Перейти к публикации
charlyxxx

Мех, волосы

Рекомендованные сообщения

Вот, захотелось мне сделать что-то пушистенькое, зашел в гугл и там всяких плагинов куча - Hairtrix, Ornatrix, ну и наши любимые Hair&Fur и VrayFur. Теперь вопрос - что лучше использовать, что удобнее, что сейчас актуальнее и интутивно-понятнее? Никогда не работал с мехом, поэтому интересуюсь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также интересует Fur в Zbrush. Кто-нибудь пробывал его перекинуть в макс через плагин и отрендерить также, как он выглядить в Zbrush?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюс к вопросам, актуально.

 

Сам пользуюсь Hairtrix, Ornatrix, но это не совсем то, что хотелось бы.

Знаю что еще есть hairfarm.

По поводу з-браша, интересует вопрос переноса волос в макс.

 

Спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня этот вопрос тоже актуален, как раз недавно пытался найти оптимальное для себя решение по созданию волос.

Беглый обзор результатов моих тестов.

 

1. Врей Фур.

Плюсы: самый корректный и реалистичный результат с точки того как волосы вписываются в сцену, правда сами волосы скорее на веник похожи, чем на волосы.

Минусы: длинный рендер, прическа не поддается причесыванию (можно менять направление роста с помощью текстуры, но я не представляю, как это можно реализовать на практике…).

 

2. Стандратный Хаир Фур

Плюсы: волосы самые красивые, но смотрятся как наложенные в фотошопе.

Минусы: артефакты с белой каемкой на ушах. Из опыта знаю, что на большом размере картинке волосы не пересчитаются.

 

3. Хаир Фарм

Плюсы: быстрый рендер, остальные не осознал, т.к. имеющаяся у меня версия постоянно вылетает и разобраться в нем не получается :(

минусы: отсутствие работоспособной версии. У кого есть - поделитесь :)

 

Сам пока больше склоняюсь к Врей Фуру

1-3.jpg.09a69fc5f8140c3dc78ad2f1f5a9ce3e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот попался скрипт для макса Fibermesh to Spline

 

Wayne's Zbrush Hair to Splines

 

Может кому будет полезен, сам пробовал поставить на 2012, 2013 макс, не встает.

WaynesPolyToSpline.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласен с Zhev

 

добавлю только что самый лучший мех в Гудиньке. Хаир фарм тоже хорош. Потом идёт орнатрикс,

хаиртрикс, и только потом стандартные максовские решения.

 

Вирей фур хорош для несложного меха, т.к. волосинку можно согнуть только по дуге, а собрать в пучок или сделать зигзагом уже никак. За то рендерить его можно очень быстро, при желании. И ГИ виреевское понимает.

 

Вообще вопрос меха и волос весьма не простой, видел полугодичные буржуйские онлайн курсы по волосам, так там они просят 600 долларов.

 

Да и в проф студиях, по волосам и меху всегда есть целый отдел, из 5 - 50 человек в зависимости от проекта.

 

Сложно рекомендовать что-то конкретное. Всё зависит от задачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ооо, даа! =) Всем спасибо, что отписались =) Теперь буду думать, тестировать, практиковаться =) Потом отпишусь =) Для начала хочу попробывать новенькое решение в Zbrush, перенести его в макс с помощью плагина. Ну а потом все по списку =))) Всем спасибо! :clapclap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования