Перейти к публикации
RIDDICK

Free-Lance.ru совершил суицид?

Рекомендованные сообщения

Весь рунет буквально бурлит сегодня по поводу этой новости.

Хотелось бы услышать мнение Артталковцев на тему последнего нововведение биржи Free-Lance.ru

 

Для тех, кто еще не в курсе дела, вкратце:

1. Личных сообщений теперь нет, как вида. Все личные сообщения читаются и модерируются работниками сайта.

2. Теперь работать можно исключительно по "Сделке без Риска", уплачивая комиссионные сайту. И без вариантов.

 

Более широкое пояснение ситуации скопирую с хабра:

 

В 4 часа утра, без объявления войны… Нет, не так: проверяю почту с утра, вижу непрочитанные сообщения с фриланса. Лезу на сайт отвечать — там меня встречает огромный баннер во весь экран «Вся работа только через сделку без риска! Обмен личными контактами запрещён!» — по привычке закрыл такой баннер, практически не читая, кликаю на ссылку сообщения и вижу вот такую вот картину:

 

sdbh_503.jpg

 

Для тех, кто free-lance.ru не пользуется, поясню: «Сделка без риска» — это их функционал проведения сделок через сайт, подразумевающий обязательный %, который отстёгивается им за эту работу + бюрократизацию всего процесса, включая проверку обстоятельств работы, тз и прочего. Теперь, значит, фриланс решил сделать это обязательным для всех.

 

Что же получается:

новшество, кардинально меняющее всю механику взаимоотношений на сайте, было внедрено без консультаций с аудиторией — оно и понятно, любой опрос на эту тему дал бы результат «99% против»

новшество было внедрено без предупреждения — просто поставили перед фактом. Т.е. я, пользователь, который уже платит фрилансу деньги за аккаунт pro регулярно сейчас лишён возможности пользоваться сайтом — вот так завис над этой формой с предупреждением и не решаюсь ставить галочку, потому что

фриланс официально заявляет, что не только читает ЛИЧНЫЕ сообщения на сайте, но и считает себя вправе их модерировать. До такой наглости даже признанные империи зла и добра не доходили.

ну и на закуску, ещё раз, повторюсь: будучи пользователем фриланса с оплаченным аккаунтом, я сейчас не могу зайти в личные сообщения под угрозой того, что туда сунут свои носы их модераторы и начнут чикать приватные беседы, содержание которых является, по сути, коммерческой тайной.

 

«Особенности» фриланса знакомы всем, кто давно пользуется этим сайтом (я на нём то ли с 2008, то ли с 2007 года, по-моему). Тренд тоже был давно очевиден — например, с полгода или год назад на сайте нельзя стало оставить отзыв пользователю, не заполнив страничку с финансовой информацией. Я с этим столкнулся, когда несколько человек мне пожаловались, что не могут оставить мне свой отзыв как работодателю, не отдав фрилансу свой скан паспорта. Но сегодня фриланс.ру просто перешёл грань.

 

Фактически, администрация фриланса требует, чтобы вся работа обсуждалась на их сайте. Опции «не будем об этом писать, давайте обсудим лично/в скайпе/на почте» больше нет. Много ли будет желающих обсуждать конфиденциальные, в большинстве своём, дела на сайте, который так явно положил свой болт на прайваси? Даже так: много ли будет новых желающих, которые к фрилансу ещё не прикипели, а зашли в первый раз и прочитали эти правила? Как зайдут, так и уйдут, по-моему.

 

Privacy? Бизнес-этика? Уважение пользователей? Не, не слышали. Жадность рулит.

 

----------------------------------------------------------------------------------

Кто как, а я оттуда ухожу. Вернее ушел еще тогда, когда пользователей буквально обязали покупать ПРО аккаунты. А сейчас просто ситуация подтверждает правильность моего выбора =)

sdbh.jpg.b02580054538e49ee02bd0d0461ce37f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дааа, жестоко...

Скорее всего большинство просто уйдёт.

Я ухожу точно.

Сайт этот не единственный.

Не сочтите за рекламу, но я больше заказов получаю с freelance.ru

И оплата за месяц там 250р. в отличие от free-lance.ru где больше 600.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MIND, +1

 

Очень интересный скриншот прикрепляю :smile: :clapclap:

 

93c91bfb140bd0c97c62575d8c79abdb.png

Напомню, что это facebook генерального директора фриланса и идеолога сегодняшнего апдейта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:smile: :smile: :smile: :smile:

 

нет слов)) интересно когда они потеряют 80 % пользователей они будут делать рассылку типа мол извините люди добрые вернитесь мы пошутили))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОМГ! Там еще видео оправдательное повесили с расхваливанием "новых возможностей". 67280105.gif

Есть еще http://www.free-lancers.net/ прозапас и http://www.behance.net/ (правда насчет последнего не уверен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не являюсь пользователем фриланса, но какая то не здоровая фигня. Вообще бесят люди которые хотят наживаться на других при этом ничего не делая :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Директор просто решил что уже поймал Бога за бороду и теперь может творить что захочет со своей аудиторией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я этим ресурсом не пользуюсь. Меня сразу оттолкнула система "заплати денег, если хочешь получить заказ". Ну а как взгяд со стороны, то создается впечатление, что это просто метод выкачки денег.

Причина этих действий в лице руководства портала пока что туманна, а вот следствие очевидно думаю каждому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просматриваются два варианта:

1. Пиар по принципу "плохой полицейский и хороший полицейский" в одном лице. Если вернут прежний порядок - опять забурлит весь Рунет с положительным КПД для виновника торжества.

2. Процесс глобализации продолжает расручиваться по своей спирали. Надо же с чего-то начинать, чтобы морально подготовить к "вживлению чипов" :o:eek:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наглость, как говорится, второе счастье... мало денег от сотен тысяч людей, оплачивающих ежемесячно pro? железный занавес прям...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ураааа! Восстание началось! А я думал когда же начнется! )) ДА! Сжечь их! На кол посадить! ) лично я посылаю их в лес и тоже ухожу на другие сайты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тоже ухожу на другие сайты.

написал бы уже "в подполье"! чтоб от общей картины сообщение не уклоняться! :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
наглость, как говорится, второе счастье... мало денег от сотен тысяч людей, оплачивающих ежемесячно pro?

На наглость это не совсем похоже. Скорее - на повод разрешить себе официально читать все личные сообщения, на случай того, когда вдруг станет достоянием гласности присутствие в личке третьей стороны. ...А как еще можно сделать глубокий анализ данного рынка удаленщиков на постсоветском пространстве для новых законодательных проектов? Вот и выбрали крупнейшую площадку... :_o_:

Еще один анализ событий http://www.roem.ru/2012/10/02/freelance55000/?c

Есть информация для размышлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вобше постоянно пользовался этим ресурсом и переодически покупал про аккаунт, всебылобы хорошо и буря былабы поменьше еслиб не убрали "Личные сообшения" такак сейчас они уже не особо личные, но если чесно все к этому шло, лично я уже беолее как полугода заметил порядочный спад покрайней мере в своей специализации среди заказов и заказчиков, причем спад начался кокра после того как у беспрошников отобрали ответы и оставили 3 в месяц, вторая волна началась после того как отобрали отзовы, если раньше мой профиль посматривали по 10-12 заказчиков в неделю, то после вышеописываемых мной событий количество просмотра профиля потенциальными заказчиками стал 2-5 в неделю.

вобшем поживем увидем. от покупки про пока воздержусть на неопределенный срок. аккаунт удалять не буду))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П....ц.

Этож реально всю малину обгадили, мало им про было и рекламы на сайте. Я в последнее время там не гость, но выбешивает такое отношение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как же хорошо что я ушел с фриланса.ру давным дано, когда появилась эта фишка с безопасной сделкой и начало пахнуть жареным. :smile:

 

Гендиректора только пожалеть можно...Я не представляю что может до такого маразма довести...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, обнаглели люди. Они достаточно скоро поймут, что потеряли большинство пользователей, но будет поздно...

Изменено пользователем NULL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:smile: мне утром сестра за компом сидит, говорит: о Антон вот такое то на фрилансе сделали теперь. (я сам с ним давно не работаю). Ну ответ был прост: тогда с ними никто не будет работать.

 

Даже если учесть самый крайний случай всей безопасности сделок и прочего, что этим кто-то действительно захочет пользоваться = работать только через сервис сайта не пересылая контакты друг-друга нереально._ они же не думают, что изобрели там скайп, почту и всё вместе взятое разом. Ну да ладно, посмейся только, сайт давно не нравится.

 

Apocalisso - в начале ветки всё написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

администрация http://arttalk.ru, ловим волну, делаем отдельный сервис для фрилансеров.

Толпа скандирует "ПРОСИМ, ПРОСИМ, ПРОСИМ !!!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ведь valdic! По- моему это гениальная идея. Конечно не нужно делать супер ресурс для фриланса, но базовые возможности думаю не помешали бы. Администраторы, задумайтесь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, и Аrt-PRO - как-то солиднее звучит, чем у них, там... :sm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, почему нет. АртТолк самый известный русскоязычный ресурс сейчас. Думаю, много кто с удовольствием перейдёт на гипотетический АртТолк Фриланс.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья, все будет. Запустим Arqute.com, после чего уже в планах там запустить фриланс.

 

В данный же момент все очень плотно упирается в финансирование.

Если бы Артбук продавался активнее, другие наши стартапы тоже продвигались бы быстрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RIDDICK

давай хлеба и зрелищ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на за бугорных сайтах тоже такое есть но там процент берут не с зарплаты фрилансеров а с работодателя отдельно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования