Jump to content
Cocozavr

Нубские вопросы

Recommended Posts

Во вьпорте, в окне Side обрезается часть модели, выступающая вперед. Хотелось бы знать, где настраивается параметр этой обрезки, дальность и т.п?

.jpg.d40f90bf34afc6b3ea271e2eb273c47a.jpg

До кучи

При построении скелета. чем лучше пользоваться для корректировки положения джоинтов: scale+rotate, или move?

то что двигать джоинты в режиме редактирования пивота не стоит-я уже понял.

чем чреваты эти инструменты, кроме грязи в chanel box'e?

Mopo

Во вьпорте, в окне Side обрезается часть модели, выступающая вперед. Хотелось бы знать, где настраивается параметр этой обрезки, дальность и т.п?

Я не знаю, как в окне Side, но дальность камеры настраивается..............(пример приведен на изображении).

При построении скелета. чем лучше пользоваться для корректировки положения джоинтов: scale+rotate, или move?

то что двигать джоинты в режиме редактирования пивота не стоит-я уже понял.

чем чреваты эти инструменты, кроме грязи в chanel box'e?

Может быть загруппировать, у группы есть свой собственный пивот, который и будет менять свои координаты в пространстве, а объект, помещенный в группу, останется без изменений. Такая техника используется при переносе рига на другой персонаж.

cam2.jpg.17f143427168605df3acc9ab36d519e1.jpg

cam.jpg.cd33f83c9bce03801e9609bf901234ad.jpg

:o

Такой вопрос еще по ригу возник...

Надо ли прописывать для каждого сустава степени свободы?

Или можно прописать степени свободы контролерам?

Или и тем и другим?

А если прописать только суставам, то получается контролер еще движется-а сустав уже остановился, как то это не приятно)

Ну и последнее...нет ли какого пособия по степеням свободы основных суставов человека? А то сижу тут, машу руками как дурак)

вместо scale есть radius, rotate'ом вообще не пользоваться, move'ом можно пользоваться, только потом orient joint сделать и поправить оси, чтобы смотрели куда надо, есть скрипт comet, помогает порой

степени свободны особо не нужны, но если надо, лучше на котролы вешать

как сделать так, что бы при перемещении root кости (находится в области таза) стопы не проваливались в пол-а остовались на своем месте, а колени соответственно сгибались. Пока в голову лезет только /Set driven key/ но кажется есть более изящный способ..

be_hip

незнаю насколько мне помог именно ваш ответ, но понимание того что надо сделать пришло после его прочтения, так что-спасибо! :)

Mopo

дошел до ног. Ищу годный урок про сетап стопы. Пока вот это http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=1189

лучшее что я нашел на эту тему, но мне этот способ не особо понравился...

Cоветую изучить вот этот урок (урок 2007г).

http://www.digitaltutors.com/11/training.php?pid=3407

у этого метода минус нельзя носок вверх поднимать, а так сойдёт для начала

Продолжаю изучать риг по вот этим урокам http://www.youtube.com/user/PolyFacecom?feature=watch

разбираюсь с ногами.

В уроке он создал в середине костей ноги дополнительные кости, потом вдоль всей ноги сделал плоскость, и прискинил ее к этим костям, и радостно показывает что она изгибается вслед за костями. Для чего это делается? И нужен ли такой трюк в случае с игровыми персонажами?

hhhh.jpg.b031d73882f5bc3f7471b2c9309da31e.jpg

До кучи. как сделать чтоб перемещения объекта было не по мировым осям, а по локальным?

помогите пожалуйста. не могу понять почему брови и ресницы на рендере(ментал рей) отображаются белым цветом, если цвет задан черный и во вьюпорте отображаются черным? подскажите, что не так сделал, может где какую галочку нужно поставить? Мауа 2012.

Hair_01.thumb.JPG.ae9a0d826922c9dfa024257f723f1443.JPG

Такой вопрос.

Решил для себя что анимацию буду делать исключительно в майке, ибо удобно.

Но вот к максовскому VRay'ю привык оочень сильно, и желания изучать майские рендеры пока нет.

с костной анимацией все насколько я понимаю норм. все прекрасно экспортится. А как будет с блендшейпами максовскими? возможен ли экспорт в макс анимации построенной на блендшейпах?

:) хех..над б затестить..

прост я в майе даже тупо материал не умею на модельку кидать))

тупо выбираешь материал, нажимаешь на нем на колесико мышки и тянешь его на модель, отпускаешь колесико и материал назначен))

poboroznyuk

спасибо! а то я немног попытался в окне гипершейдер накинуть мат на объект...но чет нефига не понял)

ну а всетаки. есть ли способы перенести анимацию на блендшейпах в макс? Я так подозреваю это что то типо вершинной анимации?

пробуй через FBX запечь анимацию, там есть поддержка блендов вроде как

есть скелет и к нему привязанно несколько моделей (т.е рука-один объект, тело второй и т.д) есть ли возможность объеденить все эти объекты в один, не потеряв при этом веса точек?

:smile: оказалось все до стыдного просто...

Подскажите плиз уроки по скиннингу в Майе.

Причем хотелось бы посмотреть не на полтора часовую версию раскрашивания весов на цилиндре, дабы показать как круто он сгибается, а именно о логике скиннинга персонажей...

может знает кто такое чудо..