Перейти к публикации
Felix 17

Трава в Вирее (V-Ray grass)

Рекомендованные сообщения

Если вы используете Вирей и не пользуетесь VRayDisplacmentmod , вам нужно переключиться на Менталрей! Я использую оба, но вирей более мощный в использовании геометрического дисплейсмента, и отлично подходит для создания органических поверхностей; даже трава хорошо выглядит с дисплейсом.

 

Менталей хорош дисплейсментом небольших полигонов в геометрии, в то время как вирей хорош при детальном дисплейсе более больших полигонов. По этой причине Вирей 1.50 sp1 более подходит для создания травы для очень больших пространств, что является большим плюсом!

 

vraygrass_183.jpg

 

Торический узел с VRayDisplacmentvod модификатором. (light cache и irradiance map с двумя вирей

 

светильниками)

 

grass_147.jpggrasssettings_885.jpg

 

 

Шейдер состоит из простого Вирей мата с картой травы в слоте диффузии. Потом я добавил модификатор VRayDisplacementMod к обьекту. Я установил карту травы в дисплейсмент модификатор.

 

Настойки VRayDisplacementMod:

 

• Для чего-нибудь вроде травы лучше использовать 2д маппинг нежели 3д.

 

• Я поставил картинку из шейдера в слот текстур.

 

• Я изменил величину на "4", чтобы получить более длинные травинки.

 

• Я увеличил разрешение до 2048 для лучшего качества.

 

Вуаля, отличная травка!

 

c5f80fd795a2.gif

 

http://www.ramyhanna.com/files/vrayGrass.swf

 

(Учитывайте время рендера)

 

Источник:

 

http://3dsmaxrendering.blogspot.com/2008/03/v-ray-grass.html

 

Автор: Ramy Hanna

grassSettings.jpg.7fbd6ff068b311d52d231ccc812b7b32.jpg

grass.jpg.bcb13f037243e996a5a35fc8af87fa6b.jpg

vrayGrass.jpg.cd1ae6c9daa410c90ae5768cc58abe32.jpg

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Felix 17 спасиб! а ты знаешь чем 2d мапинг в vrdisplacement отличается от 3d ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FedDark, при 2д маппинге дисплейс получается более четким и более ярко выражен, нежели при 3д маппинге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Felix 17

при 2д маппинге дисплейс получается более четким и более ярко выражен' date=' нежели при 3д маппинге.[/quote']

не совсем... 2Д меппинг применим на плоских поверхностях... то бишь на обычном боксе он проканает, но на чамфер боксе, где есть фаски...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Felix 17 пасиб!

firetwister а как же тогда 2d mapping хорошо работает на torus-knot ? вот интересно различие именно техническое, чтоб можно было предугадать результат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня есть 2 версии относительно 2д:

1: 2д юзает ровную топологию что есть у торуса

2: 2д юзает текстурные координаты, кои по умолчанию есть у торуса (и хорошо размапленая модель будет тоже хорошо дисплейситься)

осталось потестить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь http://www.spot3d.com/vray/help/150SP1/examples_displacement.htm можешь в пятом пункте посмотреть пример, если применить 2д к модели с гранями, то стыки будут разрываться, в случае с применением 3д, это можно исправить включением Keep continuity Либо как вариант применить дисплейс через Mat.Editor, чтобы не было "швов".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я поспрашивал, прочитал и разобралсо)) и сделал для себя открытие что карты разделяются на 3d (wood, waves, stucco...) и 2d (bitmap. checker, combustion...) у каждого из видов карт свой маппинг.

самый юзабельный метод, по моему -просто правильный анврап и дисплейс по 2d map

:o ))

ой, я чуть не вывихнул моск :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования