Перейти к публикации
Matata

Майкл Уэлан (Michael Whelan) / картины

Рекомендованные сообщения

zsx10.jpg

 

Уэлан, Майкл

 

Материал из Википедии

 

1bd9442c0697.jpg

 

Майкл Уэлан (англ. Michael Whelan) — известный американский художник-фантаст, специализирующийся на иллюстрации фантастических книг. Многократный лауреат премии «Хьюго».

 

Майкл родился 29 июня 1950 в городе Калвер, Калифорния, в семье авиакосмического инженера, переезжавшей с места на место.

 

Сам Уэлан отмечал, что постоянное присутствие рядом с космическими стартовыми площадками, возможно, повлияло на его пристрастие к фантастике.

 

 

Майкл окончил художественный колледж в Денвере и университет Сан-Хосе в 1973. В следующем году Уэлан выставил свои работы на фестивале WorldCon 1974 и вскоре получил контракт с DAW Books.

 

Художник переехал в Коннектикут, занявшись иллюстрацией профессионально.

 

Его работы для книг Энн Маккефри из серии «Драконы Перна» завоевали премию «Хьюго» в 1980, его первую профессиональную премию. В последующие годы Майкл получал «Хьюго» шестнадцать раз, установив рекорд для этой премии.

 

 

Обложка к книге «Башня Зелёного Ангела»Среди книжных серий, над оформлением которых работал Уэлан — «Память, Скорбь и Тёрн» Тэда Уильямса, «Вечный Воитель» Майкла Муркока, «Тёмная Башня» Стивена Кинга, книги Робин Хобб и обложки альбомов группы Sepultura.

 

 

Награды

 

 

Шестнадцать Премий «Хьюго», в том числе двенадцать как лучшему художнику (1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1988, 1989, 1991, 1992, 2000, 2002). Спецприз «Лучшему художнику за последние 50 лет».

 

 

Три Всемирных Премии Фэнтези (1981, 1982, 1983)

Одиннадцать премий «Чесли» (профессиональная премия художников-фантастов).

 

 

Золотая медаль Общества Иллюстраторов (1997)

 

 

Включен в Зал Славы Научной Фантастики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаю знаю работы этого художника. :))) Практичеки все работы его у меня на винте лежат. :))) Спасибо Матата, что теперь я узнал и о самом художнике.:))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рада, что тема пригодилась :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень интересные работы-- мне особенно понравились с раковинами-- и девушка с камнями, и ещ с полками здоровская)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования