Перейти к публикации
GreenStone

Painter 12 - сильно загружает процессор и оперативную память

Рекомендованные сообщения

Добрый день, уважаемые!

Прошу Вашей подсказки, совета, помощи.

Поставил себе Painter 12 на компьютер для ознакомления. Программа меня очень радует своими возможностями.

Но нарадоваться полноценно не смог, ибо только начинаю рисовать, как процессор и оперативная память компьютера забивается на 100% и понятно, что программа начинает безбожно тормозить.

Рисую акварелью, размер листа 3500х3500 пикселей, 72 п, но только делаю пару движений кистью и все.... приехали...

Чтобы сделать что-то приходится ждать с минуту. Отмечу, что сама программа никаких ошибок не выдает и не закрывается.

В начале работы программа берет не больше 600 Мб оперативной памяти, но потом быстро заполняет на 95%

 

Все иные графические программы работают идеально с этим же файлом, но в них нет нужного мне эффекта акварели как у Painter 12

В чем может быть проблема излишней загрузки компьютера? Неужели оперативной памяти (4 Гб) мало для программы?!!

 

 

Конфигурация компьютера у меня такая:

Виндоус 8 - 64 битная

проц - 2,7 Ггц AMD 2 ядра

оперативка - 4 Гб

кэш увеличил до 8 Гб

Место на винчестере - больше 100 Гб свободного

планшет - Genius

Сама программа Painter несколько раз обновилась

 

Спасибо за Вашу помощь!

С уважением,

Евгений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GreenStone работал только в 10 версий, но там у меня акварель также тормозила, думаю сама суть связана с тем что кисть реализована так что она хавает много системных ресурсов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GreenStone

А какой размер акварельной кисти используешь? Если больше 100 пикселей -- то все так и должно быть. Акварель -- самые медленные кисти в Паинтере -- расчет растекания, гравитации и т.д.

Возможно проще большими кистями работать на небольшом холсте 1000 на 1000 пикселей. А когда соберешься детализировать -- растянуть холст на твои 3500 на 3500 и работать уже мелкими кисточками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ваши ответы, господа!

Я больше 100 пикселей кисти не использовал.

Но по идее вы меня успокоили.

Значит надо будет еще 4 гига оперативки поставить для комфорта ;)

А пока выкрутился тем, что перестал использовать "мокрую кисть по мокрой бумаге " ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на ссылке последние все тирэ убрать надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребят, а какой процессор посоветуете у меня AMD Athlon II X4 620 , если AMD то какой подойдет чтобы пейнтер работал? с тем что у меня сейчас кисти тормозят, причем все почти, интеловский не решаюсь брать нужно тогда и материнку менять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

галатея в целом у вас процессор вполне человечий -- может проблема в чём то другом-- оператива или ещё что -- может в просто криво настроенной системе.-- ну или кистями гигантскими работаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оперативки 6 гб, блок питания на 600 ват, кисти почти все тормозят, размер холста по большой 3000 и 72 разрешение, слоев всего 4, ума не приложу откуда тормоза такие(((, причем недавно восмерку поставила, всё летает кроме кистей пейнтеровских(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
оперативки 6 гб, блок питания на 600 ват, кисти почти все тормозят, размер холста по большой 3000 и 72 разрешение, слоев всего 4, ума не приложу откуда тормоза такие(((, причем недавно восмерку поставила, всё летает кроме кистей пейнтеровских(

 

У меня старенький комп уже довольно, проц двухядерный AMD Athlon 64 X2, оперативки также 6 гиг, стоит Windows 7 64-bit лицензионная, Пэйнтер 12 рисует без проблем 3000х3000 и 300 точек разрешения, никаких тормозов...

 

Апдейты все стоят на Пэйнтер?

Их несколько штук было, исправляющих баги и тормоза кистей, всего 4 апдейта, включая сервис пак... последний билд должен быть 12.2.0.703 вот ссылка, проверьте:

 

http://www.corel.com/corel/pages/index.jsp?pgid=800161&ppid=2900002

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последний пейнтер вообще один сплошной тормоз, с большими форматами 7х7к или 10х10к вообще бесполезно работать. 9й намного шустрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования