Перейти к публикации
RIDDICK

Рисунок, как основа искусства

Рекомендованные сообщения

Ха! Ли чтоли!? да это мой препод. не сказал бы что действительно умеет рисовать. Мой препод по скульптуре лучшего него рисует и учит, а Ли только болтать умеет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

несколько работ Николая Ли

04.jpg.1e642b7b11dae0599de59ed759a50e21.jpg

03.jpg.18e9d775425403c04b0cf6cd2e7674cf.jpg

02.jpg.2f40a65b75d4a0e70e7df4b93ff9fb8e.jpg

01.jpg.53dd867781dd135ac1fb87a710e30ba6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MIND березы тоже красивые бывают) А вообще каждый элемент в мире красив по своему) Я защищал диплом 2-а дня назад, мне председатель Владивостока (член союза дизайнеров, художников) посоветовал рисовать больше рукой! Сказал лучше выходит. Спорить я не стал)) Цифровое искусство - его нельзя "потрогать", и ощутить энергетику вложеную творцом. Ручная работа всегда ценится больше во всем мире. Что касается рисунка Николая Ли - я не в восторге.( (может мое личное мнение) "американщиной" отдает (их рисунок плоский, контурный (линейный) и невыразительный) а из книг советую - Немецкую анатомию! И учиться лучше у старых мастеров - щас так в мире очень мало кто рисует... я имею в виду старых академистов. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

классная тема!!! спасибо авторам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RoM

Вот на Ли катить не надо

я с его книгой с 3го курса не расстаюсь. В отличие от других анатомистов типа Барчаи он хотя бы рассказывает не только ЧТО рисовать, но и КАК это рисовать. Да, сам он не идеален, но он учит - и это достоинство.

 

У нас препод по живописи был.. сам писал - закачаешься, слюной от его работ исходили. А нуучить не мог совершенно. "Ну вот тут должно быть дзынь!" - дословная цитата. Если уж делается книга по учебному рисунку, она должна учить! И если она это делает - пофиг если автор сам не великолепен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatyana ) а я и не "качу", каждый художник имеет право и должен быть покритикован.

Это хороший признак, хуже когда вообще нет никакого мнения. Говоря об "анатомистах" и вообще учения - в принципе нет какого то определенного виденья в плане изучения той же анатомии, это процесс строгий, и почти математический, человек тут больше являет не художественность, а правильность и концепцию природного строения человека. А вот в самом рисунке есть канон как правильно класть штриховку и светотень, но опять же просто штрихи не делают и 10% рисунка. Искусство именно в том, как правильно проанализировать натуру, ракурс, где сделать удар, а где списать, в каком месте правильнее работать над объемом, а где над силуэтом и абрисом. В последних 2х работах которые я выложил это особенно прочитывается. Воздух и свет в работе чертовски важен, не только "контур" и "штрихи". В действительности этому можно научиться только самому, сидеть за мольбертом и анализировать каждое действие. Никто не Ли, не Барчаи, не тем более "маляры" - американцы (в частности Джованнни Чиварди!) терпеть не могу его плоские нашлепки! Да, вот так очень громко) Там даже анатомией не пахнет!

Учиться у неучей - это себе во вред! Лично я беру знания с немецкой анатомии, там все, что надо! Знания о Массивах, пластике, драпированию и движению с книги - ЧЕЛОВЕК как образ - Бриджмен. А технические "вкусности" ТОЛЬКО у старых мастеров 15-16 век, от набросков Рубенса у меня например аж дух захватывает! У художников Барокко оч. интересная пластика... На самом деле сейчас в мире не многие академисты могут похвастаться таким уровнем.. Вот только вопрос - почему тогда так сильны были школы (живописи и рисунка)?!

В общем мое мнение - это брать знания об искусстве рисунка и жив. у старых мастеров, а анатомию - хоть в "зебре" раздирать - это сугубо личное анализирование... спасибо NorthernChild - пиши еще чего - хоть разожжем тут костер мыслей и доводов) Тема оч. на самом деле важная и интересная)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немного концепта, и фрагментов на предстоящее "холстовое" произведение...

потом скину, что получилось в итоге - главный холст где работаю 105х55 см.

Историю сюжета изложу в готовом виде... (немного не в тему, сори 0_о)

Может создать тему для авторов работающих "рукой", вот мне пока на CG нет

возможности работать! А концепты выкладывать охото, и получать советы...

Жду дигитайзер "Вакомовский" пока придет...

4.jpg.2fe9e8ccafd0240889c1003002e838d7.jpg

3.jpg.9578409b29badcf0f3cc570f47cf420b.jpg

2.jpg.3f1629c70f5fd32d47d9e14a09f75f4e.jpg

1.jpg.02b5908430253aa02cdfa6cb8da3823f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Argon Ramirez

а мне вот тоже кажется что живыми материалами ты рисуешь в стотыщраз круче чем в CG :o

так что давай рисуй руками и показывай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NorthernChild благодарю ) покажу еще (я на самом деле на CG только в "домине" начал "планшетить", да и то на genius самом маленьком)) хе! Сейчас все хапаю, и "зебру" и "макс" (макс уже давно правда), и "пэйнтер"... осталось дождаться проф. дигитайзер, тогда и начну творить на CG как подобает! А пока радуюсь холстине... спасибо..

Untitled-1.jpg.4ddfd981985aca6a2c1aedd6cb89ae93.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рисунок академиста Карташева А. :_o_: (именно его копии делаю сейчас, за что спасибо ему)

Drawing15.thumb.jpg.a8628dee65d2fe34541c079a26a47796.jpg

Drawing10.jpg.740e82e2dd849e2033f1d20657446e88.jpg

Drawing7.thumb.jpg.a96cab899bce9ed84ada8513857c0b3e.jpg

Drawing2.thumb.jpg.9a62dd49c1d1ff9bbd2af09f13831df8.jpg

Drawing1.jpg.0c241665144dcbfdf8fdb90b405f67f3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, Argon, давай еще!Я хоть и почти ноль в этом, но я графику обожаю!Да и после Бриджмена я просто в ауте был-вот динамика и настоящая пластика то!!!И еще Водозер выкладывал книгу про кисти, к сожалению, автора там не было, но кисти там просто обалдеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и для анатомического рисунка я так понял, Борчаи для начала хватит?просто хочу книгу купить и хотелось бы спросить какую нужно. Я так-то рисульки делал, но в академ вообще не рублю, я даже не знаю что это такое(((

Простите за делитанство))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

EVSEY как появится что новое выложу обязательно... сейчас подборку портретную собираю по всей сети, от академий Владика, Мухи, и т.д. (годов так 70х). На счет книг.... я могу посоветовать - конечно же Николай Ли - "Основы учебного академического рисунка" (беру слова назад на счет Ли! Спутал его с другим - он отличный практик!), немецкая есть превосходная анатомия - автора к сожалению не помню, потом скажу, надо в мастерской порыться. Ну а так.. есть масса книг, с выбором я попозже посоветую, и даже где достать скажу! ) Пока что есть - я думаю показана отличная сторона академизма... авторов тоже выпишу потом отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немец.наверное готфрид баммес.(анатомия пластическая для художников.)есть wir zeichnen menschen.Der nackte mensch(самая лучшая,имхо) и ещё парочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто автор работ не знаю, но техника рисунка у него классная))

marky.thumb.jpg.76d0f5ed7434a7d868004460274a2d7f.jpg

darciscale.thumb.jpg.b04e8e2347ec7cce23af581229fffb22.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://narod.ru/disk/8527139001/Akademicheskiy_risunok.rar.html

колллекция академических рисунков из фонда ХГАДИ (Харьковская Государственная Академия Дизайна и Искусств) 300мб качетсво хорошее

 

можно посмотреть работы Блохина,

смотреть Испанский академический рисунок,

здесь на сайте есть ссылка на архив МАРХИ,

....

 

Может кто ещё что подскажет. Не обязательно ссылку на вражеский сайт, а может как искать его(или мне в личку или автору, я и оформить могу)

очень не много в инете по академическому рисунку, тем более с хорошим качеством материала.

На торренте есть, но давно умерших мастеров. Даёшь живых. ну или недавно усопших.

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот рисунок меня просто порвал... только однажды видел такую технику выполнения. Вот бы увидеть в хорошем качестве, а еще лучше вживую =) :_o_:

z_dacff820.thumb.jpg.993150474150581c6cf964dc59708368.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая техника, хоть и не люблю "размытый-затушеванный-чистенький" рисунок. И этот подход "раскраски", с линейным не живым! построением... боясь сделать лишний штрих... мое мнение конечно. В целом работа отличная, безусловно, но не трогает как тебя Рид ;

 

Я вот таким вещам, всегда приклонялся:

http://arttalk.ru/forum/files/02_144.jpg

http://arttalk.ru/forum/files/40_105.jpg

 

Карташов, Фешин, Листков... мои монстры ;

 

http://arts.in.ua/i/c/f2552.jpg

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/80/154/80154379_large_f00028.jpg

http://www.kornilova.by/upload/iblock/333/drawing7.jpg

 

надо свежее залить, как время появится, попробую достать того, что в сети нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, дамы и господа!

Не нашел отдельной ветки-представления, посему поприветствую форум здесь, с позволения администрации (да простит меня админ за флуд). Тоже обладаю небольшой виртуальной коллекцией, в основном собранной на просторах интернета. Какие работы предпочтительней? Стоит ли выкладывать то, что, скорее всего, всем известно?

 

Чтобы добавить информативности в свое сообщение, предоставляю нижеследующий список книг, которые, на мой очень личный взгляд, соответствуют данной теме:

"Традиции школы рисования художественно-промышленной академии им А.Л. Штиглица" ("мухинский" рисунок, отлично иллюстрированый альбом, превосходное издание как для начинающих, так и для искушенных ценителей)

"Наброски и учебный рисунок", автор В.А. Могилевцев (современный "репинский" рисунок, "кухня" наброска, отличный альбом)

"Основы рисунка", автор В.А. Могилевцев (современный "репинский" рисунок, издание под руководством того же автора - преподавателя "репы", этапность работы, нюансы, акценты)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования