Перейти к содержанию

Добро пожаловать в сообщество творческих людей - ARTTalk.ru!

Уважаемые пользователи, если вы были зарегистрированы ранее, вам необходимо пройти процедуру восстановления пароля с помощью адреса электронной почты.

Для новых пользователей доступна регистрация.

Тема для обсуждения новой версии сообщества.

Если возникают какие либо проблемы с восстановлением старого аккаунта, вы можете воспользоваться формой обратной связи.

Barre_Nick

Персонажа в позу

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. У меня несколько вопросов по Zbrush.

1)Как правильно ставить персонажа в позы? Знаю 2 способа: а) transpose tool б) с помощью скелета зсферы. Второй способ нормально работает только при низком девайзе (у меня уже высокий, пробывал гнуть на низком, но потом когда превращаю в polymesh все девайзы выше пропадают).

2)Вот я хочу сделать еще штаны со складками и ботинки. И поза будет другая. В какой последовательности мне все делать? Можно ли все сделать в Т-позе, а потом хитро СОГНУТЬ ВСЕ СО ВСЕМИ СУБТУЛСАМИ ВМЕСТЕ? Специалисты расскажите пожалуйста))

aaaw2.thumb.jpg.15de04c2bb2e8a574db6bf8f4076e35e.jpg

Поделиться сообщением

Barre_Nick, я всегда использую Транспоуз, жалоб нет... результат вполне устраивает

Поделиться сообщением

RIDDICK, спасибо. А вот как быть когда несколько субтулсов, ну там одежда итд.? Можно и их все вместе гнуть одновременно? Ты Транспоузом гнешь на первом дивайзе? И потом где надо скульпишь по новому? Вот я хочу сделать красивые складки, Мне их в Т позе полепить или уже в нужной позе без симметрии?

Поделиться сообщением

Попробовал транспозмастером - все получилось, спасибо. А вот когда, допустим надо суставы сгибать на большие углы, то потом все надо скульпить по новому? В общем транспозмастер - это один вариант?

Поделиться сообщением

Я пробовал это способ, но нельзя восстановить потом последующие девайсы. Я беру модель с субтулсами, включаю этот плагин, добовляю зсферу, делаю скелет, привязываю его, ставлю в нужную позу, а потом чтоб дальше можно было скульпить, нужно перевести модель в polymesh3D, и соответственно все дивайсы теряются. Или я что-то не так делаю?

Поделиться сообщением

Спасибо всем за ответы. Если у кого еще будут какие-то варианты - буду очень благодарен.

Поделиться сообщением

RIDDICK, а ты после того как ставишь модель в позу, много еще тебе приходиться ее скульпить в суставах итд? И еще вопрос: Когда лучше делать развертку? Пока модель в Т-позе? И на каком диве?

Поделиться сообщением

Народ, вопрос ко всем. Ответьте пожалуйста. Много ли вам приходиться скульптить модель после того как вы ее согнули в позу? И когда делать развертку? Пока модель в Т-позе? И на каком диве?

Поделиться сообщением

Barre_Nick согнуть аккуратно масками и транспозом все равно не получится. Конечно потом надо доскульптить места сгибов да и сжатие растяжение мышц например или образование продольных складок выше и ниже сгибов.

Про развертку - смотря для чего тебе оно надо. Если просто бьютишот то мапь уже погнутого, если под анимацию то лучше в расслабленной позе - ноги на ширине плеч, руки под 30-40 градусов к телу локти немного согнуты.

Дивайд не особо важен - хоть на последнем. Надо середину найти. Грубо говоря если из бокса голову лепил то глупо делать маппинг бокса на первом дивайде. Лучше 3-4 взять в этом случае.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, модель с 12 сабтулами,все на 6 дивайде,скульптинг готов,складки,шрамы итд. использовал транспозмастер,поставил в нужную позу,но в тоги все сабтулы на 0 дивайде,и весь скульптинг потерян? ЗБраш 3.1

Поделиться сообщением

RIDDICK' date=' а ты после того как ставишь модель в позу, много еще тебе приходиться ее скульпить в суставах итд?[/quote']

Да, достаточно долго... Зачастую "правильно" никогда не согнется ничего.. .все нужно править, пролепливать.

Поделиться сообщением

%-= Я пользую обычный транспоз через маску сглаженную блюром и норм гнется как при анимации в том же максе

5a982a5b6af4a_ZBrushDocumghgent.jpg.b761318efa90d8e7b5de0615ed9ed930.jpg

Поделиться сообщением

Ое! Нашел решения проблемы на зебрашцентрале, в преференсах - в мем меню,нужно число ундо тулс поставить по умолчанию-4,у меня было 50,как не странно это помогло,теперь все работает корректно. :D

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования