Перейти к публикации
veronasunrise

Своя проза

Насколько оцениваете произведение?  

  1. 1. Насколько оцениваете произведение?

    • 5- отлично
      0
    • 4 - хорошо
      0
    • 3- посредственно
      0
    • 2- плохо
      0
    • 1 - совсем не понравилось
      0


Рекомендованные сообщения

Писатели, любители небольших рассказов и монологов... Размещаем произведения собственного производства и обсуждаем произведения других писателей! Присоединяйтесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На берегу реки...

 

Стоя на берегу реки, опустевшим взглядом смотрю на воду, несущую на себе бремя прошлого лета – островки пожухшего камыша. Спертый, тяжелый воздух наполняет мои легкие и мне кажется, что дышать совершенно нечем. Мой отсутствующий, скользящий взгляд натыкается на маленькую птичку, что сидит на очередном, медленно плывущем островке. Она смотрит мне в глаза и мне кажется, что она хочет заглянуть мне в самую душу. Наверное то, что она там увидела ее сильно напугало ибо она резко подскочила, взмахнула крыльями и полетела в противоположную сторону от меня. Ухмылка понимания, печали, иронии и чего-то еще возможно, появилась на моих устах. На улице становится пасмурно и я обнимаю себя за плечи и пытаюсь унять дрожь, пробивающую все мое тело. Дрожь от холода или от чего-то еще, это уже не имеет значения. Резкий порыв ветра подбирает локоны моих волос, покоившихся до этого на моей спине и талии, и швыряет мне их в лицо. Где-то сверкнула молния и раздались грозные раскаты грома. Я делаю первый шаг, ступая босыми ногами по холодной гальке. Чем ближе я к воде тем сильнее ветер треплет мои волосы и тем четче я слышу приближения грозы. Зайдя в воду по колено, я почему-то остановилась. Преодолев огромное желание продолжить начатое, я стала медленно поднимать голову. Запрокинув голову, я словила взглядом первую каплю дождя. Она упала на мою щеку и медленно начала спускаться от подбородка к шее. От неожиданности мои веки дрогнули и я сделала резкий вздох, подобно всхлипыванию во время истерики. За первой каплей последовала вторая, затем третья и я не успела оглянуться, как стояла уже до нитки промокшая. Я отпустила плечи и, не опуская головы, широко расставила руки, повернув их ладонями вверх. Ливень поглотил меня всю и, закрыв глаза, я наслаждалась его музыкой и чувством спокойствия, которое он дарил, струями стекая по моему телу. Не знаю сколько я так простояла, но пришла в себя я от того, что поняла: дождя больше нет. До моих ушей донеслось непринужденное щебетание птиц. Открыв глаза, я увидела лучи солнца, осветившие оживленные листья огромного дерева на берегу, только начавшего оживать после зимней спячки. Я вдохнула полной грудью и опять закрыла глаза от удовольствия. В этот раз мои легкие наполнил чистый, прохладный, наполненный ароматом весны воздух. Ощутив глубокое облегчение и радость, я искренне улыбнулась, почувствовав прилив тепла, несомый лучом солнца, что покоился на моих щеках. Я не открываю глаза, я боюсь даже пошевелиться: только бы не спугнуть это мгновение настоящего счастья! Я выбегаю из воды, останавливаюсь среди вырастающих цветов и осознаю насколько прекрасен мир и вся жизнь, которой он дышит и которую еще совсем недавно я так безнаказанно хотела оборвать…

590093_7398d42b.jpg.a463688524b71c6ae25966b8ce317a46.jpg

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько стоит ваше счастье?

 

— Сколько стоит ваше счастье?

 

— Что, простите?

 

— Я спросил, сколько стоит ваше счастье… оно мне необходимо!

 

«Псих какой-то», подумала Мариша и пересела на соседнюю лавочку.

 

— Девушка, вам не стоит убегать от меня! Я же не маньяк…

 

«Мда… если вы и не маньяк, то явно находитесь на грани того, что бы стать им…». Мариша пристально разглядывала психа, нарушившего ее покой этим ранним утром: помятый и небритый вид явно заверял в том, что человек суток трое уже не спит и не моется, при этом помятый костюм явно был брэндовым и далеко недешевым; затоптанные туфли тоже видимо покупались за условные единицы… часы и запонки – пробы на них не разглядеть, но похоже они золотые. Марише стало интересно, что не так с этим человеком, что у него произошло… сколько ему лет? 35? 40? Так и не понять-то…

 

— А я и не убегаю…

 

— Ага! Я вижу… эх, мне бы только немного счастья… А у вас его вдосталь – это видно! Только счастливый человек в наши дни может сидеть вот так вот в парке в такую рань и просто улыбаться красоте и тишине рассвета. Как бы я хотел почувствовать то, что чувствуете вы!

 

— Да ладно. Это может каждый, стоит только захотеть. Вам же никто не запрещает любоваться рассветом!

 

Смешок незнакомца на эти слова явно не понравился Марише – она нахмурилась и опустила глаза. – Какая же ты наивная! Тебе лет-то сколько? 17? 19?

 

— 23 вообще-то! Я знаю, что выгляжу младше своих лет.. да и вообще, какая вам разница?!

 

— Никакой в принципе, просто интересно… — его голос прозвучал как-то уж слишком обреченно, Марише почему-то стало жаль его, как будто вмиг она поняла как он несчастен…

 

— А вы? Сколько стоит ваше счастье??? – Маринка подумала, что это фразой, произнесенной в шуточном тоне, она разрядит обстановку.

 

— Мое? Я даже не знаю…. Я продал его за большую кучу денег, несколько машин, пару квартир, дом и…призрачное сознание того, что все это и есть мое счастье!

 

— Так что вы хотите от меня?! – выкрикнула Марина, раздраженная тем, что попытка разрядить обстановку не удалась и собеседник все так же уныл. – По-моему можно быть счастливым и с большой кучей денег… Вас богатых не поймешь! Я вот, например, часто думаю о том, насколько мне было бы легче жить, не имей я такую финансовую зависимость и ограничения в этом мире… Я была бы куда счастливее, если бы у меня был свой дом, а не комната в общежитии и звание актрисы и съемки в фильме вместо пустого и скорее всего бессмысленного обучения в театральном! А вы…просто, видимо, поплакаться захотелось! Сами себя никак нажалеть не можете…

 

— Да? Ты так думаешь? – «Ой! Кажется я его разозлила!» подумала Мариша, глядя на его перекосившееся лицо…

 

— нет…я просто…

 

— Что «просто»?! Просто даже мухи не сношаются! Ну хорошо, раз ты такая умная, что мне делать??? Как мне почувствовать хоть что-то, находясь в этом парке, наблюдая этот глупый рассвет!?

 

— Да откуда мне знать? — Маринка закрыла глаза и приподняла руки, как будто собиралась закрыться от удара… — Я не знаю! Ну разуйтесь и побегайте босиком по траве что ли… — «Боже, какая глупость! Сейчас он точно озвереет!» Марина выпалила первое, что пришло на ум…

 

Тишина… «О чем он думает? Вид у него такой, как будто он нашел что-то хорошее».

 

— Да! А ведь ты права! Как я не подумал об этом раньше?? – после этих слов Маринкин утренний псих-незнакомец начал лихорадочно разуваться и швырять туфли в разные стороны…

 

— К черту все эти монатки!

 

Забежав за лавочку позади Марины, и, добежав почти до самого озера, он начал скакать по мокрой траве, что-то напевая и хохоча как безумный… Мариша даже заулыбалась, полная радости, что заставила этого человека смеяться. Еще немного попрыгав, он улегся на траву, раскинул руки и с полуобезумевшей улыбкой начал что-то бормотать себе под нос…

 

Влекомая любопытством, Марина медленно встала и пошла в его сторону… «Он не так уж и стар! Похоже ему не больше 30. И симпатичный вроде, когда улыбается…»

 

— Ну как? Вам уже лучше?

 

— Да! Намного! Ты подарила мне незабываемые ощущения! Я отблагодарю тебя за это…

 

— Нет, ну что вы…

 

— Ни слова больше! Молчи! – после этих слов он поднялся и пошел собирать свои туфли, молча обулся и ушел …

 

«Мда… бывают же психи!» подумала Мариша и пошла домой. Она почти забыла о происшедшем уже через неделю, поэтому когда через месяц к ней пришел посыльный с какими-то ключами и письмом, она долго не могла понять чего он от нее хочет…

 

«Моя наивная незнакомка!

 

Я обещал отблагодарить тебя, помнишь? Так вот: это ключи от однокомнатной квартиры на Первомайской 27… там ты можешь жить и не о чем не беспокоится пока у тебя не появится свой дом.

 

В пятницу, на 11:00 в студии «Будущее» в каб. № 7 тебя ждут на пробы, на роль в хорошем фильме… смотри не оплошайся!

 

Не буду многословен. Еще увидимся.

 

Вадим.»

 

«О, Боже! Как в американском кино!» Маринка заскочила домой, уселась на подоконник и, не веря в происходящее, опять перечитала письмо. Потом подскочив, начала прыгать и выкрикивать что-то вроде «не может быть! Это что, действительно происходит со мной? Какая удача! Какое счастье!»

 

Это призрачное чувство захлестнуло ее целиком! Ведь она еще не понимала, что в этот момент продала кусочек своего счастья, и что такого она больше никогда не испытает в своей жизни…

19955090_1.jpg.af06b33a6bcb6115f335f858fbe8ec6c.jpg

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

veronasunrise, мне очень понравилось! :sm: Попадись мне такое в каком-нибудь старом журнале, недолго думая выложила бы в своём "Сказочном мире".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Chanda

Спасибо за отзыв! :) Если есть желание, выкладывайте, я не против... Я, например, буду вылаживать сюда не только свои работы, но и работы знакомых мне авторов, естественно с их позволения, и конечно же с указанием на авторство работы... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

veronasunrise, хорошие произведения. Мне нра :) особенно второе, оно доступней для понимания :-)

 

 

Тока вот голосовалка в теме не удачная - она привязана не произведениям, а к теме в целом. А как я понял в этом форуме их будет много.

 

Как вариант, можно цеплять какую нибудь картинку и включать для нее возможность голосования. Тогда и голосовать будут за конкретную работу, а не за тему форма в целом.

 

Пример:

22.thumb.jpg.5f5a92b1ec2e2c3eaf6b096947d77462.jpg

21.jpg.0784257dfc55a86f642ceea276eb97ed.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, я столько опечаток сделал... да еще и в литературном форуме.

 

И куда то делась кнопка позволяющая редактировать свои посты. В других ветках форума она есть, а в литературной нету... :oops:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zhev

Да, это у меня в Моем Мире неполадки были...Админы уже устронили неполадку (спасибо им большое). теперь можно редактировать...

а насчет оценок - отличная идея! :) я просто недавно тут на сайте и пока не знаю толком что тут к чему...вот и получилось, что оценку только к теме можно ставить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одиночество

Сижу одна в большом, темном, пустом доме. Я закрылась в самой маленькой комнате, села в старое, выцветшее кресло и закуталась в пыльный, дряхловатый еще бабушкин плед. Все это не потому, что мне страшно или холодно, просто только в этой комнате, именно в этом кресле, закутавшись в старенький плед, я не чувствую себя такой одинокой, вроде в комнате кроме меня есть кто-то еще. Я прихожу сюда каждый раз, как только чересчур остро начинаю ощущать его давление. Оно везде и повсюду: в каждой комнате, в каждой коморке, в каждом уголочке. Иногда мне кажется, что оно меня просто преследует. Я чувствую его, когда ем, смотрю телевизор, принимаю душ и в особенности когда ложусь спать. Только прикоснувшись к подушке, я начинаю ощущать, как его присутствие, как будто давит на каждую клеточку моего тела. Иногда мне даже кажется, что у него есть глаза и оно смотрит на меня своим тяжелым, потускневшим и немного отрешенным взглядом. В эти моменты мои нервы иногда не выдерживают и я, ели сдерживаясь, чтоб не закричать, вскакиваю с постели и бегу наверх, в эту комнату. Иногда я пытаюсь прогнать его, я зажигаю свет во всех помещениях этого дома, включаю громко музыку, телевизор, радио, все что только можно и усердно делаю вид, что его со мной нет, хотя сама прекрасно знаю, что этим его не напугать. Но только в эту комнату ему действительно нет хода, только здесь я могу отдохнуть. Вот и сейчас, сидя здесь, и, наблюдая через окно за равномерным движение тучек на фоне полной луны и ярких звезд, я понимаю то, что оно стоит за дверью и ждет, когда я выйду. Сейчас, наверное, рвет и мечет, так как не может добраться до меня. Мысль об этом вызывает во мне некую радость, обманчивое чувство легкого счастья. Ну конечно, мы же всемогущи, а сюда нам нет хода! Как такое возможно? Одно имя уже говорит за себя, дает понять насколько оно сильно. «Одиночество» - звучит даже как-то возвышенно. Спасибо, бабушка, за то, что эта твоя любимая комната до сих пор хранит твое присутствие. Сидя здесь, и, смотря на бескрайнее небо, я расслабляюсь. Я чувствую, как каждая, до предела натянутая струна во мне, приходит в нормальное состояние. Мне кажется, что я даже физически это ощущаю. Ба, я надеюсь ты не стала бы меня осуждать за то, что я собираюсь сделать. Ты же сама видишь, насколько мне тяжело тут одной. Завтра я уеду в большой шумный город, где много людей и движением дышит каждый уголок. Там его не будет, я уверенна. Ты не переживай, с домом ничего не случится. Я его сдам хорошим людям: это большая дружная семья с тремя детишками. Я знаю, что это твой подарок мне и я не в коем случае не собираюсь от него отрекаться. Я обязательно вернусь сюда, только не сама. Я вернусь сюда тогда, когда у меня будет достаточно сил побороть его. Теперь я знаю, когда оно тут появилось, еще с того времени, как дедушка покинул нас. Теперь я понимаю, что ты просила меня побольше проводит с тобой время из-за одиночества, а не из-за того, что хотела досадить мне, не пустить погулять. Прости меня за то, что я так думала и часто ругалась с тобой. Судя по тому, что глаза мои начинают закрываться, а дыхание полностью выровнялось я успокоилась. Но я не пойду вниз, хочу тут остаться до утра. Последнее о чем я подумала прежде чем провалиться в сон, это о том, что эту комнату я закрою до своего возвращения, чтоб никто ничего в ней не сделал. Я еще не готова с ней распрощаться.

a8a90f634e6e.jpg.bbc84b4ec20dc3497c1ad5b3294fc709.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Освобождение

Тоска…Что это такое? Это чувство практически невозможно передать. Это что-то вроде глубокой пустоты внутри тебя, которая гранитным камнем давит тебе на грудь в районе солнечного сплетения и ты ничего не можешь с этим поделать, испытывая в этот момент лишь некую обреченность и горькую обиду. Периодически она становится частью тебя, твоим вторым «Я». Находясь днем в окружении друзей или родных, ты не замечаешь ее. Но стоит только тебе остаться наедине с самим собой, как она тут же напоминает о своем существовании. Она как будто легким мотыльком, почти неслышно садится тебе на плечи и постепенно превращается в огромную властную птицу. Она окутывает тебя своими черными крыльями, погружая тебя в беспросветную тьму, и пафосно наблюдает за тем, что происходит вокруг тебя. Вырваться из ее плена практически невозможно и, находясь долго рядом с тобой, и, подкрепляясь твоей меланхолией, она перерастает в Печаль.

Печаль подобно кислотному дождю медленно, но уверенно, шаг за шагом убивает в тебе все живое. Сначала ты перестанешь радоваться таким мелочам, как яркий солнечный лучик, упавший на твою щеку, или маленький цветок, гордо растущий среди бурьяна под твоим окном. Все это перестанет вызывать в тебе улыбку, умиленные положительные эмоции. Затем ты перестанешь радоваться тому, что раньше вызывало у тебя приступ искреннего счастья. А потом ты просто разучишься любить. Опустевшими глазами ты будешь смотреть на окружающий тебя мир, и не видеть в нем никакого смысла. Печаль еще можно сравнить с огромной, темной, холодной, отсыревшей и пустой комнатой…

Сидя в ней, забившись в уголок, и, обняв себя за плечи в немой попытке унять бьющую тебя дрожь, ты перепуганными глазами смотришь в пустоту, пытаясь разглядеть там хоть что-нибудь. Тебе очень страшно и холодно и очень хочется, чтобы кто-то обнял тебя, успокоил и вывел из этой комнаты на чистый, теплый воздух под открытое небо.

Страх и безысходность убивают во мне все остальные чувства, и, не сдержавшись, я начинаю плакать. Мои всхлипывания, что похожи на всхлипывания маленького брошенного и перепуганного ребенка, эхом раздаются по всей комнате, напоминая мне лишний раз насколько она велика. Выплакав все слезы, я понимаю, что этим никак не помогу, и, не закрывая глаз, как будто погружаюсь в сон, и, не двигаясь, смотрю в одну точку. В таком состоянии обычно не замечаешь поток времени. Может час, или день, или месяц прошел, когда я услышала скрип открывающейся двери. Я медленно повернула голову к источнику звука, нерешительно выходя из состояния прострации. Я несколько раз моргнула прежде чем поняла, что действительно вижу свет - свет из дверного проема вдалеке, а на его фоне твой силуэт. Ты решительно идешь в мою сторону с явной целью вывести меня отсюда. На мои глаза накатываются слезы радости и облегчения, а на устах играет легкая улыбка. Теперь все будет хорошо! Я еще не знаю кто ты, но я уверенна, что именно так все и будет. Я знаю, что когда-нибудь придешь за мной и поэтому безропотно жду, когда ты появишься в моей жизни.

.thumb.jpg.dc96305187a9114993c522fb585fd220.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хех... как всё печально ))

У меня тоска совсем по-другому воспринимается :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Телефонный разговор

 

Гудки в трубке. Одни гудки… Кажется телефон вот-вот опять выдаст « Нет ответа»

В: Смольный на проводе.

С: Смольный, черт возьми, ты что? Ты куда это пропала? Почему третий день уже не отвечаешь на смс? Трубку не берешь?

Молчание…

С: АЛЛО!!!

В: Молодой человек, вам кого?

С: Лерусик, хватит! Ну что ты еще придумала?

В: Лерусик?... Вы знаете…(пауза) Она вчера умерла.

С: Очень смешно! Я тебе задницу надеру за такие слова!

Молчание…

С: Лера, ну в самом деле… Хватит. Ну…(пауза) Знаю, знаю!!! Я не то совсем хотел сказать! Я не хотел тебя обидеть, а тем более не хотел, чтоб ты неправильно меня поняла.

В: Не стоит…

С: Нет, стоит! Я два дня уже сам не свой!!! Прости меня, Лера. Пожалуйста, не веди себя так со мной! Я не смогу этого перенести! Лера…

В: Извините, но я вам сказала уже: она вчера умерла.

С: Ну хорошо… И с кем же я тогда разговариваю?

В: (пауза) С тем, что от нее осталось…

С: Валерия, ну-ка перестань, быстро! Не знаю, что ты там еще себе надумала, но мне это не нравится!

Молчание…

С: Лер, послушай, я знаю, что был не прав. Я сказал не подумав… Да в конце концов, я ведь не сказал ничего плохого! (пауза) Да пойми же ты, у каждого человека есть право на ошибку. Надо уметь прощать!

Молчание…

С: Лера.

Молчание…

С: ЛЕРА!!!

В: Не кричите пожалуйста. Я не пойму чего вы от меня хотите! Я уже говорила вам, что…

С: Стоп! Хорошо… Когда ты перестанешь дуться на меня? Когда мы сможем нормально поговорить?

Молчание…

С: Ладно. Тогда по-другому: когда она воскреснет, придет в себя?

В: (секундная пауза, в которой слышаться только прерывистое дыхание и тихие всхлипывания) НИКОГДА!

С: Лер, пожалуйста… Перестань! Я не хочу тебя потерять. Все как-то глупо получилось…

В: Да уж… Глупо. (глубокий вздох). Глупее некуда!

С: Но так не должно быть! Лер, но ты ведь понимаешь, что я сказал не подумав? Я не хочу, чтобы было так! Ты ведь всегда меня понимала, почему сейчас не можешь!

Молчание…

С: Я ведь не думал, что мои слова вот так вот боком мне выйдут… Боже, какой глупец! (пауза)Я и не думал, что буду так жалеть о сказанном… Я ведь не то совсем имел ввиду! Черт…

Молчание…

С: Ну скажи хоть что-нибудь!!!

Молчание…

С: Я не могу без тебя, Лера. Я о тебе постоянно думаю. С тобой засыпаю, с тобой просыпаюсь, ем, пью, курю… Лера, я хочу, чтоб ты всегда была рядом! (пауза) Я знаю, что когда-то зарекался, что ты никогда не услышишь от меня этих слов, но… Лера… Лерочка…( пауза). Я люблю тебя!!!

Гудки… Отрывистые, противные гудки… Она положила трубку.

6-1.jpg.692e37e5b48b7aba8c01ab9e310d6959.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования