Jump to content
Danial Marselle

Виделение в режиме Control vertex

Recommended Posts

Вот сел изучать майю(с полного нуля,до этого в Blender работал....ну это в общем не важно)

добавил NURBS Sphere зашел в режим Control vertex и решил выделить и отредактировать(переместить) одну вершину....но при выделении одной выделяется целая группа....как это исправить и сделать так чтобы оно выделяло одну вершину?

заранее спасибо :)

question.thumb.jpg.a5c3d6596c61220ddaa97c145b26d5fa.jpg

еще вопрос....посмотрел один урок....и там говорится что чтобы в paint selection tool изменять размер кисти надо зажать "B" и потом левая клавиша мыши и перетянуть,но у меня почему то B как хоткей вобще ни в одной команде не срабатывает....

oi.thumb.jpg.8a6ec3a97ffb198d6b236ae5724be79e.jpg

чтобы в paint selection tool изменять размер кисти надо зажать "B" и потом левая клавиша мыши и перетянуть

Все правильно. Может быть проблема в этом?

0112.jpg.3c03c7f6283da2327192d8b152bfbe63.jpg

В общем у меня очередная проблема...возможно тупо но....проходил урок и создал 2 скрипта(отличие только в move):

Select curve1;

Revolve -ax 0 1 0;

move 10 0 -12;

Потом кинул их в shelf (2)....ну по началу вроде все ок,все работает но потом.....попробовал и пошло поехало.....в меню,которое я подписал "1" не открывается shelf editor...т.е. я зажимаю правую кнопку миши и появляется меню и при выборе shelf editor верхняя полоса (4) как бы перестает гореть,ну не знаю как это объяснить....и тоже делаю с скриптами(со всеми во всез разделах) и все происходит аналогично,т. е. выбираю edit ничего не реагирует и верхняя полоса загорается....,а если их удалить и зайти к примеру в шэльф раздел "curves" а потом вернуться в custom то эти скрипты опять появятся....чего я только не пробовал....создавать новую сцену,проект и все равно....даже перезагрузка компа как крайний вариант не подошла.....

что мне делать?

заранее спасибо.

q1.thumb.jpg.826fbec550b09bd74952782339f57a4c.jpg

и можно ли как то вообще вернуть майю к тому состоянию в котором она была сразу после установки,без переустановки (имею в виду настройки какие-нибудь)?

всегда там находилась может 2012 куда то в другое место кидает...

у меня вот тут лежит C:\Users\Administrator\Documents\maya

ну вроде продвижение уже есть,но без препятствий никуда....вот в общем на своей модели NURBS решил добавить Isoparm,но при применении Insert Isoparm ломается поверхность.....в ручную не получается исправить..во всех режимах редактирования все ровно а в object mode ужас сплошной....замучился методом тыка искать ответ и поэтому написал сюда...

q2.thumb.jpg.e50b8e693dbea64d580598c7db441379.jpg