Перейти к публикации
FDS

полный Setup персонажа в 3D max

Рекомендованные сообщения

Предисловие:

Совсем недавно по работе мне довелось делать лицевой риг персонажу, причем такой, что бы с этим персонажем могли работать другие аниматоры в большом колличестве (т.е. удобный, интуитивно понятный и быстрый).

Как средство работы был выбран 3d max (не только и не столько мной).

Покапавшись в интернете я нашел некое колличество уроков по этой теме, как хороших, так и не очень (плохих кстати намного больше). Но все эти уроки были так или иначе не полные или не совсем удобные, по одним из них приходилось делать огромное колличество контролеров в которых легко запутаться, в других риг получался не достаточно гибким.

Проведя долгое время изучая этот вопрос, я пришел к некоторому результату который меня бы устраивал. И как порядочный гражданин, естественно решил этим знанием поделиться с народом, но показывать модель на которой я все делал не в праве, а у себя я не имею модельки которая подошла бы для урока. И раз уж я решил моделить персонажа, то не плохо было бы посмотреть и изучить все стадии сетапа (кости, мышцы) а возможно в будущем и симуляцию одежды и волос.

В этом випе я не стремлюсь сделать галерейную работу, скорее это полуисследовательская работа :) буду стараться описывать все этапы производства как можно более тщательнее, вдруг кому в будущем пригодится данная тема, мне кажется это будет лучше и полезнее урока.

------------------------------------------------

 

Суть:

И так, решил я моделировать, естественно девушку, хотя на мой взгляд это сложнее, но за то интереснее.

Будет она в мультяшном стиле. Причем будет это супергеройша (какая пока не решил но пошел в сторону Wonder Woman)

10.thumb.jpg.b9ad19b79104b2e8ee05877421dc7790.jpg

9.thumb.jpg.a7a7fa6013a2b4e5bd8cdf88c868ea41.jpg

8.thumb.jpg.54e8e6c156c247f233e37dbba0c116de.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жду продолжение! Действительно нужная информация ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мм! качественная инфа про риггинг, скинниг и т.д всегда очень полезна! С радостью буду следить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, любителям топологии выложу сеточку. единственное звездочку с носа убрал в остальном такая вот (старая немножко картинка, геометрия изменилась уже но топология в целом такая же.)

5.thumb.jpg.a9be78cac0ca2d42c3d0b72d7facd07a.jpg

4.thumb.jpg.3288144bb4247f2e5f1941853a36b7cf.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MihVik, Тссс.. :_o_: Поаккуратней, а то спугнешь...

Уж очень про Риг хочется послушать :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поаккуратней, а то спугнешь...

Да не бойся, не спугнет. он верно говорит)) что уж. Лепка не сильная моя сторона. Но мне обещали помочь с ней и помогли, сегодня выложу что получилось и уже очень скоро пойдет про риг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы и господа, оцениваем новую голову. Если всех радует то я добавляю ей внутренности рта, доделываю приблизительно тело(пока это не так важно) и приступлю к лицевому сетапу.

Все таки тема по нему, и будем моделинг перебивать чем то полезным.

12.thumb.jpg.1ea3d02613eab22f4d86d4471ea994db.jpg

11.thumb.jpg.a7ab6015b7d598c744ab115670acf3c4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, чуть не забыл сказать, что в том что моделька стала лучше (а мне кажется это так) заслуга целиком и полностью человека с ником Slim :)

 

Дай бог тебе здоровья добрый человек :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

FDS

 

Хорошая затея. Но мне кажется, пока рано это сетапить. Посмотри по форме головы. Сделал 2 файла чтоб, удобнее сравнивать в асидиси или шопе. Делал быстро и маленько коряво - но суть надеюсь понятна. И как всегда я не настаиваю на своем мнении:)

 

Надеюсь будет не хуже чем тут? :)

girl_my.jpg.a4873d23bcc53f0a86093629cbaa15fb.jpg

girl_alien.jpg.ea786695a9d6844bd59fa9e7f516d0bf.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Надеюсь будет не хуже чем тут?

Вроде должно быть лучше :)

Хотя я посмотрел много сетапов и вопрос о том что же лучше, какие контролеры интереснее и прочее он достаточно скользкий. :)

 

По поводу девочки, она правда выглядет крутецко, но минус в том что это не совсем тот характер который хотелось бы передать, слишком уж она милая и невинная. ну кое где я подправлю, мне понравились, особенно губы. но в целом буду приближаться к завершению. щас бы горло с зубами и языком сделать, было бы круто :)

Да и в дальшейшем, по моему плану я смогу менять ей внешность уже после сетапа.

Но об этом чуть позже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вроде должно быть лучше

 

Это заявка на победу :) Я не видел ни на одном российском проекте системы похожей или лучше.

 

Да там не в характере дело-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

berendey

класно нарисовал правку, да и ролик с сетапом офигенный

FDS

надеюсь сетап будет ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

anti-82

Да, на видяхе одна из самых забавных блендовых систем. К слову 198 блендов на этой девахе висит включая корректирующие. И то над веками и бровями можно еще поработать. Зато рот сделан очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чо тема умерла я так понимаю,

FDS справился ли ты с поставленной задачей или нет? надеюсь что да, интересно глянуть результат хотя бы, а лучше б конечно и процесс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования