Перейти к публикации
RIDDICK

2D MiniComps - Обсуждение

Рекомендованные сообщения

Привет друзья!

Вопрос понятен, я вот что думаю на эту тему.

 

Кто-то критику воспринимает, кто то нет. Какие то работы больше в ней нуждаются, какие то меньше. А тут придет дядя и будет всех, для галочки, чистить, бросаясь умными фразами. Я это на одном ресурсе видел и мне не очень понравилось( Правда, не очень красиво выглядело.

 

Я согласен так же с тем, что критикующий должен быть на несколько голов выше конкурсантов, иначе это будет не совсем адекватная критика. А обычно все Папы и Мамы - очень занятые люди, у которых нет и минутки лишней. Да и к тому же за такую работу, а это ни что иное, как работа, нужно платить денежку. Это второй аспект, почему асы не станут этим заниматься.

 

Потому моя мысль такая, что искусственно что-то прививать - не имеет смысла. Принуждать - тоже.

А нанимать человека (профи), который бы подготавливал к каждому этапу основательную и конструктивную критику, те е ту, которая действительно помогала бы, пока у нас нет возможности.

 

А вообще есть у меня на примете один человек, попробую спросить на эту тему, вдруг согласится. Только мне бы не хотелось, что бы на критике одного она и кончалась. Темы открыты, критиковать могут все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так складывается, что большинство понимает предложение введения критики как некое репрессивное помидорометание. Имо, надо абстрагироваться от пессимизма.

 

Некое лицо (лица), принимающее решение о том, кому из конкурсантов какое место присудить, может объективно написать в объявлении победителей одну-две строки, почему он (они) сделали выбор именно так, а не иначе. Люди, не занявшие призовые места, увидят сильные стороны победителей. Посмотрят на свои работы, увидят (или хотя бы попробуют увидеть), где им нужно подтянуть.

Конечно, замечательно, если бы этим смог заняться гуру цифрового искусства, которому сие интересно с чисто творческой точки зрения. Но ведь это могут адекватно делать и те, кто судит конкурсантов. Здесь не надо раскатывать необъятные эссе с рецензией каждого пикселя.

 

Если многие считают себя слишком ранимыми или рисуют просто ради того, что бы рисовать - пусть это будет на добровольной основе. Кто хочет знать, по чему его работа будет оценена, заливая свой конкурсный арт, пишет просьбу о критике со стороны судей. Сколь сие реально и применимо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем случае судьи не администрация а сами участники, за оочень редким исключением.

Ведь места распределяет именно зрительское голосование.

 

Если бы их присуждала администрация, то в этом был бы действительно сенс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-м... Вот этого не знал. Мой пробел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой-то замкнутый круг получается))

 

"Или хотите критики в процессе рисования? Хотя очень часто участник рисует быстро на протяжении короткого отрезка времени, а не целой недели. Ведение ВИПа в таком случае неудобно. Ведь это тренировочные недельные конкурсы."

 

Да, вот срок-неделя получается давит больше всего, тем не менее конкурс собирает приличное кол-во работ, это не может не радовать...

Как вариант можно пару ивентов провести с 1 общим випом, как на забугорных ресурсах... вообщем-то это проверенный и оптимальный вариант. После уже видно будет, приживется здесь эта схема или нет. В любом случае лучше не стоять на месте и как-то развивать мини-копмс, сегодня он популярен, а завтра может что-то интереснее запустят и все перебегут туда (тьфу-тьфу-тьфу))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень здоровская мысль по поводу общего випа!

Поддерживаю :-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, мне тоже нравится эта идея. Сегодня уже попробую ее реализовать в новом конкурсе: вместе с новой конкурсной темой буду открывать отдельный вип общий. Думаю на отдельную тему лучше открывать отдельный вип, да? Или общий на все конкурсы?

 

Спасибо за то, что стараетесь сделать наш конкурс лучше! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю для каждой темы свой вип нужен.

 

mis.Tery, спасибо и тебе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итоги 2D MiniComp №57 "Ловец ветров"

 

1-е место EWAN - 7 баллов рейтинга + нашивка победителя на арене

2-е место SkyAdmiral - 6 баллов рейтинга

3-е место megapavel, Litmus?! - 5 баллов рейтинга

 

Стартовало голосование по 2D MiniComp №58 "Горный великан

 

Тема 2D MiniComps 2D MiniComps №59 "Портал"

 

Для желающих: 2D MiniComps №59 "Портал" - общий WIP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2д работы обязательно должны быть сделаны на планшете или же можно традиционным способом(карандаши краски)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rumit

Вообще то в правилах конкурса об этом сказано, забавно что их никто даже не пытается читать)))

Правила представления работ на миниконкурс:

 

- Работа может быть выполнена в любых программах 2Д графики.

 

- Использование "живых" материалов приветствуется.

 

Можете рисовать чем вам удобно - красками, карандашами, тушью и т.д. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создать отдельный вип- конечно хорошая идея,но, по моемому, не лишена

 

изьянов.

 

Во первых, как тут уже говорилось: "...часто участник рисует быстро

 

на протяжении короткого отрезка времени, а не целой недели. Ведение

 

ВИПа в таком случае неудобно..."

 

 

Во вторых, ведение ВИПа вовсе не гарантирует наличие там коментариев

 

и тем более конструктивной критики\предложений и т.п.

Коментируют зачастую откровенно хорошие\интересные работы (обычно

 

фразами:"Ого, как красиво"), а также работы активных, общительных

 

участников.

 

 

Работы же новичков, людей учащихся рисовать, тех кто очень нуждается

 

во мнениях со стороны, зачастую остаются без внимания. В лучшем случае

 

- редкие подбадривающие слова о том, что что-то там хорошо и еще реже

 

скупые подсказки об ошибках, типа-"одна рука выглядит толще другой", и

 

то, после того как участник сам поросит указать на его упущения.

 

Отсутствие интереса со стороны других форумчан, в данном случае,

 

является очевидными и не самым приятным "коментарием" людей о

 

творчестве автора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из выше сказанного, хочу предложить еще один вариант.

 

Создавать еще и отделньную тему=голосовалку, в прибавку к ВИП-теме.

 

Что-бы проголосавать, нужно написать сообщение, где указать оценки

 

работ учасников конкурса и добавить(по желанию)

 

коментарии\пояснения\критику к оценкам.

 

Уверен люди захотят пояснить почему они поставили ту или иную оценку

 

определенному учаснику: пояснить почему всетаки 3 балла, хотя работа

 

очень понравилась; отвалить комуто большущий комплимент, обьяснив, что

 

именно так впечатлило и т.д.

 

Уверен(ну, по крайней мере, я надеюсь) коментариев будет много. И это

 

будут не ВИПовские коментарии типа - "О, интересное начало, посмотим

 

что дальше будет", а, скорее всего, финальные выводы, о законченной

 

работе, подытожывающие замечания о том что получилось, а что - не

 

очень.

 

 

Как это организовать технически, чтоб организаторам было легче

 

подсчитывать голоса - меня не спрашивайте))

 

 

P.S. Кстати открытость голосования - еще один плюс. Увидеть какую

 

оценку тебе поставил человек, творчество которого тебе очень нравится,

 

само по себе, даже без дополнительного коментария с его стороны, это

 

уже огромная польза и море полезной информации к размышлению ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gorov

Вип сделан для удобства участников и по их же просьбам. Приживется ли это мы посмотрим по активности и отзывам.

Что-бы проголосавать, нужно написать сообщение, где указать оценки

 

работ учасников конкурса и добавить(по желанию)

 

коментарии\пояснения\критику к оценкам.

 

Скажите пожалуйста, что мешает добавлять коментарии/пояснения/критику в теме с работами, после обьявления голосования? Поставили оценки - написали сообщение с комментариями. Зачем создавать еще одну тему? Я уже это предлагала. Почему-то никто этого не делает)) Все хотят внятной критики в свой адрес но никто не хочет писать ее сам другим участникам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Создавать еще и отделньную тему=голосовалку, в прибавку к ВИП-теме.

 

Тема для коментов,критики и голосования? Да ну это бред. В одной выложи работу, в др пойди отпиши. Потом все запутаются какой комент на какую работу. Зачем ходить из темы в тему? Зачем плодить темы и всех путать? Не нужно этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил все таки написать небольшое мнение. если вы не против:oops:

 

во первых, Идея с випом, оч хороша, я ее давно поддерживал.

ВИП это возможность получить совет, непосредственно во время проработки рисунка. Исправление ошибок во время работы, я считаю намного полезнее. чем получать фидбэк после завершения. Это будет сводить к минимуму ошибки в окончательном варианте.

+ мотивация для работы. Видя работы участников, будет мотив и желание работать

 

Насчет - "...часто участник рисует быстро

на протяжении короткого отрезка времени, а не целой недели. Ведение

ВИПа в таком случае неудобно..."

 

Вижу в этом только один выход - увеличить время до 2х недель.как это происходит на cghub, например. Считаю тут только плюсы:

художники с хорошим скиллом которые хотят поучаствовать, но не имеющие много времени в виду занятость будут иметь больше времени для рисования. Начинающие художники больше время на доработку работы до должного уровня (извините за грубость - но многие работы выглядят как скетчи, там и критиковать то нечего) Собственно общее повышение качественных работ поднимет интерес минику.

 

Вот как то так :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вижу в этом только один выход - увеличить время до 2х недель.как это происходит на cghub, например. Считаю тут только плюсы:

художники с хорошим скиллом которые хотят поучаствовать, но не имеющие много времени в виду занятость будут иметь больше времени для рисования.

 

да фигушки

один фиг если я делаю картинку для миника, я ее делаю вечер, максимум, мааксимум два!

и уж точно не сохраняю поэтапно. Хоть неделю мне дай хоть две, хоть пятнадцать.

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Вижу в этом только один выход - увеличить время до 2х недель" - если изменять формат, то только устроив предварительное голосование среди пользователей. (только без варианта "мне все равно")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NorthernChild

+ 100500

 

 

У маЭстров как не было времени, так и не будет. С увеличением времени - все только будут сильнее заморачиваться на супер пупер результат - а это, имхо, только минус. И вообще думаю 2 недели рискованно - интерес к конкурсу может упасть. Движняк нужен, драйв, а не затягивание. Новички - учитесь рисовать быстро/много - иначе вы не конкурентноспособны :) . И ... вы все равно НЕ заставите комментировать ваши работы, пока они не будут хоть мало мальски заслуживать этого. Я никого не хочу обидеть или ставить себя выше кого-то - это мое сугубо имхо. А идея с общим випом хорошая. И новички друг друга поддержат/пообщаются/посоветуют и (а вдруг ;)) может профи че напишут иногда .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
все только будут сильнее заморачиваться на супер пупер результат - а это, имхо, только минус

интересная мысль)) выходит что лучше пусть больше недорисунков чем качественных, пусть и меньше? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вижу в этом только один выход - увеличить время до 2х недель.как это происходит на cghub, например. Считаю тут только плюсы:

художники с хорошим скиллом которые хотят поучаствовать, но не имеющие много времени в виду занятость будут иметь больше времени для рисования. Начинающие художники больше время на доработку работы до должного уровня (извините за грубость - но многие работы выглядят как скетчи, там и критиковать то нечего) Собственно общее повышение качественных работ поднимет интерес минику.

Порой 2-3 часовые скетчи в разы интересней зализанных работ. Быстро и качественно рисовать тоже надо уметь. Лично мне в разы интересней наблюдать подобные "топорные" арты http://arttalk.ru/forum/files/ddd_2_391.jpg, рассматривая каждый небрежный, но стоящий на своем месте мазок, чем какие-нибудь фотореалистичные работы того же Рапозы (при всем моем уважении к нему).

Если делать ориентацию на полноценные продолжительные конкурсы, то, имо, это должно быть с финальным судейством. На данный момент этим профилируют другие ресурсы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Быстро и качественно рисовать тоже надо уметь

не спорю, но для этого нужно практиковаться каждый день, а не раз в неделю или того реже. от этого толку мало

это должно быть с финальным судейством

да ну, на том же сжхаб - обычное пользовательское голосование, и никому не надоедает рисовать 2 недели, все довольны, джэмы посещают матерые художники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошая идея в обсуждении родилась с общим випом ;-)

 

мини конкурсы - быстро, шумно, весело. Было быстро но не очень шумно, думаю общий вип поможет оживить этот аспект. Всё в руках участников )

 

PS: Коментарии к работе дают не только пользу(советов) но и заряжают, что твою работу просмотрели. Идет отклик, и тебе хочется рисовать больше и больше. Критика заводит и если ты стойкий то это только стимулирует нарисовать лучше. Эт к тому , что лиш бы не тишина)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы напомнить желающим критики. что отсутствие её по конкретным работам - тоже критика. Значит, или нечего сказать (допустим, технически работа хороша, но не трогает), или надо сказать так много плохого, что ни у кого рука не поднимается.

А две недели? Какой смысл мурыжить работу две недели? надо учиться работать быстро - день-два.

По-моему, этот еженедельный мини-конкурс вполне самодостаточный и интересный :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования