Перейти к публикации
Matata

1 августа- Большой фейский праздник Лунаса

Рекомендованные сообщения

1 августа отмечается Большой фейский праздник Лунаса

 

 

Лунаса - один из фестивалей фейри. Он отмечает хлебоуборку, известен как Ламмас ("масса хлеба").

 

Фейри в это время особенно интересуются урожаем, пробуя украсть зерно или пиная жнеца, который заснул в душный жаркий день.

 

В Великобритании и Ирландии в Лунасу фейри собирают процессии, и можно заметить, как волшебные огни хороводом двигаются от одного холма до другого.

 

Лунаса был назван в честь бога Луга, которого иногда сравнивают с Римским Меркурием. Он был королем Тюаты де Данаан и ввел фестиваль, чтобы почитать воспитавшую его мать Тэйлту, дочь Фирболга короля и сельскохозяйственного божества. Фестиваль принял форму траурных игр, подобных первоначальным Олимпийским играм. Луг вел бой с Балором и это сражение, возможно, было символом борьбы между летом и зимой, сил светлых и сил темных (Лунаса, как полагают, является концом лета и первого дня осени).

Как и боги, группы молодых людей из конкурирующих деревень собирались и боролись. Потом команды соперников целовались или обменивались рукопожатием, как друзья.

 

Есть прочно устоявшаяся вера в ирландском фольклоре, что успех или неудача урожая зависели от фейри, и успех в сражении между двумя группами из соседних деревень говорил о том,на чьей стороне волшебное благословение.

 

Кроме того, в этот день почитают фейри Айну. Она первоначально была богиней урожая и первые пятницу, субботу и воскресенье после Лунаса посвящают ей. Говорили, что она требовала человеческие жизни в те дни, но возможно это память народа о днях, когда жертва приносилась, чтобы гарантировать безопасность урожая.

 

Почитают в этот день и такого фэйри как CromCruaich ("Некто Изогнутый с Холма"), живущего в древних могильных холмах. Он был первоначально земледельческим, но вместе с тем и подземным божеством, который управлял созреванием зерновых культур и удоем молока рогатого скота. Ему делаются подношения так, чтобы он "не погубил зерно и не испортил молоко". Подобные подношения делаются и другим сидхам с той же целью - молоко и масло помещают на волшебные насыпи,озвучивая свои просьбы.

7RUeXoBcz50.jpg.251435fc69c7c9e66b2940e240e32925.jpg

EeN55oMrTIc.jpg.7f188e74f3bce34dba3e1cd6a82188de.jpg

-gdVFML48aQ.jpg.550f90e44d7f33fbac152f2abbf32800.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Matata, спасибо! Очень интересно.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования