Перейти к публикации
skif

текстурирование в Zbrush - видео на русском

Рекомендованные сообщения

спасибо за ссылки! Нужно мне уже наконец начать с 3д.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ааааааааааааааааааааааааааа класс просто! Я ведь раньше незнал ниче об этом, НИЗКИЙ ПОКЛОН!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щас закачаю себе урок! По отзывам про урок я понял что это просто супер материал! Надеюсь будет понятно даже такому чайнику как я ))) ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное!!! Ура! Ура! Ура! :D :Yahoo!:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урок просто супер :Yahoo!: , жду продолжение с нетерпением.

Когда разбиваем модель (Divide) есть два режима - со сглаживанием (Smt) и без него. Когда сглаживание выключено дополнительные полигоны то появляются, но модель нужно вручную сглаживать, что не всегда удобно (например если мне просто нужно добавить деталей для нормал мап, а скульптить полностью я не хочу). Когда же сглаживание включено, то возникает другая проблема. Если у меня модель состоит из нескольких частей (например голова персонажа отдельно от тела), то сглаживаются, естественно части по отдельности. При этом отдельные части перестают стыковаться друг с другом. Между ним возникают дыры.

 

Насколько я тебя понял тебе необходимо чтобы при сглаживании некоторые полигоны не деформировались.

Для этого существует кнопочка Tool > Geometry > Crease

Для этого необходимо выделить полигоны которые у тебя не должны деформироваться при сглаживании и нажать на кнопку "Crease", после этого на твоих полигонах появятся точки возле рёбер, они то и будут указывать где не будет деформироваться объект.

 

Также могу посоветовать поискать плагины, которые могут выполнять необходимое тебе действие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть наводишь на необходимый тебе цвет объекта и нажимаешь клавишу "С", кстати для получения инструкции по кнопе или панели необходимо на неё навести курсор с зажатым CTRL.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skif, у меня к тебе в очередной раз вопрос...

 

Вот есть у меня в сцене две затекстуреные девочки. Как я поздно заметил, развертка на них зеркальная. НО это ладно...хуже то что когда с нижней снимаю текстуру, она снимается с той стороны, которая мне нужна, и копируется на вторую. это нормально. А когда снимаю с верхней то копируется та, нераскрашеная, невидная сторона. (((( Можно ли как-нибудь это исправить? Сделать что б развертка снималась с другой стороны?

Спасибо!

02.jpg.dba5f40710a0eab98f4b0adf7d96c932.jpg

01.thumb.jpg.39f853423b87005c9617d9f401e952ce.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RIDDICK

честно говря не совсем понял, что ты имеешь ввиду.

но вариант прост. на нижнем сабдиве экспортировать, сделать нормальную развертку, и импотировать обратно, а потом уже снимать текстуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

skif, слушай, тоже вариант... Спасибо!! я ж так на слонах делал.

 

Ну думал может в браше есть такая функция, отразить зеркально карту

 

Ну смотри в чем вопрос

02.thumb.jpg.8b693e3135e721226b358b501c305c70.jpg

01.thumb.jpg.701dd26c9c25a7faebac5a4a4d521841.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

браш по идее вообще не работает нормально с развертками.. он юзает их - это да, но сделать норм развертку в браше нереал..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понял.

А скажем можно ли как-то елементарно отразить развертку с лева на право в другом редакторе? том же анфолде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему бы это не сделать в 3d max'e?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Viktor

да решилась уже проблема.... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рид асю то завел новую? а то со старой спам приходит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо за урок, очень помог, так как давно искал подобное по ZBrush! :)

 

у меня простой попутный вопрос, а ZBrush текстурные слои есть, как в фотошопе, а то я что-то не заметил, что бы ты ими пользовался? Да и в самой проге пока не нашёл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня простой попутный вопрос, а ZBrush текстурные слои есть, как в фотошопе, а то я что-то не заметил, что бы ты ими пользовался? Да и в самой проге пока не нашёл...

нет к сожалению 2д слоев нет.. :( а жаль.. ждем версию 4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урок здоровский...давно хотел посмотреть такое подробнее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин Skif ну ты мужик, я его давно скачал а посмотреть не удосужился, весь инет перерыл в поисках этого материала, спасибо те огромное человеческое и 3dешное.......

хотелось бы продолжение цикла....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А перенос текстуры с одной развертки на другую кто-то в курсе как делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так так же.. делаешь текстур ту колор, потом подгружаешь на нижний сабдив модель с новой разверткой, и потом колор ту текстур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования