Перейти к публикации
Jukov.CG

Мир ученичества

Рекомендованные сообщения

Ну я спросил совета и прежде чем ему следовать естественно подумаю еще 10 раз.Сам то уже решил идти дальше(надоели эти черепа).Даже если есть с пропорциями проблема, все равно еще впереди куча голов=)Но вдруг мне еще рано было бросать черепушки(со стороны видней мб).Так что раз нет криков: "Ты с ума сошел?Куда тебе дальше?" и тд, то приступаю к носам=)

 

С натуры...ох не знаю.Тяжело это дело организовать.Рисую я медленно.Думаю делать наброски с людей, а потом по этим наброскам уже строить нормально форму.Как вам такой подход?

А вообще очень люблю рисовать из головы.Видимо в голове много всякой дряни которую нарисовать можно=)

 

Благодарю за участие=)

Колонна Оо. Это из старого...выкладываю через что я прошел=)

.thumb.jpg.9c4ee1c5e6814f337e8d47d862085f13.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принялся за носы...пытаюсь разобраться с формой и найти оптимальный алгоритм построения, поэтому пока что так.Думаю займусь лепкой носа из пластилина...

4545.thumb.jpg.3e26f08fb31288a70f4a54a5ff0db57c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купи книжку автора ЛИ (академический рисунок) там все обьясняется хорошо по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IceSoul

 

У меня задача один в один. Тоже пытаюсь осваивать самостоятельно. Пока что мой уровень вообще нулевой. Но я не об этом.) На Рендер.Ру попадалась ветка форума по рисунку. Очень заинтересовали высказывания по этому поводу:

Делайте в день по 50-70 быстрых набросков и даю гарантию, что через год вы сможете дать фору любому студенту 3-курснику художественного Вуза. Вопрос только в том, сможете ли вы выдержать такой темп или нет?

 

Для начала поделайте копии с иллюстраций, потом рисуйте сами придерживаясь стиля рисунков Барчая (кидаться рисовать в другой манере не следует так как у Барчая все сделанно правильно и учень осмысленно) рисуйте все что попадется под руку: стаканы, ложки, тарелки, спичечные коробки, карандаши, разбросанные вещи в комнате, полезно так же рисовать на пленере какие-нибудь развалины, дома улочки отдельные ветки с листьями и т.д. позже через (2-3 месяца) надо переключиться на любимую собачку и на свое отражение в зеркале. Когда сможете нарисовать отражение себя любимого и вам покажется что у вас получилось, нарисуйте себя же, но улыбнувшись - вы ужаснетесь что у вас получилось (многие срываются именно на этом этапе), но не бросайте занятий - еще через 2-4 месяца вы осилите и это упражнение, после этого для вас уже не будет никаких преград и вы сможете рисовать совершенно свободно. В среднем весь курс обучения у вас должен занять не более года. главное стараться соблюдать пропорции, на 1 рисунок тратить не более 1-5 минут а можно еще меньше но рисунков должно быть очень много - это научит вас с лету схватывать пропорции, характер объекта, что является самым главным для умения хорошо рисовать.

 

Вот ссылка на ветку http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=91664

 

Надеюсь цитаты в тему))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все правильно!!! Рисовать даже в ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ, В НОВЫЙ ГОД!!! Всегда.... рисовать надо играясь, а не мучаясь , ловить кайф от линий форм.... еще есть хорошая книжка 55 Секретов Рисунка. Извиняюсь что посоветовал Ли, забыл что уже о нем писали в первом посте )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все бы ничего, но я как человек математического склада ума, больше склоняюсь, к академичности.Просто это позволяет мне изучить и понять форму, анатомию и тд.И мне вполне нравится вот так сидеть по вечерам и строить, анализировать.Но производительность соответственная(далеко даже не 1 рисунок в день).Рисую каждый день(бывает паузы беру).Раньше рисовал только, когда был не уставший.А сейчас заставляю себя в любом состояние.Но я понимаю, что без легких набросков никуда.Просто я не хочу рисовать допустим набросок тела, если я тупо не знаю ни анатомии, ни строения.Так что для начала нужно обрести знания, а потом уже и наброски штамповать.Так что будем считать, что я еще просто не дорос, чтобы рисовать людей в метро(допустим).С другой стороны я уже вполне могу делать быстрые зарисовки предметов, интерьеров и экстерьеров Оо .

Поэтому, я говорю спасибо за наводку, и буду теперь приучать себя делать наброски=)

еще есть хорошая книжка 55 Секретов Рисунка

Не слышал о такой. Надо будет посмотреть.Вообще у меня около 7 Гб книг по рисованию.Но они нужны мне для ознакомления.Если какая-то понравится-покупаю.

Рисовать даже в ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ, В НОВЫЙ ГОД!!!

Ну для меня это не проблема, праздники я все равно не отмечаю=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наброски надо делать всегда, умеешь ты рисовать человека, предмета, интерьера или нет, не важно, рисовать и всё. От этого рука разогреватся, приспосабливается, потом становится уже на столько привычка, что где бы ты небыл, в руке всегда карандашь (или любоуй другой материал) ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в любом случае начну с предметов...надо конечно привычку зарабатывать такую=)

Вопрос, каким образом вы делаете наброски?Где в каких ситуациях?Специально садитесь дома, окружаете себя натурой и рисуете?Или в любую свободную минуту, в в любом месте, положение и тд?=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я не дома я делаю наброски. автобус. улица. сижу курю на улице на скаймке делаю наброски. наброски на учебе. на вокзале если там бываю. Помню вообще в аэропорт на всю ночь поехать чтоб поделать наброски.... Один правда ездил.... Я считаю это очень важно, лично для меня это так )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один нос.Проблемы с формой все еще есть :) Но постепенно, стараюсь от них избавляться.Кстати мне очень помогает увидеть ошибки скан рисунка...так сказать смотришь новым взглядом=)

И мой дебют в быстрых зарисовках=))))))Это конечно не серьезно, но начало положено=)Забавно, что начал я рисовать ручкой, но она быстро закончилась, тогда взял карандаш-он оказался не клевым=).После взял старый автоматический карандаш, но в него не хотели лезть грифели=\Ломались.В итоге все-таки с ним справился.Но есть такое ощущение, что кто-то против моих зарисулек =)

ЗЫ Кто подскажет как управлять расположением картинок в тексте?А то они прикрепляются снизу текста, а как их вставлять, допустим, между абзацами я никак не найду %)

545.thumb.jpg.8f4b5b719640db98966c7bcf6d060b5f.jpg

002.thumb.jpg.805e026d5efe98aa2992adc7d64c2cbf.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то не заладилось с носами сегодня =\

Зато, когда ехал в автобусе делал зарисовки.Ух, в такой тряске не очень-то комфортно рисуется=)

Народ, а как вы людей рисуете в транспорте, допустим?А то мне как-то неудобно пялится на человека постоянно оО И ладно бы рисовал что-то путное...а тут ведь каляки-маляки=)Надо перебарывать себя...

002.thumb.jpg.9f1b3f24f67dcbba3a89ebb6fbd4cb1e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сморю на человека и рисую ) недумал еще о неудобствах )))))) если вижу что человеку стремно, делаю вид что не его рисую.... молодец зарисовочки рисуешь, тока желательно бы не в клеточку.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня нос полепил.Странноватый какой-то он вышел=).Темный пластилин, поэтому плохо видно.

молодец зарисовочки рисуешь, тока желательно бы не в клеточку.....

Уху, стараюсь, но сегодня вот не получилось:sorry: .А то что на клетке рисую это временное явление, как будет возможность, сразу закуплюсь всем необходимым для зарисулек=)

Я сморю на человека и рисую ) недумал еще о неудобствах )))))) если вижу что человеку стремно, делаю вид что не его рисую

Мне бы еще стремней стало, если бы человек делал вид, что рисует другого, но все равно настойчиво посматривает на меня=)Для начала буду выбирать жертв, которые ничего не подозревают...ну то есть смотрят не в мою сторону :smile:

DSC00941.thumb.JPG.c16fb9ef3f7a18c7dcc699a2acc520b9.JPG

DSC00938.thumb.JPG.29c9ce0f9b3a39aac0050ce9291fc38b.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да с носом чегото нето ) он получался как кран у меня над раковиной )))))) иногда я говорю людям: можно вас порисую. и всё ) успехов !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, тебе тоже =)

Какие только носы не бывают=)Наверное где-то и такой есть=)Весит себе...над раковиной=)

Чуть позже пойду рисовать нос.Анатомический наверное...с хрящиками.Хе хе=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я забылся :shock: Хрящики тогда на завтра перенесем-с...

003.thumb.jpg.c5cb62dd7d337aad13c5d1d03462ff5b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я на ночь глядя с носом загнался %)

.thumb.JPG.91ab12cec95921029abf159e237f7497.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты при лепке увел куда-то назад хрящи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты при лепке увел куда-то назад хрящи

Хм, я вот здесь набросал цветовую схемку для лучшего понимания.Ты про те что синего цвета(большие хрящи кончика и крыла носа)?Они же образуют кончик нос и ноздри.Т.е. закругляются из центра и являются внутренними стенкам ноздрей.А те что фиолетовые(малые хрящи крыла носа) лепятся сверху синих.И образуют уже внешнюю стенку ноздрей.

Я видимо что-то не так понял да?Или же просто через чур их загнул?Вот по этому рисунку разбираю...

yXWV8LYqkkWHVL5sAa9Rw.jpg.7634676d0703c3dfa2dc19134f3c506c.jpg

download.thumb.jpeg.575eea9d9f3a3631b16eabc2d295610b.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно линия выходит прямее, чем при лепке. Заметил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде заметил Оо Ух мне эти хрящики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяжелые дни выдались=\ Толком не порисовал.Разве что пару набросков(пока что не удается уловить правильные пропорции) + старые работы:

-Кружка

-Интерьер

-Орнамент

.thumb.jpg.215c74d4020fc7f6ef63a4fd150a669f.jpg

.thumb.jpeg.60703dd23bce3e800006000fcbd8078e.jpeg

.thumb.jpg.010ce3e52bf06dcce2d69972073fad00.jpg

003.thumb.jpg.54e63b38e477f261e29e871cc75f11f0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наконец-то после перерыва смог порисовать.Вышел такой неказистый, плосковатый нос.Тяжело мне с носами что-то совладать...работаем-с над этим=)

.thumb.jpg.57f1b21206f66d469236441d51d7156c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования