Перейти к публикации
Pancho

AutoCAD для Дизайнера. Быстрый старт.

Рекомендованные сообщения

Некоторые проблемы с программой

 

1. При задании имени слоя, в котором присутствует кириллицей буква "б" или латиницей соответствующий знак (на раскладке одна и та-же клавиша) происходит завершение ввода и создание нового слоя. Решение: Не использовать имена слоев, содержащие букву "б" или вставлять имя копированием из другой программы.

 

2. При переносе командой ПЕРЕНЕСТИ в пределах модели чертежа, содержащего большое количество примитивов происходит подвисание программы на некоторое время из-за обработки большого объема данных. Решение: подождать (иногда минут 10-20 и даже более) или вместо переноса скопировать чертеж на нужное место, а исходный удалить (как ни странно в данном случае не подтормаживает).

 

3. При запуске программа загружается очень долго. Решение: во время запуска отключаться от интернета. Иногда помогает.

 

4. При открытии чертежа отформатированный текст увеличился/уменьшился/изменился шрифт. Решение: Нет файла шрифта на который ссылается текстовый стиль. Для Windows шрифтов - скопировать нужный файл шрифта в системную папку шрифтов. Для шрифтов AutoCAD (расширение .shx) скопировать в папку с чертежом. В обоих случаях перезапустить программу.

 

5. При переключении между большим количеством листов программа выдает ошибку и закрывается. Причина: программа занимает большой объем оперативной памяти. Решение: заходим в МЕНЮ -> Сервис -> Настройка... Вкладка "Система". В группе переключателей "Регенерация вкладок" выбираем опцию "Кэширование модели и последнего листа". Жмем Ок.

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6. При отправке листа или модели на печать в статусной строке индикатор выполнения доходит до 99% и зависает. Причина: наличие в файле чертежа примитивов сторонних приложений или дополнений. Например SPDS Graphics CS. Решение: 1. Открыть данный файл в AutoCAD на котором установлены эти дополнения и печатать там. 2. В некоторых приложениях (SPDS Graphics CS в частности) есть функции преобразования специальных примитивов приложений в стандартный примитивы AutoCAD. После преобразования примитивов как правило все печатается нормально.

 

7. При открытии файла чертежа AutoCAD выдает сообщение: Файл рисунка испорчен. Возможные причины:

А. Файл действительно может быть испорчен, например при передаче по электронной почте. Решение: часто вместе с файлом чертежа *.dwg создается его резервная копия. Она имеет такое-же имя как и чертеж, но расширение файла *.bak. Можно попробовать сменить расширение bak на dwg и открыть как обычный чертеж AutoCAD.

Б. Может не возникать из-за не соответствия версии формата файла и версии AutoCAD. Вот последние версии формата dwg:

Чертеж AutoCAD 2000/LT2000 - открывается AutoCAD 2000 и более поздними версиями

Чертеж AutoCAD 2004/LT2004 - открывается AutoCAD 2004 и более поздними версиями

Чертеж AutoCAD 2007 - открывается AutoCAD 2007 и более поздними версиями

 

Например если файл был сохранен AutoCAD 2007 в формате Чертеж AutoCAD 2007, то AutoCAD 2006 не сможет его открыть и выдаст сообщение: Файл рисунка испорчен.

Если Вам надо передать чертеж другому пользователю, у которого AutoCAD более ранней версии необходимо рисунок сохранить в формате более ранней версии (Меню Файл -> Сохранить как.... В раскрывающемся списке Тип файла выбрать соответствующую версию)

 

8. При открытии/сохранении файла (возможно и для других команд) не появляется соответствующее диалоговое окно, а программа просит ввести имя файла в командной строке.Причина: В AutoCAD за отображение диалоговых окон отвечает системная переменная FILEDIA. Если ее значение = 1 то окна отображаются, если = 0, то нет. По умолчанию = 1, но иногда меняется на 0 (наверное глюк программы или что-то в этом роде). Решение: присвоить FILEDIA значение 1. Завершаем выполнение предыдущей команды: клавиша Esc. В командной строке вводим FILEDIA, жмем Enter. В ответ видим сообщение: Новое значение FILEDIA <0>: Вводим 1 и жмем Enter. Дальше все окна должны отображаться нормально.

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

9. Не масштабируются типы линий в видовых экранах.

 

За масштабирование типов линий в видовых экранах отвечает системная переменная PSLTSCALE. Если ее значение = 0, масштабирование не выполняется. Если ее значение = 1, масштабирование выполняется. Попробуйте поменять значение на противоположное и посмотрите результат.

 

Как менять значения системных переменных см. пункт 8 предыдущего сообщения.

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заключение.

 

Изначально не предполагал, что статья получится такой большой. Но не удалось вкратце разжевать основные функции программы в меньшем объеме материала.

 

Статья не претендует на полноту информации и абсолютную точность. У меня, как и у всякого человека могут быть ошибки.

 

Повторюсь. Мы рассмотрели только основные инструменты программы AutoCAD. Их в принципе достаточно для создания и вывода на печать чертежей. Если же Вы планируете профессионально работать в данной программе, то поле деятельности для дальнейшего развития знаний и навыков очень велико. Надеюсь я справился с задачей, которую поставил перед собой вначале статьи. Все замечания и пожелания, а так-же вопросы направляйте мне посредством этой ветки форума, либо личным сообщением.

 

Желаю успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

;-)

Молодец!Грандиозная работа.Можно книгу выпускать=).Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блестящая работа! ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pancho

огромнейшее спасибо за такую масштабную работу! очень полезная статья! 8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pancho

монстр :) На самом деле, Соул прав, мануал как по книге ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:) Молодец хорошо постарался ) ;-) , а теперь можно комментить ) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы все это только в видео формате... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Молодец хорошо постарался ) Wink , а теперь можно комментить ) ?

 

 

Да, пожалуйста.

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если бы все это только в видео формате...

 

Пока времени нет. Может в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо. Только начиную изучать кад.очень помог урок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Огромное спасибо. Только начиную изучать кад.очень помог урок)

Пожалуйста, вопросы будут, обращайтесь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

супер! я за два дня разобрался с автокадом на достаточном для меня уровне. чего, кстати, не мог сделать, три раза начиная читать книжку :D

а можно иллюстрации одним файлом собрать? простите за наглость :cool:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
супер! я за два дня разобрался с автокадом на достаточном для меня уровне. чего' date=' кстати, не мог сделать, три раза начиная читать книжку[/quote']

Поздравляю, значит не зря я на статью столько времени потратил.

а можно иллюстрации одним файлом собрать?

 

http://arttalk.ru/forum/download.php?id=12054

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pancho, дублирую скриншоты в первый пост

:) ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pancho, дублирую скриншоты в первый пост

Ок. Только странно, раньше картинки были картинками, а сейчас везде кнопка скачать и превью не видно.

--------------------------------------

Исправлено. Рид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Исправлено. Рид

Спасибо! Так конечно наверное нагрузка на сервер больше, но иначе без картинок неудобно читать совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо! Так конечно наверное нагрузка на сервер больше, но иначе без картинок неудобно читать совсем.

 

Да не за что! Это тебе спасибо еще раз за такой труд. Да и не в нагрузке дело... сейчас аппаратура у нас достойная стоит. Просто вносили некоторые коррективы в движок форума и немного задели эту функцию. Сейчас все ок 8-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень не ловко говорить, но это все я знаю и мне остался последний шаг визуализация, но она у меня не получается, блин. У меня Autocad Architecture. Не подобрать материалы никак, если вдруг знаете какое-либо обучающее пособие, помогите или сами расскажите, у вас замечательно это получается!!! :oops:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут я Вас расстрою. Autocad очень редко используют для визуализации, а подготовленные модели импортируют в 3ds max. Качество визуализации в Autocad несравненно хуже, а временные затраты в разы больше. Я в свое время также столкнулся с подобной проблемой, и как следствие стал изучать 3ds max.

 

Если же Вы решите использовать Autocad, то нормальные пособия вряд-ли найдите.

 

Единственное, посоветую внимательно почитать справку к программе. В официальных локализациях на русском очень хорошая справочная система, и все основная информация в ней есть. Почитайте разделы:

  • Реалистичное тонирование 3D объектов
    Добавление освещения в модель
    Материалы и текстуры

 

Также можете посмотреть примеры моделей для визуализации в папке с установленной программой. Нпример: C:\Program Files\AutoCAD 2010\Sample

  • Visualization - Aerial.dwg
    Visualization - Condominium with Skylight.dwg
    Visualization - Conference Room.dwg
    Visualization - Sun and Sky Demo.dwg

 

Вообще я раньше это дело пробовал, и даже немного получалось. Если появится более конкретные вопросы, спрашивайте. Может смогу ответить.

 

ПС. У меня обычный Autocad (не Architecture), так что названия файлов и разделов могут точно не соответствовать Вашим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования