Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, Сообщество Творческих Людей ArtTalk.

 

 

Я начал изучать рисунок по книге Николая Геннадьевича Ли "Основы Учебного Академического Рисунка" и создал тему, предназначенную для вопросов, касающихся получаемых знаний, выкладки результатов выполнения упражнений, чтобы, не без помощи более опытных художников, видеть свои ошибки, получать советы.

Спустя какое-то время начну изучать программы 2D-дизайна, также выкладывая результаты сюда.

 

 

Надеюсь Вы мне поможет. С Уважением, Sodiet.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос №1.

 

В главе "Основы перспективы" дано такое упражнение, безо всяких пояснений к выполнению:

 

019_523.jpg

Рис.19. Упражнение по развитию объемно-пространственных представлений и навыков перспективного изображения предметов на плоскости

 

Прошу подсказать, что с этим рисунком делать?

019.thumb.jpg.0b816b56f2d6038c13de6805979c6817.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно с рисунком: оставить и взглянуть на него через пару тройку лет.

Что касательно самого рисунка .... да вроде нормально все. Есть один вопрос: - объемно-пространственное представление развивается или "копируем" то что дали?

Я не учился этому специально, и видимо зря. Надо тоже начать.

Успехов! Буду следить за прогрессом. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть один вопрос: - объемно-пространственное представление развивается или "копируем" то что дали?

В том то и дело, я не знаю что с рисунком делать. То ли рисовать нечто похожее, то ли перерисовывать оригинал, или вообще сравнивать элементы между собой(как в некоторых других упражнениях)

Успехов! Буду следить за прогрессом.

Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sodiet

На рисунке просто схематично показано, что такое перспектива, ее законы и как надо ее рисовать/понимать. Это просто пример (как правило, уравнение или схема). Вам просто надо понять принцип действия и использовать его в дальнейшем. Это самые азы - как таблица умножения или алфавит. Принципы эти действуют всегда и везде практически одинаково - поэтому срисовывать(если уж совсем непонятно поначалу) или поиграться с разными точками схода, пропорциями и горизонтами - суть дела не меняет. Перспектива будет, в большинстве случаях, во всех ваших дальнейших рисунках/работах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть просто графическая альтернатива тексту.

 

Cocozavr, благодарю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это вроде просто пример! просто показывается, как должен выглядеть предмет сложной формы в перспективе, так сказать! с ним ничего делать не надо! а если очень хочется, просто попробуй что-нибудь подобное замутить! только не срисовывай это! что-нить свое придумай! сначала просто изобрази, как это будет выглядеть, продумай, просто набросай скетчик! а уже потом все ровненько сделай по скетчу!

 

у меня, кстати, сейчас тоже эта же книжка в помощниках!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cocozavr

эх... опоздал... ))

 

ну вобщем-то можно придумать себе что-то менее сложное, но попробовать стоит! это полезная вещь! не то что просто кубики да шарики штамповать по одному!

 

но там дальше будет это подробнее описываться! так что можно отложить, все равно к этому придешь попозже!

 

ну успеха!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sentine, благодарю)

 

Вопрос №2.

 

Как правильно держать карандаш? Если делать так, как на картинке, то будет ли удобно при рисовании на планшете? Или все же, словно ручку?

 

5519_1312122982.jpg_121.jpg[/img]

.jpg.a8fbc8372a3e04cd5e3fa56335c85244.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Держи карандаш так, как тебе удобно! А то как на картинке, говорят что так можно добиться максимально ровных линий, правда или нет - хз)

 

И еще совет, если в будущем будешь рисовать на планшете, старайся не вертеть лист, учись рисовать линии в разные стороны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EnDivine, я вот на планшете рисую и постоянно хост кручу :) имею в виду цифровой холст ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так удобно держать карандаш, если работаешь на мольберте. а на планшете ручка. так что и держи как ручку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По книге я дошел до рисования примитивов, но остановился и начал тренировать руку. Для этого использую такое упражнение: на листе формата А4 хаотично ставят точки, а после этого выбирают по две и соединяют, линии желательно проводят. Также рисую линии между теми точками, которые были получены пересечением других отрезков. Чуть не забыл, ещё одно упражнение, провожу параллельные прямые от одного края листа к другому. Возможно, стоит разнообразить другими упражнениями?

 

 

Вопрос №3.

 

Когда стоит начинать рисовать на планшете и какие упражнения посоветуете, чтобы к нему привыкнуть?

 

 

Вопрос №4.

 

Спустя какое время мне начинать рисовать примитивы и в общем обучаться по книге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если собираешься рисовать полностью на планшете, то можешь сразу там и тренироваться! просто планшет и бумага это разные вещи, потом скорее всего придется переучивать азы под планшет! по крайней мере у меня так было, после бумаги было довольно трудно работать на планшете... ну я именно про линии, наброски... ощущения все-таки разные от рисования на бумаге или на планшете...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sentine, значит мне сейчас стоит работать и там, и там. Просто я хочу работать и на бумаге, и на планшете)

 

Благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то присоединил планшет к компьютеру(Genius G-Pen 450), первое время буду на нем работать.

 

Первый куб, перспективное построение:

 

 

 

Косая правая боковая и ближняя правая верхняя грани.

.thumb.jpg.c2f65b38b0aa1df2640b4e36b27c683c.jpg

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немного почитал что пишут)

начни с того что називается точкой схода) чтобы ты просто знал что такое - ТОЧКА СХОДА и зачем ОНА (я потписал ее, точнее - их)

И такое вот те заданицэ:

1. проведи (или можеш уже представить) линию горизонта. Она как бэ - ПРЯМАЯ) и лежит горизонтально)) (в Википедии не нашел правильной формулировки)

2. поставь 1 точку схода (их может быть и несколько, но пока_что хватит и одной)

3. ееее ..ч*рт.. даше я даж не знаю чо излогать)) ...............Ну как бэ рисуеш кубы (начни с кубов) так чтобы их грани (2 из них подчеркнул крассным) шли к ТО4КАМ СХОДА.

И можеш именно ето делать на бумаге, спаси человечество от лишней траты електроенергии!

Надеюсь не запутал более и дал свою дольку к прогресу :-)

.thumb.jpg.102c2c239819884500131eff3a8075fd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Deni IL Keshy, благодарю)

Надеюсь не запутал более и дал свою дольку к прогресу

Не запутали) Эту теорию я знал и в рисунке применил, вот только не знаю, все ли правильно :o

(Т.С., линию горизонта обрезал перед тем как выложить изображение на форум).

 

Ещё попытка(с Т.С. и линией горизонта):

-2.thumb.jpg.8cae2533632ac13fc241a6cd3d700357.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хмм...передный угол слишком выступает, или мне кажется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sodiet

линию горизонта не обизательно рисовать) я прост думал что вы не знаете про нее :-)

тода пробуйте идти далше по книге) ну и етим можете есчо позаниматся) но все равно линии вряд ли будут получатся ровные пре_ровные) я так же криво нарисовал (в примере)

для того чтобы делать линии ровными (в компьютерном варианте) есть свои хитрости :-) например зажав shift :cool: постоянно пользуюсь :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эммм... В какой проге рисуешь ?

В фотошопе можно рисовать лини (прямые) от точки до точки, зажав клавишу shift в пэйнтере я незнаю, но суть урока ( когда рисовал соединяя точки) научить рисовать прямые линии. Извини конечно но несовсем верный курс пытаться нарисовать прямую отрывистыми "мазками". Лучше делать это быстрее что ли, как бы одним движением. К планшету я сам привык не так быстро. Важно еще и владение программой (в которой рисуешь)! Терпение и труд ... как говорится 8-) |)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хмм...передный угол слишком выступает, или мне кажется?

просто у тебя получилась призма, а не куб. там интуитивно нужно выбирать размер ребер(помечены красным),на глаз, смотря под каким они(ребра) углом к линии горизонта.

.jpg.5fe4e22b88b307f57986fb21b1ea9075.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хмм...передный угол слишком выступает, или мне кажется?

 

У тебя точки схода близко поставлены. Такой эффект получается когда находишься близко к объекту или если объект слишком крупный, например здание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования