Перейти к публикации
RIDDICK

Вадим Щепилов aka vadozzer - Интервью с художником

Рекомендованные сообщения

photo_01.jpg

 

Здравствуйте Вадим! Спасибо за то, что согласились ответить на несколько вопросов для АRTTalk.ru

 

И Вам здравствуйте! Постараюсь ответить на вопросы как можно шире, и с минимальной долей субъектива.

 

Расскажите, пожалуйста, о себе. Где Вы родились и где живете сейчас? Когда и почему стали заниматься CG артом?

 

014s.jpg

 

Родился, росту и работаю в городе Харькове. По рассказам родных, в раннем детстве я очень серьезным голосом сказал - "Хочу быть художником, и я буду им!" все до сих пор улыбаются вспоминая эту историю. Когда чуток подрос, я разрисовывал кафель в садике и рисовал для мамы домики с большими и красивыми узорами (самый красивый обещал построить для нее). В общем, любил рисовать когда еще мозг не начал запоминать происходящее. В школе учился очень плохо (прогуливал занятия, не делал домашние задания, рисовал в тетрадках и читал Эдгара По в учебное время), как и положено мне предсказывали будущее дворника. После 9-го класса пошел учиться в ХГХУ, поступил на скульптурный факультет (в это время, с другом, разместили объявление в газете «граффити по низким ценам», люди звонили и делали заказы, мы соглашались и весело шли работать прогуливая занятия), кое как проучился 2 года, меня попросили забрать документы, и даже мне так было лучше, лишь бы не сношали мозг своими устоями. Меня взяли переводом в ПТУ №41 (мне было глубоко все равно, этим занималась мама, она хотела, чтоб у меня было хоть какое-нибудь образование). В итоге я защитил диплом на профессию «Художник росписи по дереву» и пошел работать на полиграфию, куда меня устроил сосед. Я занимался порезкой, упаковкой, был помощником печатника в трафаретном цеху, в этот период я не рисовал вообще (2 года), меня все устраивало. В 20 лет меня начало тянуть к графическому дизайну, мне хотелось разрабатывать рекламу, логотипы, печатные материалы. Сказал директору, что хочу быть дизайнером, и уволился. Вот тут все и началось. Я искал новую работу попутно разбираясь в фотошопе и корале, работу – нашел. А дальше как у любого человека имеющего цель «развиваться»: купил планшет, начал участвовать в спидпейнтах «на рендере». Позже, увидев ссылку под одной из работ FedDark’a я попал на этот сайт, где парни мерялись силой в цифровой лепке. Я глазам не мог поверить что такое вообще возможно, да-да, это был ZBrush, мне ничего не оставалось кроме как нырнуть в изучение трехмерной графики усваивая тонны информации по всем направлениям. Начал изучать 3Ds Max, позже пробовал перейти на Lightwave и Houdini, но как только добрался до программы Maya – мои поиски остановились, я нашел то что искал. Не желая деградировать - я уволился и перешел на фриланс. Спустя год нашел постоянку, где и продолжаю работать. Мне 25, и я рисую графику для казуальных игр.

 

001s.jpg

 

Как Вы считаете, что больше всего повлияло на Ваше формирование как художника, творческого человека?

 

Окружение. Все что я видел, слышал или читал, т.е. я в первую очередь считаю себя обычным человеком подверженным там же факторам что и все остальные. А то что кто то держит стилус в руке – ничего не значит, по крайней мере для формирования человека.

 

На чем бы Вы поставили акцент, самообразование или академическое образование? Считаете ли вы необходимым в Вашем деле иметь художественное образование?

 

Самообразование! Никто не будет Вас учить думать.

 

002s.jpg

 

У Вас в скетчбуке регулярно появляются очень интересные 2Д и 3Д наброски. Часть из них несет явно учебный характер, остальные же Вы готовите для какого-то проекта? Над чем работаете сейчас?

 

Все мои работы это один сплошной скетчбук, одно сплошное обучение, если раньше с этим была полная беда, то сейчас я потихоньку пытаюсь наращивать детализацию и смотрю более уверенно в сторону законченных работ. А на самом деле просто не могу набраться смелости рисовать то, что хочу и как хочу. Почему то кажется что вот-вот, еще пол года, и я смогу сделать что то стоящее, за что мне стыдно не будет, например сяду делать свою короткометражку, но с этим сложнее, я не умею писать истории (сценарист из меня паршивый)) и с озвучиванием очень плохо знаком. Ну и конечно же время, его очень мало. Поэтому много чего так и умирает в голове, так как уже не актуально. А все те «остальные» наброски это то, чем я занимаюсь на работе большую часть времени.

 

003s.jpg

 

Как проходит работа над созданием концепта? Через какие этапы Вы проходите? Много ли времени уходит на поиски вспомогательных материалов?

 

В самом начале всегда отталкиваюсь от стереотипов, пытаюсь создать узнаваемый образ. Если нужно нарисовать, что то, я рисую это из головы, а референсами пользуюсь при работе с нюансами. Самое сложное это перепрограммировать своё воображение в случае несогласия заказчика с результатом (картинка в голове у всех разная)

 

004s.jpg

 

Чаще других, в Вашей теме, звучат вопросы: - как ты это нарисовал? - расскажи чем пользовался здесь? Я думаю, выражу общее мнение, если попрошу открыть нам пару секретов на примерах Ваших работ.

 

Часто читаю комментарии – «У-у-у-у, опять уроки для новичков, опять основы, а где advance, где на узкую направленность?» т.е. человек считает, что готов делать что то невероятное, но при этом никогда не рисовал воздушную перспективу. А вся сила заключается в основах, а не в хитрых кисточках (кстати, последние полтора года я рисую исключительно обычной круглой кистью)

А секретов у меня нет, как и знаний о которых имело бы смысл умалчивать. Иногда бывают какие то нюансы или приемы, но я рассказываю все как есть, ничего не прячу.

 

005.jpg

 

Кто из художников, современных или мастеров прошлого, повлиял на Вас в большей степени? Есть ли для Вас эталон в мире искусства?

 

Очень много людей, художники, фотографы, дизайнеры. Кумиры меняются. Примерно год назад, коллеги показали мне мультфильмы Хаяо Миядзаки (в детстве я их не видел кстати, ни одного) и для меня это стало огромным открытием.

В эталонах смысла не вижу, как и идеалы, они напоминают религию.

 

006s.jpg

 

Ну вот, теперь мы знаем Вадима как художника. Хотелось бы узнать Вадима, как человека :) Расскажите о своих личных качествах и увлечениях. Есть ли в Вашем образе жизни что-то особенное, например привычки или привязанности? Как проводите отдых?

 

photo_02.jpg

 

Я играю на барабанах, довольно давно уже, но поскольку играю не часто - уровень мой растет медленно, и высот в этом направлении не достиг. Хотя планируем через пол года приступать к записи альбома. Помню был момент в жизни, когда по многим причинам было разумным завязать с музыкой, но я не смог, для меня это как воздух важно.

Зависим я томатного сока и курением, перешел на электронную сигарету, дышу паром уже месяц, хотя это тоже все фигня, чувствуешь себя инвалидом, которому нужен ингалятор каждые 30 минут.

С отдыхом плохо все, редко когда получается действительно отдохнуть, пьянки и тусовки только усугубляют всё. Порой бывает что за весь отпуск по настоящему отдохну день или два, и дело не в обстоятельствах, а в голове. Я не умею отдыхать, по крайней мере, мысленно.

 

007s.jpg

 

Каковы Ваши жизненные принципы? Есть ли у Вас заветная цель, к которой Вы стремитесь?

 

Цели нет, мечты нет, стараюсь идти вперед как можно быстрее. Что будет дальше, понятия не имею. На данный момент есть только 3 желания: уехать работать в Европу, Cintiq пощупать и чтобы Viktor Krauss выпустил новый альбом. Еще котлет по-киевски очень хочу.

 

008s.jpg

 

Какие черты характера больше всего цените в себе и в людях?

 

В себе ценю прямолинейность, во многих случаях это глупо и наивно, но как по мне это честно.

А вообще, в людях я очень ценю умение жить, я даже не знаю как это описать)))

 

009s.jpg

 

Ну и последний, традиционный вопрос: какие советы Вы можете дать начинающим художникам? С чего начать, как вести работу над становлением себя?

 

Самое важное это показать историю, это наша основная функция!

Кстати, очень рекомендую ознакомиться со смежными областями вашей деятельности, законы и принципы везде очень похожи.

 

Благодарен читателям за минуты внимания, а администрации сайта Arttalk.ru за проявленный интерес.

 

Вадим, мы так же благодарим Вас за интересную беседу! От всей души желаем творческих успехов и всего наилучшего!

 

010.jpg

 

011.jpg

 

012.jpg

 

013.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вадим, спасибо за интервью! Было любопытно узнать твою жизненную позицию и познакомится поближе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Очень интересно было узнать поближе. :_o_:

 

 

"Vadozzer, я твой фанат! (с)"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В списке новых месседжов увидел Интервью и сразу мысль: "Не уж то vaddozer?!".

 

"Vadozzer, я твой фанат! (с)" :_o_: :_o_:

 

Самообразование форева.

 

Вопросец назрел. Где и как рендеришь (посмею на ты обратиться) полепушки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RIDDICK спасибо))) отдельная благодарность за твое терпение)

Mopo :lol:

Leek Я рендерю в майе, менталом. Настраиваю нужные мне материалы, которые перемешиваю между собой в фотошопе, т.е. я не делаю файнл рендер прямо в майе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Все дороги ведут в кэжуал. :smile:

Чем-то похоже на мою историю. Приятно было почитать. На том и спасибо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, я надеялся на волшебную кнопку "Сделать красиво". Единственный поводом изучить max\maya служит простенький и реалистичный рендер для полепушек, всего-то, а разгребать тонны материалов обучающих... Ладно, все нужно делать руками, желательно своими... возьмусь позже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Merlin Элитными поварами смогут стать лишь единицы, все остальные останутся делать фастфуд. ps классные у тебя работы, не видел раньше не одной)

 

Leek Точно с такой же целью и я начал осваивать майю, что бы делать там рендер лепки,

но там столько офигенных штук оказалось :ROFL:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, спасибище за интервью!

"Vadozzer, я твой фанат! (с)"

подписываюсь, ибо тоже фанат 8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А другие софтины пробовали?

 

Перейду на ты.

Что конкретно делаешь в Майке. Засунул вылепленное, сделал развертку, нарисовал текстуру в ФШ, нескольких сортов (Bump, BitMap), в Майю рендерить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НУ. Я бы не стал сравнивать кэжуал и хардкорную индустрию в таком ключе. Это не правильно изначально. Потому что рынки разные. Начиная с возрастного количества потребителей казуалок и такого же количества других игр. Не говорю уже о денежном обороте в месяц от продажи этих двух рынков. :) В общем. И там и там есть свои мастадонты и родоначальники жанров и направлений. )))

Как ни как 8 с хвостиком лет в казуалках сижу. Погряз по уши. Аж стыдно за такое. ))))

 

Пикчи те - лишь маленькая верхушка того айсберга который лежит в "столах" и в папках с грифом секретно. Что-то устарело, что-то стыдно показывать. Вот такая вот она - се ля ви. Но, спасибо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Leek

О! Кстати. Можно в MODO от от вот этих вот ребят http://www.luxology.com/ спокойно рендерить все что было навороченно в браше. Там же можно и покрасить и отрендерить. )) Я в этом пакете души ни чаю. :) Рекомендую в общем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

очень классные работы и великолепный художник!) Желаю успехов в работе, творчестве и в жизни!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

cheshirskaya :oops:

Leek Для того чтобы просто отрендерить лепку - я не делаю развертку, не рисую текстуру. Я просто закидываю лепку в маю (предварительно оптимизированную в браше, через decimate master), и рендерю нужные мне материалы

http://arttalk.ru/forum/files/inf_passes_836.jpg

Merlin Да я ведь образно сказал)

Riena спасибо )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Класс! Наконец-то узнали поближе! Тоже фанат, своебразный интересный стиль! Низкий поклон! :_o_:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Творческих успехов, Бульдоззер!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодца, хорошие работы - так держать! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования