Перейти к публикации
Puzik

Рисуем в "Цифре" на Wacom 12WX

Рекомендованные сообщения

Предлагаю урок Михаила Панюшкина по рисованию в Adobe Photoshop на интерактивном перьевом дисплее Wacom Cintiq 12 WX.

 

Древние люди изображали на скалах сцены охоты, используя кисти из волоса мамонта и натуральные краски. Сейчас правят бал компьютеры, в начале XXI века основной инструмент художника - графический планшет. Но и его вытесняют интерактивные мониторы - ЖК-панели с электромагнитным пером. Рисовать на них гораздо легче, чем на бумаге, и мы расскажем, как это делать, на примере Wacom Cintiq 12WX.

 

Сделать это поможет Анна Огородникова – профессиональный художник-аниматор, один из создателей эмоций для персонажей мультфильмов студии «Мельница», создатель комиксов для игры Натали Брукс и иллюстратор в журнале «Что Нового в Науке и Технике» (список неполон).

 

001.jpg

 

А. О.: Ты можешь спросить меня: а почему интерактивный монитор? Многим хватает карандаша и красок. Увы, если ты хочешь быть профессиональным иллюстратором, придется делать работу «в цифре» - холсты сложно тиражировать. К планшету же может привыкнуть далеко не каждый, хотя с ним все удобно, где провел линию, там она и отобразилась.

 

М. П.: Начнем подготовку. Как художник готовится к работе, раскладывая кисти и смешивая краски, также и дизайнер подключает свой инструмент для творчества. Это несложная задача - нужно всего-навсего соединить провода с Break-out box - коммутационной коробкой..

 

Рисовать можно сразу после подключения, но не стоит торопиться – сначала установи драйвер, иначе интерактивный монитор не будет различать силу нажатия, и проведи процедуру калибровки. После этого можно запускать графический редактор. Планшеты поддерживаются в большинстве из них (и даже в бесплатном GIMP), но самыми удобными инструментами все равно остаются два: Corel Painter и Adobe Photoshop. Мы остановились на последнем – его гораздо проще найти в России, а при желании и скачать демо-версию с сайта Adobe.

 

002.JPG

 

Мы будем рисовать абстрактного мультипликационного героя, не используя для работы ничего, кроме интерактивного монитора.

 

Подсказка: даже если ты делаешь работу для интернета, задай разрешение картинки побольше, а заказчику отправляй уменьшенную и слегка обрезанную по краям копию. Это пригодится в случае разногласий и поможет, если ты просто выложишь в сеть свои труды – часто люди присваивают себе авторство, и иди доказывай потом, что именно ты был прав.

 

А. О.: Самый первый этап создания мультипликационного персонажа - набросок. Если у тебя в распоряжении лишь традиционный планшет, то набросок лучше сделать на бумаге. Впрочем, с интерактивным монитором все проще, особенно если приноровиться.

 

003.jpg

 

004.jpg

 

Итак, у нас получилась эдакая "куколка", без глаз и носа, зато с линиями симметрии. Не пытайся сразу рисовать чистовые линии, это невозможно. Или скажем так: я этому так и не научилась - тренировки недостаточно, нужен особый склад ума.

 

Когда рисуешь что-то для продажи (например, клипарт в рекламу), нужно быть готовым к тому, что твое творение отразят по горизонтали, чтобы вписать в дизайн. Не дай застать себя врасплох, попробуй это сделать сам при помощи фотошопной команды "отразить". Поправь рисунок так, чтобы он нормально выглядел и с той, и с другой стороны.

 

005.jpg

 

006.jpg

 

После того, как набросок завершен, нужно его обвести "начисто". Это несложная задача, если ты привык к интерактивному монитору, но поначалу может быть непросто. Попробуй обводку кривыми линиями (в среде художников ее почему-то называют векторной). Не забывай иногда "отзеркаливать" рисунок для проверки.

 

007.jpg

 

Подсказка: если тебе не удается точно попасть в линии, просто увеличь изображение. Это очень удобно делать клавишами, находящимися слева от сенсорной области. Кто-то предпочитает использовать для этих целей интерактивный монитор побольше и не масштабировать, но мне кажется, что 12" планшет более чем хватает.

 

008.jpg

009.jpg

 

Ну вот, мы завершили обводку, и начинаем самый ответственный этап – раскраску. Сначала аккуратно накладываешь тон у контуров...

 

010.jpg

 

011.jpg

 

Потом уже можно работать большими кистями. Точно так же, как гример накладывает тональный крем, так и мы "грунтуем" поверхность, а потом уже прорабатываем детали - тени и блики. Чтобы понять, где их нужно расположить, просто закрой глаза и представь себе персонажа, отрисованного в современном трехмерном редакторе. Необязательно каждый раз переключаться между цветами - не забывай, что планшет прекрасно "ловит нажатия". Выставь насыщенность кисти на уровень около 30% и дави сильнее там, где это необходимо. Кстати, наклон электромагнитного пера тоже отслеживается, поэкспериментируй с этим.

 

012.jpg

 

Не бойся максимально использовать слои (если, конечно, твой компьютер позволяет это). Потом ты сможешь, например, сменить тон куртки героя, или проверить, как он выглядит с голубыми глазами. А если вы будете работать в одном слое, то покраску придется начинать чуть ли не заново!

 

Подсказка: чтобы упростить себе работу, воспользуйся фотошопными масками - выдели «подкрашиваемую» деталь в отдельный слой. Теперь не нужно беспокоиться о том, что кисточка случайно попадет за края базового цвета.

 

013.jpg

 

014.jpg

 

Итак, наш персонаж готов. Теперь мы можем попробовать его в разных цветовых решениях (впрочем, тут все оказалось хорошо – смысла выкладывать вариации нет).

 

015.jpg

 

Еще раз отзеркаливаем (на всякий случай), поправляем нюансы и подкладываем простейший фон.

 

М. П.: Работа с интерактивным монитором оказалась очень простой – даже мне удалось что-то нарисовать (но выкладывать свои каракули в интернет я не буду). Конечно, главное в труде художника, дизайнера, или аниматора – это прежде всего талант и умение. Но и хороший инструмент никогда не повредит.

 

Техническая сторона

 

Интерактивный монитор Wacom Cintiq 12WX – это развитие идеи планшетов Intuous. Электромагнитный сенсор расположен над ЖК-дисплеем (разрешение экрана 1280x800). Увы, из-за сенсора яркость дисплея оставляет желать лучшего (особенно неудобно работать при ярком свете), но цвета передаются отлично.

 

За счет того, что толщина интерактивного монитора всего 1 сантиметр, его удобно держать на коленях, практически как обычный альбом. В ранних версиях интерактивных мониторов кабели подключались непосредственно к устройству, но Cintiq 12WX слишком тонок для этого. К сожалению, большинство коммутационных разъемов вынесены в отдельный брэкаут бокс, и придется мириться с путаницей проводов и дополнительным оборудованием на столе.

 

016.jpg

 

Зато, в отличие от интерактивных мониторов серии PL-720, поддерживается не только D-SUB, но и DVI. Чтобы рисовать на планшете и видеть изображение на экране, понадобится видеокарта с двумя выходами.

 

По бокам 12” экрана расположены управляющие клавиши и сенсорные панели, которые можно настроить на необходимые действия (в процессе рисования можно обойтись и вовсе без помощи клавиатуры). Увы, из-за этого значительно увеличивается размер самого планшета, он составляет 405 x 270 x 17 мм и сопоставим с классическим 15" ноутбуком. Таскать его в рюкзаке неудобно; вес тоже не назовешь маленьким (около 2 кг).

 

017.jpg

 

В комплекте с Cintiq 12WX поставляется перо Cintiq Grip Pen. При желании можно докупить и другие инструменты,например, Cintiq Airbrush (всего пять инструментов). Они имитируют ощущения от традиционных изобразительных средств, таких, как кисть или аэрограф.

 

Впрочем, даже с простым пером можно сделать все что угодно, изменяя brushes в Photoshop. Электромагнитный сенсор способен распознать 1024 уровня нажатия – этого вполне достаточно для современных графических программ.

 

Пожалуй, самый существенный недостаток интерактивного монитора – легкая «заторможенность» на слабых компьютерах. Делать совсем уж быстрые штрихи не удается: все-таки, у порта USB есть ограничение пропускной способности. Но, по сравнению с младшими моделями, Cintiq 12WX работает очень и очень быстро.

 

В заключение можно сказать, что Cintiq 12WX – действительно профессиональный и удобный инструмент, и ничего похожего в ценовом сегменте до 50 тысяч рублей не существует. Уже за это можно мириться со многими недостатками. Однако производителям стоило бы задуматься о производстве уменьшенной версии планшета – многие художники сегодня стали мобильны, и «носят все свое с собой». А разработчикам компьютеров неплохо было бы озаботиться миниатюрными BareBone (компания Asus со своим концептом компьютера-клавиатуры подает неплохие надежды).

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю что люди которые смогли позволить себе купить Cintiq, знают "как эта штука работает"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, vadozzer

 

ну создавать такие вещи, как Аня Огородникова, можно и на настольном планшете, я думаю.

Дело практики, опыта, увлеченности и таланта.

 

в приведенной статье просто запараллелены урок и обзор инструмента, поэтому создание эльфа продемонстрировано на примере дисплея.

 

А ты сам на чем работаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
рисовать на интерактивном перьевом дисплее легче, чем на бумаге

а вот тут можно и поспорить ;)

А ты сам на чем работаешь?

Wacom "Graphire 4" Classic XL A5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По мне так лучше широкоформатный Intuos 3 или 4 формата A5-A4 и ЖК-монитор диагональю ~30". В сравнении с тем что у меня сейчас (Genius G-Pen 4.5"х6" и гроб LG Flatron 17"), это кажется мне оптимальным вариантом :smile: Пока конечно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у меня мышь Genius за 150р

Улыбнул реально

:clapclap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Artisan

Мега!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования