Перейти к публикации
Sandlady

Ethnique / Фолк / Сарасвати

Рекомендованные сообщения

Сарасвати, супруга Брахмы, Богатая водами, богиня знаний и мудрости. Покровительница всего прекрасного, что создается умами философов, вдохновением поэтов, искусством художников. Изображается как одетая в белое четырехрукая женщина, играющая на вине. Также в руках ее книга Вед и жемчужные четки. Ее вахана (ездовое животное) - лебедь либо павлин.

 

Уступаю своему давнему желанию нарисовать многорукую индийскую богиню. Даже не представляю, каким подвигом будет нарисовать все-все детальки, которые уместны на ее костюме.

 

Вот такая она красавица

sarasvati.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:-) Sandlady, у нас похожие богини по внешности, но разные по значению. С удовольствием буду наблюдать за процессом... Удачи %-=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уж ты! красота какая! Богатый образ! Желаю удачи!только вместо денюжек монетки лучше-это видимо у нее благополучие так изображается. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заранее извеняюсь за флуд

 

"В ряде текстов Лакшми отождествляется с Сарасвати, богиней мудрости, образованности и искусств, но в других Лакшми и Сарасвати — соперничающие супруги Брахмы."

 

Объявляю войну за Брахму, поединок четырехруких богинь!!! :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fish-KA. это не денежки, это страницы Вед. Я видела изображения, где она держит книжку, но на большинстве такая вот пачечка, видимо, так ближе к историческому виду. Вообще есть много враиантов того что она держит в четырехруком облике - можно заменить Веды на чашу или стрекало. Или даже оставить руку свободной и сложить в одну из трех возможных мудр. Вообще безумно интересно просто даже искать по ней информацию.

 

 

coldvalley ;););) Должно быть зрелищно.

Я вчера когда выбирала кого именно из их пантеона рисовать, долго колебалась между Сарасвати и Дургой. У той вовсе десять рук - мне столько не осилить. Кстати, мне заранее интересно как ты будешь решать вопрос строения спины у Лакшми. Очень жду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должно интересно получиться. Со всеми украшениями, и аксессуарами...

Я сначала тоже хотела кого-нибудь из индуисткой мифологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый набросок

На заднем плане будет панорама реки.

5a9825d80f79d__.jpg.c184f23128937df8320616219d2ed375.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо, но может руки (на заднем плане) преподнять для одинакового плеча, а то похоже га четырехрукого шокана Горо из Мортал Комбат, тем более ты работаешь в анфас, так это проще. Я сегодня вечером своей Лакшми займусь, вот и посмотрим.

 

Продолжай, очень хорошо!!! %-=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю :) Пока просто ищу лицо и общий цвет

5a9825dda4b39__.jpg.d5b95f7a27670f6db92afc490b638f88.jpg

1.thumb.jpg.7e4b8bb1d1caa689d8f09e3200899ed5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень красиво получаеться и по силуэту и вообще.Лицо хорошее.правда пака не индия немного.Сейчас наверное нужно набрать в гугле болливуд и насмотрется на индийские лица.Чтоб она заиндивела.. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО-как то слишком мало своего

я понимаю что не надо далеко уходить от образа,но уж как то слишком он стандартен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну..в данном случае выбранный образ требует соблюдения атрибутики.слишком он конкретный.4 руки и все что в них,лотосы-от этого не отвертишься.По поводу позы у индийцев это кажется тоже не очень то произвольно..у них же там язык тела все что то значит..Тут как бог на душу положет не прокатит..Вообще нужно рефы смотреть.обязательно.накачать индийский костюм и много самой сарасватти.что там у нее обязательно должно быть и как выглядеть.и уже потом интерпретировать на свой лад так чтоб персонажу не навредить и самому выступить.Вообще задача не из легких-что называеться -мы простых путей не ищем..но образ уж очень хорош :)

Кстати..там еще павлин и или лебедь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всмотрелся в её лицо напомнило мне индийскую актриссу:

 

asin02_208.jpg

 

Её зовут Асин.

asin02.jpg.636faa8c73c0b44b55f4d2380963901a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

красота какая!

Очень вдохновляюще :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

coldvalley она меня поразила в детстве, когда я первый и единственный раз смотрела "Мисс Вселенная". Невероятно красивая и гармоничная женщина.

 

Я пересмотрела кучу фотографий индийских женщин. Те, которые сразу узнаются как индианки не по цвету кожи, а именно по типу лица отличаются маленьким расстоянием между носом и ртом (а на картинах-иконах эта черта утрируется и ротик становится совсем крохотный), бровями в виде правильной высокой дуги и специфическим разрезом глаз, где нижнее веко имеет округлую форму.

Первый вариант мне тоже стал казаться скучным. При уменьшении лицо выглядит каменным, это не то что нужно.

Пробую с другой стороны. Два варианта - без вины и с виной. Без мне нравится больше, но менее канонично. Круглое неопределенное нечто на фоне - мандала.

2.jpg.417627b93001e17e5f9606256892b5dd.jpg

2.1.jpg.dcbbd875189e22b479458c4aa7b9b93e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:clapclap: Sandlady, очень нравятся твои наброски!!! Мне тоже нравится без, но тогда теряется образ, я думаю вину нужно оставить, но отложить в сторону. Так сказать она отдыхает от своих обязаностей и отложила вину. Интересно, наши героини прилягли, я считаю это хорошо уйти от иконического изображения!!! Жду продолжения!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

новый ракурс классный! и то что руки так играют - здорово)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, весьма специфическая тема выбрана для рисования... |) этим нужно "болеть душой", если так можно сказать.

Я могу сказать, что данная тема вызвала во мне некоторые воспоминания....

Однажды, мне приснился такой сон с тремя индуистскими богинями... выходящими из древнего храма. Они были так прекрасны!!! И, кстати, небыло у них множества рук.... но были атрибуты и кое-какие украшения на их девственно-обнаженных телах. Потом я узнал что этими богинями являлись Сарасвати, Лакшми и Парвати... Когда этот сон мне приснился, я совершенно был равнодушен к культуре Индии.... но почему-то эти богини и этот храм где-то в Гималаях приснились.... Сон был настолько ошеломляющ, красив и нес силу, что сразу проснувшись, я взял первый попавшийся холст и выплеснул это всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с этого ракурса очень интересно получается, а если ещё солнышко будет через лотос светить, вообще красота получится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, набросок крайний действительно лучше, большой потенциал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования