Перейти к публикации
skoricky

Конкурсы и взносы

Вы готовы платить за участие в cg конкурсах?  

57 пользователей проголосовало

  1. 1. Вы готовы платить за участие в cg конкурсах?

    • Да, это нормальная практика
      6
    • Да, но буду не очень доволен
      4
    • Да, но только в случае полной уверенности в победе
      1
    • Нет, это не имеет смысла - ежегодно проводится куча крутых бесплатных конкурсов
      28
    • Нет, у меня просто нет для этого денег
      8
    • Нет, так как считаю, что все должно быть бесплатно
      6
    • Призы - да, взносы - нет!
      3
    • Я не участвую в конкурсах
      1


Рекомендованные сообщения

платить за участие? смысл?

Как всегда, на арену выйдет какой-нибудь маньяк и все выиграет, у большинства и шансов нет просто.

Зачем сбрасываться? помочь лучшему денюжкой? так он и так нормально зарабатывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
платить за участие? смысл?

Как всегда, на арену выйдет какой-нибудь маньяк и все выиграет, у большинства и шансов нет просто.

Зачем сбрасываться? помочь лучшему денюжкой? так он и так нормально зарабатывает.

 

Ну, тоже мнение, конечно. Правда, исходя из обозначенной логики, Молотов должен был один просто рисовать, а остальные смотреть, как статисты, зачем лезть-то, шансов-то нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чет взгруснулось решил пораскинуть...

1. Разбить на приблизительно равные команды участников, во главе каждой бригады 1 мастер-наставник (заранее приглашенный или просто обладающий авторитетом)

2. Несколько таких артелей разбредаются по форумам, получают задание и начинают действовать в общих интересах (цель - в процессе перенимания опыта создать достойный арт) . Мастер подсказывает и направляет каждого из своих подопечных, на ключевых стадиях. При согласии участника мастер имеет право внести некоторые коррективы непосредственно в его работу но в пределах разумного (желательно с пояснениями) (работа в этом случае приобретает статус учебной, но в рамках конкурса это не учитывается)

3. В процессе работы в команде можно использовать любые средства коммуникации, что существенно ускорит процесс.

4. Оценка работ ведет как независимое жюри так и общее голосование.

 

P.S Все это очень сыро и существует просто как идея, которую вполне можно развить.

 

а) При таком раскладе на выходе должен получится неплохой арт (что в последующем может заинтересовать спонсоров)

б) Начинающие получая гигантский опыт (за что и заплатить будет не грех) обеспечат массовость мероприятия. (что в последующем может заинтересовать спонсоров)

в) Продвинутые кудесники пера получат возможность поработать с мастерами своего дела, подтянутся к ним, засветится (за что и заплатить будет не грех)

г) Перед мастерами все будут падать ниц восторгаясь их нереальной крутостью, слогать о них легенды, за что с них никто денег невозьмет. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stygian

 

Хорошая интерпретация!

 

Только вот артели не спляшут, как мне кажется.

 

Командный конкурс, это отдельная тематика, интересная, требующая массы четких правил, но начать стоит с каждый сам за себя, но внутри команды, то есть - не отходить далеко от достаточно простой схемы и понятной схемы, которую проще организовывать.

 

Спасибо за мысли. Если будешь дальше интересоваться темой - пиши в личку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему вы либо не поняли, либо недооцениваете роль мотивации для участия в конкурсе. Каждый сам за себя? Да у нас всегда и везде каждый сам за себя, и к чему мы пришли?

Было бы любопытно услышать вашу версию, чего ради, люди будут за свою же выполненную работу еще и платить... Что ими должно двигать?

 

уж простите за прямоту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется пришло время создать конкурс(по крайней мере попробовать) аналогом которого можно взять любую кино премию мира(оскар, канны, глобус, ника и тд) те создать своеобразный фестиваль. Придумать название премии ее облик(статуэтка), создать собственный ресурс(дабы не зависить ни от кого). Перелопатить мировые конкурсы, чтобы пригласить интересных cg художников 2d и 3d направления(если дело пойдет, то и анимации, спецэффектов). Пригласить судей с УРОВНЕМ!!! Из русских допустим Peleng вышеупомянутый(только заинтересовать их, объяснить цели,ситуацию, необходимость именно их присутствия в жури, словами можно многого добиться))) Создать номинации и четкое их объяснение. Например - "Лучший концепт арт". Что предполагается??? Полная детальная разработка по всем стандартам индустрии. Потом...допустим Промо банер, плакат, представительская обложка, в общем объект в качестве с бэкграундом. Еще... самая креативная идея. и тд.

Разместить рекламу конкурса с приличным банером на ведущих ресурсах cg сферы. Ну и как последнее ПОДЧЕРКИВАЮ ЭТО. Тема...тк такой фестиваль может обойтись и без истории, но наверное дабы создать рамки конкурса все таки нужно придумать тему(допустим мир в котором все происходит)...ну это можно и нужно обсуждать)))

Да, что касается призов! Они должны быть не меньше оплаты в проф. компаниях работы 2и3d профессионалов за 1-ин объект(персонаж, объект арх. и тд).

 

Если коротко,то как-то так.

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Было бы любопытно услышать вашу версию, чего ради, люди будут за свою же выполненную работу еще и платить... Что ими должно двигать?

Есть очень приличные фото конкурсы с входящими не большими взносами учасников. Смысл есть, но...как я считаю для профи. Для тех кто уверен в себе ,в уровне конкурса, в маститости участников.....престиж))) в общем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Delor

Вы говорите о раскрутке, рекламе, создании имиджа мероприятия, эти все аспекты необходимы для достижения массовости, которая в свою очередь так же является стимулирующим фактором для большинства участников, наряду с материальной заинтересованностью в виде призовых. Но, вы говорите о фестивале, а значит туда нужно ехать... Несколько другой формат... Мне кажется автор темы говорил именно об онлайн проекте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы не стала платить за участие в конкурсе если это не даст мне престижу или ещё какую весомую плюшку. Думаю, за ДВ заплатила бы 500р. И вообще эта цифра для меня потолок. Выбрала пункт не буду платить потому что лишних финансов на это нет.

 

Но.

Если конкурс очень хорошо пропиарить и всем участникам выдавать.. ну не знаю, грамоты чтоли или сертификаты - об участии и о местах (в общем, то, что можно распечатать на хорошей бумаге и приложить к портфолио или повесить на стеночку - вот тогда можно будет и о плате за участие подумать. Нужно чтобы конкурс сразу позиционировался как крутой, как ДВ.

 

А вот идея Stygian мне очень и очень понравилась. За мастер-класс у гуру я могу и заплатить те же 500 рублей.

плюсы очень существенны - и громадный опыт, и знакомство с мастерами, и повышение качества работы. Конкурс лично для меня был бы просто небольшим повышением мотивации для работы, а главный акцент шел бы именно на обучение.

Сам гуру на мой взгляд тоже должен получать материальное вознаграждение. Хотя бы час оплаченный в день плюс тот чья команда или участник занимает призовое место получает бонус. ну и опять же сертификаты.

 

В общем, вот два варианта, за которые я могла бы заплатить 500 рублей по вышке несмотря на то, что у меня нет для этого денег))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если все было бы так как Stygian предложил, быть может я тоже выделил бы до 20$.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пусть различные студии оплачивают конкурсы, они же заинтересованы в поисках талантов и их развитии, тем более для них такие суммы это мелочи, а обычным людям смысл вкладывать деньги? это же не покер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По моему вы либо не поняли, либо недооцениваете роль мотивации для участия в конкурсе. Каждый сам за себя? Да у нас всегда и везде каждый сам за себя, и к чему мы пришли?

Было бы любопытно услышать вашу версию, чего ради, люди будут за свою же выполненную работу еще и платить... Что ими должно двигать?

 

На самом деле недопонимания нет, я же не пишу, что собрался заставлять кого-то за что-то платить, я собираю информацию, которая поможет мне оценить ваше же мнение, вопрос мне кажется довольно острым, вот я его и задал. Такие вопросы и нужно задавать, чтобы понимать, куда двигаться.

 

Привлечение мастеров я считаю ключевым моментом, метод привлечения оставляю выбирать за собой, в остальном хочу советоваться с вами, потому и начал задавать вопросы.

 

Прямота это хорошо и это приветствуется, но втягиваться в долгие споры, мне думается, не следует, я не хочу спорить, я хочу делать. Считаете, что платить излишне - это ваше мнение, которое я уважаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот идея Stygian мне очень и очень понравилась. За мастер-класс у гуру я могу и заплатить те же 500 рублей.

плюсы очень существенны - и громадный опыт, и знакомство с мастерами, и повышение качества работы. Конкурс лично для меня был бы просто небольшим повышением мотивации для работы, а главный акцент шел бы именно на обучение.

Сам гуру на мой взгляд тоже должен получать материальное вознаграждение. Хотя бы час оплаченный в день плюс тот чья команда или участник занимает призовое место получает бонус. ну и опять же сертификаты.

 

Не буду вываливать все тонкости именно сейчас, но эта тема очень интересная и уже есть идеи, как ее обыграть, не все в ней сходится с пожеланиями Stygian, это не будет командной версии, но тем не менее - гуру это и важно, и необходимо.

пусть различные студии оплачивают конкурсы' date=' они же заинтересованы в поисках талантов и их развитии, тем более для них такие суммы это мелочи, а обычным людям смысл вкладывать деньги? это же не поке[/quote']

 

Будем общаться, но особых надежд я не питаю, им нужен товар лицом, то есть - пилотный конкурс, который придется тянуть мне)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stygian

 

Кстати, по поводу - делать в едином порыве - это полностью поддерживаю, нужно единение народу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я имел в виду разграничение номинаций и подобные приемы организации. Проводить очередной челендж это не даст ничего. Если говорить о себе(конкурс), то с полным серьезом и в полный рост. Тут и пригодится имя, образ(та же статуэтка...да и осязаемый приз который можно поставить и гордиться им, очень на мой взгляд серьезно!!!!) Очень важен для меня по крайней мере аспект судей. Не просто человек умеющий рисовать, а человек обладающий изюминкой и мастерством, человек с ИМЕНЕМ!!!! Ничего не имею против Гуру, но я бы не хотел его в судействе например))) Эт честно. Он не плох, но ему еще работать и работать...как и многим из нас!!!! Вот уровень Муллинса - это дело!!!! (привел пример дабы не было вопросов...дескать - "Почему так плохо говоришь о Гуру))))))"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ничего не имею против Гуру

 

гуру, это не ник)) это синоним слова - мастер, под этим названием я имел ввиду настоящих мастеров своего дела)

 

ну, да ладно, разграничение номинаций - это хороший себе выход, позволяет мотивироваться тем, кому нужно расти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется что мероприятие с привлечением мастеров не станет таким крутым, как просто "олимпиада" с кучей номинаций и пиаром. контингент просто другой. и если первое хорошо в качестве "локального" замеса на 3 форума как обычно проводятся те же гонки, то ко второму варианту годика через 3 могут подтянуться и международные товарищи по стилусу. и такого рода ивент может заменить ДВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"олимпиада" с кучей номинаций

 

Коль скоро я собираюсь выступить организатором или одним из них, то одно скажу точно, первый шаг в кучу номинаций я делать не буду...не потому, что это неинтересно, а потому, что надо отчетливо себе представлять - начало должно быть четким и продуманным, чем же больше "накручено" с самого начала, тем больше шансов превратить конкурс в бардак, где будут находится постоянно недовольные пробелами в правилах, организации и так далее...

так что, вот так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования