Перейти к содержанию

Добро пожаловать в сообщество творческих людей - ARTTalk.ru!

Уважаемые пользователи, если вы были зарегистрированы ранее, вам необходимо пройти процедуру восстановления пароля с помощью адреса электронной почты.

Для новых пользователей доступна регистрация.

Тема для обсуждения новой версии сообщества.

Если возникают какие либо проблемы с восстановлением старого аккаунта, вы можете воспользоваться формой обратной связи.

RIDDICK

Ошибка при снятии текстуры ZBrush 4

Рекомендуемые сообщения

Камрады, такая вот ошибка выскакивает, когда пытаюсь на тэло наложить текстуру рисованную в збраше. Все делаю как обычно, уже 300 раз так делал, никаких проблем... а тут вот такая ерундовина

Это потому что нету предварительной развертки? тогда почему в предыдущих работах таких проблем не возникало?

Untitled-1.thumb.jpg.5a67046c502cddd72696e32801dc3bf3.jpg

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением

Насколько я выяснил, это в самом браше текстура неправильно снимается... Макс тут не при чем

Кто подскажет как лучше всего в Браше 4 снять текстуру?

Untitled-1.thumb.jpg.590ed34ce75b98dcf592e931d8b1135b.jpg

Поделиться сообщением

Тут как бе макс говорит чт у модельки нету текстрных координат. Походу браш сам себе назначил анврап и ты по нему рисуеш и снимаеш затем текстуру. НО у самой модельки что в максе нету анврапа ! Если мысль моя правильная то експортни модель из збраша в макс. По идее она должна сохраниться с анврапом и подхватить текстуру из браша.

Поделиться сообщением

A-Kasatik, пробовал, не помогает. (

Тут нужно как то хитро ее снять в самом браше, что бы правильно было. Она должна не так выглядеть после снятия в браше, как она там выглядит

Поделиться сообщением

Она должна не так выглядеть после снятия в браше, как она там выглядит

В смысле?

Я не спец по брашу (особенно четвертому), но я так понимаю, ты пытаешься полипэйнт в текстуру запечь? Там вроде никаких хитростей, просто нужна развертка на меше. Не знаю, попробуй UV check нажать (в меню tool->texture браша), посмотреть что будет.

Поделиться сообщением

могу тока предложить самому попробовать в 4 браше снять ето дело :)

Поделиться сообщением

A-Kasatik, буду благодарен если у тебя получиться... Дай в ЛС емейл свой

UV мастер те в помощь http://www.pixologic.com/zbrush/features/UV-Master/

А он сработает с Очень высокополигональной сеткой при том что нижние сабдивы отсутствуют?

Не знаю, попробуй UV check нажать (в меню tool->texture браша), посмотреть что будет.

А что должно быть? У меня вот что вышло....Может можно как-то эту "структуру" реорганизовать по человечески?

Untitled-1.thumb.jpg.524769e30b6bf6b4172889c4addeca56.jpg

Поделиться сообщением

Да, интересно непонятно получилось....а мне вот например, в 4-м, постоянно маска жить мешает, появляеть в необычных местах абсолютно непонятным образом,иногда абсолютно незаметная, сидиш и думаеш....чё происходит?? в третих Брашах такого небыло..... а вообще, я тоже сначала юви делаю.... а потом всё остальное...

Поделиться сообщением

Собственно, вот так у тебя выглядит uv развертка. Думаю если нажать Uv>Txr узор будет еще интересней :) У меша сабдивы есть? Или это единственный уровень разбиения. Если единственный, то я бы сделал быструю ретопологию, и на нижнем уровне создал развертку хоть с помощью AUVTiles, или как Artisan предлагал. И тогда должно все заработать

Поделиться сообщением

Неужели нету другого выхода кроме ретопо :cry:

Поделиться сообщением

Coat 3D самая лучшая и лёгкая вещь для снятия ретопологии :_o_:

Поделиться сообщением

Да их много всяких, есть еще topogun

Чем так ретопо не устраивает? Ну муторно немного, ну и что. Или боишься, что детали потеряются?

В таком случае я бы попробовал так:

Обработал меш с помощью плагина Decimation Master, потом нажал несколько раз Reconstruct Subdiv и полученный меш использовал бы как каркас для ретопологии.

Или, может выложишь сабтул, а то мы так можем еще неделю гадать.

Поделиться сообщением

Так, вобщем кое что получилось, но возникли новые вопросы...

Оптимизировал меш с помощю Decimation Master, сделал ему развертку в максе, кинул обратно в браш, затекстурил, воспользовался плагом GoZ

После чего боле менее вменяемо осуществился экспорт.

Вопрос, где откопать для редактирования эту текстуру которая в максе на модели?

Untitled-1.thumb.jpg.0b5bb735fd7b54455c4a571d3d45a0bc.jpg

Поделиться сообщением

Попробуй поискать тут

Material Editor -> New Material -> Stadard (или Vray Material) -> Material/Map Browser -> Scene Materials.

Там в появившемся материале мапа будет во временном файле, или в сохраненном на жесткий диск файле. Ну адрес будет виден. Кажется так. Не уверен...

Работа очень интересная. Хотелось бы побольше узнать о процессе с момента сканирования модели. Ты упомянул, что перенос такой болванки в макс труден, но ты с этим успешно справился. Вот тут бы поподробней :-)

Поделиться сообщением

Еще в максе можно, после Decimation Master, оптимизировать модельку без потери, с помощью тех же Graphite Modeling Tools => Quadrify или если макс 2009 => Polyboost => Quadrify. Там просто после Decimation Master, много лишних ребер =)

А чем не вариант - взять пипетку и с модельки взять материал, там в Diffuse посмотреть, что за текстура и где она лежит?

Или я чего-то не понимаю?

Поделиться сообщением

RIDDICK

Больше похоже на vertex color, чем на текстуру. Если так то врятли ты отыщешь текстуру. Я не максист, не знаю как там организовано, но я бы запёк цвет вертексов в свою текстуру.

Поделиться сообщением

Так, вобщем я решил ретополо делать, ато так еще больше времени потеряю.... Назрел еще один вопрос, как при ретопологии в браше скрыть обратную стонрону модели, ато жуткая путаница с линиями получается =/

Untitled-1.jpg.d8ea20d61ff0cf02f4d4580db23b4acf.jpg

Поделиться сообщением

Эта тема всех бесит.

Есть два способа решения:

1. Меню Preferences->Draw Увеличить Front Opacity и уменьшить Back Opacity

2. Взять тул, ретопологию которого хочешь сделать и добавить ему в сабтулы zСферу. Дальше просто выбрать эту сферу и начать делать ретопологию. Размер сферы можно уменьшить Tool->Display Properties->Display Size

Поделиться сообщением

Заколдованная болванка, чесслово...

На одной ноге проджекшн срабатывает, другую игнорит...

Alexey Grigoriev, а в 4-м браше?

Untitled-1.thumb.jpg.227b876121e3482032f7c12b4a38bc6d.jpg

Поделиться сообщением

Так, все... я здаюсь.... никак нет возможности тратить время на это сейчас

Камрады, кто поможет с этим вопросом, и сможет настроить модель для нормального снятия карт текстур (их будет 3 для кожи и 1 для тряпья, сумки итд) и переноса их в макс, буду очень благодарен + по полному окончанию заказа - финансовое вознаграждение, которое можно обсудить в ЛС

Думаю все таки что тут нужна ретопология с разверткой. Вобщем если есть желающие заняться - пишите в ЛС

Поделиться сообщением

Воощем моя идея по етому поволу такая - Риду показал результат ему понравилось :)

1 Делаем сплит частей модели SplitHidden - со всей геометрией у меня не получилось с головой нормально сработало.

2 Делаем в 4 браше анврап с помощью UVmastera в меню Zplugin. Там все очень просто. 5 минут дела

Тыкаем

Work on clone создаеться клон нашего сабтулза

Enable color mapping теперь ббудем рисовать

Protect рисует красным где у нас не будет шва

Attract синим где браш будет думать шов

Вот так выглядет картинка у меня

test1_697.jpg

Нажимаем Unwrap - вуаля 15 секунд на моем конпе и развертка на голову готова )

Copy UVs скопируем анврап с клона на нашу модель

Выбираем в Tools нашу модельку и Paste UVs

Дальше дело техники[/img]

Макс картинка

render_763.jpg

render.jpg.c02418132a47ab6b93afc6fa43f5f2f9.jpg

test1.jpg.5a3e1cc718ee7f247526078a31e96628.jpg

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Условия использования