Перейти к публикации
seaman

Новый поисковик изображений

Рекомендованные сообщения

Не совсем уверен, что эту новость нужно сюда класть, но не поделиться не могу.

 

Открылась новая поисковая система TinEye, уникальность которой состоит в том, что запрос на поиск в ней задается с помощью изображения, которое пользователь может загрузить из компьютера или ввести URL изображения. После этого система распознает его и выдает список различных вариаций данного изображения, различающихся размерами, качеством или же незначительным отличием картинки от исходного изображения.

Система TinEye была создана канадской компанией Idee. Сейчас TinEye работает в режиме бета тестирования.

Для того чтобы воспользоваться системой поиска TinEye, необходимо в ней зарегистрироваться.

 

Сайт системы

 

На самом деле система меня впечатлила. Когда здесь был конкурс рисования "Элементаль", я сразу вспомнил одну иллюстрацию, которую видел когда то давным давно на обложке фэнтези. Поскольку я рисую не очень (мягко говоря), поэтому я решил рисовать глядя на картинку. Однако, несмотря на приличное владение поиском в инете не смог отыскать ничего, кроме аватары с этого рисунка. А вот подсунув этой системе этот аватар я получил 21-у ссылку и даже смог отыскать автора!

 

ЗЫ: Кому интересно что за рисунок -

6765240607065ls4.thumb.jpg.a717aa226896c0ec8499c3d2fe47c3ad.jpg

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно, надо запомнить на случай если будет нужда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

seaman, спасибо за наводку, ИМХО очень полезная штука :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал, работает))) Спасибо!

Интересно каким образом там все устроено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такая прога AntiDpl по поиску одинаковых картинок на диске. Она, естественно, не просто сравнивает файлы по содержимому - побайтно, а как то вычисляет некую хэш-функцию рисунка, не зависящую от конкретных байт файла и от его размера, а от содержимого самого рисунка. Алгоритм не знаю, можно спросить у разработчика, он наш русский.

 

У них на сайте стоит нечто подобное. Есть робот, как у Гугла, который просматривает картинки на сайтах, вычисляет для них эту хэш функцию и запоминает ее в своей базе. Затем он вычисляет для Вашей картики ее же и показывает рисунки с подобным хэшем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а забавно!!!! :) прошлась по собственным работам, результат впечатлил. Пасиба!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение темы.

 

Иногда необходимо найти какое-то абстрактное изображение в заданном цветовом освещении. Например, хочется поставить обои в заданном цветовом режиме или оформить презентацию. В этих случаях зачастую берут любое понравившееся изображение и редактируют его в графических редакторах, изменяя насыщенность цветов. Однако, есть способ лучше!

 

 

Multicolr Search Lab Flickr Set позволяет по заданному тону цвета подобрать все имеющиеся изображения из Flickr. Выбор изображений там огромный, поэтому почти всегда удается подобрать нужное изображение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если возможно кто еще не знает, такая штука реализована в google поиске по картинкам. https://www.google.ru/imghp?hl=ru&tab=wi. Перетаскиваете картинку в поле запроса, или нажимаете на ярлычок фотика и выбираете картинку и ведется поиск по заданной картинке)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну да в гугле же тоже есть))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

seaman, спасибо. Обе ссылки очень интересные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования