Jump to content
Leek

Проблема с определением цвета.

Recommended Posts

Испытываю некоторые трудности с определением цвета и его видением, посоветуйте пожалуйста какие-нибудь упражнения по развитию цветочувствительности и запоминанию цветов. По улучшению светочувствительности также не помешало б.

Дальтонизмом не страдаю, тест прошел ;)

Это вполне нормально, далеко не каждый человек колорист от природы.

ДЛя того, что б развить чувство цвета, нужно тренировать свои глаза, а именно заняться живописью. В идеале конечно поступить в художественое училище или академию, либо же заниматься в студии. Кроме этого много и жадно читать литературу. Например , отличная книга "наука о цвете и живопись" А.С. Зайцев - в магазине врятли найдете(хотя смотря где живете) а вот в интернете без проблем. Так же изучайте работы великих художников-колористов.

Это, скажем так, путь самый естественный, оттого и долгий, по-эффективней бы чего-нибудь. Книжонки от окулистов думаю пригодятся.

Товарищи из ВК ткнули ссылкой на тэст. http://www.xrite.com/custom_page.aspx?PageID=77

Набрал 36 балов, больше всего проблем с зелеными тонами. Сам я люблю лазурные тона, остальные, следовательно, по цветовому кругу к "цвету Яндэкса" :smile: воспринимаю хуже.

В видеороликах ctrl-paint проскользнула идея, что стоит определять цвета с фотографии для развития нужного мне навыка: делать рамочку нужной области и подбирать цвет на цветовом круге. Но для точного определения неплохо было бы знать теорию.

xrite показал мне 12

и 7.8 color.method

Мысль пришла давеча использовать смартфон android'ный для развития навыков работы с цветом. Погуглил, перебрал чуть меньше десятка доступных приложений, остановился на двух: RGB Color Picker и Color Talent Free.

Первое для служит для побора цвета, среди подобных лучшее по функциональности да интерфейсу, второе - для развития памяти цветовой и навыка определения цвета. Хочу купить полную версию второго приложения ради закрытых плюшек.

При разумном подходе, т.е. перед тем как тыкать в экран в поисах нужного цвета подумать: сколько же здесь красного\синего\ зеленого, яркости, насыщенности и т.п., нужный навык развивается лучше.

У меня на xrite - 4. Но вообще, мне кажется, что это также тест для монитора )