Перейти к публикации
veronasunrise

Поэтический конкурс: "Любовь - гармония и хаос"

Рекомендованные сообщения

jevana

Ваши строки далеко не "неуклюжие"! :sm: :)

 

я согласна с вами на все 100 %

наши стихи - наше отражения, частичка нас...

 

и я, поверьте, ни с кого не требую техники! Я лишь высказываю свое (и только!) мнение относительно стихов и проставленных оценок...И сама не в коей мере не претендую на совершенство или литературную ценность. :)

 

и что до слов моих на счет:

если мне что-то прочлось легко и приятно- я могу вернуться к произведению, и прочесть его снова и снова, и опять.. но только- оттого что понравилось и захватило, а вовсе не для того, что бы уловить ритм или вникнуть в содержание, или усвоить какой-то образ... на мой взгляд стихи существуют для того что бы будить эмоциии, и образы, и чувства- мгновенно, с одного прочтения, а не после целого тома коментариев к нескольким строкам...

 

они не относились уже непосредственно к вашим стихотворениям! там я уже высказывалась образно, насчет стихосложения вообще...

и еще наверное поэтому было глупо "светиться" на конкурс,

 

очень даже не глупо! тут нет "специалистов" и поэтов с большой буквы! мы на равных так сказать... :) у всех произведений свои недочеты!.

зы. желаю всем авторам большого вдохновения и - еще больше жалаю что бы для вдохновения служили только положительные моменты вашей жизни.

_________________

 

Спасибо! :) И вам того же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Scorpena

для Вас техника - соответствие стиха канонам стихосложения (полное соблюдение ритма, размера, схемы рифмовки). Для меня - насколько все эти компоненты позволяют проникнуться духом стихотворения.

 

То, что для вас, как вы говорите, является техникой, изначально ТЕХНИКОЙ не является... то, о чем говорите вы, называется поэтическим восприятием, эмоциональным воздействием, смысловым наполнением... как угодно, но не техникой.

Как часто поэт или писатель доносит свое творчество до читателя напрямую? Очень редко, на самом деле.

 

Выставляя свои стихотворения на литературных порталах и форумах, вы уже доносите свои стихотворения читателю напрямую!

Как раз для этого сидят корректоры, литредакторы, иногда цензоры и еще множество околоиздательской братии. Не зря есть поговорка насчет того, что рассказ - это правильно откорректированный роман...

Потому читателю достается именно то, что хотел сказать автор, а не переработанное до состояния "готово к потреблению читателем".

 

В наше время очень мало произведений проходит через "сито"!.. даже те произведения, которые публикуются "в живую" (в сборниках, альманахах) очень редко редактируются! мне кажется писатель изначально должен хотя бы задуматься о том, что его кто-то будет читать! конечно есть те, которые пишут лишь для себя и никому не показывают своих творений, но мы вроде бы не о таких говорим... Конечно же читателю достается то, что хотел сказать автор, но, мне кажется, желательно (я пишу уже просто "желательно") что бы это было доступно.

и не ищите намеков там, где их нет

 

искать и не приходится... как-то местами слишком незавуалировано!

Полагаю - для критика это слишком неверная и субъективная оценка.

 

а кто вообще говорит о критике?? Я всего лишь высказываю свое субъективное (!) мнение и не претендую на то, что бы кто-то прислушивался... если интересно - читайте и только... кто захочет - прислушается, примет во внимание.

 

P.S. Наши с вами споры заходят в тупик уже не впервые... и при этом "тревожат" других! Я не против споров и дискурсов, но предлагаю впредь высказывать в конкурсах СВОИ мнения, а не пытаться оспорить чужие. Так, я думаю, будет лучше для всех!

А если уж вам сильно захочется в очередной раз поспорить - пишите в личку или же выставляйте на литературном форуме в разделе "без рубрики".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. Наши с вами споры заходят в тупик уже не впервые... и при этом "тревожат" других! Я не против споров и дискурсов, но предлагаю впредь высказывать в конкурсах СВОИ мнения, а не пытаться оспорить чужие. Так, я думаю, будет лучше для всех!

А если уж вам сильно захочется в очередной раз поспорить - пишите в личку или же выставляйте на литературном форуме в разделе "без рубрики".

 

Согласна целиком и полностью, лишние вздоринки весьма отвлекают от прочтения произведений на конкурс...Модераторы, друзья мои сделайте плиз раздел "литературная кухня" или "курилка", где все смогут поспорить относительно конкурсов и оценок, здесь в теле конкурса остаются только мнения и оценки...Я считаю это правильным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемы авторы-участники!

 

Наш конкурс подошел к концу! Всем спасибо за участие.

 

Итак итоги:

 

1-е место:

Scorpena - Стук раздался в дверь простую

 

2-е место разделило два участника:

Anton Lukin - Зацелуй меня родная, чтоб с ума я мог сойти

Veronasunrise - Ваш букет

 

3-е место:

M@RGENT@ - "Затвор" Ник.

 

Поздравляю всех с окончанием конкурса!

 

Стихи - победители автоматически попадают в электронный декабрьский поэтический журнал.

 

P.S. Дорогие наши поэты! Была бы рада увидеть ваши пожелание относительно тематики конкурсов. Какой конкурс вы хотели бы видеть в следующий раз?

153.jpg.4eff1a7b48c8108686cb958e3f0ebf9c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с окончанием литературного конкурса

 

Всем авторам, спасибо за участие!

veronasunrise, твои организаторские способности вызывают уважение ;-)

 

Награды:

1-е место - 5 бала рейтинга + нашивка победителя на арене

2-е место - 4 бала рейтинга

3-е место - 3 бала рейтинга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю тему, которая называется "Философия форм", объясню в чем смысл темы: дело в том что что каждый человек воспринимает абсолютно все через определенные формы (в этом плане художники и поэты наиболее похожи), только художник описывает форму визуальным рядом, а поэт образным словом. Произведения могут быть как в классическом оформлении, так и в виде сюрреалистичных поэтических зарисовок. Предлагаю немного поразмышлять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M@RGENT@

Можно! Но тема не из легких... наберем ли мы участников и желающих поразмыслить? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

veronasunrise

 

Ну с тем что тема сложновата, я согласна, но опять же, смотря как к этому подойти, можно взять банальную чашку и описать ее интересно, а можно набрать кучу красивых образов и ничего из этого не получится.

Впрочем это всего лишь один из вариантов, как идея есть еще тема "I"m Inside" - "Я внутри".

Тема попроще, на мой взгляд...Но тут есть возможность просто описать сюжетно или отвлеченно свои переживания. Однако, опять же, за изучение своего внутреннего мира может взяться не каждый, хотя, я думаю, каждый поэт, при написании своего детища и так выворачивает себя наизнанку каждый раз...

Я не совсем объективна в этом вопросе, так как могу предложить лишь то, что на мой взгляд будет интересно, и соответственно интересно мне самой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:happyjump:Поздравляю победителей!:happyjump:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагаю простые варианты:

1 - для быстрого конкурса. Дается пара строк известного произведения (таким образом задается как раз ритм, в чем-то схема рифмовки...), за два дня нужно написать стихотворение, но не такое, как оригинал (например, "Где-то далеко летят поезда, самолеты сбиваются с пути...");

2 - задается не общая тема, а ситуация, например: "лист падает". Это может быть бумажный лист со стола, лист с дерева или лист шифера с крыши. В стихотворении должно быть какое-то краткое введение (почему возникла такая ситуация), описание ситуации, и эпилог либо мораль.

 

А вообще, есть тема для обсуждения арены :)

Поздравляю победителей!

 

Спасибо! Оказывается, секрет в том, что надо юбилейные вещи предлагать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M@RGENT@

 

Я не против! Обе темы интересны! :)

 

Осталось найти "подкрепление". ;)

 

Если найдем еще желающих - проведем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Scorpena

 

Тоже интересно! ;)

 

Можно попробовать, если наберем участников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования