Jump to content

Recommended Posts

хм... какие окна? :)

если ты про стёкла, то в окнах их у меня не бывает... если про раму, то обычно дерево или пластик белый :)

Утебя урок на рендере по экстерьеру там тоже стёкал не т?

а... ну стёкла без преломлений... только отражения, цвет диффуз тёмно серый

А с этим поможете?

Видел результаты рэндера Vray - впечатлило. Скачал для 2008-го и 9-го макса (у меня оба стоят), установил - никаких ошибок, все классно. Хотя материалы (тож скачал) не все видит.

А когда в самом начале пользования вирэем включаешь его (Render Scene->Assign Renderer->production->VRay Adv 1.50.SP2), и тем более, пытаешься отрэндерить сцену, то вот что получается:

.JPG.a7bf19b26f36ea5b0a709452084bea11.JPG

на 9-й Макс лучше поискать версию Vray 1.5 RC5

На Макс 2008 Vray 1.5 SP1 или Vray 1.5.17

Последний из вышеперечисленных есть на арттоке в разделе "3Д-полезности/плагины"

Сам использую Макс 2009 и Vray 1.5 SP2

В ожидании Макс 2010 64 бит и Вирей 1.5 SP3

Слышал, вирэй лучше работает с 4-х угольними поликами и с объемными объектами.

В каких случаях это рационально, ведь не всегда удобно "замыкать" объект (к примеру, присоздании салона авто)?

Да, лучше замыкать, если используете связку освещения Вирей Сан+Скай+физ.камера... иначе солнечные лучи будут "простреливать" объекты без толщины. Актуально для интерьеров, на счёт автомобилей - не знаю :)

Привет.

прочитал фак и хотел ответить на вопрос по рендеру анимации в Вирее...может уже неактуально но фиг его знает. |)

Короче когда рендериться движущаяся камера лучше сначала просчитать Иридианс карту примерно на каждый 5-10 кадр в зависимости от скорости камеры. Причем перед этим поставить Multiframe incremental в настройках ирридансы. ну и сохранять в файл конечно.а потом уже добавить ее в рендер и считать нормальную анимацию в каждый кадр. ВСЕ ДВИЖУЩИЕСЯ ОБЪЕКТЫ надо считать отдельным проходом в формат с альфой(png,targa,ну сами знаете))). то есть качество рендера такое же, просто на первичный м вторичный отскок ставить Квази-Монте Карло. Всю сцену кроме движущихся объектов загонять в Matte(правая кнопка на объект - vray properties - ставить галку Matte object и ниже Alpha contribution значение -1) Ну еще необходимо reflect и refract amount в тех же настройках поставить в ноль, чтобы всяких пакостей не рендерилось и галки Shadows и Affect alpha тоже поставить. Хотя тени от движ. объектов лучше тоже посчитать отдельным проходом а потом уже как надо настраивать все сиквенсы в любом композере(After Effect, Fusion,Nuke)

Это уже отдельный урок.

firetwister

Про MAX 2010 64х не знаю, а для 86х есть V-Ray Advance V1.50.SP3

http://rapidshare.com/files/278052210/V-Ray_Advance_V1.50.SP3_For_Max_2010_X86.rar

Он весит 33451 KB, там сразу .DLL лежат. Работает без WIBU-KEY, при чем и Fur, и Sun/Sky/Camera, и Proxy имеются, в смысле, активные.

X-Art-X

Сори, вы просто неправильно крякаете свой вирей

Инфу об этом поищите на просторах инета... тут я бессилен вам помочь :)

firetwister, такая проблема:

необходимо использовать HDR в отражениях, но они работают только, если объекты не находятся в смоделированном помещении (т.е. отражения действуют исключительно за пределами стен). Поскольку ракурс в моей сцене единственный, объекты, которые могли бы отражаться за границей вида из камеры, не смоделированы.

Hdr ставил в Environment - Reflection/Refraction, а также в слот Environment в разделе Maps материала Vray Mtl. Есть способ все же получить такие отражения?

Да, способ есть

в материале VrayMtl в слот Environment кидаешь карту VrayHDRI, а в неё уже саму карту HDRI

вот и все дела

Turel

извиняюсь, я немного не правильно понял суть вопроса.

нет, в вашем случае тут ничего не поможет

если так хочется использовать HDRI, то советую убрать всё, кроме пола, а ракурс взять такой, чтобы объект был виден сверху

firetwister, спасибо за ответ.

Есть предположение, что можно поместить плейн с картинкой за камерой (на диффузе, если возможно, то hdr), но я не пробовал, т.к. все же смогу обойтись без этого.

:)

Вопрос: Просчёт Лайт Кеш на вторичке уходит в бесконечность. Что делать?

Ответ: Возможно, что в погоне за физ. корректностью вы установили множитель вторичного отскока на 1. В принципе, это правильно и корректно, но... это и создаёт проблемы. Поставьте значение множителя на 0,85 и проблема будет решена.