Перейти к публикации
savas

Непобедимый

Рекомендованные сообщения

Задерживаться было нельзя. Он задыхался, но не снизил темпа, только до предела открыл вентиль редуктора. Если даже кислород кончится у выхода из ущелья, если придется дышать воздухом планеты, все равно это наверняка лучше, чем оставаться лишние минуты здесь, где каждый сантиметр скалы выбрасывал смертоносное излучение. ( Непобедимый С. Лем )

NEP_12.thumb.jpg.e69de2f6ca147ec8eba3c23dc3b7105b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Он не знал, можно ли стряхнуть кристаллики, которыми был обсыпан. Множество их лежало на камнях, все, до сих пор белевшее как кость, ложе ручья было словно забрызгано черной краской. Он осторожно взял один из треугольных кристалликов, и тот будто ожил, деликатно дунул на руки теплой струей и, когда Рохан инстинктивно разжал руку, взлетел в воздух. Тогда, будто по сигналу, все вокруг зароилось. Это движение только в первый момент представлялось хаотичным. Черные точки образовали над самой землей слой дыма, сконцентрировались, объединились и столбами пошли наверх....( Непобедимый. С.Лем )

NEP_11.thumb.jpg.03cb15f800ec148559845c8cb42760c0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Еще не понимая, что это, он повернул в ту сторону, побежал, проваливаясь все глубже, и наконец вытянутыми руками, словно слепец, ударился о твердый металл. Это был вездеход, пустой, возможно один из тех, которые накануне утром выслал Хорпах, а может, какой-нибудь другой, например брошенный группой Реньяра. Рохан не думал об этом, просто стоял, задыхаясь, обнимая плоский лоб машины обеими руками. Усталость тянула к земле. Упасть около машины, заснуть рядом с ней, чтобы утром, с солнцем, отправиться в путь…...( Непобедимый С. Лем. )

NEP_13_1.thumb.jpg.49e45f1db6446387af42e0f3b06eef34.jpg

johan-g-the-heavy-soldier.thumb.jpg.214fc01cd85ea440f890741f347a2b4f.jpg

johan-g-the-marquis.thumb.jpg.8e070555ff0049e4430a5e58af410661.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Он не помнил, как сполз по холодному боку машины, и, пошатываясь, преувеличенно большими шагами, неестественно выпрямившись, стиснув кулаки, чтобы подавить неприятную дрожь в пальцах, пошел прямо к кораблю, который стоял в половодье огней на фоне бледного неба такой величественной неподвижной громадой, как будто и в самом деле был непобедим. ( Непобедимый С.Лем.)

NEP_14_1.thumb.jpg.92447d050adacdb99e39fe44ed3f898f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этот раз потрескивание остывающих дюз еще не прекратилось, когда корабль выдвинул аппарель, ферму подъемника и окружил себя цепочкой энергоботов. Затем под защитой силового поля была сконцентрирована группа из пяти вездеходов, к которой присоединился вдвое больший, чем они, похожий на апокалиптического жука с синеватым панцирем, самоходный излучатель антиматерии. (Непобедимый Лем.С)

NEP_34.thumb.jpg.814fb88e3684a04c30542bdb93a4dadd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Командиром оперативной группы был Рохан. Он стоял выпрямившись в открытой башенке первого вездехода, ожидая, когда по приказу с «Непобедимого» откроется проход в силовой защите. Два инфоробота на двух ближайших пригорках выстрелили цепочки негаснущих зеленых ракет, показывая дорогу, и, построенная в две колонны, маленькая экспедиция во главе с машиной Рохана двинулась вперед. (Непобедимый Лем С.)

NEP_35.thumb.jpg.0e310dd616d6cf2c30fc61acfe8a4951.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

......впереди, в двухстах метрах перед головным вездеходом, летел разведывательный робот, похожий на плоскую тарелку; струи воздуха, вырывавшиеся из-под него, сдували верхушки барханов, и, казалось, что, пролетая, он разжигает на них невидимый огонь. (Непобедимый Лем С.)

NEP_36.thumb.jpg.4e5381b95b5502abcbfcadf954aa0c6c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через некоторое время после того как машины переползли через что-то похожее на клубок разрубленных металлических тросов или прутьев, пришлось задержаться: (Непобедимый Лем С.)

NEP_37.thumb.jpg.2531085539c62c64b881a5662415e82b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень нравится вся серия :ROFL: особенно цвета и пластика персонажей. А это главное в спидарте. Сколько примерно на каждый рисунок времени уходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4-6 часов. :) Я медленно рисую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, отличный мир тут, фантастический;-) Буду следить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.....То, что они назвали «городом», в действительности ничуть не походило ни на один из земных городов. Утопленные на неизвестную глубину в подвижных барханах, стояли темные массивы с ощетинившимися поверхностями, не похожие ни на что когда-либо виденное людьми. Конструкции не поддающихся определению форм достигали высоты нескольких этажей. В них не было окон, дверей, даже стен. Одни выглядели как складчатые, расходящиеся в разных направлениях, очень густые сети с утолщенными узлами сплетений, другие напоминали сложные пространственные арабески, какие создали бы взаимно проникающие пчелиные соты, или решета с треугольными и пятиугольными отверстиями. В каждом большом элементе и в каждой видимой плоскости можно было обнаружить какую-то регулярность, не такую однородную, как в кристалле, но, несомненно, повторяющуюся в определенном ритме. Некоторые конструкции, образованные чем-то вроде призматических, плотно сросшихся ветвей (но эти ветви не росли свободно, как у деревьев или кустов, а составляли либо часть дуги, либо две закрученные в противоположных направлениях спирали), торчали из песка вертикально. Встречались, однако, и наклонные, похожие на плечи разводного моста. Ветры, очевидно чаще всего дующие с севера, нагромоздили на всех горизонтальных плоскостях и пологих откосах сыпучий песок, так что издали многие из этих руин напоминали невысокие пирамиды, срезанные у вершины. (Непобедимый Лем С.)

NEP_38.thumb.jpg.e956c22b7bc2f33d83f7d664a978f0b5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руины не были монолитны, в них можно было заглянуть сквозь просветы в металлической чаще, но не были и пустыми, те же заросли заполняли их и внутри. Отовсюду веяло омертвением, запустением. (Непобедимый Лем С. )

NEP_40.thumb.jpg.d8816243cf72abdaa02083f4297478a7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вихрь проносил между высокими бастионами облака едкой пыли. Правильную мозаику чернеющих отверстий заполнял песок, осыпающийся струйками, похожими на миниатюрные лавины. Непрекращающийся сыпучий шелест сопровождал людей в течение всего путешествия. Вращающиеся антенны, ультразвуковые микрофоны, индикаторы излучения не давали никаких сигналов. Слышно было только поскрипывание песка да прерывистый вой разгоняющихся двигателей, когда изменялось направление движения; поворачивая, колонна то исчезала в глубокой холодной тени, отбрасываемой гигантскими конструкциями, то снова выныривала на пурпурно горящий песок. (Непобедимый Лем С. )

NEP_41.thumb.jpg.3b80dc49826d9475e961b953b9403986.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рохан все время стирал с потного лица налипающий песок. Они вместе с Балмином стояли на окруженной низкими поручнями платформе робота, висевшего на высоте полутора десятков метров над «улицей», а точнее, над покрытой песчаными волнами треугольной «площадью» между двумя сходившимися развалинами. Далеко внизу виднелись машины и маленькие фигурки людей. ( "Непобедимый" Лем С.)

NEP_42.thumb.jpg.517bbf04f769360bbac169db0591285d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По дороге случилось небольшое происшествие. Крайний левый энергобот, вероятно в результате небольшой курсовой ошибки, слишком увеличил радиус силового поля, так что оно зацепило наклоненную к ним остроугольную сотчатую «постройку». Соединенный с указателями потребления мощности излучатель антиматерии, который кто-то включил на автоматическое поражение в случае атаки, расценил скачок потребляемой мощности как сигнал, что сделана попытка пробить силовое поле, и выстрелил в ничем не повинные развалины. Вся верхняя часть наклонной «постройки», величиной с земной небоскреб, ослепительно засверкала и в следующее мгновение превратилась в шипящий поток. Экспедиция при этом не пострадала, расплавленные клочья соскользнули с поверхности невидимого купола силовой защиты и, не успев достичь грунта, целиком испарились. ("Непобедимый" Лем С.)

NEP_43.thumb.jpg.edc67466bb912eff49d4bfa200215a66.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они задержались у сложного объекта, образованного из нескольких сходящихся к центру плечей. Открылась обозначенная двумя огнями щель в силовом поле. Фасад «постройки» образовывали треугольные плиты, покрытые «щеткой» из прутьев, изнутри эти плиты поддерживались системой толстых стержней. У поверхности стержни еще сохраняли какой-то порядок, но в глубине, куда, пользуясь сильными фонарями, попытались заглянуть люди, лес стержней разрастался, расходился от толстых узлов, снова переплетался — все это было похоже на гигантский клубок кабелей. Попытки найти в них следы электрического тока, поляризации, остаточного магнетизма, даже радиоактивности не дали результата. ("Непобедимый" Лем С.)

NEP_44.thumb.jpg.bb701b8f3a564c49c0956981ab34bd2e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С возвращением!:-) Где пропадал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я все дома сижу :smile: - просто ограничивал свое ежедневное общение с Инетом только двумя сайтами. Теперь хочу стимулировать SiFi направление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это - правильно!:-) Чё ж прозябать, сидячи дома...;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

savas, поздравляем! "Непобедимый" в Выборе текущей недели - категория "Мир"! :-x

Блок Выбора недели можно увидеть на главной странице сайта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рад что нравится этот проект.

 

Сменил имидж астронавтов ( эксперимент) :)

( в рисуне использовалось фото)

 

— Как вы думаете, Балмин, что это может значить? — снова спросил Рохан.

Он был зол. Лоб, который он непрерывно вытирал, покраснел, кожа болела, глаза горели; через несколько минут нужно было передавать очередной рапорт на «Непобедимый», а он даже не мог найти слов, чтобы описать то, перед чем находился.

— Я не ясновидящий, — ответил ученый. — Я даже не археолог. Впрочем, я думаю, что археолог тоже ничего бы вам не сказал. Мне кажется... — он остановился.

— Говорите же!

— На мой взгляд, это не жилища. Не развалины жилищ каких бы то ни было существ, понимаете? Если это вообще можно с чем-нибудь сравнить, так уж скорее с машиной.

— Что? С машиной? С какой? Информационной? А может, это было что-то вроде электронного мозга...

— Вы и сами в это не верите, — ответил флегматичный планетолог. ( "Непобедимый" Лем С.)

NEP_45.thumb.jpg.7b27183b0a201a9f249e79a4aed969a5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение диалога ( в рисунке использовалось фото)

 

— Они не хотят об этом говорить потому, что очень уж это неправдоподобно: похоже — что-то не допустило жизнь на сушу... Сделало ее выход из воды невозможным...

— Такая причина могла подействовать когда-то, один раз. Например, очень близкая вспышка Сверхновой. Вы ведь знаете, что дзета Лиры была Новой несколько миллионов лет назад. Возможно, жесткое излучение уничтожило жизнь на суше, а в глубине океана живые организмы уцелели...

— Если бы излучение было таким, как вы говорите, то сейчас удалось бы обнаружить его следы. А грунтовая активность для этих областей Галактики исключительно низка. И кроме того, за миллионы лет эволюция снова бы продвинулась вперед; естественно, еще не появились бы никакие позвоночные, но примитивные прибрежные формы... Вы заметили, что берег совершенно мертвый?

— Заметил. Это действительно имеет такое значение?

— Решающее. Жизнь, как правило, возникает прежде всего на прибрежной отмели, и лишь потом уходит в глубь океана. И здесь не могло быть иначе. Что-то ее изгнало. И, думаю, не дает выйти на сушу до сих пор.

— Почему?

— Потому, что рыбы боятся зондов. На планетах, которые я знаю, никакие животные не боялись аппаратов. Они никогда не боятся того, чего не видели.

— Вы хотите сказать, что они уже видели зонды?

— Я не знаю, что они видели. Но зачем им магниточувствительный орган?

("Непобедимый" Лем С.)

NEP_46.thumb.jpg.4b09ec5eb7cb4ba4debe34e67e8fa62a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потрясно! Книжка детства моего, я фанат! Все понравилось. Новый дизайн костюмов в топку. Зачем им кубики на головах? Тучи недостаточно страшные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Кубики" на головах - это "легкий шлем" планетологов как раз для планет с атмосферой. Он показан в собранном виде ( потом я нарисую в раскрытом) Кроме того это полужесткое крепление дыхательной маски ( маска с ремнями это неудобно и не технологично)

Я пробую вариант изображения событий такой - кругом идилия, солнышко и черные тучки. Т.е я намерено не создаю тревожного состояния фоном и средой. - интересно что получится от такого контрастного противостояния. Там правда за кадром будет еще звук ( музыка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования