Jump to content
Kurasaki

Ethnique/Фолк/Сехмет

Recommended Posts

Функция. богиня войны и палящего солнца, грозное око бога Солнца Ра, целительница, обладавшая магической силой напускать болезни и излечивать их, покровительствовала врачам, считавшимся ее жрецами. Охраняла фараона. Обладала характером не поддающимся контролю. Носила эпитет "могучая" или "могущественная". Носила имена Великая и Владычица пустыни. Была хранительницей мира и защитницей людей. К ней обращались в минуты опасности. Считалось, что ее гнев приносил мор и эпидемии и, когда в Египте разразилась эпидемия чумы, фараон Аменхотеп III приказал изготовить семьсот статуй богини, чтобы умилостивить разгневанных богов.

Генеалогия. Дочь Ра (его грозное Око), в другом варианте - дочь Нут и Геба, жена Птаха, мать Нефертума.

Иконография. Изображалась в виде женщины с головой львицы.

Священное животное. Львица.

Центр культа. Мемфис. Храмы воздвигались на краю пустыни, где бродили дикие львы. Богине поклонялись в храме Гелиополиса, где жрецы держали священных львов.

О, родственная тема =)

Удачи, коллега :rj:

Возможно, но не останавливаться же на первом же варианте, поиск идей и вариантов, стремление к идеалу..

да, первый поинтересней был |) интересно какие ещё будут, с интересом буду следить за темой

первый более клевый) так она величественно возлежит, а на стуле просто сидит. не царственно)

Тема очень интересная! В своё время я защитил диплом по древне Египетскому искусству. А что касается Сохмет, или Сехмет... то как мне кажется, в образе не хватает монументальности и величия подобающего богам. Оба варианта имеют какой-то "домашний" вид.

Мне видится, что идея с маской вполне подходит к Египетской теме... и кровать-кушетка настраивает на что-то томно-жаркое, вечно длящееся... я бы первый вариант доводил до ума...

УСПЕХОВ!!!

да, и ещё забыл сказать, что Мут-Сохмет, или Сехмет, в одной из версий сотворения мира, была супругой бога-демиурга Пта, или Птаха, который сотворил мир словом... (у них был сын Хонсу - бог Луны. Их троичное существование составляла суть гармонии или равновесия этого мира по версии мемфиской теологической школы, одной из первых возникших в Египте). И одно из звуков было МАУ... который могут издавать кошки... Если его произносить "паравозиком", без пауз в звуках, то мы услышим АУМ, или ОМ... Это первовибрация слышна в глубокой медитации.

Постараюсь довести образ богини до совершенства на сколько смогу. Спасибо..

Первый вариант больше понравился. Может быть, попробовать изменить позу, положение рук, поискать изображения лежащих львиц - придать ей неуловимо львиные черты...

тоже первый набросок больеш понравился... удачи и вдохновения :wink:

Талию девушке нужно бы поправить....

Вот, в помощь

1245724886(www_xuk.ru)11.thumb.jpg.00811702b11cd099fdaf2322f2b11a69.jpg

3758142_large-(1).jpg.a7faa85671281f57f536adfd2c046fc7.jpg

1274032104(www_xuk.ru)7.jpg.e2a026465410b09e02e2410ba744a737.jpg

Хорошее начало - первый референс от ридика очень подходит для твоей сцены, можно хорошо проследить, как должны выглядеть мышцы при такой лежащей позе

ждемс продолжения |)

Kurasaki

Вот посмотри на рефы что Рид выложил, второй вариант натуры. Я думаю лучше было бы чтоб нога нижняя была ближе и при согнута... да что я тут распинаюсь посмотришь на средний реф!)))

может быть но я считаю что и так хороший ракурс....

Kurasaki

Я же не говорил что ракурс плохой :oops:

Я просто сказал что такое положение модели лучше!))) Ну это дело твое, тебе же виднее))) 8-)