Перейти к публикации
Zirilla

Ethnique /Фолк / Банши

Рекомендованные сообщения

Банши, баньши (ˈbænʃiː, англ. banshee от ирл. bean sí или ирл. bean sídhe— женщина из Ши) — фигура ирландского фольклора, женщина, которая, согласно поверьям, является возле дома обречённого на смерть человека и своими характерными стонами и рыданиями оповещает, что час его кончины близок.

Что касается описания внешнего вида банши, то тут мнения диаметрально противоположны. Одно остается неизменным — женский образ. Существует некий романтический образ банши, в основном в рассказах детей, что это молодая прекрасная женщина с длинными белокурыми или золотыми волосами в длинном белом плаще с капюшоном. Банши описывают также как маленькую старушку, но опять же с длинными волосами, белыми или седыми. Вообще длинные волосы — это такая же отличительная черта банши, как и её крик. Реже встречается описание черных или темных волос банши, также как и темных или цветных одежд, так как совершенно очевидно, что в сумерках или темноте, времени, когда появляется банши, её проще увидеть именно в белом плаще и с белыми, часто седыми, волосами, что также подтверждает легенду о банши-старухе. Что касается головного убора, то он упоминается крайне редко, так как он был бы неуместен ввиду длинных развевающихся волос. Так как плащ банши в основном доходит до пят, обувь также упоминается крайне редко. Некоторые носители традиции считают, что она ходит босой.

Давно хотела нарисовать эту героиню легенд... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zirilla

отличный выбор темы! будем следить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

изначально баньши были богинями кельтов, фоморов и народов обитавших в той местности. Такие как Бадб, Морриган, Дану. Но постепенно, с уменьшением религиозно-языческого неистовства, богини превратились в духов, фей и баньш, которым и нашлось место в ирландском фольке. Поэтому баньши и описываются по разному, в зависимости от того, что за богиня, смерти или жизни в неё перешла.

Красивая тема=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ооо интересненько, мне в своё время тоже не давал покой этот образ... молодец что его выбрала, посмотрим что выйдет :twisted:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zirilla, очень интересно!!! Мрачный и одновременно романтический образ, буду следить!!!

мне в своё время тоже не давал покой этот образ...
не удивительно, если судить по аватарке!!! :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:smile: ааа бабка весёлая... ну я се представляю таку себе бабулю развесёлую поющую частушки под окном умирающего, жуть ))) /извиняюсь за флуд/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эх, я тоже порисовал бы Банши, только вот красивого мало что будет, так что не буду портить праздник.

 

Zirilla, ждем первых зарисовочек. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за внимание к теме))) В выходные поделаю наброски. Вообще хочу ее все же в образе молодой женщины нарисовать, в саване...В общем мистический сюжет. Нужно нарисовать так, чтобы холодок по коже, но не уродину же)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

;-) тема супер! Ирландский фольклор.буду следить.у меня целая книжка была на эту тему-банши и называлась.там разные сведения-девочка,женщина старушка.Однозначно что она предвестник смерти и она воет или поет.Вся книжка сплошные страшилки про бедных перепуганных ирландцев..да точно-лучше красавицу грустную..красотаж вроде как основной лейтмотив.Бьерк наверное про это много слышала.такая себе банши почти.мистический вид у нее :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fish-KA, если б я жила возле леса или болота в те времена, я б тоже боялась всяких там..=)))

Главное, чтобы эта банши не была в итоге похожа на девочку из "Звонка" )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

слушай..Если вдруг ты из питера-могу книжку передать. :)

если нет..ее наверное можно найти.с кукольной головкой на обложке такая книжка там много..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я из Москвы) Попробую поискать)Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ж... начало... =)

ee0ee39dd73c401e791c291f9144f84d.jpeg

 

6a48b7aa23050c59af5c7125566d28e3.jpeg

на ветви кустарника хочу добавить воронов, но еще в раздумьях, то ли они будут просто сидеть на ветках и наблюдать, то ли лететь за ней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

позу я бы поменяла

а так симпотично очень!

 

Я ВЕЛИКИЙ КУКУРУЗО!!!

1002goodman05_beavis.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anya Seryapkina

Отожгла!))) низачто б не возникли ассоциации с кукурузо))) По моему все нормально там)

Это ж надо быть в курсе всех инетовских мемок.... :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого! :-) Я такое даже не видела, кукурузо))) Ну я подумаю еще, был вариант на груди руки скрестить, но как-то не знаю даже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще просто по композе не очень упирать ее в край,да еще и лицом в ту же сторону

и она как бы вообще что делает?надо ответить на этот вопрос и разобраться с позой))

 

а кукурузо-это старая тема)))самый ржачный момент бивиса и батхеда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, боюсь, что не успею закончить работу в рамках конкурса из-за загруженности по работе( :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:cry: печально

очень жалко что не сможеж поучаствовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, в этом отношении удаленка-зло! :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, заранее на работу крест ставить не стоит. Работа разрешится раньше и в свободное время Банши (которую я тоже хотел попробовать) закончится лучшим образом. Удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования