Перейти к публикации
Curious Lobster

Ethnique / Фолк / Мойры

Рекомендованные сообщения

Наконец и я вроде определилась с темой

 

Мойры - в греческой мифологии богини судьбы.

Первоначально считалось, что своя Мойра есть у всех людей. С развитием олимпийской религии число Мойр было сведено к трем сестрах-мойрам:

Клото с греч. Κλωθώ – Пряха

Лахесис с греч. Λάχεσις - Судьба

Атропос или Атропа с греч. Ἄτροπος - Неотвратимая

Считалось, что Лахесис назначает жребий еще до рождения человека, Клото прядет нить его жизни, а Атропос неуклонно приближает будущее, ножницами отрезая нить жизни.

Платон в диалоге «Государство» изображает мойр сидящими на высоких стульях, в белых одеждах, с венками на головах; пряду на веретене Ананки (необходимости), сопровождая небесную музыку сфер своим пением; Клото поёт о настоящем, Лахесис — о прошедшем, Атропос — о будущем. Боги, несмотря на их могущество, также подчинялись мойрам.

 

В римской мифологии им соответствуют парки. В отличие от греческих мойр, печальных, погруженных в работу дев, римские парки — злобные старухи.

 

Всех старухами буду рисовать вряд ли, максимум одну, а так хочу всех трех сделать разных возрастов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О гуд, масштабная тема) Удачи в конкурсе ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VampireD, да масштабная. Не совсем уверена, что потяну аж 3 фигуры. Спасибо за поддержку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Концепт

 

Философ Платон, преобразуя народные верования, рисует мойр силами высшего небесного правопорядка, женщинами в белых одеяниях, с венками на головах, вершащими под музыку небесных сфер настоящее, прошлое и будущее. Мойрам подвластны не только судьбы людей, но и богов

У меня мойры будут представлены тремя молодыми девушками в длинных одеждах и с необходимой атрибутикой. Так Клото будет с веретеном, прядущая нить жизни. Лахесис с меркой или весами, а Атропос с ножницами для перерезания нити, с книгой жизни и свитком, в который заносится все, что назначили мойры в жизни человека

После смерти души по жеребьевке выбирают себе следующую жизнь и подходят к мойрам для утверждения участи. Когда все души выбрали себе ту или иную жизнь, они в порядке жребия подходят к Лахесис. Потом страж ведет душу к Клото. После прикосновения к Клото, он ведет душу к пряже Атропос, чем делает нити жизни уже неизменными.

Собственно этот момент определения жизни для человеческих душ я и хочу изобразить.

Я очень люблю прерафаэлитов и хочу попытаться передать чувственность присущую их работам

 

Пока только приблизительная компоновка и наброски фигурок

01.jpg.86795dc4aa10f3515cb0a3d28576a6b6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаю ....

 

Определилась с цветовой гаммой. Будет сине-золотистой.

И прорисовываю потихоньку фигурки, по ходу дела меняя их положение.

Pic_02.thumb.jpg.3cd830eb1f8584c4370c82fa96145746.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Curious Lobster

отличные наброски! буду следить))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ухты какие цвета и тела о_О ммм чувствую что-то грандиозное будет... удачи и вдохновения буду следить )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то мне кажеться, что они как-то уж больно в край листа влипли....может немного все подвинуть вправа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какие нежные цвета

клаассс

очень интересно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tangerine, Seraph, Lord Lambert, спасибо большое. Буду стараться!!

Nomariel, верно кажется. Влипли. Просто занималась только этим углом не обращая внимание на остальное. Обязательно подвину композицию, а может еще и срежу справа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неожиданно легко и воздушно )

Осталось чуть подвинуть... если просто обрезать - они так и останутся слишком близко к краю картины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

творческих успехов! они прекрасны!

у меня тоже такая же тема, Мойры, когда нас много, мы сильны! Вива, Мойры! :lol:

:rj: :rj: ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

угу, воздушно, нравится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8-) Красотища! :Yahoo!: райский цвет! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования