Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Томат наивкуснейший.

два месяца рисовал на А3, потом в другом випе дорабатывал через фотошоп. однако к нему, випу, интерес у народа иссяк, а картина не закончена. остались три вопроса:

 

нужно ли штукатурить все полотно кистью в два пикселя (то есть дать тон, детали и свет) или же лучше оставить работу в карандашном варианте?

какие есть ошибки в плане строения лица и руки?

на каких местах стоит повысить акцент и контраст?

sasha2.thumb.jpg.4249266db40fc6079f0a1c31d3b68d6c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычная ошибка для начинающего, уделяешь внимание силуэту не вникая из чего он складывается. Подбородок съехал влево, нос не простроен, пальцы словно пластилиновые, гнутся как хотят, шеи нет, века нет, вторая бровь куда то пропала, кольцо не скругляется.

Излишняя детализация, где она не нужна. К лицу почти не притрагивался, зато пересчитал все складочки на одежде.

Стиль рисунка нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это ее реальная форма лица, как может показаться странным.

с построением носа также проблема - его лучше обозначить линией или градиентом?

пальцы изгибаются нормально, ракурс создает впечатление. то есть указательный наклонен где-то на 30 градусов, средний и безымянный идут несколько вглубь.

шея есть и отчетливо видна.

века нет? возможно, да. уточните.

вторая бровь находится за пальцами.

кольцо, спасибо, да, скруглю.

 

добавлю еще пару вопросов.

довольно долго возился с губами и в результате они выглядят неестественно. из-за формы или тона?

замечаю что самым темным элементом картины является линия между шеей и волосами. стоит ли от этого избавиться? избытком в темное или в светлое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
какие есть ошибки в плане строения лица и руки?

Ошибка одна но гигантская , ни то не другое не строили .

если строили покажи линии построения..

довольно долго возился с губами и в результате они выглядят неестественно. из-за формы или тона?
это из за того, что не понименшь анатомию лица. Учебник по анатомии в зубы и вперед :wink:

 

сама композиция работы , не канает :( композа разваливаеться вся.

переспектива тоже хромает на оби ноги.

 

совет простой, берем шарики кубики и начинаем рисовать ,а главное строить ,сперва их,, потом берем гипсовые головы,, и начинаем изучать формы, и колько потом приступаем к живым людям,

 

немешало бы поучить законы композиции и преспективы, .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ошибка одна но гигантская , ни то не другое не строили .

если строили покажи линии построения..

возможно, но оправдание едва ли изменит ситуацию.

это из за того, что не понименшь анатомию лица. Учебник по анатомии в зубы и вперед

 

сама композиция работы , не канает композа разваливаеться вся.

переспектива тоже хромает на оби ноги.

 

совет простой, берем шарики кубики и начинаем рисовать ,а главное строить ,сперва их,, потом берем гипсовые головы,, и начинаем изучать формы, и колько потом приступаем к живым людям,

 

немешало бы поучить законы композиции и преспективы, .

это не относится к заданным мною вопросам, больше смахивает на стандартное нравоучение под маской информационного совета с сопутствующими рекомендациями.

 

повторяю.

нос уточнить линией или градиентом?

в чем конкретно изъян у века? вижу, не могу осознать однако.

губы естественны из-за тона или формы, в данном случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нос уточнить линией или градиентом?

Линия рисуется в местах складок и скругления формы.

в чем конкретно изъян у века? вижу, не могу осознать однако.

Нужно рисовать форму. Ресницы имеют второстепенное значение.

губы естественны из-за тона или формы, в данном случае?

Рисуя губы нужно обращать внимание на форму а не на цвет.

33.jpg.b774bd6d498081fa63e523b567409646.jpg

44.jpg.e8a5c100fb783177218dbab98ed7ddfb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это ее реальная форма лица

ракурс создает впечатление

шея есть и отчетливо видна

 

Честно говоря тысячи раз видел подобные комменты, которые тонко намекают, что задающий вопросы человек, на самом деле, слабо интересуется ответами на них. Надеюсь это не так)

Согласен с vs и Snowdreams - все правильно сказано.

В работе сейчас главная задача не что-то поправить по мелочи, а серьезно поправить, вдумчиво. Какая разница чем уточнить неправильный нос, линией или градиентом? Почему все так бояться брать учебник по анатомии? Никто же не говорит полностью перед данной работой его проштудировать, запомнить все мышцы и органы на латинском, и уметь по фрагменту кости определить пол и возраст. Просто посмотрите где что и как идет, крепится. Нарисовать внешнюю форму не понимая внутреннего строения можно лишь простым копированием.

 

Хотя бы насчет губ - из того же учебника можно почерпнуть информацию о том, что губы по ширине доходят уголками почти до середины глаза. В данной работе они гораздо уже, отсюда эффект что она их слегка "дует" в бантик. Но если это действительно так, то должны появиться доп. объемы. Но я сомневаюсь, что она их тянет.

Форма губ тоже никакая. Любые губы (носы, глаза и тд) имеют одинаковое строение, разница лишь в формах и небольшой вариации размеров. В данном случае низ верхней губы по форме - практически идеальная дуга, как у смайлика. Такого не бывает, все равно есть небольшие искривления этой дуги. Яркий пример -

http://images.teamsugar.com/files/upl1/20/202586/30_2008/a%20lips%20getty%20creative.jpg

 

Ну и свет-тень конечно. Из-за слабого понимания форм, губы сейчас совершенно без объема. Основные плоскости губ находятся под разными углами друг к другу (отношение верхней губы к нижней). Отсюда следует, что либо одна, либо другая губа будет в тени, в зависимости от источника света (тут конкретно не могу сказать какая, тк откуда свет падает не особо понимаю). Конечно может и просто прямо в лицо свет идти, рассеянный, там губы будут освещены практически одинаково. Но независимо от этого, помимо теней/света на самих губах, тень и свет есть и вокруг них. Например тут нет тени под нижней губой (ну вроде видно какое-то пятнышко, но очень уж не смелое), от этого губа не выпирает визуально вперед, как должна, а просто прилипла к лицу.

 

Ну и все в таком духе по всем аспектам лица.

И брови, которые(ая) короткие по длине, расположены как-то особо странно, чисто горизонтально, да и тонкие какие-то, ну тут возможен "макияж" так сказать, сложно судить, их же можно вообще выщипать... А второй брови действительно нет, не закроет ее палец полностью.

И съехавший подбородок, сомневаюсь в таком строении лица.

И переломанные пальцы, нет, вроде как они почти так могут сгибаться, по отдельности, но мы же делаем руку целиком. Попробуйте так же согнуть все пальцы, указательный вверх, средний и безымянный идут вниз и согнуты только в верхних суставах. Подобным образом можно умудриться изогнуть все пальцы, только это точно неестественно для нормального человека. Да и например по толщине указательный смущает (толстоват). И костяшку у него забыли на кулаке, отчего провал получился.

И отсутствие шеи. Не, она есть конечно, но отличается от земли на пейзаже только направлением штриха. Никаких намеков на объемы и мышцы не видно.

 

Расписывать можно долго. А вообще, мы живем в замечательное время, когда все можно найти в интернете. Есть просто море референсов, все бесплатно, все наглядно.

http://cache.photosight.ru/img/1/a50/3328160_large.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Честно говоря тысячи раз видел подобные комменты, которые тонко намекают, что задающий вопросы человек, на самом деле, слабо интересуется ответами на них. Надеюсь это не так)

по правде, это единственные три момента специфики рисунка, их упоминал и ранее на других ресурсах. наверно стоит их обозначить визуально.

 

благодарю всех за рекомендации, попробую исправить.

до сих пор не согласен насчет формы подбородка - возможно она воспринимается кривой из-за отсутствия светотени на нем же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ringsheep

да не править тут надо!!! а брать и ВСЕ все переделывать!!!

обозничить линию горизонта, выстроить композицию, определиться с освещением, потом с большими формами, и уже только потом начать детальки рисовать ...

подборотка с таким абрисом НЕБЫВАЕТ!!!! если только ей челюсть нижнюю не проломили кувалдой! что врятли

 

ЗЫ не нравяться нравоучения и советы ? тагда паказывай свои почеркушки Бабушке и Маме. они тебя точно похвалят, по головке погладят, и скажут что круче рисунка не видали...

 

в данной ситуации что либо советовать про штрих+ градиент = пустая трата времени,ими рисунок не спасти!

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
да не править тут надо!!! а брать и ВСЕ все переделывать!!!

отбивает желание той же кувалдой, правда.

не нравяться нравоучения и советы ?

нравоучения и крики не нравятся, советы нравятся.

 

сначала исправлю черты лица, далее решу по обстоятельствам.

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
отбивает желание той же кувалдой, правда.

твои проблеммы ...

 

непонимаю, почему все начинающие самоучки так бояться начать все заново??почему?

 

ну попробвал нарисовать, не вышло, ну и что? тут советов надовали, взял, да и начал заново с учётом всех советов, взял да и попробывал. именно это и есть ученичество, пробывать, изучать искать....

не вижу в этом ничего постыдного или плохого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
все начинающие самоучки

индукция.

 

лично я не боюсь, у меня постоянно много проектов в распоряжении, именно эту картину я собираюсь именно доводить до ума, не переделывая полностью, дабы была почва для других работ.

 

ибо считаю что основные душевные силы на рисунок уже выложены.

 

и сейчас со стороны пойдет упрек о том, что тут не было душевных сил. ожидаемо так

 

однако лучше займусь делом, вместо лишних слов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ringsheep Snowdreams Ой, да будьте вы проще товарищи...меня вот например радует рисунок... :-)

 

Ringsheep я думаю доказывать что-то бесполезно, судя по всему ты слишком долго сидишь за этим рисунком и глаз уже окончательно замылился, попробуй нарисовать что-то еще, например с фото ч/б потом вернешься к этому рисунку и сделай работу над ошибками, просто сейчас скрупулезно править отдельные линии не имеет смысла потерялось общее восприятие рисунка в целом... Да и жажда знаний анатомии со временем придет... Разумеется это если ты действительно хочешь научиться рисовать а не просто сделать девушке подарок... Удачи в начинаниях)

 

З.Ы. Все это моя имха основанная на собственном начинании, своего мнения не навязываю...

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ringsheep, ты слушай Snowdreams! он хоть и в очень резкой форме говорит, но по делу! меня это тоже поначалу бесило(то, что он очень резок в выражениях)! ))

 

бывает, конечно и ошибается! но, скорее всего, это крайне редко случается! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sentine

спасиб :drinks:

мыж не в детском саду, чтоб сюсюкаться! просто хвалить нас всегда есть кому, а вот кто нам даст пинка для ускорения? и так чтоб и скорость набрать и в нужное русло понесло? с этим сложнее,, мне вот зачастую пинков не хвататет, а все из за моей лени, лень вааабще самый страшный враг у художников, но бывает, всетаки пинков мне раздают :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Snowdreams , да пожалуйста! мне-то все равно, не маленький, чтобы обижаться на разного рода критику(последний раз критика Snowdreams даже приятна была =) )! а некоторым действительно можно отбить все желание таким способом! но это уже не наши проблемы! кто хочет - добьется всего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования