Jump to content
Skartemka

Retopo

Recommended Posts

Гуру блендера подскажите пожалуйста. Я читаю книгу по руководству для начинающих по Blender. В прежней версии редактора в 2.49 была функция Retopo. С помощью инструмента Line можно было нарисовать линии и нажатием Enter преобразовать их сразу в полигоны . Собственно у меняя самая поздняя версия Blender 2.61, я не нашел такой возможности, но нашел как рисовать линии с помощью инструмента Grease pencil (draw) и нашел, что можно преобразовать в Path и Bezire Curve, но прямиком в полигоны нет. Возможно в новой версии это делается как то иначе подскажите!

Eeee.thumb.jpg.c9719dedfab33ace4b402d41105ac1a4.jpg

Забанили в поисковиках? :) В инете тонны уроков по ретопологии в Blender 2.5 и выше.

На самом деле понятнее не стало. На видео там есть специальный Addon Retopology все перегуглил нашел только вот что https://svn.blender.org/svnroot/bf-extensions/contrib/py/scripts/addons/gpencil_retopo/ Пытался установить через install Addons ни чего не получилось. :-P

Skartemka

Чего тебе не понятно ещё? )))

Берёшь готовую хайпольку. Замораживаешь её. Потом создаёшь плэйн и включаешь режим прилипания к поверхности. Всё. Строишь полигоны лоупольки по поверхности хайполи объекта. )))

[vimeo]

[/vimeo]

Skartemka какой у тебя уровень знаний 3d?

Да Surface Sketching это все понятно там все есть и эта штука платная, в последней версии Blendera есть урезанная версия этого аддона Bsurface. Ретопология по поверхности через привязку вершин тоже все ок.

Я же ясно вопрос вроде задал? в старой версии была возможность образно нарисовать полигоны инструментом DRAW и преобразовать в полигоны нажатием Retopo кнопки.

Это вообще не суть конечно, просто читаю книгу "Прахова Андрея Анатольевича по Blender 3D моделирование и Анимация", вот там описывается что в версии Blender 2.49 такая возможность была . Вообще я нашел аддон Grease Pencil retopology но после того как я его установил кнопочка появилась Retopo но при нажатии выдает ошибку.

Опыт 3D у меня хороший :) Я вообще максист.

Это видео показывает возможности урезанной версии скрипта.

Этот скрипт является единственным инструментом напоминающий Retopo 2.4 (и во много превосходящий его)

Skartemka извини за не скромный вопрос, а что тебя в максе не устраивает? ;) там ретопология делается очень легко и со свистом, начиная с версии 2010 :D