Перейти к публикации
veres

Bampoo CTH-460 (A6) или Genius Mousepen i608 (A5)

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

Выбираю бюджетный планшет в основном для лепки в браше. Монитор у меня 19” 4x3.

Почитал обзоры и остановился на двух моделях:

 

1. Wacom Bamboo Pen&Touch (CTH-460-RU) формата A6

 

- Рабочая область 147,2 x 92,0 мм

- Разрешение 2540 строк на дюйм

- Чувствительность нажатия: 1024 уровня

- Скорость передачи max: 133 точек в сек.

- Горячие клавиши: 4 штуки

 

http://www.wacom.ru/bamboo1.html

 

2. Genius Mousepen i608 формата A5

 

- Рабочая область размером 200 x 150 мм (8" x 6”)

- Разрешение 2540 строк на дюйм

- Чувствительность нажатия: 1024 уровня

- Скорость передачи max: 100 точек в сек.

- Горячие клавиши: 29 штук

 

подробней здесь:

http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=849

 

Смотрел обе модели в условиях магазина. У джениуса больше понравилась эргономика кнопок на пере, у вакома поприятней контакт пера с поверхностью. Чувствительность к нажатию ни на одном из планшетов проверить не удалось, т.к. продавцы плохо знакомы с настройками управляющего софта. Для джениуса даже драйвера не поставили )

 

Таким образом, джениус вдвое больше по формату, у бамбу несколько большая скорость считывания 133 точки в секунду, против 100 у джениуса. Остальные показатели одинаковы. Множество горячих клавиш у джениуса и мультитач у вакома будут ли полезны – не знаю.

 

Возможно, кто-то пользовался или тестил и новые джениусы и бамбу? В Zbrush или Mudbox?

Ну и для 2D конечно тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему именно Genius Mousepen i608 формата A5 у Гениуса и лучше модели есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что первый планшет. По более серьёзным моделям типа m609 у людей есть опасения, что могут быть проблемы в связи с со слишком большим разрешением. А формат мне больше чем A5 не нужен точно. Даже подозреваю, что компактный A6 для лепки может быть комфортнее. Больше экономия движений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

veres, нет никаких проблем.. во всяком случае у меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Джениус лайт пен М610 6х10. Работает пока стабильно, не каких глюков заметно не было. 1024 степени чувствительности, разрешение 4000 lpi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, уговорите вы меня взять джениус... ))

Просто джениус планшет я пробовал в магазине в режиме мыши, судя по всему. И восторга не испытал при этом. Надеюсь что с установленными драйверами всё по другому, иная точность и т.д. А вот бамбу мне понравился, только вот кнопка как-то болтается на пере.

К идее поменять планшет на более дорогой после тестирования дома, консультант отнёсся с прохладцей. Если б можно так было, я бы начал с джениуса безусловно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче так, брать однозначно wacom! но та модель которую ты выбрал уж больно мала. Я понимаю что более большой bamboo и стоит дороже но!!! планшет приобретается на довольно длительное время и скорее всего монитор в скором времени ты заменишь, а планшет уже может оказаться мал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно WACOM

Другие фирмы - потом пожелешь ...

WACOM - но только не Бамбо (если только не первый планшет) - в скором времени его станет мало.Имется в виду по уровням нажатия , чувствительно и удобства ...

ИМХО лучше немного подкопить и взять повыше модель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

veres

берите ваком без вариантов. качество важнее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джениус тоже хорошее качество, проверено лично. Не знаю как в стрых моделях, новые не уступают вакомам не в чём (по крайней мере сравнивал с бамбу свой, не вижу преимуществ). Тем более щас в вакомах какой то глюк появился, в некоторых программах они оставляют за собой чёрные линии.

Хотя возможно если ты крутой художник, то почувствуешь разницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а люди советующие Ваком онли пробовали что-то другое? Только не модели для детей от Гениуса, а равные по цене модели. Самый лучший Гениусовский планшет стоит столько же как и самый дешевый Ваком, а из плюсов последнего мне почему-то всегда суют что там ручка легче.. это че плюс? У Гениуса ручка весит как маркер, тяжело? По показателям вообще Ваком отстает (у равных по цене моделей). А так да, если у вас много денег, переплачиваете.. интуос рулит. Всегда были брендовые вещи, за которые определенные слои населения с удовольствием переплачивают, но то, что они лучше не факт.

 

В любом случае вы можете вернуть товар без объяснения причин в течении 14 дней (по крайней мере у нас на Украине так)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня интуос3, у которого на вин7 частенько бывают глюки с дровами, случается что кисть "улетает" оставляя точки левые (похоже железная проблема это), не часто, но случаются приступы... так что заявления типа "ваком-качество" беспочвенны

 

и да, товар у нас тоже в течении 14 дней можно вернуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а люди советующие Ваком онли пробовали что-то другое?

На работе у меня intous3 a5 wide, после нескольких месяцев работы решил купить планшет себе домой. И вот тут закралась у меня мысль ( чтоб её ), а зачем мне платить 15 тыс за интус, если можно взять такой-же по характеристикам за 5 тыс, но только джениус? В итоге я купил себе джениус и после двух месяцев работы на нем он меня так начал бесить ,что я его закинул под диван и решил что надо все-таки брать intous. В итоге у меня сейчас дома два планшета, первый это Genius m609x ( на котором я не работаю ) и intous4 m.

P.S я имею возможность сравнивать с тремя видами планшетов и если честно, то самый лучший ( на мой взгляд) это старый добрый intous3 a5 wide!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу так - если ты не начинающий как я, бери джениус набей руку, через годик если поймёш что уже вырос, попробуй какой нить ваком, а через год думаю не мало их новых появиться. Скорее всего даже Cintiq станут дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая разница, начинающий или нет. Без планшета в комп-й графике никак щас. Wacom однозначно! Я взял свой Wacom graphire 4 A6 (тот же Bamboo, тока проще) 4 года назад и до сих пор на нём работаю. Рука как приросла сразу. У бамбу в отличии от графиров поменялось покрытие планшета - оно более шераховатое - как бумага. А вобще идеалом считаю интус а5 или сентик вобще. Но без вопросов Wacom.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вроде, без вопросов головой аб стену, но главное чтоб стена была раскрученной фирмы 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо!

Взял-таки bamboo A6. Порисовал, полепил: первые впечатления хорошие. Для zbrush мне его на ближайщее время хватит, а 2d я только буду осваивать, не знаю насколько интенсивно.

Против джениуса у меня нет сильного предубеждения, но поскольку нет возможности нормально потестировать разные планшеты, остановился на bamboo.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да почему об стену то. Один из важнеших плюсов вакома - в пере нет питающего элемента!

 

veres

поздравляю с планшетом! :clapclap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования