Перейти к публикации
mis.Tery

Шкатулка "Павлин"

Рекомендованные сообщения

Буду делать шкатулку (хочу в подарок сестре, если буду успевать к определенной дате). Заготовка вот такая деревянная 20х16х7 см.

Материал - запекаемый пластик. Техника - филигрань.

 

Пока больше вопросов чем решений по этому проекту. Например я еще не определилась: делать декор, запекать а потом крепить на шкатулку? Или нанести тонкий слой пластики на шкатулку, запечь а потом приступать к декору, схватывая все на жидкий пластик? Пока не придумала. Боюсь что такой большой слой пластики может просто "порвать" при запекании.

 

Кроме того я на 100% еще не решила буду ли я делать узоры цветными или в один цвет а потом затонирую акрилом в еще один цвет. Скорее всего второй вариант.

 

А еще абсолютно не знаю как оформить внутреннюю часть шкатулки. Может у кого то есть идеи?

 

Основная тема "Павлин".

Сейчас идет работа над сбором информации и подбором элементов для создания узора.

IMG_4196.jpg.af6d7b3035246c620f9fe219379e0972.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак символика, выбранного мною "главного персонажа"))

 

"Павлин

Солнечный символ, связанный с культом дерева и Солнца, а также с пеоном. Символизирует бессмертие, долголетие, любовь. Естественный символ звезд на небе и, как следствие, вознесения на Небеса и бессмертия. Связан с бурей, поскольку становится беспокоен перед дождем, а его танец во время дождя отражает символику спирали. Болтливость, чванливость и тщеславие - относительно поздние коннотации. Буддизм: сострадание и бдительность. Веер из павлиньих перьев - атрибут Авалокитешвары, отождествляемого также с Гуань-инь и Ами-табхой, как символ сострадания. Китай: достоинство, высокий ранг, красота. Атрибут Гуань-инь и Сы Ван-Му. Перо павлина вручалось при получении высокого ранга за заслуги и означало благосклонность императора. Эмблема династии Мин. Христианство: бессмертие, воскресение, душа, прославленная перед Господом, поскольку павлин обновляет свое оперение, а его мясо считалось непортящимся. Сто глаз всевидящей Церкви. Символизирует также святых, поскольку его хвост напоминает нимб. Павлин, сидящий на сфере или державе, олицетворял способность подняться над мирскими вещами. Его перо - эмблема святой Варвары. Древняя Греция: солнечный символ, символ бога-птицы Фаона трясущегося. Первоначально - атрибут Пана, затем заимствованный Герой как символ звездного свода. Глаза Аргуса были разбросаны Герой по его хвосту. Индуизм: иногда - верховое животное Брахмы; на павлине ездят также Лакшми и бог войны Сканда-Карттикея; когда верхом на нем сидит бог любви Кама, это символизирует нетерпеливое желание. Павлин - эмблема богини мудрости, музыки и поэзии Сарасвати. В Иране павлины, стоящие с двух сторон Древа Жизни, означают дуализм и двойственную природу человека. Символизирует также царскую власть: трон персидских шахов назывался павлиньим троном. Ислам: свет, который увидел самость, как павлина с распущенным хвостом. Глаз павлина ассоциируется с Оком Сердца. Японский боддхисаттва Кудзяку-Мае всегда сидит на павлине. Рим: птица Юноны с тем же значением, что и в случае Геры. Эмблема императрицы и дочерей императора."

 

И еще:

"Благодаря своей красоте и гордой осанке павлин всегда занимал видное место в мифологии и фольклоре. В Древней Греции он был священной птицей Геры, в Риме – Юноны. Во многих странах, включая средневековую Англию, он был королевской птицей.

 

В Древнем Египте Павлин считался символом Гелиополиса - города, в котором находился храм солнца. Солярная символика Павлина характерна также для мифологий Индии и юго-восточной Азии.

 

Индусы с глубокой древности считают павлина священной птицей. Индуистское духовенство веками подкармливало и охраняло диких павлинов, охотно живущих вблизи храмов целыми стаями в сотни и даже тысячи птиц и составляющих тем самым необычное и яркое украшение этих храмов, так как они степенно разгуливают вокруг них по газонам и дорожкам, как у насголуби. Никто из индусов не допускает даже мысли убить павлина или причинить ему хотя бы ничтожный вред. Не только необычайная красота этой птицы, выделяющая ее из царства пернатых даже в условиях тропического леса, где, казалось бы, трудно удивить яркостью оперения, сделала ее в глазах людей священной, но и другие ее удивительные качества: во-первых, хотя павлины ничем не отличаются в смысле пищи от наших кур, они'могут бесстрашно нападать даже на очень больших змей и, как правило, быстро и без всякого ущерба для себя убивают их, а частично и поедают. Второе свойство павлинов не менее удивительно для индусов: во времена редких в Индии резких похолоданий, когда люди, не привыкшие к холоду, гибнут от температуры 0° или даже 3 — 4° тепла, павлины прекрасно переносят даже минусовые температуры. Известны случаи, когда павлинов, заснувших с вечера на деревьях, к утру заносило полностью снегом без всякого вреда для этой удивительной птицы. И наконец, третье «чудо», связанное с павлином,— это его нетленность. Мясо павлина, если он убит здоровым, а не умер от болезни, не протухает даже в условиях жаркого юга, оно просто ссыхается, затвердевает, каменеет, но не гниет, не издает запаха разложения, оно нетленно.

 

Когда Александр Македонский вторгся в Индию в III веке до нашей эры, он увез с собой в Македонию несколько индийских павлинов. В раннем христианском искусстве образ двух павлинов, стоявших лицом к лицу, представлял собой души верующих, пивших из фонтана жизни. Существовало также христианское поверье, приписываемое Святому Августину, о том, что павлин является символом бессмертия души, поскольку его плоть не сгнивает.

 

В Китае павлин олицетворяет красоту и достоинство, изгоняет злые силы и танцует при виде прекрасных женщин. Он был эмблемой правителей династии Мингов. Перья павлина были отличительным знаком маньчжурского императора и выставлялись в вазах. В китайском саду также содержались павлины.

 

Благодаря непрерывному покровительству знати в течение веков в Индии павлин как символ стал частью самых разных аспектов жизни и культуры индийского народа с самых ранних времен. Примеры тому можно найти в искусстве, архитектуре, скульптуре, живописи, ювелирных украшениях, ручных художественных поделках, текстиле, литературе, музыке, фольклоре и традициях почти всех регионов страны.

Все это доказывает, что человечество на протяжении столетий проявляло незаурядный интерес к этой чудесной птице, что нашло свое выражение в различных видах творческого порыва.

 

Павлины широко известны как эмблема величия, королевских полномочий, духовного превосходства, идеального создания.

В Персии шахский двор назывался «трон Павлина».

 

Павлин стал эмблемой бессмертия: уже греки, узнав через персов о свойствах этой птицы, изображали павлинов, усевшихся на колесницы богов, не только как достойное богов украшение, но и как эмблему бессмертия богов. Не удивительно, что, соединяя в себе столь выдающиеся качества, как красота, бесстрашие в борьбе со змеями (олицетворением зла) и нетленность, павлин стал в глазах людей священной величественной птицей."

 

"Павлин связан с астральной символикой и может выступать как олицетворение космоса, звездного неба, круга солнца или луны (благодаря форме и расцветке хвоста). Солнечная птица Индии, птица многих богов, в частности, Будды. Рисунок его крыльев, напоминающий многочисленные глаза, воспринимается в индийской мифологии как картина звездного неба. В чередовании времени дня павлин соответствует сумеркам. Со змеей в клюве обозначает победу света над тьмой. Красотой оперения павлин обязан своей способности трансформировать яд пораженной им змеи. На римских монетах павлин изображался как знак апофеоза дочерей императора. В исламе раскрытый во всей красе хвост павлина

означал либо универсум, либо полную Луну или Солнце в зените. Павлину приписываются такие качества, как царственность и красота, а также нетленность, бесстрашие, выносливость. Павлин связывается с плодородием и бессмертием. Его иногда помещают у ствола мирового древа, что подчеркивает символику изобилия и плодородия. "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того, хотелось бы сделать шкатулку в любимом мною стиле Арт Нуво.

 

Кстати павлин часто встречается как мотив для работ мастеров этого стиля.

 

Например, нашла много красивых референсов у Renе Jules Lalique.

rlpea.jpg.513fb82a025ad047d2a1d52e6a163937.jpg

h2_1991_164.jpg.3afb9ffebc412cd6fcbe6182a5d4899f.jpg

58194719_c3584dfc0d581.jpg.6f44e79346bc3e7c709b81a475b89107.jpg

58193320_734e496343fan1.jpg.5a45d97706c46fd243b59a957e7eaf23.jpg

49195279_0_8c7_a7202c7b_L.jpg.3e9a8c36b331fa38ffdccd66ab0656c0.jpg

65539684_Pavlin.jpg.e4c1c8cb26ed551780787bc98cbec10f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще парочка.

Постараюсь сегодня разработать эскиз хоть одной стороны шкатулки.

BA-12755.jpg.75605576aa5d00459c92d216b3db2faa.jpg

73269881_peacock_3.jpg.90e251938ea42761954e5e2fa3c34ec9.jpg

73269710_0448acee1905t.jpg.6a85de90aef7baca156e28a0ea0741b5.jpg

73267334_1195798_73077245_a9087102643a.jpg.12bd7fe4c0f4b223701f09ce691c6898.jpg

64348620_1285163234_kipeacock_magtidbitdish.jpg.12d3986be8eeb613d0dfec341e299abd.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная идея! Желаю удачи! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cпасибо. Но я тут попробывала "тренироваться на кошках" и я понимаю что я пролетаю))) Такую большую шкатулку до сентября точно филигранью не успею. Буду менять либо технику либо еще и тему в придачу. Буду думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования