Перейти к публикации
JaBeda

Z-brush. Вопросы новичков!

Рекомендованные сообщения

eexaxa

Хех, просто может еще рендер я не сильно выучил браша, но сохраняю я через Document=> Export, вот сегодня хочу попробовать через меню в самом рендере, через BPR, там и каналы сохраняет =))

А насчет 16 бит, вот сохрани картинку в Tiff, открой в фотошопе и посмотри, что там пишет =) В самой закладке идет инфа, если фотошоп ЦС5, а если ЦС3, то там вверху на панели пишет RGB и битность картинки =)

 

А насчет глюка спасибо тебе и Eugene K. , теперь со спокойной душей буду лепить =))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а, стопудов, я с дисплейсом перепутал. Извиняюсь :)

 

Я не нашел где поменять выбирать битность для экспорта.

Возможно, MultiMapExporter умеет сохранять не только в 8 бит. Там в настройках есть выбор битности, и примечание, что 32 только для дисплейса в тифф. Так что 16, возможно, и для текстуры есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eexaxa

MultiMapExporter, по-моему экспортит только карты, а сам документ - увы нет =( А мне нужно изображение, которое я создал в браше, сохранить в TIFF 16 или 32 бита =) То есть сам документ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно же документ сграбить в текстуру. GrabDoc кнопочка, или как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще не пойму - как вращаться вокруг сабтула, а не документа? =) Просто у меня сценка состоит из дерева и камней, я скрываю все, кроме камня, который детализирую и блин, камера вращается вокруг всего документа, а не отдельно камня =((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там в дефолтной раскладке ГУИ сбоку, кажется, справа кнопка есть, локал что-то-там. Когда включено, то вращается вокруг места, где последний раз кистю модели касался.

Ты бы хоть какой-нибудь обзорный тутор по брашу поглядел :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eexaxa

Завтра буду смотреть, просто сегодня срочно нужно было эти вопросы решить =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пытаюсь отзеркалить мешку в браше, он ругается что объект содержит уровни сабдивов. нельзя ли это дело обхитрить как нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vs

ты хочешь миррор модели сделать? SubTool Master делает без проблем... (Zplugin -> SubTool Master -> Mirror)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vs

часто бывает маску накладываешь случайно и тогда не дивайднуть не отзеркалить нельзя :( хотя должен поидее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Artisan

ну да, больше на глюк смахивает. учту на будущее.

у меня из за уровней выкабенивался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня интересует как правильнее или удобнее в общем как лучше делать Base Mesh для модели.

Если в итоге нужно качественная LowPoly сетка.

 

Вариант №1 — не тратить много времени на Base Mesh, сделать его кое-как, по нему слепить HighPoly модельку. Потом с HighPoly модельки выделывать качественную LowPoly модель с правильной топологией.

 

Вариант №2 — потратить изначально достаточно времени что бы сделать качественных Base Mesh. С него лепить HighPoly модель. Потом использовать Low Level Division для отделения LowPoly модели.

 

Я не могу понять как будет лучше. Как будет хуже но быстрее...

 

Потому что некоторые люди делают настолько нелепые и "странные" base mesh-ы что аж страшно.

А некоторые делают полноценную LowPoly модель с помощью полигонального моделирования а потом только повышают полигонаж и детализируют ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IntelXeon

 

Вариант №3 — сделать кое как Base Mesh. По нему слепить общий объем, оценить пропорции и основные детали. Сделать ретопо для основной лепки — новый Base Mesh с тополоигей адекватной детализпции. Лепить на финал. Ретопать для ловполи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос в следующем.

почему когда я открываю например в синиме объект из браша, то выглядит он там не так.

 

5c532a013d88.jpg

 

голова как бы вытягиваеться.

 

нажимал в браше перспектива, открывал в мае, максе там также.

 

подскажите плиз =) в чем моя ошибка ?

 

сори если вопрос уже поднимался =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:wink: Мне кажется в браше не включена перспектива

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это как раз с включеной перспективой =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если перспектива одна и та же , то и выглядеть должно одинаково. Сравни настройки брашевской перспективы и настройки камеры в твоем 3Д пакете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем ближе камера к объекту, тем больше перспективные искажения. Обрати внимание, в синиме затылочная часть выглядит уже чем в браше. Так как затылок самая широкая область, перспектива сужает объект. Отключи перспективу там и там, все должно быть ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синимы у меня нет. открыл в браше и майке, наложил друг на друга, как видишь идентично.

scil.jpg.8d7c528bffc0fd37c799277f1a4cbe51.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. При ретопологии в браше возникает проблема - некоторые части сетки не могу двигать, может кто сталкивался с таким, как поправить, куда нажать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как включать к примеру на стандартную кисть линию (что бы более ровную полосу вести )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GansGanz если я вас правильно понял то lazy mause. горячяя клавиша L. настройки находятся stroke - lazy mouse

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования