Перейти к публикации
Matata

Графика Сюй Бэйхуна

Рекомендованные сообщения

fd7752ebb69d.jpg

 

19 июля 1895 — 26 сентября 1953

 

Сюй Бэйхун - основоположник современного китайского изобразительного искусства, выдающийся художник и педагог изобразительного искусства.

 

 

Родился в уезде Исин провинции Цзянсу (Восточный Китай) в семье художника и поэта Сюй Дачжана.

 

В детстве Сюй Бэйхун любил срисовывать иллюстрации к книге «Слово о живописи из сада с горчичное зерно», всякий раз поражаясь мастерству автора … художника Жэнь И. Учился у своего отца Сюй Да-чжана в Шанхае и в Париже (с 1919) у П. А. Ж. Даньян-Бувре. В 1919 году он выдержал экзамен, дававший право поехать за казенный счет учиться в Париж, в Национальную Высшую Художественную школу. За годы учебы он овладел техникой рисования с натуры, потом он совершил поездки в Германию, Бельгию, Швейцарию и Италию, где знакомился с полотнами великих западных мастеров.

 

 

В 1928 году Сюй Бэйхун вернулся в Китай, где по приглашению занял должность профессора кафедры живописи в Центральном университете в Нанкине. Позднее занял пост декана Художественного факультета Пекинского университета. Он выступал за реформу художественного преподавания, за введение в учебный курс западно-европейской техники живописи. По его приглашению профессором Нанкинского университета был назначен также Ци Байши. На 30-е годы приходится первый кульминационный период в творчестве Сюй Бэйхуна. В 1934 посетил СССР. В годы Китайской Народной Республики Сюй Бэйхун занимал пост ректора Центральной академии художеств в Пекине (1949—53) и председатель Всекитайской ассоциации деятелей литературы и искусства, воспитал плеяду художников нового Китая.

 

 

http://russian.northeast.cn/system/2006/06/21/000002508.shtml

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галлопирующий конь

754d99cfbc34.jpg

 

Сюй Бэйхун работал в жанрах «цветы-птицы», «люди» (оба — бумага, тушь, водяные краски), в технике акварели и писал маслом -одним из первых в Китае — такие шедевры, как «Тянь Хэн и 500 разбойников», «Цзюфангао», «Весенний дождь на реке Лицзян». Каждая его картина становилась событием в среде любителей живописи. Он также ратовал за реформирование традиционной живописной техники на основе внедрения западно-европейских элементов. В произведениях Сюй Бэй-хун мягкая лепка формы сочетается с силой и чёткостью линий. Один из его наиболее популярных шедевров, изображающий галопирующего коня, считается образцом сочетания приемов китайской и европейской манеры рисования.

 

429e0f072608.jpg

 

8c08d32eab76.jpg

 

dea3488ae86f.jpg

 

011553d7b255.jpg

 

9e24ae4f1354.jpg

 

 

http://antikvar.ucoz.ru/load/29-1-0-75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, теперь я знаю автора. (первый конь есть у меня в рисунке для вышивки крестиком).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лошадку бы се повесил на стеночку...эххх класс графика!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лошадку бы се повесил на стеночку

Если нет предубеждения против вышивки кресиком, и есть кому вышить, пишите мне, отправлю схему в личку. Есть ещё такая (не знаю, правда, Сюй Бэйхун это или нет).

.thumb.jpg.c0e55af3739144c5e3c079e3b2bd1f8e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Максимум минимальными средствами ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования