные значения уже не помню... цифры взял приблизительно)... рендерим каждый кадр и отдельно сохраняем. Открываем фотошоп - накладываем кадры один поверх другого с использованием режима Screen. Яркость полученной картинки контролируем с помощью параметра Opacity в каждом из шести слоёв (метод не мой... имя художника, придумавший этот способ уже не помню). Не забудьте только включить каустику в настройках вирея Vray: Caustics :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10. Вопрос: Что такое Скайлайт портал?

ответ: Вирей Лайт (ВЛ) можно перевести в режим небесного портала. Достаточно всего лишь включить галочку Skylight Portal в настройках ВЛ.

Предназначение: дополнительное небесное освещение - ВЛ становится воротами для небесного света, чтобы тот мог легче проникнуть в интерьер.

В обычном режиме ВЛ ставится снаружи помещения перед окном. Если окно закрывают шторы и тюль, то во избежание лишнего шума стоит исключить из освещения тюль и только тюль. В этом режиме свет пропускается через ВЛ вперёд и назад.

В режиме Simple ВЛ стоит ставить внутри интерьера перед окном (тюль, шторы, жалюзи стоит размещать позади ВЛ). ЧТо значит режим SImple? Это значит, что ВЛ будет пропускать небесный свет только в одном направлении - то есть вперёд.

 

11. Линия горизонта слишком чёткая, не такая как в реальности. Как это исправить?

Ответ:

а. самый простой способ - после завершения рендера обработать изображение в фотошоп и сделать горизонт таким, каким вы хотите его видеть.

б. этот трюк мало ли кто знает :) Если вы используете в своей работе Вирей сан+скай+физ.камера + гамма 2,2, то вот что надо сделать. В панели Environment надо добавить эффект Fog и в слот Environment Color Map назначить ту же карту Vray Sky, которая находится в слоте Environment. Настройки на скрине - ниже

202ka0.jpg

Получаемый эффект - как здесь

image001_184.jpg

Примечание: высоту тумана можно регулировать параметром Top. Параметр Density отвечать будет за плотность тумана.

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12. Я использую систему освещения вирей сан+HDRI+вирей камера+гамма 2.2. Почему ХДР на энвайронменте получается тёмным?

Ответ: Всё происходит из-за того, что теперь яркость ХДР зависит от настроек вирей камеры (при гамме 2,2)

а. Вы юзаете обычный ХДР в слоте энвайронмент. Чтобы карта окружения стала ярче нужно зайти в настройки самой ХДР и увеличить её яркость.

б. Вы юзаете ХДР внутри карты Vray HDRI - тут будет проще. Достаточно всего лишь повысить значение multiplier в настройках Vray HDRI.

 

13. Рендерю помещение и использую вирей камеру. Помещение не большое, поэтому приходится изменять фокальное расстояние, чтобы больше попало объектов в кадр. Но при этом искажается перспектива и заваливаются вертикали. Как это исправить?

Ответ:

а. В параметрах вирей камеры есть параметр - Vertical Shiftю Попробуйте изменить его значение и вам всё станет ясно. Значение может быть как положительным, так и отрицательным.

б. отодвинте камеру за стену, включите clipping (обрезание) и контролируйте зону рендера с помощью near и far clipping. Near clipping позволит вам срезать стену перед камерой, то есть -камера просто не будет её видеть, но это не означает, что стена исчезает полностью :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если, ребят, у вас есть вопросы, которыми можно дополнить сей FAQ пишите их тут, я постараюсь ответить на них. Просто вопрсов туча, а я могу что-то пропустить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14. Вопрос: Вирей сан светит сквозь стены, полностью их игнорируя. Сколько не бьюсь, а исправить это не могу. Помогите!!!!Ответ: помогаем :D

Вирей любит грамотное моделирование и презирает плоские стены. Делайте стены с толщиной и солнце не будет простреливать ваши стены :)

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15. Вопрос: я использую максовские эффекты линз, но на рендере они не отображаются. Ничего не помогает. Как это исправить?

Ответ: Скорее всего, у вас включён Vray Frame Bufer (VFB), который не воспринимает эти эффекты.

 

16. Вопрос: хочу сделать эффект объёмного света, но не получется. Что делать?

Ответ: Вы используете у стандартного источника Vray Shadow. Этот тип теней не поддерживает эффект объёмного света. Чтобы решить эту проблему. придётся переключиться на тень типа Shadow Map. (А ещё лучше, оставить виреевские тени и сделать эффект объёмного света в пост-обработке :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17. Вопрос: Я использую вирей сан, портал в окне, гамму 2,2 и вирей камеру. Рендерю интерьер, но он получается тёмным. Ничего не помогает.

Ответ: распространённая проблема, за решением которой ко мне часто обращались. Всё просто.

1. Проверьте, включена ли галочка Simple в настройках Вирей Лайта (портала)

2. Проверьте настройки физ. камеры. Возможно нужно увеличить ISO, чтобы прибавить яркости.

3. И самое главное :D . Проверьте, назанчена ли карта Vray Sky в слот Environment, ибо без него портал в окне теряет всякий смысл, ибо светит чёрным светом - то бишь вообще не светит :lol:

 

18. Вопрос: использую вирей камеру и гамму 2,2. Источники света практически не светят на рендере. Не знаю уже, что делать.

Ответ: Что делать, что делать... а на самом деле, что делать то? :lol:

Да ничего мульт у источника света накручивать или же играть с настройками Вирей камеры. К примеру, с настройками камеры: f-number - 8; shutter speed - 175; ISO - 600 фотометрическому источнику надо задать порядка 7000 Люменов светимости, а бывает и больше приходится назначать :)

То же самое относится и к самосветящемуся материалу. С гаммой 1,0 и обычной камерой, такой материал с мультом = 1 будет светит вполне нормально. нов нашем случае множитель светимости материала придётся поднять до 15 и выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19. Вопрос: как создать эффект обьёмного света в вирее, если я юзаю вирей сан?

ответ:

можно юзать 2 ИС

а. Вирей Сан - для основного освещения

Директ лайт, у которого координаты ИС и таргета совпадают с координатами вирей сана. Главное исключить его из ГИ

б. помимо всего прочего, можно отключить все источники света, кроме директ лайта, сохраняете сценку отдельно и называете её "название сцены_no GI" (ибо придёцца отключить вирей... не будете же заново настраивать - хотя это не проблема, если вы сохраняете пресеты )... в общем, переключаемся на сканлайн и ничего не меняем... к директу применяем волюм лайт - рендерим... получаем чёрную картинку с обьёмным светом - вот вам и альфа для фотошопа

в. банально всё сделать с помощью фотошопа - быстро и качественно :)

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19. Вопрос: как создать эффект обьёмного света в вирее, если я юзаю вирей сан?

банально всё сделать с помощью фотошопа - быстро и качественно :)

Все в фотошопе не сделаешь, приятную карту теней для ВЛ например.

Вообще невереевские эффекты так и делаются - без вирея в запасной сцене нужная для постобработки карта в элементах рендера.

Если Риддик справился с туманом - волюм лайт тоже заборет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надеемся и ждём, Владо многое понаобещал вирейщикам :)

Я, к примеру, жду и надеюсь выхода щейдера дисперсии и анимирующихся прокси

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

20. Вопрос: блики получаются какие-то не естественные с чёрным кантиком по краям. Как это исправить?

Ответ: в настройках Color Mapping-а включите первые 3 галочки :) в частности галочка Sub-pixel mapping решает эту проблему ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21. Вопрос: я сделал материал тюли с помощью Vray2SidedMtl, но свет не может пробиться сквозь такую тюль. Что делать?

 

Ответ:

а. Попробывать сделать цвет Refract в настройках материала поярче

б. проверить, включена ли галочка Affect Shadows в настройках материала

в. проверить, включена ли галочка GI Refractive Caustics в настройках рендера

г. ну и самое главное :D , если всё это не особо сильно помогает, попробуйте сделать цвет Transclucent поярче в настройках материала Vray2SidedMtl :cool:

д. ну и как всегда, если всё это не помогло - значит не судьба - можно вешаться :evil:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22. Вопрос: у меня в бакетах (квадратики такие, которые рендерят картинку :smile: ) отображается название моего компа. глюк?

 

Ответ: нет. Зайдите во вкладку Vray: System и отключите галочку Distributed render, если вы не собираетесь рендерить по сети :)

 

23. Вопрос: LC просчитывается очень долго. А бывает и вообще застревает на каком то промежутке времени и не просчитывает, хотя рендер не останавливается и не отбрасывает копыта. Что делать?

 

Ответ: тут могут воздействовать различные факторы: присутствие дисплейса, ворса, шерсти; плохонастроеные материалы; неграмотный (кривой) моделинг, а иногда и всё вместе. Но зачастую главным фактором тут оказывается третий из вышеперечисленных.

 

Решение (правильное): в процессе моделирования и текструирования сцены не совершать ошибок :smile:

Решение второе (не правильное, но помогает): попробуйте понизить множитель вторички (LC) в настройках GI. Но, как говорит многоуважаемый Saluto: "Понижение вторички - это пляски с бубном" :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопр. Настройки В рей для анимации? Практически все уроки по настройкам в рей подходят только для "картинок" или выдают сумашедшее время просчета. Основные проблемы: "моргание" теней и бликов, "живой" шум на биках и т.д. Не хотелось бы получить ответ в стиле: "да набалтай субдивов да и все" Было бы здорово прочитать развернутое решение, от выбора движков, до выбора антиалиасинга. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже не в FAQ, а целый тутор писать надо :)

К счастью, до меня Костя aka Mentor его уже написал

 

так что

 

24. Вопрос: какие настройки рендера нужны для рендера анимации?

Ответ:

http://render.ru/books/show_book.php?book_id=634

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень оперативно! 8-) Спасибо огромное Вам. Статья по ссылке просто супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня созрел новый вопрос, вернее проблема. Этот урок несомненно хорош, но именно для задачи где "летает камера" По настройкам автора и его советом у меня не получается просчитать качественно анимацию. Задача у меня следующая. Ролик который состоит не из одного кадра как у автора, а из нескольких сцен которые потом монтируются в одну. Действие происходит в комнате одной и той же. Двигается либо камера, либо только персонаж в кадре. Когда двигается камера проблем нет. А вот когда камера статична а обьекты начинают движение, первые несколько кадров нормально, а потом начинается мигание черных пятен похожих на "нефть" Или каждый кадр отличается от предыдущего или тенью или светом, в итоге сплошные мигания теней. Очень прошу помочь проект горит. Супер качество рендера не нужно, главное что бы не мигало. По совету автора просчитал сначало ГИ потом из файла добавлял, результат еще хуже чем расчет для каждого кадра отдельно. Где я допустил ошибку? Настройки рендера прикрепил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, на этот счёт я уже ничем помочь не могу, ибо сам не занимаюсь рендером анимации :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще то вот глянь эту ссылку

http://3dcenter.ru/forum/index.php?showtopic=73355

главное читать внимательно :) я сам не осилил :)

 

В следующий раз, если возникнут вопросы такого рода - создавайте отдельные топики... Здесь ФАК - часто задаваемые вопросы = вопрос - ответ, вопрос - ответ... проблемные вопросы задавайте в отдельных топиках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

firetwister

не подскажешь матерьяла окон в своих работах?

всё парюсь одна фигня получается((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования