Перейти к публикации
mESSiAh

Брестская крепость (2010)

Рекомендованные сообщения

Мы много восхищаемся американскими фильмами, фантастикой, фэнтези, крутыми спецэффектами и нашумевшими блокбастерами. На их фоне такие фильмы как "Брестская крепость" остаются практически незамеченными. А жаль... именно таких фильмов не достает сегодня молодому поколению, во многих из которых чувство патриотизма напрочь убито жаждой "американизма".

 

Что касается меня лично - фильм потряс до глубины души, несмотря на то, что фильмов про войну пересмотрел не мало. Радует то, что снимали его не "от балды", а по рассказам выживших ветеранов, архивным документам, т. е. на основе реальных событий. Хочу привести небольшую рецензию одной девушки к этому фильму, которую я разделяю целиком и полностью:

 

"О чем этот фильм? В самом начале фильма главный герой произносит: «Я часто представлял себе войну, но я не представлял себе войну». Вот именно обо этом этот фильм — мы не представляем себе войну — какая она страшная, до тошноты противная, кровавая, с оторванными руками-ногами-головами, без «ура-патриотизма», но с геройством и трусостью вперемешку. И в ней и то, и другое нормально, потому что как не проявить трусость, когда фашистский танк, въезжая в крепость, едет гусеницами прямо по живым и мертвым. Как не проявить трусость, когда рядом с тобой разрываются тысячи снарядов, гибнут люди, гибнут за воду, за своих близких, за свою крепость, за все, что им дорого. Часто гибнут не «со щитом» в руке, а глупо, страшно, безумно страшно.

 

Фильм заканчивается, а я сижу и плачу, безмолвно плачу, потому что это наша история, и это не просто слова: папины родители видели это своими глазами, а мамины — еще совсем маленькие дети — работали в войну, жили в лишениях, страхе, холоде и голоде. Для нас это постепенно становится просто параграфом из учебника истории. И хорошо, что в этом фильме этот параграф оживает и танком едет на нас. После фильма хочется узнать больше о той войне, и я сижу кинозале, уже идут титры, а я беззвучно плачу, а потом мы долго молчим и снова говорим о войне, и слова "война" уже произносится не просто так..."

 

 

Вечная им память.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший и тяжелый фильм.

За последние 20 лет один из не многих без выливания кучи дерьма на своих предков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел трейлер, сразу скачал, буду сегодня смотреть, потом поделюсь впечталением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже давно посмотрел, фильм не супер мега, но посмотреть можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сильный эмоциональный фильм! Иногда еле сдерживал эмоции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фильм хороший с точки зрения патриотизма. Вечная память всем кто там сражался!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тем кто интересуется историей, порекомендовал бы посмотреть серию документальных фильмов "Великая война" и "Освободители", вышедших в этом году. И смотрятся хорошо и материал подается замечательно.

"Великая война" - ключевые моменты от вторжения до победы.

"Освободители" - материал подается по родам войск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования