Перейти к публикации
sentine

делимся опытом своего обучения

Рекомендованные сообщения

привет, Друзья!

интересует вопрос: где можно получить профессиональное качественное образование в сфере искусства?

вот и хотелось бы узнать: кто где учился, какими учебными материалами пользовался в процессе своего обучения, может кто посещал какие-то семинары(в том числе онлайн)! было бы полезно это узнать начинающим! желательно писать название учебного заведения, полный адрес, ссылки на сайты таких заведений, ну и подобное! все, что может помочь начинающим художникам(различных жанров, будь то живопись, компьютерная графика и т.д.), фотографам, музыкантам, писателям!

 

PS:

надеюсь тема будет полезна всем(не только мне)! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для каких целей образование? Если желаете стать традиционным художником-станковистом, это одно. Если хотите прокачать арт-квалификацию для дальнейшей работы в геймдеве. например - это другой путь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если хотите прокачать арт-квалификацию для дальнейшей работы в геймдеве.

Вот про это очень интересно будет послушать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удобный путь - посещать подкурсы в Институте им. Репина.

Качество образования там не хуже, чем на дневном обучении, но при этом не прессуются мозги излишне тотальным академическим образованием, и главное - есть время для работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для каких целей образование?

хочу изучать компьютерную графику, визуализацию и т.д. для последующей работы в этом направлении.

вот, например, нашел в сети такую школу Screamschool в Москве (screamschool.ru)(может кто учился там?).

 

PS: пишите, пожалуйста, города, в которых находятся эти школы. :)

(я сам живу в Томске)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, интересно было бы узнать еще кто где живет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alexey Grigoriev

Не совсем. Это вечерние классы. Подкурсы - это другое. Уровень выше, больше предметов. Про оплату ничего не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идеальный вариант для прокачки СиДжи арта - это школа Фэн Цзу, например.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Идеальный вариант для прокачки СиДжи арта - это школа Фэн Цзу, например.)))

 

ага, мечта мечта

только ехать далеко, платить дорого, и язык знать хорошо :o

интересует вопрос: где можно получить профессиональное качественное образование в сфере искусства?

вот и хотелось бы узнать: кто где учился

 

Краснотурьинское художественное училище, Живописно-педагогическое отделение, художник живописец, преподаватель - на это я училась.

от этого пользы - база академ.знаний

а все что связано с цифровым рисованием - методом научного тыка, просмотром туторов (от Гномон и МассивБлэк например) и практика практика _-_ Переучивалась заново всему совершенно, так сказать. поэтому правильно говорят, академическое образование и современная цифра - разные вещи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
академическое образование и современная цифра - разные вещи

Стоп тогда собственно возникает вопрос — если нужно овладеть навыками 2d CG, то выходит можно свободно обойтись и без посещения курсов академ рисунка и т.п. а просто сидя дома учась по различным видео туторам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
академическое образование и современная цифра - разные вещи

ну я не совсем согласен с этим высказыванием, академическое образование даст самое важное это основной базис знаний куда входит композиция цвет ритм пластика анатомия и т.д. и т.п.

А цифра это все во лишь технический инструмент, и отличия тут ровно такие же как между работой маслом или акварелью, графикой и скульптурой!

Да по технике они разные но базис везде один!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я же написала что от академ. знаний получаешь базу, или этого никто не прочитал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитать то прочитал, только из общего контекста получается что если ты хочешь работать с цифрой то лучше не париться с "академией" (даже если у человека есть возможность или желание там поучится) а арбайтейн в цифру а то переучиваться придется заново!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы как-то странно это прочитали, впрочем может я косноязычно формулирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может я косноглазно читаю)) без обид))) может я просто неправильно все понял, прошу прощения если что))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я же написала что от академ. знаний получаешь базу, или этого никто не прочитал?

Извиняюсь, я тоже прочитав подумал что суть ведет к переучиванию и что это разные вещи и т.д. и т.п.

Теперь всё понятно =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

окей, судя по всему просто я не совсем точно сформулировала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кто где учился ?

ПТУ№41, художник росписи по дереву.

на 100% согласен с Таней что потом всему нужно заново переучиваться.

 

не знаю как у кого, но желание учится у меня появилось лишь начав самообразование.

точно так же и желание работать, после перехода на фриланс.

 

ну а что касается образование в сфере CG, в регионах это полное УГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот vadozzer вроде понял меня

 

по моим ощущениям - реально все другое, учишься заново. Да, база остается, анатомия бла бла, перспиктива, все такое. Но все остальное постигается с полного нуля и вообще перекраивает мозги на совсем другой лад. Совсем другой, не такой, с каким ты вышел из худилища

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с вами, и как ни крути, база есть база. Вот у меня ее нету, все сам да сам. А хотелось бы... Но желание берет вверх над ленью! И с нуля все можно выучить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

бывший Саратовский дизайн Лицей №8, специальность Дизайн среды и Проммышленых изделий

до этого Худ курсы в Боголюбовское Худ училише

также немного го лекций и практических занятий в Саратовскои Арх. институте.

это все что касается Традиционного образования

но все что связано с КГ и 3д артом Все сначало по книгам и научным тыком потом туторы из сети но я и все еще досехпор учусь.

после того как закончил учится Желание рисовать Совсем пропало лет на 5 ни рисовал вообще ничего за исключение что макеты для нарушки и полиграффии но однажды увидел сайт Рендер.ру и конкурс на нем и решил попробывать это мая первая работа в ФШ специально пошол и купил дешовый Джениус и с этого момента продолжаю но 5летний простой сказался очень сильно особенно на чустве анатомии и компазиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но все что связано с КГ и 3д артом Все сначало по книгам и научным тыком потом туторы из сети но я и все еще досехпор учусь.

вот и написал бы какие книги, чьи туторы...

а то лазишь по сети, ищешь, качаешь... а потом оказывается, что толку от этого мало или вообще нет!

я и создал эту тему, чтобы было проще найти что-то полезное новичкам...

я вот сам нигде не учился, с детства любил рисовать, потом как-то забросил это дело, поступил в универ, тоже растерял навыки... но на первом же курсе понял, что это не мое, бросил учебу...сначала попробовал поработать, уволился... и вот уже около 4 месяцев обучаюсь CG сам...

просто поначалу понаскачивал всего подряд! потом сидел и разбирался...половину сразу удалил...

вот и создал такую темку, для упрощения поиска действительно нужных данных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sentine

Ты, брат, хочешь, чтоб тебе не блюдичке с золотой каемочкой все преподнесли? Из твоих слов выходит, что многие из созданных тут на сайте тем о CG просто не нужны или лишни (типа Making of и других). В сфере компьютерной графики есть много направлений, а в каждом направлении есть много разных пакетов ПО. Будь то дизайн интерьеров/экстерьеров, гейм-девелоп, концепт-арт, анимация, спецэффекты, и просто рисование на планшете для себя и близких. Да что там, это далеко не все.

Ты должен выбрать, в каком направлении тебе идти. Тогда совершенствуй себя в более узком направлении, а не во всей CG. Надо хоть в чем-то быть профи. Остальное - по мере надобности.

***

Из собственного опыта: рисовал плакаты для школы, щас рисую для универа. Вообще срисовывал все подряд, потом узнал, что есть CG. Заинтересовался моделированием, освоил 3DS MAX (не сразу, постепенно, и щас много нового там открываю). Но 2D стоит у меня на одной полке с 3D. Купил планшет, щас пытаюсь рисовать концепты, потом по ним моделировать. Интересен риг и анимация персонажей, гейм интерьеры/экстерьеры. Щас всерьез задумался об изучении Unreal Development Kit Editor в связке с 3DS MAX. Итого: мое направление все же ближе к разработке игр/фильмов/мультиков.

У меня единственный барьер - это армия, куда попаду с осенним призывом. Год перерыва в CG, зато год практики традиционного рисования карандашом и ручками. Есть куча идей, которые стоит воплотить в реальность в будущем. И даже то, что я учусь на геолога (совершенно не сиждишная профессия) не мешает мне реализовывать задуманное. Геология - тоже не совсем мое, но учебу я не бросил. Имея высшее образование, без работы не останешься.

Мои тебе пожелания - определись с основным направлением, потом по нему задавай вопросы. Тогда и учебное заведение подберешь. А так, кидаясь из огня да полымя, многое упустишь, приобретешь ложные мнения и впечатления.

 

P.S.: И устройся на работу, хотя бы на неполный рабочий день, так как до фриланса тебе далековато. А в свободное время совершенствуй себя в выбранном направлении CG. Я так говорю, потому что любому человеку нужно разнообразие. А иначе ты зациклишься на чем-нибудь одном, перестанешь замечать ошибки, да просто все надоест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sentine

 

Если тебе нужен быстрый старт и глубокое профессиональное погружение в CG-живопись и концепт-арт, при этом сравнительно не дорого и не выходя из дома, но общаясь в живую с преподом - очень рекомендую онлайн курсы Романа Гуро ( http://guro.com.ua/course.htm ). Прошу не считать это за рекламу. т.к. раз речь зашла об обучении, то в данном контексте ссылка и рекомендации уместны.

 

Ну, имя и компетентность Романа Гуро, я думаю, не нуждается в комментариях, поэтому "развод" и выброшенные деньги на ветер исключены. Я сам хоть и не был новичком в рисовании - закончил оба курса (КУРС РИСУНКА и ЦИФРОВОЙ ЖИВОПИСИ и КУРС CONCEPT ART) и не жалею совершенно. Потрясающие "живые" курсы, веселое, непринужденное и живое общение онлайн (через скайп), на экране виден каждый каждый штрих мастера (шаринг рабочего стола Романа). Дается в сжатом виде практически вся основная база академического рисования, теория света, цвета, анатомия, сразу с упором на CG-живопись, каждый урок обязательные домашние задания с последующим их подробным разбором, плюс рисование заданий всеми участниками курсов сразу онлайн и сразу же сдача и проверка.

 

Аналогов этих курсов рисования пока не существует, т.к. несмотря на то, что они удаленны, по сути - практически ничем не отличаются от "живых" курсов и уроки по длительности порой переваливали рамки 5-6 часов! Есть места сейчас или нет - я не знаю, связывайся с автором, знаю что у него на эти курсы уже большая очередь. Основное условие - желание работать, т.к. курс ОЧЕНЬ насыщенный информацией и заданиями и более-менее быстрый инет (чтобы не тормозил шаринг экрана Романа.)

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования