Jump to content
RIDDICK

Ethnique/Фолк/Кошки Богини Бастет

Recommended Posts

Древнейшие изображения кошек, которые дошли до нас из Анатолии (территория современной Турции) VI век до н.э., из Иерихона - V век до н.э., показывают несколько женщин, забавляющихся с кошками. Изображения кошек, как правило, полосатых или пятнистых, можно увидеть на рисунках из Египта и Помпеи. В Китае этих животных знали за тысячу лет до н.э

В начале исторического периода, именуемого Средним Царством, Египет вырос в могучую державу. Основой этой державы были зерновые хранилища. Пока они были наполнены, страна могла спокойно пережить возможный разлив Нила. Вот это и был звездный час кошки - истребителя грызунов. Практическое значение кошки в Древнем Египте было так велико, что именно в этот период кошку в стали считать священным животным. Египтяне обожествляли кошек, видя в них существ, способных воплощать в себе образы конкретных богов. Облик огромного кота принимал великий бог солнца Ра, победивший Апопа, змея тьмы. Иногда Ра называли Великим Котом. Его поединок со змеей тьмы художники изображали так: одной лапой кот придавливает голову змея, а в другой держит нож.

Но их подлинной богиней стала львиноголовая Бастет. Египтяне считали кошку священным животным богини Бастет, олицетворяющей радость, веселье, здоровье и жизнелюбие.

Вот такая предыстория. Эскизы надеюсь начать сегодня :)

Edited by NULL

Знаю что для Египта такого рода головные уборы не актуальны, но все же Боги живут вечно, так что будет, как вариант, интерпретация =)

Первый скетч.

Использовал фото Константина Краснобаева

wip001.thumb.jpg.32dfe024373918e40877d8675e2e6d13.jpg

VampireD

:)

Еще скетч... ближе к Египту, так сказать...

wip002.thumb.jpg.7c0ee799fea889fe4c7d4168e1e2ab5a.jpg

последний - самое оно! движение профиля девушки и кошки найдено очень удачно!

Tangerine, спасиб.

Не самое оно, но уже ближе к образу...

Рид, Баст или Бастет - в Древнем Египте богиня радости, веселья и любви, женской красоты и домашнего очага, которая изображалась в виде кошки или женщины с головой кошки. В период ранних династий, до одомашнивания кошки, её изображали в виде львицы.

;) Люблю кошек , буду следить )))

:sm: супер! все нравяться! особенно 2.идея очень интересная!

Не люблю кошек, ссут и гадят в ботинки, раньше маманька держала нескольких, жалко кошки ботинок не носят а тоб я им показал.

Но раз RIDDICK начал работу, то надо следить, думаю увижу очередную работу, ну то есть в полном смысле работу, не такую как у меня, я все время куда то спешу и до финала доходит мало работ, поэтому очень нравится наблюдать за творческими муками RIDDICKа, а главное нравится рассматривать финальный результат.

Дааа это твой конкурс однозначно ))) Все клево мне нравятся все варианты ))

Смотри Халли Бери не нарисуй.))) Очень интересный конкурс слежу за всеми.

замес красивый получается ) будем следить за развитием )

последний вариант.. да настоящая богиня, взгляд не простой смертной, даже не взгляд а как-бы поворот головы и сама стать, и чем-то Монику Белучи напоминает, красота ;-)

:Yahoo!: любимый персонаж египетского пантеона! Сама подумывала рисовать этот персонаж.

Буду следить с удовольствем, успеха!

ооо это же надо... кошачьи ))) у саомй дома статуэтка из Египта этой кошечки... интересно как ты её обыграешь, думаю будет очень здоровски :)))

Эх, уже не могу дождаться продолжения випа!))

Да,RIDDICK, ты как всегда неповторим!!!)) Есть у тебя какое-то очень тонкое восприятие особенного мира! Это я еще заметила в твоих удивительных космических акварелях. Буду болеть за тебя! Удачи и творческих успехов!)) 8-)