Перейти к публикации
Unlimited Cloud

Оптимизация ZBrush и системы для эффективного скульптинга.

Рекомендованные сообщения

Добрго времени суток. Не так давно вышла новая версия ZBrush 4R4, что не может не радовать. Но по моим скромным, возможно ошибочным, наблюдениям понизилась устойчивость программы, а ресурсов начало съедаться довольно много. Вохможно 1ое свзяанно со вторым, но для владельцев не особо сильных машин вопрос остаётся открытым по оптимизации работы в брашке.

 

Так что прошу поделиться опытом, мнением, знанием всех, кто знает нечто, что могло бы помочь оптимизировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замеченные вылеты при:

1)Использовании Дайнамеш, даже при малом колчиестве поликов.

2)При Deformatiom/Smooth

 

3)Как только детализация доходит примерно до уровня желаемой, память на диске Ц стримится к нулю и браш вылетает с треском за неимением дискового пространства для работы.

Немного флуда о проблеме: Этот вопрос стоит особенно остро для меня. Работаю я такой над тестовым заданием, чего уж скрывать, в "Targem games", которое они щедро рассылают всем кто пошлёт им резюме. Балванку там в 3д максе сделал, кинул в брашку, поскульптил, увеличил детализацию и тд. Но тут пришло время кросовок -_____- Обычно у меня свободно на диске Ц 3,73 гб, но в итоге остаётся 148 кб.

Вопрос: Есть ли способ как-то перенастроить брашку, чтоб меньше жрал или, как вариант, оптимизировать систему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купить пару планок памяти, цена вопроса пару тысяч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема: Вылет при открытии "толстенькой модели" происходит вылет с показом ошибки

 

Возможное решение: Этап1 - Перед тем как наращивать детализацию и детали, но уже с частями модели, примерно на чуть меньше середины этапа производства модели, сохраните отдельно работу. Этап 2 - Если возникла данная проблема с открытием, то сначала открываем сохранённую недоделанную модель. После Того, как модель прогрузилась, немного вертим вьюпорт для верности и открываем уже тот, что не открывался по хорошему.

 

Немного флуда или о том как это было у меня: Скульптил я такой голема наSculpting Comp №56 "Голем", ок. Давно идея голове сидела голема сделать. Сделал торс, руки, бошку сферу. И решил сохраниться... По счастливой случайности сохранил в DefaultWaxSphere, с которой и начинал. Для сравнения, в "спасительной" версии модельки 1174087 поликов, в готовой 4700293.

Error.jpg.3511567bb5571ed74501b0331aaba1ef.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

be_hip

Не по теме... К тому же, у меня чуть больше 3гб оперативы, по максимому для 32 систем. Единтсвенный способ поставить ещё оперативку - переставить систему на 64, чего мне сейчас ой как не хочется ибо все проги переставлять. Подобные коменты, на мой взгляд, более чем не умесны. Тут нужно решать проблемы и помогать другим по мере возможностей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Goz забивает память.

Если не чистить его, то очень скоро при активном использовании скапливается много мусора на винте.

Решение: Отчистть кэш файлов

Для ZBrush 4R4 (ниже скрин) - Preferences/GoZ/Clear cache files

Для более низких версий (сли не ошибаюсь) - ZPlugin/GoZ/Clear cache files

5a9834a6d2788_--1.jpg.5760bfcffea88faa8ade9565499de112.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комментарий be_hip более чем уместный, потому как это первый шаг к нормальной работе.

А 64-проги заново поставятся постепенно по мере надобности.

По поводу места на диске. Использует ли Брашь файл подкачки для хранения временных данных (историю андосов, например)? Я не знаю , но если да, то правильным решением будет задать жестко размер файла подкачки. У меня он в 10 гиг и лежит он на отдельном разделе диска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня он в 10 гиг и лежит он на отдельном разделе диска.

<td>

как это на отдельном разделе диска и как это сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BopoH

Ок, возможно был не прав, не будим спорить и дискусировать по этому поводу.

+1 к вопросу poboroznyuk'а, как сделать это волшебство? ООООчень нужно. Хотя бы примерно где искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создаем на жестком диске (полагаю лучше на самом быстром диске если их несколько) логический раздел для файла подкачки нужного размера (10 г в моем случае). я для этого использую Acronis Disk Director, он позволит создать раздел без форматирования диска и потери данных, как - читаем хелп на русском языке. потом по картинке

pagefile.jpg.499b660102b85fecc1572a08f770ef5a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть проблемы в том что в C:\Users\Public\Documents\ZBrushData есть папка виртуальной памяти VMem которая быстро забивается и ей требуется пространства от 4 до 8 гигов. Решение проблемы несложное. Там же есть документ ZBrushScratchDiskPath.TXT в котором можно указать путь на другой диск на котором есть достаточное пространство и все временные многовесящие файлы будут формироваться там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте друзья!

Хотел спросить Вас:

то что описал сделать ВороН по файлу подкачки..., и предложение Amdeewet по изменению путей к диску с достаточным пространством - Вы дополнили друг друга???

Спасибо за ранее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите,удалять можно VMem фаилы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, они все равно временные и по идее должны сами удаляться после конца сеанса в Збраше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

следующую версию вроде обещали сделать х64?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, подскажите такую вещь. Я сделал пару менюшек себе и назначил на них горячие клавиши. Так вот, эти горячие клавиши довольно часто слетают и помогает только перезапуск программы. Может кто знает почему они перестают работать и как это поправить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования