Перейти к публикации
Mondler

MentalRay скрытые параметры шейдеров

Рекомендованные сообщения

тогда у тебя за окном и за карнизом будет одинаковый свет + ты не сможешь использовать несколько порталов с разными настройками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аха...понятно...Я так понимаю, что цветовую составляющую можно регулировать только температурой? и добиться например зеленого цвета ..или даже градиента не получится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветовая температура — Википедия

 

Поставь 6000 градусов, будет белый свет, и в настройках источника света поменяй цвет фильтра (Filter Color), на нужный.

2.jpg.a5665ec9f94c16fd95c27513c14f9e28.jpg

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ооо спасибо тебе Панчо) Что о я про фильтр не скумекал сразу)) Кстати 0 градусов тоже белый

То есть для сравнения мы имеем аналог вирейлайта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mondler

 

у меня получилось, если еще надо, пиши.

<td>

 

 

Доброго времени суток!!Подскажите пожалуйста,Pancho, как вы сделали шарик светящийся!?У меня с шариком не вышло..)) :oops:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

glare на камеру поставь в Renderer'e. Вкладка Camera shaders >> Output

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поставила glare.у меня получился вот такой портал.

 

а когда ставила фри лайт, то у меня вобще засвет выходит.)Вобще все белое!)

6.jpg.dd147e8172e88c747784cd89bd9decad.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

настрой интенсивность(50-200), экспозицию, расстояние от светильника до обьекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно еще вопрос?)) :oops: Я с этим вопросом мучаюсь уже на одном форуме,только ничего не выходит.((мучаюсь уже давно!!может вы поможете?..

Вобщем мне нужно сделать подсветку на потолке. последней моей попыткой было как раз сделать его вот по этому описанию этого способа! через Sky Portal.и у меня НИФИГА не выходит!!сначало вобще не светилось,а потом вот такой результат получился..

Еще и тень загадочная на потолке вышла..((

.jpg.4a2b999e1cd1ac9a3f7d344787cc8dcb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не думаю что СП подойдет для этого.Он довольно ограничен в использовании.Конечноучиттывая цель его создания, то он еще оч даже достойный светильник, но тем не менее не лидирующий.

 

Мне на ум приходит такой вариант: под потолок бокс с люмом( псевдо подсветка), а интерьер осветить фотометриками. Вместо бокса, можно еще и фрилайт рэктангл без глосинеса использовать(видел у Д.Паттона, но он юзал при пустом помещении)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том и проблема..я уже перепробовала все...и бокс с люмом..и фри лайт.Вариант либо вот такой же,либо чаще вобще никакой. %) ощущение,будто в самой сцене косяк.может в освещении.Стоит дей-лайт,портал,включен FG и GI.как будто что-то лишнее где-то включено,из-за чего не работает ни один из светящихся и самосветящихся материалов!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста дайте ссылку на уроки по рендеру в ментале :)

Очень впечатляют результаты, да и ССС менталовским я доволен... хотелось бы изучить поглубже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LyNogroff, дай сцену потестить. оставь потолок и коробку дома, все остальное можешь убрать если проект не хочешь светить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LyNogroff

для подсветки исползуй дефолтный мат ментала (арх анд десижн) для светильников (сделай сплайнами, наверное) А в нём включи светимость. А потолку задай АО.

вот с такими параметрами:

5a0b6c845dect.jpg

Для самосвета Luminace силу выбираешь методом подбора, тоже и для радиуса и сэмплов АО(должно и 24 хватить). Ну, а для освещения от такого источника нужно уже включать самосвет в просчёт ГИ(поставить галочку на Illuminates the scene). :)

Левая картинка - настройки АО, правая - самосвета. Кстати, у менталовского АО с такими настройками есть такая особенность, что он учитывает не только цвет поверхностей, но и степень их освещённости. Такчто с помощью АО можно делать достаточно неплохие кртинки даже на низких параметрах. Но радиус сбора должен или быть равен 0(что даст бесконечный радиус сбора и замедление просчёта), либо равен самому большому расстоянию в сцене. Но сэмплы нужно задирать от 64 и выше. Иначе шум получится.Хотяя ещё не тестил что дольше считает и точнее ФГ на высоких параметрах, или АО с задранным семплингом. :)

А вообще можно для каждого мата отдельно настроить. :) Это уже заморочки чисто художественные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. и сценку тоже не помешало бы поколупать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без АО. На драфте (как и на всех картинках).

1b04799c21c9t.jpg

С Обычным АО с радиусом сбора 500 мм.

024457672de6t.jpg

Ао со сбором по освещённости поверхности. Радиус 7 метров. Количество семплов 10. Если задрать повыше, то качество получше будет. Но и скорость, соответсвтенно, снизится.

0cce2acdfb1ft.jpg

Минус - слишком тёмные тени под креслами. и в местах, где мало поверхности близко.

Думаю, что можно использовать для рендеринга экстарьеров или для той же декаративной подсветки. Особенно, если нуно, чтобы она сцену не освещала. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вобщем вот тут архив проекта.Я попыталась кое-что внутри убрать что бы он легче стал,но легче он стал не на много.))

121.zip

 

АО включен, правда на самом материале. Сэмлы у меня задраны.) и GI включен.) И со сплайном пробовала.))Вобщем там все настройке в файле увидете.) Спасибо,что взялись посмотреть :oops:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так АО у меня тоже на матах включены. :) на каждом отдельно.

Хм. не нужно было на яндекс выкладывать файло. на таких мизерных скоростях он тянуться пару часов будет. Слей на мыло, плиз. marggob@mail.ru

P.S. На Сафари нормально начал качаться. Это Опера тупила .:)

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тебя есть скайп? Ато писать жутко лень. Но файл щас поколупаю .:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет.))Скайпа нет.)Есть только ася..но там тоже пистаь придеться..)) Эм..файл отправляется.разбился аж на 19 архивов.щас частями высылаю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже скачал. :) Можеш не напрягаться.

Хм. Что ж ты не в масштабе работаешь-то(или это так открылось)? В ментале это часто важно.

Из архикада чтоли комнату вставляла? Не, в максе сделана. Хм. Настройки не правильные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования