Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.

Собираюсь брать новый комп.

Посоветуйте какое железо лучше брать

На чем лучше всего сделать акцент, на чем не стоит экономить.

Комп предназначен для работы с 3д графикой, в основном персонажка.

Связка Maya-ZBrush-Photoshop думаю об изучении Mari

Возможно какой -либо бренд лучше работает с данными прогами(на пример Radeon или nVidia)

Супер граф. станция не нужна, все в пределах разумного.

Бюджет до 1000$

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Personaj А тут как не крути желательно брать всего помошьнее)) ;)

к примеру проц для рендеринга, оперативу для больших текстур и больших обьёмов даных, видео для вьюпорта) как не крути вроде всё нужно, в твоём случае думаю стоит просто прикинуть что максемальное и более качественно ты можешь у себя приобрести за такие деньги, а дальше уже плюс минус отнасительно той или иной железки может гдето лучше чуть доплатить и взять мошьнее. Как прикинешь показывай какие есть варианты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собирай на базе 2600к, материнку p8p67, карточку nvidia 560-570 ну и оперативы побольше туда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

зачем ему HT для персонажки? 2500к разогнать и с головой хватит

не стоит экономить на видео и на памяти(мари и браш соотвественно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем вот конфиг на котором я остановился

Intel s1155 Core i7-2600

MB s1155 Gygabyte GA-PH67A-UD3-B3 H67

DDR3 4096Mb PC3-10666(1333MHz)Rendition(Micron)

HDD SATA 1500GB Seagate Barracuda Green 64Mb 5900rpm SATA3

PCI-E GF GTS450 1024MB 128 BIT ASUS

Блок питания 700W CHIEFTEC APS-700C

И все упаковано в Case Thermaltake Armor A90 VL90001 W2Z black

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

c MARI прийдется повременить так как на такие карты какие требуются для нее у меня еще денег нету)

Хотя может кто пробовал ее на более простых картах, если есть таковые поделитесь впечатлениями

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Personaj, по моему стоит сбалансировать между процессором и видео картой.

 

Я имею в виду взять чуть дешевле процессор и чуть лучше видео карту.

Считаю что GTX560 будет не плохим выбором.

 

Насколько я знаю GTX560 В издании на 2GB видеопамяти держит 32к текстуры.

Собственно я с Mari вообще дела не имел но погуглил и часто на глаза попадался тот факт что эта программа работает с 32к текстурами.

 

А вот если брать что то выше GTX560 - то я бы сказал что это... Ну...

Излишек мощности что ли. Или не рациональный выбор ради производительности вьюпортов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та вот я все не могу понять чем вообще может быть полезна мощная видюха? В игры я не играю, комп берется для работы только. О текстурах 32к пока даже и речи не идет)) максимум, что на данный момент нужно это 8к.

к стате в итоге получилось ориентировочно 920$

Проц не хотелось бы менять на щет видюхи думаю еще, стоит ли тратить больше денег на нее, а главное что это мне даст?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если нету желания маньячить с хайрез текстурами и играть в игры - то можно все на местах оставить — IMHO.

 

А если деньги с бюджета останутся то можно потратить их на охлаждение проца.

Чисто для работы будет очень даже хороший компьютер...

 

ps

Хотя... С таким то процом можно и DDR3 память по шустрее взять.

 

Рекомендую > Corsair Dominator GT

Две планки в комплекте (4GB) / 2133Mhz / DDR3 / С радиаторами / ~150 $ / 3 Года гарантии

 

Извиняюсь за то что по 350 раз редактирую сообщение.

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вьюпорты ворочать на тяжелых модельках? с учетом последних тенденций реалтайм взаимодействия (nitrous, maya viewport 2.0, modo RAY GL, и тд) мощная видяшка становится актуальной. или раз ты в игры не играешь - однозначно эту

http://www.nix.ru/autocatalog/svga_prof/PCIE_DDR3_PNY_VCQ600_DVI_DP_NVIDIA_Quadro_109304.html

это оптимальный вариант для тебя

 

далее - проц 2600 - с залоченным множителем, зато с хипертредингом) ответь себе на вопрос - оно тебе надо? оверклокунтый 2500к уделывает 2600 и стоит дешевле. короче или 2500к или 2600к, других вариантов даже не рассматривать.

 

охлаждение не указано - нужно что то из бюджетных суперкулеров, 50-60 условных это дело стоит, обязательно. и разгонять обязательно, ядро холодное, в грамотном корпусе с грамотным кулером можно влупить 4.5 даже без поднятия вольтажа и со спокойными нервами. так что проц меняй и меняй смело на 2500к

 

upd. критерий выбора памяти по скоростным хар-ам советую переместить в конец своего списка или вычеркнуть вовсе, ZBrush гораздо больше реагирует на обьем а не на скорость. а учитывая новую технологию разгона интеловских камней множителем, память там ваще никаким боком. короче выкинешь деньги на ветер

 

про выбор материнки для камней

http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=1&t=383927

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nitrous, maya viewport 2.0

Ну сами по себе эти вьюпорты только подняли в разы FPS.

 

В случае с 3Ds MAX (по моему) прирост составил от 5 до 10 раз.

В случае с Maya (по моему) прирост составил от 10 до 65 раз [Большой разброс].

 

Железо :

Phenom II x4 955 BE (Stock)

GTX570 (Stock) [Drv v270.61]

DDR2 1066 6GB (Stock)

 

Win7 Home Basic x64 SP1

Maya 2012 x64

 

Самый простецкий эксперимент с интсансированной/параметрической геометрией.

Полигональная сфера, SubDivision 100x100, раскопированая 13x13 (169 сфер) [1.7kk квад-полигонов].

untitled_1_909.jpg

 

Default Viewport > Дальний план > Ровно 4FPS.

Default Viewport > Ближний план > (1/3 — 10-15FPS), (2/3 — 5-10FPS).

 

Viewport 2.0 > Дальний план > 200-220FPS.

Viewport 2.0 > Ближний план > (1/3 — 350-400FPS), (2/3 — 300-350FPS).

 

Это без текстур, источников освещения, шейдеров и тд и тп.

Но в любом случае думаю понятно о чем я :)

 

Считаю что за счет прихода таких вьюпортов частично отпала необходимость ставить на рабочие компьютеры серьезные видеокарты.

upd. критерий выбора памяти по скоростным хар-ам советую переместить в конец своего списка или вычеркнуть вовсе, ZBrush гораздо больше реагирует на обьем а не на скорость.

Не согласен но спорить не буду...

Untitled-1.jpg.f0680d20ff640306573559959ebc7608.jpg

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

должен тебя разочаровать, но нитрос как и вьюпорт 2.0(что по сути одна технология - гпу реалтайм рендеринг) задействует ресурсы видео а не проца. более того, функционирует это великолепие лучше всего именно под игровыми картами но вьюпорт в майке еще сырой, нитрос получше будет

Не согласен но спорить не буду...

ну значение скорость памяти имеет, но пока что оверклокерская память стоит неоправданно больших денег( а 300 бакинских за 8 гигов это много)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
должен тебя разочаровать

Да я и не разочаровываюсь... Естественно я знаю что вьюпорт становится Hardwarn-ым.

 

И какой бы в Майке не был бы "сырой" Viewport 2.0, я им пользовался на :

Radeon x1600, Radeon 3870 , Radeon 4890

GeForce 8800 (G92), GeForce 9600 GT, GeForce GTX570

 

Зависимость от видеокарты начинает проявляться лишь если задействовать AO/DOF/MotionBlur/Multi-Сэмплинг.

А вот на стандарте (без финтиплюшек) прирост в FPS-е одинаковый вне зависимости от видео карты.

upd

ну значение скорость памяти имеет, но пока что оверклокерская память стоит неоправданно больших денег( а 300 бакинских за 8 гигов это много)

Просто я так прикинул что человек метит на Core-i7 2600 сразу и вспомнил эту память.

Естественно можно взять 2000/2133Mhz память (Не оверклокерскую) по вменяемой цене.

На пример Transcend 2000Mhz который ровно в 2 раза дешевле чем Corsair Dominator.

 

ps

Что то мы отклонились от темы из за обсуждения вьюпортов :)

В принципе свою точку зрения я уже в полной мере высказал, и другие точки зрения тоже учел.

 

Опять извиняюсь что по 350 раз редактирую сообщение...

 

upd2 (Извиняюсь за оффтоп)

сырой в том смысле что не все тулзяки и режимы в нем работают

Если сравнивать 2011 и 2012 версии это небо и земля.

Теперь с VP2.0 можно и моделить и все отображается корректно.

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сырой в том смысле что не все тулзяки и режимы в нем работают, правда может в 2012 поменялось, я еще не шупал в ней вп2.0 сильно падучая она

прощу прощения у автора темы за откровенный оффтоп)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираю вот такую тачку, рекомендую вообщем...Цены приблизительно...

 

Процессор Intel Socket 1155 Core i7 2600K 3.4Ghz 8Mb oem (TDP 95W) 10033

Мат. плата asus p8p67 prо (обязательно 3-ей ревизии) 6000

Кулер Noctua NH-D14 3250

Видео карта Palit NVIDIA GTS 450 1024Mb 128bit DVI HDMI D-Sub oem 3356

Винчестер Western Digital 1500Gb Serial ATAII-300 WD15EARS 64Mb 2118

Блок питания Chieftec BPS-750C 750W 4143

Оператива Kingston DDR3 4096 Mb 1333MHz KVR1333D3N9/4G (retail) 5548

Корпус по вкусу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого сколько тут уже сообщений. Все оповещения почему то идут в спам, нужн очет с этим делать.

IntelXeon

можно конечно подумать но блин 150 за память как то многовато

ReD<>_<>EyeD

Никогда в жизни не разгонял процы. В чем минусы и плюсы разгона?

Обязательно ли охлаждение для той сборки что я изначально написал, и если не разгонять проц?

С вьюпортом еще не работал, так как по сути особой надобности нету , хотя может я пока не понял всей прелести его, тем более , что работаю в 2011 майке в 2012 как я понял серьезный прорыв

Slim

Вроде бы практически тоже самое что и у меня. а в доларах сколько вышло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вроде бы практически тоже самое что и у меня. а в доларах сколько вышло?

Не знаю сколько, посчитай, примерно цены я указал...

плюс разгона 2600к в том что он гонится до 5000 и выше уделывая практически всех...

Ну и кулер хороший соответственно нужен, ноктуа хороший выбор...

И еще, зибраш практические не использует ресурсы видео карты, только процессор и оперативу, чем больше тем лучше соответственно, так что лучше не скупиться...

На видео карте также можно съэкономить, если в работе использовать не макс и маю, а кси...

Со всеми нововведениями типа вторых версий вьюпорта и нитроса, до происзводительности вьюпорта кси им еще далеко...К примеру когда макс скрипит на моем древнем железе уже при 100к поликов, в кси можно нормально работать с 3-я милионами...Впрочем у меня нет намерений разжигать холивары, просто привожу пример на чем можно съэкономить без ущерба производительности...

Извиняюсь за многа букав, не знаю че меня так прорвало с утра :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Personaj, я погонял Mari чуток на GTX570... Жестковато идет.

При запуске меня предупредили что все гладко может и не пойти, мол GTX570 маловато.

 

В требованиях вообще висят GTX480/GTX580, и дальше одни профи карты от одного килобакса.

Суровая однако программка на 80MB :) Но тем не менее мне она понравилась чуть по больше чем BodyPaint 3D.

 

По поводу памяти, повторюсь — если вы не будете разгоном увлекаться то можно взять память ровно в 2 раза дешевле.

Просто ставить память на 1333Mhz на такую систему - я считаю не целесообразно.

Минимум нужно 2000Mhz, особенно под ZBrush.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто ставить память на 1333Mhz на такую систему - я считаю не целесообразно.

Минимум нужно 2000Mhz, особенно под ZBrush.

Прирост от частоты памяти довольно слабый говорят, или на LGA1155 все кардинально изменилось? На 1156 еще понятно память с запасом брать, там разгон по шине может в нее упереться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SAT, я не знаю что и как там на LGA1155 с памятью, но знаю точно что частота работы памяти на производительность ZBrush-а влияет довольно таки сильно при работе с приличными объемами геометрии.

 

К примеру если взять > eXtreme Team Dark DDR2 6GB (2+2 + 1+1), если занизить частоту до 800Mhz (с стоковых 1066Mhz), поработать в ZBrush... Потом повысить до 1200Mhz - то разница более чем ощутима.

 

Ведь в ZBrush Viewport можно сказать полностью софтверный, его производительность зависит от CPU/RAM на прямую.

 

Потому собственно я и предполагаю что будет ощутимая разница в ZBrush-е если сравнивать 1333Mhz и 2000Mhz. К тому же если брать не сильно дорогую память то в цене разница составит примерно треть от стоимости памяти. На пример > DDR3 2GB 1333Mhz - 50$ , 2000Mhz - 65$.

Да и не понятно собственно будет ли человек разгонять память/проц и тд и тп или не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, и мне поможете с выбором определиться? Я склоняюсь к mac mini http://www.powerline.ru/cash/vids/1_2.html Но думаю, может мне, как обычному пользователю ПК, не стоит покупать такой ноутбук, а что-нибудь попроще? Или всё же пора осваивать новые горизонты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katrina73, мак мини это пожалуй последнее, что стоит покупать человеку, серьезно работающему с графикой :) И это не ноутбук. Это недоношенный стационарный комп :)

 

Я тоже когда то думал брать себе мак, все таки цены на них несоизмеримы. Ниже мак про вообще не вижу смысла брать, а он стоит заоблачно. В итоге я себе собрал мощный PC и очень доволен своим решением.

 

Так что и вам советую не страдать яблочной болезнью )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жесть я посмотрел на эти Mac Mini MC408-MC408 - я бы и под дулом пистолета столько бы денег на него не выкинул бы...

 

Взял в сравнение Apple Mac Mini MC408 ~1000$-1300$ (Большой разброс цен)

Core 2 Duo 2533 МГц (Не знаю что за модель)

GeForce 9400M 256MB

4GB DDR3 1066Mhz

1TB, 5400

 

Это просто жесть.

С таким компьютером будет сложно работать даже в Photoshop/CorelPainter за счет того что GeForce 9400M содержит не достаточное количество блоков растеризации да и сам GPU ОЧЕНЬ старый и резанный.

Винчестер 5400 оборотов - тоже не шик, про виртуальную память можно забыть... Впервые вижу такую медленную DDR3 память которая по частоте медленнее работает чем некоторые DDR2 экземпляры частотой в 1200Mhz.

 

Если брать стационарный PC на базе Windows то такой же компьютер (а то и лучше) можно собрать за ~400$.

Если брать ноутбук на базе Windows то такой же ноутбук (по производительности) будет стоить около ~500$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IntelXeon, неее, ты не понял главной фишки.. на РС не будет яблока нарисовано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если i7 2600 то только "К" , грех не переплатить 1000 за свободный множитель, ибо

разгона 2600к в том что он гонится до 5000 и выше уделывая практически всех...

+ НА ВОЗДУХЕ!!

зачем ему HT для персонажки?
При рендере ох как нужен, тесты в нете тому пример.

 

Память по выбору, выше отписались.

 

Я лично взял видеокарту GTX 460 768 mb из-за количесива пот. процессоров + низкая цена (на 600р.-900р. дороже GTS 450) .

 

PS. Недавно обновлял комп. Проц просто зверь, даже не разгоняю пока (он сам до 4200 гониться в нагрузке). В Браше от прироста после моего старичка q9400 я обалдел просто, 17кк крутит при раб. обласи 1200х800 легко. Сорри за офтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования