Перейти к публикации
Sawgittarius

Welcome to Zek'Ton Universe

Рекомендованные сообщения

В твоем случае хотя бы можно прочитать, покритиковать, исправить ошибки. Благо, не пришлось бы перелопачивать полугодовую работу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Доставить человеку удовольствие от понимания нюансов, а так же связей и загадок, заложенных в концепт.

2. Да, я бы постарался объяснить то, что он недопонял.

3. Прислушаться к тому, что человек хотел бы видеть в общем смысле в моем "мире" (например, более подробно описать общество или добавить связей с другими расами)

4. Выслушать\принять критику относительно устройства моего мира.

5. Выслушать\принять критику относительно связей всех деталей (+ что нужно, что не нужно).

 

А так же его личные дополнения, не вошедшие в эти пункты.

 

Итак, смотри.

 

Первые два пункта не приводят к развитию твоего проекта. Ты просто даешь некую информацию во-вне. 3-5 пункт можно определить как получение информации, которая может быть полезной для развития проекта. Давай рассмотрим этот процесс подробнее.

 

Гипотетически предположим, я имею желание помочь советом твоему проекту, и добавить что-то в устройство твоего мира. Мне для этого нужен некий "критерий полезности" предложений, которые я выдвигаю. То есть, перед тем как что-то предложить я должен понять, что это нововведение действительно твоему миру пригодится. Понятно, что после мы это предложение с тобой обсуждаем, но для того чтобы высказать его, мне нужна уверенность, что хотя бы из общих соображений совет подходит. Логично ведь? Я ведь хочу давать умные, полезные советы.

 

Первый "критерий полезности" -- это вскрытие различных логических нестыковок в концепте. Но, это просто исправление того, что есть. Мы избавляемся от замеченных противоречий в устройстве мира. Это не очень творческая часть советования.

 

А вот если я хочу внести что-то новое в твой мир, как мне понять что полезно, а что нет? Беседа с тобой не рассматривается здесь как критерий, я сейчас говорю о более раннем этапе отсеивания идей -- моей внутренней цензуре. То есть из всего многообразия сумасшедших идей, бурлящих у меня в голове, я должен выбрать те, которые по-моему мнению будут полезны для твоего мира.

 

Сформулирую по-другому: что должно лежать в основе моего мнения, что эта вот идея тебе подходит? Ответ на него единственный: я представляю твоего героя в какой-то ситуации, и вижу как он благодаря нововведению что-то делает успешно, или интересно. Ну к примеру какой-нибудь новый тип оружия у него появляется.

 

Я хочу сказать, что для осмысленного придумывания новых идей я сначала придумываю ситуацию (или микросценарий) в котором эта идея "отрабатывает". То есть ключом к конструктивному советованию является знание в какие ситуации твой герой может попасть, а в какие не может. А этого я не знаю, потому что не знаком с твоим сюжетом. Я незнаком с тем набором ситуаций в котором живет герой. Я не знаю что может быть в твоей вселенной, а чего быть не может. Я же, блин, не её творец.

 

Объясню по-другому: Джордж Лукас придумал вселенную звездных воин когда лежал в больнице со сломанной ногой. Сняв в 1978 году первую серию эпопеи, он приоткрыл широкой общественности дверь в свой мир. НО самое главное: он в фильме показал в какие примерно ситуации могут попадать герои. Что в этой вселенной может быть, а чего нет: есть световые сабли и нет магии. Он показал сеттинг. И если я фантазирую на тему звездных воин, я использую свое внутреннее ощущение: вот это -- оттуда, а вот это -- из другой вселенной. И это ощущение сформировалось из просмотра фильма, то есть в результате восприятия сюжета.

 

Я хочу сказать, что чтобы тебе по существу, конструктивно советовать и предлагать идеи нужен известный сюжет. Как критерий нужности конкретной идеи. Если сюжета не видно, то я не могу выбрать какую идею из миллиарда тебе предлагать -- они становятся все равноценны.

 

Еще раз: мне нужен внутренний критерий отбора идей, отсеивающий более ценные идеи от менее ценных. По моему мнению таким критерием является придуманный сюжет, доступ к которому есть только у тебя.

 

Я хочу сказать что люди не смогут помочь тебе сделать твой мир лучше, если не знают событий, которые могут в этом мире происходить. Эти события описываются в сюжете.

 

Поэтому я и не понимаю, какой смысл в обсуждении диздока в отрыве от сценария, кроме как для выявления в нем логических нестыковок. Я считаю, что при таком обсуждении никто не даст тебе дельного совета по развитию мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличное описание креатива от общего к частному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vlad_chernov, я конечно понимаю, что ты старался и все такое. Но, я вот потратил 2 минуты на прочтение и хочу сделать вывод: весь смысл, что ты внес в такой большой текст можно спокойно уложить в одно предложение: "Чтобы ответить на твои вопросы, я должен знать, какого рода тебе нужна информация". Если не видно разницы - зачем писать больше?

Кхм, ты мол хотел сказать, что никто не может написать такое мнение в принципе? Ну я не знаю даже что делать в таком случае...

 

sentine, ты тоже, нашел к чему придраться.

 

Aleks_T, да нет тут ни общего ни частного. Ты посмотри, как предложение построено и какая в нем суть.

 

Следующий -_-

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ты предлагаешь строительный набор для любых типов зданий. Я даже приблизительно не могу вообразить его полностью. От землянки до орбитальной платформы. Это титаническая монументальная громадина вещей. Да только на знакомство с этим уйдет прорва времени, а ведь надо еще и запомнить.

Ты и правда собираешься создать мир без единой склеивающей идеи? По камешкам??

Да никакой мотивации и времени не хватит. Даже уволившись с работы до пенсии не успеешь. Ну если только сам не дойдешь до той техники повествования и придумывания, которой учат умные преподаватели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работа над Rukaniq [Catastrophe Master] продолжается. Предыдущая: http://s018.radikal.ru/i516/1304/0b/1b16d8710c45.jpg

2.jpg

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Как будто вы не можете взглянуть на ситуацию по-другому, с моей стороны...

......Повторюсь тысячный раз - я написал не книгу, а фундамент

 

там бардак на твоей стороне... глаза сломать можно, будут такие же как у чувака на твоей аватарке...

 

а фундамент скорей на крышу похож, под нее заглядываешь... а там... ёёё!!! вот это чулан!!!... сто лет не убирались... а главное валяется там одно и тоже, но в бардаке невыносимом...

 

вот и ты не вынес... т.е. - понос... тьфу, понес его в люди... а чтоб придать значительности - завернул его по быстрому (пол-года - не срок с таким сознанием) в полиэдров неких...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, вы, честно, офигели, 14 страниц, я устал читать, тем более интрига закончилась на 3-5 стр :-)

 

Могу сказать, как 3я сторона, что тут явное непонимание обоих сторон друг друга, при этом каждый от части своей прав.

 

Sawgittarius, работа проделана большая, приятный стиль, но это только фундамент и одна стена. Достройте этот дом, поставьте крышу, завезите мебель, сделайте все по своему вкусу и тогда уже приглашайте гостей. Многие и заинтересуется на чём стоит дом и оценит мастерство не только внешнее, но и конструктивное, внутреннее.

 

В общем ждём готовый продукт творческой деятельности. Напишите книгу, будет даже очень интересно, главное не наполняйте сюжет и сам текст излишними подробностями и описаниями, вы их уже создали в вашей энциклопедии. Наполните красивыми и красочными иллюстрациями, у вас это хорошо выйдет, может даже снимите небольшой ролик по книге.

В геймдев лезть не советую, по крайней мере до тех пор, пока не будет готова книжка, иначе ваш проект сразу превратится в шаблонизированую игрушку с супер-пушкой и спасением мира, чем самым вы похороните этот проект.

 

Что-то расписался слегка... подведу итог: ждем цельный и готовый творческий труд, жду результатов, а не разговоров на пустом месте ни о чем, удачи :)

 

ЗЫ: Тут чуть раньше меня успели передать похожую мысль только в другой форме :-)

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CryDimon

вы с ума сошли - 14 страниц читать?)))... для 3-тих сторон уже слово есть - чертаподводы... они появляются и подводят черты... чертей... не, вот - черту... но много, если их много... а их редко бывает один, стоит тока начать чертить и...

 

вселенную тут нарисовал на досуге, там мириады цивилизаций в мириадах галактик... а сама она перемещается прыжками, по спинам тихоокеанского планктона...

рисовал 12 тысяч лет(в земном масштабе это доли секунды), но все равно, изобразил только максимум 13% существ и 5 процентов объектов, песок ваще не стал рисовать. впрочем больше 50-ти% всего - никто бы изобразить не смог на плоскости в видимом диапазоне, а рентген - неуважителен... крупней показывать низя, крыша съедет от обилия информации, или фундамент - треснет...

0902.jpg.6ebe0ed99d16ecf8cb29f1e1b2ab07a3.jpg

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Работа над Rukaniq [Catastrophe Master] продолжается.

 

Ага, давай. Растяни текст еще больше. Раньше до конца никто не дочитывал, а теперь ваще никто не дочитает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот еще, друг один - фрагмент текста антересный прислал, к случаю подходит вроде:

 

Математика, говорил он, как и вся наука, — не просто вопрос применения правил. Она не просто комбинирует что-то с чем-то применением неких установленных законов. Полученные так комбинации будут весьма многочисленны, бесполезны и громоздки. Подлинное дело изобретателя — выбирать из этих комбинаций, исключая бесполезные, — или, скорее, стараясь не вырабатывать их вообще, а правила, которые должны направлять выбор, крайне тонки и хрупки. Почти невозможно установить их точно; их надо скорее чувствовать, а не формулировать.

Затем Пуанкаре выдвинул гипотезу: выбор делается неким, по его выражению, «подсознательным я», сущностью, которая в точности соответствует тому, что Федр называл «доинтеллектуальным осознанием». Подсознательное я, говорил Пуанкаре, смотрит на множество решений проблемы, но сфере сознания навязываются только интересные. При выборе математических решений подсознательное я исходит из «математической красоты», гармонии чисел и форм, геометрической элегантности. «Таково подлинное эстетическое чувство, знакомое всем математикам, — говорил Пуанкаре, — но непосвященные о нем настолько не осведомлены, что их часто подмывает улыбнуться». Однако именно эта гармония, эта красота и есть центр всего.

Пуанкаре совершенно ясно дал понять: он говорит не о романтической красоте видимостей, которая трогает чувства. Он имеет в виду классическую красоту, возникающую из гармоничного порядка, доступную чистому разуму, — она придает структуру романтической красоте, без нее жизнь была бы смутна и мимолетна — сон, неотличимый от сновидений, поскольку нет основы для такого различения. Поиск этой особой классической красоты, ощущение гармонии космоса заставляет нас выбирать те факты, чей вклад в гармонию больше. Не факты, но отношение вещей приводит к универсальной гармонии, а она и есть единственная объективная реальность.

Объективность нашего мира гарантируется тем, что мы в нем живем с другими мыслящими существами. Сообщаясь с другими людьми, мы получаем от них готовые гармоничные рассуждения. Мы знаем, что эти рассуждения исходят не от нас, и в то же время признаем в них — они же гармоничны — работу разумных существ, подобных нам. И поскольку эти рассуждения вроде как соответствуют миру наших ощущений, мы, наверное, можем сделать вывод: эти разумные существа видели то же, что и мы; так и понимаем, что нам это не приснилось. Вот эта гармония, это качество, если угодно, и есть исключительная основа для единственной реальности, которую мы можем познать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как нет, если ты расширяешь материал?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igotm, я просто не хочу влазить в те же рамки "возможно". Даже если зрение Зектона не может работать - никто же не говорил, что я в этом случае должен его делать таким, чтобы оно могло существовать с научной точки зрения. Тем более что это фантастика. Пусть оно невозможно - тем и интересней будет пытаться понять, как можно так видеть. Я не хочу воплощать скучные идеи, которых уже все насмотрелись и начитались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aleks_T, я про то, что хватит меня пытаться демотивировать. Immuno

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то гражданин никак не поймет, что сам его концепт никому не интересен. Никому. Сколько человек все честно прочитало, и никто не сказал - круто. Это говорит только об одном: концепт плохой, чего тут непонятного. Плохо ли написан, плохо ли подан, плохо ли придуман или (извиняюсь) продуман, неважно. Можно и дальше ждать заинтересованного читателя, но уже достаточно набралось статистики, показывающей, что такой читатель - крайне редкий экземпляр. Может быть даже всего один - сам автор.

 

И ни одна известная вселенная не строилась от вот таких деталей, а потом уже продукт. Все в точности до наоборот. Делался продукт, а детали вселенной возникали походу дела. Хоть Звездные Войны, хоть Властелин Колец, хоть Масс Эффект, да полно всего. Что за ерунда, вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда в следующий раз не удивляйся неосиляторам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) Надо таки отдать автору должное. Редко чей вип способен набрать 15 страниц комментариев менее чем за неделю)

 

Жаль что комментарии никому не нужные...жаль..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве обязательно, чтоб полюбить человека знать как устроены его органы или как выходят шлаки из организма? Представь, что знакомишься с девушкой, что тебя волнует в первую очередь? Ее почки, кровеносная система, или, быть может, какое у нее зрение? Если так, то у тебя большие проблемы. Зритель(или читатель) должен полюбить мир целиком, а потом уже докапываться до деталей, при желании.

Почему мы должны разбирать эти завалы из кирпичей, которые якобы собираются в удивительный мир, если мы еще не влюбились в этот мир?

 

З.Ы. тоже ниасилил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оригинал: http://www.imageup.ru/img224/1288252/3orig.jpg

Предыдущий шаг: http://www.imageup.ru/img224/1287135/2.jpg

И да, не забывайте, какого типа у них голос: http://prostopleer.com/tracks/5682049SDWm

3.jpg

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования