Перейти к публикации
SwordLord

65 миллионов лет назад

Рекомендованные сообщения

Привет, народ! Я уже давно собирался доделать фон своему первому динозавру, и вот наконец у меня появился какой-то более-менее вменяемый результат. Возился со сценой долго. Столкнулся с кучей трудностей, главной из которых оказалась нехватка мощности моего компа. Поэтому огромная часть работы ведется уже в фотошопе. Проблеммы с этой сценой и привели к тому, что я сошел с дистанции в "Экстримальных гонках..." ((

Работа не совсем закончена. На воде планирую добавить кувшинок, на земле - мусора, в левом верхнем углу - веток (чтобы уравновесить правую часть картинки).

Работа близится к завершению, но времени займет еще много, поэтому я решил ее показать сейчас, а не выставлять потом сразу в галлерею. Хочу, использовать это время для того, чтобы узнать заранее мнения о картинке, получить отзывы и советы, понять, на верном ли я пути...

 

На картинке реконструкция Позденго Мела Северной Америки, с соответствующими тому времени флорой и фауной. Хочется, чтобы работа чего-то стоила и в научном плане. :oops:

 

P.S. Спасибо всем, кто мне помогает с этой работой! А самое больше спасибо: Firetwister'у - за помощь с настройками рендера и ценнейшими уроками по постобработке, Skif'у за критику и отличные советы, Андрею Атучину - за постоянные научные и художественные консультации и поддержку!...

 

:) Вобщем комментируем:

47-post3(AO)14-5-5(low).thumb.jpg.6f0887432867ec7835c5f136b1400d24.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SwordLord, я бы композу еще поискал....

Слушай, а не хочешь попробовать ССС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это самое, как то необьемно выглядит и тускловата. Побольше контраста, побольше теней. а то как хорошее 2д смотриться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RIDDICK

Тут ни ССС ни композицию уже не поменять... Можно только править, что есть. Это уже фотошоп с 50 слоями. (( На середине работы мой комп отказался тянуть большее количество поликов и пришлось брать, как есть, и дорисовывать в шопе.

А что конкретно тебе не нравится в композиции?

 

Ihtiandr

Еще контрастней? :shock: Куды дальше-то?

А вообще это не фотореал, а так сказать "иллюстрация"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелкая листва в правом углу сливается с растительностью на заднем плане, из-за этого здорово теряется объем. Их бы отделить друг от друга, цветом другим или еще как нить...

 

И еще, сейчас работа больше напоминает коллаж, сразу бросается в глаза, что сделано в 3D, а что в 2D. Из-за этого тоже некоторый дисбаланс. Может поработать над пост обработкой, что бы это выглядело как явное 2D?

 

Вообще, смотришь, отдельные элементы просто шикарные: Тирекс потрясный, ящерка здоровская, пни замечательные, но все вместе как то не создают они целостной картины...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Влад, притензий нет... после, когда накидаешь мусора, болотных растений - будет ваще мупер

получается хорошее 3Д + 2Д = маттэ пэйнтинг :)

маленькое замечание: ИМХО, джунгли на фоне немного однообразны и однородно смотрятся... может разнообразить их деревьями различной высоты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мелкая листва в правом углу сливается с растительностью на заднем плане, из-за этого здорово теряется объем. Их бы отделить друг от друга, цветом другим или еще как нить...

 

Да... надо думать... (

И еще, сейчас работа больше напоминает коллаж, сразу бросается в глаза, что сделано в 3D, а что в 2D. Из-за этого тоже некоторый дисбаланс.

Возможно.. Но фиг знает, как этого избежать... Сил вложил в картинку немеряно, все глаза замылились... Косяки уже видеть перестал... Точнее все в один большой косяк слилось (((

Может поработать над пост обработкой, что бы это выглядело как явное 2D?

Явного 2Д не охота... Хочется чего-нибудь своеобразного... Чтобы стильно смотрелось...

Влад, притензий нет... после, когда накидаешь мусора, болотных растений - будет ваще мупер

Очень на это надеюсь, но судя по комментам, вряд ли... Тока если че-нить координальное придумаю.... (

маленькое замечание: ИМХО, джунгли на фоне немного однообразны и однородно смотрятся... может разнообразить их деревьями различной высоты?

Ага, я думал над этим и совсем забыл! :) Пасиба, что напомнил. Потом в финале чуток поковыряю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот попробовал чуток поправить. Я так понял, картинку называли плоской из-за отсутвия четкой плановости справа? Т.е. потому что там все сливается? Попытался чуток разделить планы с помощью дымки. И поправил брызги. Лучше?

P.S. Народ, говорите так же, нравится ли вам картинка вобщем или нет. Мне это очень важно. :) Просто после комментов у меня сложилось впечатление, что картинка вообще никуда не годится... O:-)

47-post3(AO)14-5-6(low).thumb.jpg.4bc2c53359dcab7a2ac3edd929edd07c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще не нравится правый угол... выглядит аппликацией. Потом. по воздушной перспективе ошибка - на переднем плане ящерица почти такого же размера как два дальних ящера. Это сбивает зрителя с толку. Выход либо убрать мелкую либо на передний план поставить такого же ящера как те два, что б глаз воспринимал размеры.

 

А в общем работа очень нравится) живописно ;-)

 

А, еще одно. если даже вот смотреть на превьюху, небо немного незнаю... мешает желтизна. Или если уже там намек на закат то нужно сделать примерно такого же оттенка и туман на горизонте. тогда оно вольется органично. И немного мне кажеться пустоват левый верхн. угол.... подумай что туда кинуть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RIDDICK

Ага, понял, спасибо за критику. :)

вообще не нравится правый угол... выглядит аппликацией.

Конкретно какое место? Вся правая сторона? Или какой-то из планов?

по воздушной перспективе ошибка - на переднем плане ящерица почти такого же размера как два дальних ящера. Это сбивает зрителя с толку. Выход либо убрать мелкую либо на передний план поставить такого же ящера как те два, что б глаз воспринимал размеры.

Ну те два мелких дино ростом примерно с человека, так что на передний план их не вытащить. А ящерица обычных размеров. Убирать не охота, честно говоря... Без нее там пусто как-то. Возьму это на заметку. Если еще кому-нибудь это не понравится, то попробую заменть ящерицу на что-то другое...

А, еще одно. если даже вот смотреть на превьюху, небо немного незнаю... мешает желтизна. Или если уже там намек на закат то нужно сделать примерно такого же оттенка и туман на горизонте. тогда оно вольется органично. И немного мне

Наверное попробую добавить желтого по центру. Я уже делал это, но, видно, недостаточно.

кажеться пустоват левый верхн. угол.... подумай что туда кинуть

Ага. Я уже говорил, попробую там расположить свисающую ветку на переднем плане.

----------------------------------------

Вот есть еще такой вариант. Тут есть свои достоинства... Ровно как и свои недостатки....

47-post3(AO)14-5-6(low)-mirror.thumb.jpg.03eafe895c306d4232c5e0393af5b678.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне показалось что птеродактили то ли вилики то ли сильно затуманены,так как если учитывать перспективу они размером с дино и получаться....могу ошибаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда стока негатива, автор?=) Следил за ВиПом на центре, всегда пёрся от этого динозаврика.

 

И оная работа очень нравится, всё отлично!

 

Я, конечно, не в курсе, как там с природой было, но имха не хватает мощного заднего плана. Может какой-то горы/вулкана, водопада или ещё чего.

 

Нет ли возможности изменить позы мелких динозавров? Например, один из них споткнулся и упал в воду.

 

Неплохо было бы намочить песок возле воды.

 

Или, например, то дерево, что возле хвоста повалить тем же хвастом, в общем добавить динамики чтоли:)

 

PS: сунуть мелкого дину на передний план -- было бы отлично, типа удрал и шхерится в кустах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
они размером с дино и получаться....

Угу. Они такие и есть. :) Размах их крыльев практически равен длине тираннозавра. :ROFL:

Откуда стока негатива, автор?=)

Наверное устал уже... Хочется побыстрей закончить.. Но одновременно не хочется, чтобы страдало качество. =(

Я, конечно, не в курсе, как там с природой было, но имха не хватает мощного заднего плана. Может какой-то горы/вулкана, водопада или ещё чего.

Гору-вулкан не стал делать принципиально. Просто слишком попсово. Если динозавры, значит обязательно горы. )) А водопад хотел сделать там с самого начала. Но т.к. комп "умер" на полпути, отказался от сложного заднего плана.

Нет ли возможности изменить позы мелких динозавров? Например, один из них споткнулся и упал в воду.

Впринципе можно их менять, как угодно. Они вообще нарисованы в фотошопе на отдельном слое :) Не знаю правда имеет ли смысл, менять позы именно этих динозавров... Может лучше будет нарисовать третьего (заодно и уберется еще один неприятный момент - два животных снизу и снова два - сверху)... Т.к. идея с упавшим динозавром - довольно интересная...

Неплохо было бы намочить песок возле воды.

Угу! Тоже верно... Не подумал об этом.... :)

PS: сунуть мелкого дину на передний план -- было бы отлично, типа удрал и шхерится в кустах)

Не, я тогда точно помру над этой картинкой! :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помоему надо растительность подогнять под "старину" типа лишайники - гигнатские папоротники и ликоподиумы. Современные джунгли подгоняют все под Годзиллу - типа как в фильме - преситорическая тварь бедагет в современном мире.

Еще - неплохобылобы и парочку птеродактилей на фоне в небе приклеить. Оживила бы атмосфеу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, ты знаешь уже давно, что я думаю и говорил. Скажу то, что мне пришло на ум в данный момент.

 

Три дерева на переднем плане, особенно два стоящих, сливаются в единый плоский слой. Там не хватает глубины точно. Особенно плохо выделяются все эти "закоулки" стволов, ощущения пространства за лежащим стволом. Ну и повторюсь, что перегруженный передний план (особенно при отсутствии загрузки заднего плана) обязательно надо уравновесить, например развесистыми ветками или даже частью кроны в противоположном углу.

 

Я думаю, что основная проблема, из-за которой работа тебе не нравится - изначальный выбор ракурса (сбоку) и линейный горизонт.

 

Ты ее победишь раньше чем она тебя придавит, я уверен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Картина как картина, а вот задняя нога в ней что то меня удила немного, там брызги от воды вверх летят создаётся впечатление что он одновременно шагает двумя ногами, или мне мерещится этот эфект брызг

 

Если он идёт по воде то от задней ноги, пусть даже с пеной, в настоящее время должны расходится круги по воде, коли передней сделался шаг

 

Про всё остальное не скажу, ошибиться могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RIPPER_RUNA

Это конец Мела. Тогда растительность уже не сильно отличалась от сегодняшней.

А парочка "птеродактилей" там есть. Или ты еще одну парочку имеешь в виду?

Три дерева на переднем плане, особенно два стоящих, сливаются в единый плоский слой. Там не хватает глубины точно.

И что с этим делать?

Ты ее победишь раньше чем она тебя придавит, я уверен!

:cry:

 

P.S. Народ, никто так и не сказал, как лучше? Отзеркаленно или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично мне отзеркаленная не нравится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал по совету Скифа поюзать аберрацию и цветовой баланс. Размылись некоторые детали, но вроде как добавилось объема, и динозавр перестал так сильно выделяться...

47-post3(AO)14-5-6(low)-mirror02.thumb.jpg.fd23083184c3d7b7685ba25a0dde0dad.jpg

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То же самое, но в первоначальной версии.

P.S. С такой обработкой мне больше нравится отзеркаленная версия. А без нее - первоначальная.

47-post3(AO)14-5-6-01.thumb.jpg.0da8c69feeb31c6634367d7b8bb8b97b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обработанная интересней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И что с этим делать?

 

Думаю, надо добавить более глубоких теней.

 

Не отзеркаленная по-моему лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивая картинка :) Кора деревьев нравится, у меня с ней постоянно траблы :/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RNZ

Угу.... А мне лично больше нравится отзеркаленный вариант. Динамичней и просторней смотрится. И деревья по-другому смотрятся... А ветки в верхнем углу уравновесят композицию.

Думаю, надо добавить более глубоких теней.

Ясно попробую...

слева направо дино как-то привычнее смотрится.

Ну эт само-собой, что привычней. А вот лучше ли?

На мой взгляд, он смотрится слишком просто. Статично. И деревья сильно приковывают внимание. Справа-налево же выглядит поинтересней, и деревья там смотртятся получше, хотя и оттягивают на себя композицию. Но, думаю, ветки справа вверху все уравновесят.

 

Nikita

Спасибо. =)

С корой никаких сложностей не возникло. За пару дней в браше сделал все деревья с дисплейсом, нормал мапами и текстурами. Но делал без рефов, и допустил некоторые ошибки. По этому потом проработал кору в фотошопе.

 

-------------------------------

 

Вот так мне все же больше нравится. (Еще добавил немного цветности, чтобы все смотрелось не таким серым)

Теперь вроде все не таким разрозненным смотрится.

47-post3(AO)14-5-6(low)-mirror02(autocontrast).thumb.jpg.f2419ef04b9eec3a747efa08aa9f788f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования