Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Когда я была маленькая, мы с братьями жили на даче. Лето выдалось дождливым, и мы уныло скучали в доме. Мама припомнила то, что ей рассказывала её бабушка: чтобы прекратились дожди нужно составить список «Сорок лысых». Не обязательно это должны быть родственники или знакомые, но непременно ныне живущие люди. Лысых записывают на бумагу, листок рвут как можно мельче и бросают на ветер. В скором времени погода переменится. Эта задача оказалась не такой уж простой. На составление списка у нас ушло три дня. Дождь к тому времени прекратился. Спустя много лет, в сборнике народных примет и заговоров я прочла, что «Сорок лысых» использовались не только против дождя, но и в случае затяжных морозов или засухи. «Стоит перебрать сорок лысых, как мороз лопнет».

В прошлом году, когда стояла страшная жара, я от безысходности решила попробовать этот способ. Хотите верьте, хотите нет – дождик прошёл, только при такой жаре стало ещё хуже. Наверное, чтобы переменить тогдашнюю погоду, нужно было припомнить не сорок, а сотню лысых…

P1020593.thumb.jpg.8f9b598de51cbfd45c49a720f0523a0e.jpg

P1020590.thumb.jpg.3aed5b745531b410ae3131bd8bf10aea.jpg

001_106_d_d.jpg.d0bf7a4936d8d07e928aa6bb1e76d55e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потрясающе, Chanda !

 

Я такой народной магии не знала :clapclap:

 

Жара стоит...вот думаю,может попробовать припомнить 40 лысых :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Matata, благодарю!

Жара стоит...вот думаю,может попробовать припомнить 40 лысых

 

Попробовать стоит... хуже точно не будет. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования