Перейти к публикации
Hartman

Sculpting Comp №29 "Дриада"

Рекомендованные сообщения

_29_529.jpg

Тема этого мини конкурса "Дриада"

 

Самый распространенный образ дриад - полу девушка полу растение. Что дает нам богатый набор вариантов для отображения этого образа в форме.

 

Дополнительные условия:

 

1. В этот раз модель в полный рост. Лепим от пяток до макушки.

 

2. Предоставить несколько изображений с разных ракурсов.

 

тут выкладываем только работы , правила участия и возможность обсудить в специальной ветке.

 

Длительность как обычно две недели (минус сегодняшний день).

Работы принимаются до первого воскресенья следующего года в полночь по Москве :)

То есть 8 го января. Всем удачи

 

Дедлайн перенесен на 15-е января

Награды выданы

5a9831b2cef96_-29.jpg.273c3b5e8b70e1f84b95ed86bf3186eb.jpg

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравия, други. Вот, накопал немного информации по теме.

 

БЕРЕГИНЯ

 

Существо миров Светлой Нави, оберегающее что-либо: дерево, лесок, поляну, утёс, ручей или другие места («бер» – лес, беречь; «йогиня» («егиня») – владеющая йогой, то есть наукой единения со стихиями). Они дети той стихии, которую хранят и оберегают: Земли,

Воды, Воздуха, Огня. У каждой стихии Природы есть свои Берегини – лесные, горные, водяные, воздушные и другие. Обычно они невидимы или прозрачны, но могут являться людям в виде красивых и нежных девушек, легко передвигающихся по воздуху и воде, сквозь горы и огонь.

Обычно Берегини доброжелательны к людям, и помогают человеку на суше и в воде при трудных обстоятельствах. Они оберегают сон усталых путников в лесу, если те знают законы лесного гостеприимства и приносят дары лесу. В христианских рукописях новгородского

Софийского собора упоминается о требах, которые ставили Славяне рекам, источникам и Берегиням. Раньше люди дружили с Берегинями и пользовались их помощью и советами, так как эти Девы – хранительницы древней мудрости. В старину древние празднества в честь

Берегинь назывались «Русалиями», позднее их стали называть Русальной неделей. Одни считают, что эти названия даны в честь русоволосых светлых Дев, другие говорят – в честь защитниц всех Русов.

В эти дни наши предки ставили угощение всем Берегиням на опушках лесов, берегах рек и озёр, оставляли им подарки и украшения на камнях, на стволах и ветвях деревьев. Считалось, что в эти дни Берегини собираются вместе для своих особых обрядов и водят хороводы под

земным небом, и нельзя было им мешать. Когда Русалии заканчивались, и Берегини покидали землю, чтобы вернуться к своим местам обитания или в Светлую Навь, люди устраивали им весёлые проводы: пели, плясали, играли на гуслях и свирелях, водили хороводы, устраивали игрища, уносили в лес или в воды рек подарки.

Берегиня может жить только в чистом месте; она может погибнуть в нашем мире (то есть вернётся в мир Светлой Нави), если будет уничтожено место её обитания здесь: высохнет река, разрушится гора, будет вырублена роща.

Берегини на Западе называются греческим словом «Нимфы», морские Берегини – «Нереиды», Берегини земных вод – «Наяды», а Берегини – покровительницы деревьев называются по-гречески «Дриады».

Они – часть живой природы вокруг человека, часть нашего мира.

На севере Руси, до сих пор, берёза считается деревом Берегинь, как воплощение небесного света и чистоты. Поэтому опавшую осеннюю листву берёз там и сегодня называют «золотом Берегинь».

Источник.

Светлена (Наталья Анатольевна Неволина). Сказочный словарь.(служебные духи Природы, стихиали, травы чародейные)

beregina-1.thumb.jpg.a7cb31a9b41abd2d307e3be25b667ada.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто отличные работы ;-)

Начинаем первое в этом году голосование по ветке скульптинга.

Всем спасибо за участие, результаты через неделю:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем Здравия! Радостно видеть сколь много нас нынче собралось.

Я считаю, что мой первый опыт с лепкой почти обнажённой девушки удался) Как всегда наворотил кучу деталей, так что потом уже стало не до позы.) А столько было планов! Ну да ладно, в следующий раз.

cheshirskaya - Почему же недоделка? Очень хорошая работа. Вот у меня с анатомией малость не заладилось. Буду работать над этим

Girrapati - Замечательная идея. Маленькое замечание. Она у тебя, по идее, должна дугою выгибаться, но переход от таза к животу выглядит ну очень резким, прямым. Я бы сделал эти линии более текучими. А волосам не место на груди. Она ж открылась солнца свету, а волосы как намагниченные смотрят вперёд. Я бы дугою их сзади закрутил, для пущей эффектности.

umbradjack - Замечательная работа. Вот только её лицо какое-то неживое. Я б её улыбнул)

svarog - Знатную ты, друже, девку сварганил. А походка какая! Ну истинно дитя леса)

SpiritoID - Хороша получилась. Формы такие, ну ... В общем очень аппетитно и женственно. Вот только этот липкий блекск, хотя, может так оно и лучше.

Hartman - Благодарю за конкурс. Было интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне больше всего нравится дриада umbradjack. :)

 

ACap, спасибо за отзыв. :) Да я волосы хотела бросить тонкими локонами вперед, но не доработала. Если их назад - она по-моему, падать начнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cheshirskaya, Girrapati, ACap, спасибо! Рад, что понравилась работа :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голая девушка у дерева далеко не говорит о том что на дриада. ACap самая хорошая дриада у тебя, так как на ее теле больше всего растений, в отличие от других работ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:) отличная была тема. На мой взгляд самая клевая идея у Girrapati, пластики только в ней нет, после хорошей задумки это важнее чем даже техника исполнения. А так все молодцы! ;-) Вот думаю взяться за дрона и следующий скульпт сразу, или все же что-то одно выбрать :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошла ровно неделя с момента начала голосования.

Согласно опросу набрали:

 

ACap-3.68

SpiritoID-4.5

svarog-3.75

umbradjack-4.82

cheshirskaya-4.43

Girrapati-3.65

 

 

Umbradjack - вырвался в перед и стал лидером .Наши поздравления :clapclap:

следом пришли SpiritoID и Cheshirskaya соответственно , поздравляю с победой.

 

Это был отличный забег. Всем спасибо за участие! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весьма неплохая статья про дриад, но, как по мне, не очень полная. С разрешения автора добавлю еще немного: volshebnaya-planeta.ru/?p=467

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования