Перейти к публикации
Chanda

Сказочный мир

Рекомендованные сообщения

СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ
5 июня -  Всемирный день охраны окружающей среды
Легенда о потопе (племя Уичоли)

Юноша Уичоль рубил деревья, чтобы расчистить поле для посевов. Но каждое утро оказывалось, что деревья, которые он срубал накануне, снова вырастали. Уичоль был очень огорчен. День ото дня он все больше уставал от такой бесплодной работы. На пятый день Уичоль решил попробовать снова вырубить все деревья и посмотреть, что же произойдет дальше. Вырубил он все деревья и видит — посреди расчищенной полянки стоит старуха с посохом в руке. Это была богиня земли, великая прародительница Накаве. Все мертвое она умела превращать в живое. Но Уичоль не знал ее. Накаве указала своим посохом на север, юг, запад и восток, вверх и вниз, и все деревья, которые срубил юноша, снова поднялись из земли. И тогда Уичоль понял, отчего это на расчищенном поле снова вырастают деревья.
Рассердился он и закричал:
— Так это ты все время заставляешь меня работать?
— Да, ответила Накаве. — Но сейчас я хочу поговорить с тобой.
И сказала Накаве юноше, что он напрасно работает.
— Не пройдет и пяти дней, как будет потоп, — сказала она. — Налетит сильный ветер, такой пронзительный и резкий, как перец, что заставляет тебя кашлять. Сделай деревянный ящик, чтобы ты мог поместиться в нем, и хорошую крышку. Возьми с собой пять зерен кукурузы, пять бобов; возьми с собой огонь и пять сучьев, чтобы поддерживать его. И возьми с собой черную собаку.
Уичоль сделал так, как сказала богиня Накаве. На пятый день был готов ящик, и юноша положил в него все, что она велела. Уичоль вместе с собакой забрался в ящик, и Накаве закрыла крышку. Богиня замазала смолой каждую щелочку, которую показал ей Уичоль.
Начался дождь, и Накаве села на ящик. На плече у нее примостился попугай макао. Целый год плыл ящик на юг, потом повернул на север, на третий год — на запад и на четвертый год«- на восток. На пятый год ящик поднялся вверх но течению. Вся земля была затоплена водой. Еще через год вода начала спадать, и ящик остановился на горе, неподалеку от Санта-Катарины. Он и сейчас там стоит.
Открыл юноша крышку и видит: вся земля еще покрыта водой. Но макао и другие попугаи вырыли своими клювами долины, и когда вода начала спадать, птицы разделили ее на пять морей. Земля подсыхала, зацвели деревья, и выросла трава.
Богиня Накаве исчезла, а Уичоль решил снова взяться за свою прежнюю работу — стал рубить деревья. Юноша жил в пещере. При нем была собака, и днем, когда Уичоль уходил в поле, она оставалась дома. Каждый день, когда он приходил домой, его ждал обед и тортильи. Захотелось ему узнать, кто же это готовит обед.
Прошло пять дней. На шестой день спрятался Уичоль в кустах за пещерой, чтобы разузнать, кто приходит в пещеру и готовит обед. И вот видит он — скинула собака свою шкуру, повесила ее и обернулась женщиной. Женщина присела на корточки и на метате принялась растирать зерно. Уичоль тихо подкрался, схватил шкуру и бросил ее в огонь.
— Ты сжег мою шкуру! — закричала женщина и жалобно заскулила по-собачьи.
Уичоль облил женщину похлебкой, которую она приготовила из воды и растертого зерна. Ей стало легче, она успокоилась и с того времени так и осталась женщиной. У женщины и Уичоля выросла большая семья. Их сыновья и дочери переженились. Так постепенно мир населили люди, и жили они в пещерах.
 

Ara_Macao_(Yarinacocha,_Pucallpa).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ
На 7 июня в этом году пришёлся Троицын день
Легенда о танцующих берёзах
Казахская легенда

У подножия горы Бурабай жил народ, молодежь которого была сплошь умельцами, мастерами, поэтами и певцами. Они собирались в восточной части Кумисколя - Серебряного озера - и на небольшой поляне устраивали свои игры и забавы. Они пели песни, исполняли на домбре и кобызе различные мелодии, веселились. Еще они умели красиво танцевать.
О том, что молодежь этого края состоит сплошь из мастеров и умельцев, узнал хан. И захотелось ему посмотреть на их искусство. Но пойти с многочисленной свитой и охраной — значит всех вспугнуть. Поэтому хан решил появиться в этих лесах у
серебристых озер незаметно, чтобы не привлекать внимание к себе и больше узнать о людях.
И вот однажды молодежь собралась на небольшой поляне, распевая свои песни и затевая свои веселые игры. А хан оделся в одежду простолюдина и лишь с одним стражником отправился к ним. Он, как и многие, стоял в толпе и смотрел на происходящее. Его никто не узнал.
Веселье было в самом разгаре. Вот дошла очередь до танцев. На середину поляны вышли юные девушки - одна другой краше. Каждая из них была красива, как сверкающая в полнолуние луна, и одежда на них была из белого шелка. Они стали танцевать, изгибаясь и кружась в танце, казалось, что у них совсем нет костей, такие они были гибкие и стройные. Белые платья на них развевались в стремительном танце. Они так очаровали всех, что у людей, наблюдавших за их искусством, захватило дух. И хан так увлекся этим великолепным зрелищем, что от восторга сам не заметил, как воскликнул: «Великолепно! Живите вы тысячу лет, дорогие мои!»
И тут люди обратили внимание на говорившего и признали в нем хана. Все кинулись приветствовать его.
Растерялись и танцующие девушки, от смущения они не знали, куда деваться, потому что находились еще во власти танца. Да и одежда на них была самая легкая, из прозрачного белого шелка. Они остановились в том положении, в каком их застал возглас хана, да так и застыли, не смея шелохнуться. И тут Великий Тенгри, решив навечно запечатлеть это мгновение, превратил танцующих девушек в белые березы, кружащиеся в вихре быстрого танца.
Кому удается попасть в Боровое, обязательно посещают поляну с танцующими березами. Эти застывшие в различных танцевальных позах березы и в самом деле очень похожи на самозабвенно танцующих девушек в белых шелковых одеяниях.

1302714197_mysupw4jtpzjqu7.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ
9 июня -  Международный день друзей
Настасья Бетева 
«Я знал, что ты за мной вернешься»

Однажды рота английских солдат вместе с командиром попала в окружение вражеской армии. Бойцы достойно сражались, но кольцо сжималось, и скоро они оказались отрезаны от внешнего мира сотней врагов.
Один из солдат умолял командира отпустить его, чтобы он мог вытащить с поля боя смертельно раненого друга. «Нет. Я не могу потерять еще одного бойца» — таков был ответ командира. Но солдат был юным мальчишкой, и поэтому ослушался приказа старшего по званию. Он смог ускользнуть от глаз не только сослуживцев, но и врагов, и вскоре очутился на недавней передовой. Там, в грязи и траве, лежал его друг.
Солдат вернулся к своим, удерживая на себе бездыханное тело своего друга. И без врачей было понятно, что тот мертв. Да и сам солдат едва держался на ногах: несколько вражеских пуль пронзило его тело, и он держался из последних сил.
— Какой был смысл идти, если ты притащил труп, да и сам при смерти? – закричал командир.
— В этом был смысл, — еле слышно ответил солдат. – Ведь когда я добрался до друга, он все еще дышал. «Я знал, что ты вернешься за мной» — таковы были его последние слова. Он умер с улыбкой на устах, и ради этого стоило возвращаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СКАЗКА К ПРОШЕДШЕМУ ПРАЗДНИКУ
17 июня - Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой 
Как Куа-фу гнался за солнцем
Китайская сказка

Давным-давно, в жестоком и свирепом мире, в племени великанов жил один по имени Куа-фу. В отличии от своих соплеменников, он не был злым и беспощадным, а обладал добрым и чутким сердцем. Куа-фу часто смотрел на солнце, наслаждался его лучами и восхищался им. Каждый день великан просыпался до рассвета, чтобы поприветствовать восход Солнца, а по вечерам, после заката, Куа-фу садился и грустил, ведь целую ночь он не сможет смотреть на Солнце! Его тоска была велика.
«Мир такой холодный и жестокий. Миру просто нужно больше света, больше радости, миру не хватает Солнца», — рассуждал Куа-фу. «Я непременно должен догнать светило и убедить его не уходить, а всегда, и днем и ночью, светить людям».
Долгие годы Куа-фу шел за солнцем, преодолел много непроходимых гор и рек, день за днем все сильнее и сильнее тянулся к светилу. И однажды он понял, что приближается к цели — Солнце казалось все больше и жарче. И тут Куа-фу почувствовал сильную жажду. Он выпил всю воду из ручью поблизости, но жажда не прекратилась. Тогда он нашел большое озеро и быстро осушил его, но и это не помогло. Куа-фу отправился на поиски воды и обнаружил большую широкую реку. Но даже река не утолила жажды великана, и, совсем измучившись от страданий, великан заснул вечным сном.
На восходе следующего дня первые лучи солнца коснулись выросшей за ночь большой-пребольшой горы, и озарили ее склоны.
По преданию, эта гора и есть тело великана Куа-фу, который всю жизнь посвятил погоне за великой целью.

M_Chinese_Myth_(14).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СКАЗКА К ПРОШЕДШЕМУ ПРАЗДНИКУ
19 июня — Русалии.
Бойко Екатерина Ивановна
Сказка о Морской принцессе и Короле Вороне
( http://samlib.ru/b/bojko_e_i/omarine.shtml )

  В далеком-далеком королевстве,на высоком берегу темно-синего моря стоял белоснежный замок с золотыми шпилями. В этом замке жил самый благородный и справедливый король в мире. Люди под его властью были счастливы, страна процветала и не знала ни мора, ни войны. Даже звери были добры и спокойны и не было меж ними раздора.
  И лишь одно печалило короля - не было у него ни достойной жены, ни ребенка, которому он мог бы передать свою власть.
  И вот в один прекрасный день он вызвал к себе придворного мага и спросил у него, кто самая красивая и мудрая женщина в мире? Не смог волшебник ответить ему, но пообещал узнать.
  И вот ранним вечером, когда солнце только-только скрылось за горизонтом, а море тихо шептало песку свои истории, волшебник поднялся на вершину своей башни и троекратно произнес древнее заклятие. И на зов его прилетели три птицы - воробей,что живет у земли,  ворон, что парит меж землею и небом и сокол, выше которого не летает никто. И вопросил их он: "Кто из ныне живущих женщин красотою своею и мудростью достоин стать нашей королевой?"
  И сказали птицы: "Не ведаем. Нет ни в домах, ни в башнях высоких, ни в чудесных небесных городах фей такой женщины".
  На следующую ночь, когда луна уже прочно завладела небом, а море недовольно колыхалось у берега, волшебник вышел на порог своей башни и призвал крота, что ползает под землей,волка, что рыщет по земле и белку, что не спускается с деревьев и вопросил их о королеве.
  И печально ответили звери: "Ни в крестьянских лачугах, ни в городах, среди ремесленников, ни в замках знати нет такой женщины".
  И в третью ночь, когда луна полыхала серебром, а море яростно кидалось на скалы, спустился волшебник в подвалы своего замка, туда где плескалось подземное озеро.
  И призвал он камбалу, что не поднимается с дна морского, акулу, что рыщет по толще океана и дельфина, что играет на самом гребне волны и их вопросил он об королеве. И подплыл к нему дельфин и сказал: "Знаю я деву, чью красоту не затмят ни звезды ни солнце. Мудрость её столь велика, а сердце столь добро, что не устает она помогать подводному царству. Живет она в гроте на той стороне бухты, на которой стоит замок короля."
  И передал слова сии королю волшебник.
  А король ничего не ответил ему. Но тем же вечером он вскочил на коня и понеся на тот берег бухты. И нашел там потайной грот и увидел там деву с волосами цвета золота и глазами подобными цветом и глубиной морю. И не портил её даже рыбий хвост,на котором она и сидела.
  И преклонил перед нею колени король и просил стать его женою. И долго молчала ундина, но наконец дала ответ: "Я буду твоей женой, и сброшу хвост, и рожу тебе дитя. Но поклянись мне, что ни разу не попрекнешь ты меня этим союзом."
  И поклялся король и в тот же миг встала с камней дева, на двух стройных ногах. И подала ему руку.
  Он привез её в замок и справил в тот же день с ней свадьбу, а через положенное время родилась у них дочь-красавица, нареченная Мариной,что значит "морская".
  Прошло немало лет. Всё также сиял на солнце замок, всё также правил мудрый король. Люди говорили: "Три солнца нам сияет. Первое — звезда, второе — королева, а третье только подрастает - принцесса Марина".
  И все были счастливы. Но вот приехала в ту страну прекрасная дама, чьи волосы были черны как ночь, глаза - как сажа, а душа - как сама Бездна. Могучей темной ведьмой была эта незнакомка. И планы её были коварны, а думы - жестоки. Она желала этой тихой благодатной страны и ради её трона была готова на всё.
  Обманным путем пробралась она во дворец и там встретила короля. И то ли так прекрасна она была, то ли зелья, которыми она умащивала свою кожу так сильны, но король воспылал к ней страстью. Сначала не желал он покорится столь низким порокам, но после сдался.
  Но ведьме было недостаточно любви, она жаждала власти и потребовала от короля, чтобы он избавился от той рыбины, что ныне сидит по правую руку от него. Но король помнил свою клятву и любил, и жену, и дочь. И тогда черная женщина решила вмешаться.
  Обернувшись бродячей целительницей, облачившись в зеленый плащ и взяв в руки золотой жезл, она вновь вошла в белый замок. Люди смотрели на неё удивленно - давно здесь не было видно целителей. Ведь болезней не было в том благословенном краю. А она посмотрела на людей и вдруг испуганно вскрикнула.
  - Милая девочка! Что делаешь ты здесь, где тебе быть подобно смерти? - и её перст уткнулся в юную Марину.
  Люди испуганно шарахнулись в стороны. А "целительница" продолжала: "Морской воздух убьет твои легкие, шум волн оглушит твои ушки, а от холодных скал твои ножки перестанут ходить". Вера в целителей всегда была велика и потому король поверил ей. И отправил жену и дочь в благодатную долину, где цвели деревья и пели птицы.
  Но этого было мало для ведьмы и она послал своих черных слуг. И вот, на дороге между южной долиной и северным морем, когда королевский кортеж остановился на ночлег, разразился бой. Немногие из воинов короля успели выхватить оружие, когда на них бросились создания тьмы, но те кто сумел - прожили не намного дольше. И погибла королева. И все её верные слуги. но юная принцесса успела сбежать. И твари не нашли её, несмотря на все поиски.
  Король, узнав о смерти королевы загоревал. Но не долго он печалился - его новая любовь оказалась сильнее. И усадил он её по правую руку от себя. И никто не вспомнил о маленькой принцессе.
  Но с того дня королевство началось меняться. Пришли болезни, звери ополчились против людей, всё реже светило солнце. И люди возненавидели короля и королеву. И появилось пророчество, о юной деве чье имя, кровь и глаза пришли из моря. И именно она спасет их гибнущий рай.
  А Марина, ничего не зная о пророчествах, бродила по лесу, питаясь орехами и грибами. Её волосы спутались, глаза потускнели от слез, драгоценное платье и тоненькие туфельки пришли в негодность. и никто бы не опознал в ней Надежду всего мира. Ну или хотя бы единственное дитя короля.
  Марина долго бежала по лесу - она страшно испугалась чудовищ Ведьмы. Девочка бежала всё дальше в чащу. Деревья смыкали свои ветви над её головой, трава путалась под ногами. Но принцессы ничего не боятся и она отважно шла всё дальше и дальше.
  Через какое-то время она устала и уселась на мох - отдохнуть. Здесь она впервые задумалась, куда ей идти. Путь обратно к дороге она безнадежно потеряла, да и не вернулась бы она к страшным тварям... Поэтому посидев она пошла в прямо противоположную сторону, нелогично рассудив,что так она вернется домой.
  Лес тот был огромен и древен, деревья в нем вздымались как башни её замка, мох был густым как ковер... И чем дальше она шла,тем темнее и холоднее становилось вокруг, всё тише звучали голоса птиц...
  - Здесь,должно,быть живет страшная колдунья или людоед. - девочка снова задрожала от страха.
  - Глупая,глупая,глупая... -донеслось сверху. На ветке старого ясеня сидела ворониха и хрипло смеялась над маленькой принцессой. - Здесь живет Король-Ворон. Он великий колдун, но не зол.
  - И он желает видеть тебя,человеческий птенец. - на ветку рядом с вороной тяжело опустился огромный ворон. - Иди за мной.
  Девочка была так удивлена и напугана,что послушно пошла за птицей. Её привели на огромную поляну, на которой стояли развалины округлой башни. Все деревья округ поляны были усеяны воронами и воронихами. Но не было слышно ни звука. Наконец, со скрипом распахнулось окно на этаже бывшем когда-то третьим. И на поляну опустился гигантский ворон, достигавший девочке до груди. На его голове золотом блестела корона.
  - Ваше Величество! - Марина сделал книксен, каким обычно приветствовала отца.
  - Ваше Высочество. - отвесил ей низкий поклон ворон. - Прошу войти в моё жилище и разделить со мной трапезу.
  Марина учтиво поблагодарила и ворон подал ей крыло. Они вошли в провал между камнями..И оказались в роскошной зале, освещенной свечами,перед столом, уставленном всевозможными яствами.
  - Прошу,принцесса, будьте как дома.
  Голодная и замерзшая девочка не заставила себя упрашивать.
  А ворон сидел напротив неё, тянул вино из старинного золотого кубка и рассказывал...
  "Вам чрезвычайно не повезло, принцесса. Мало того, что вас едва не убили, так вы ещё и бежали так быстро, что не заметили как вбежали в Волшебную Страну. Здесь прошел один день, а в Реальном мире - месяц. Вас уже даже не ищут."
  - Что же мне делать? Остаться здесь?
  - Нет, этот мир не для вас. Я могу помочь вам. Но только...
  - Я должна буду стать вашей женой? - это условие пришло из сказок, прочитанных на ночь.
  - Ну,что вы, я слишком стар для вас.. Прошу вас, отдать мне три любых жизни, что я попрошу у вас!
  Принцесса поежилась, но согласилась. А что же ей оставалось делать?
  - Хорошо,принцесса. Я припомню ваше обещание. А теперь слушайте.
  Завтра я поведу вас в ваш дом. Попасть сразу туда мы не сможем,придется поплутать. Не бойтесь ничего. Слушайтесь меня. И верьте мне. А теперь, позвольте проводить вас в спальню.
  Уставшая Марина с радостью позволили отвести её в чудную спальню под потолком, похожем на звездное небо и уложить в постель из облаков. За ночь она отлично отдохнула ,все ссадины и царапины, полученные в лесу зажили и уставшие ножки перестали болеть. А наутро они с Королем-вороном и тремя его спутниками пустились в дорогу.
  Шли они все по тому же лесу — темному,страшному, густому. Марина шла по тоненьким тропинкам, заросшим подорожником и крапивой, перебиралась через поваленные деревья и ледяные ручьи, а кто-то из воронов всегда парил подле нее, подавая крыло помощи. Сам же Король летел в поднебесье, указывая путь.
  Три дня и три ночи длилось путешествие Марины с воронами ,пока не вышли они на морское побережье. На многие мили там не было никакого жилья, если не считать жалкой лачуги рыбака, где их накормил сын хозяина. Марина после еды искупалась,вымыла волосы.. и обнаружила,что платьице ее слишком мало, а башмачки уже развалились.
  - Ваше Высочество выросло. - пояснил Король Ворон. - Три дня или девять лет мы путешествовали с вами по Стране Фей. А теперь позвольте поздравить вас с совершеннолетием и напомнить вам о данном вами обещании.
  - Да,конечно, я готова выполнить все свои клятвы. - растерянно пробормотала принцесса в одночасье ставшая взрослой и красивой девушкой.
  - Тогда подарите мне первую жизнь из обещанных трех.
  - Я дарю ее вам, чьей бы она не была.
  И тогда Король Ворон подскочил к юноше-рыбаку и одним ударом крепкого клюва раздробил ему череп.
  - Он был шпионом вашей мачехи, Ваше Высочество и собирался отправить ей послание о том,что вы живы. Вот вам первый мой совет - Не доверяйте незнакомцам. А теперь продолжим путь.
  В тот же миг Король взмахнул крыльями и на песок перед Мариной опустилось платье цвета морской волны, изукрашенной белыми кружевами как волны пеной. Одевшись, принцесса молча пошла вдоль берега, боясь оглянуться.
  Скоро они достигли столицы, когда-то яркого, а теперь угрюмого и мрачного города. Из глаз его жителей пропал прежний радостный свет и только одно держало многих на земле предков - надежда на Морскую Деву. В тот день Королева была в отъезде и потому Вороны позволили девушке войти в город. И когда она шла по мостовым,камни под ее ногами светлели, а воздух наполнялся ароматом свежести и цветов.
  Люди выходили из домов,чтобы увидеть ее.. и падали на колени.
  - Подлинная королева пришла! Леди Марина из моря! Виват Королеве!
  А Марина шла к родному дворцу, что был виден отовсюду и чувствовала,как слезы текут по ее лицу. Эти соленые капли падали на землю и смывали с нее наносную грязь и зло. И снова зеленели клумбы, звенели пересохшие фонтаны и пели казалось бы улетевшие птицы. А Марина шла к дворцу.
  И когда она уже поднялась по лестнице к воротам, двери ее родного дома распахнулись и на пороге встала черная как ночь госпожа.
  - Ну, здравствуй, Кора. - подлетел к ней Король. - Не ждала увидеть меня вновь?! Ваше Высочество, я прошу у вас ее в качестве второй жизни.
  - Я дарю ее вам, Ваше Величество. - кивнула Марина, не испытывая ни малейшей жалости к черной гадине.
  И вновь щелкнул клюв Ворона. И упала на пол.. ворониха. А ворон подхватил с ее шеи золотую цепочку, одному из спутников. Тот накинул ее на Короля.. и в тот же миг Ворон принял облик человека - мужчины средних лет, в темной одежде и с мечом на поясе.
  - Ваше Высочество, когда-то мой брат служил вашему отцу как придворный маг, я же был одним из рыцарей и хранителей границ. Мы были воронами, но хранили в семье эти амулеты, позволяющие принимать облик людей. Когда пришла пора мне удаляться на покой,  вороны и воронихи, населявшие страну Фей призвали меня к себе королем и я согласился. Но представьте каким потрясением для меня стало предательство моей жены, укравшей у меня амулет, обернувшейся женщиной и завладевшей вашим троном. А после я узнал,что по ее приказу казнили моего брата.. Я желал ей отомстить, но законы страны Фей таковы, что покинуть ее можно лишь будучи спутником человека. Вы стали спасением для меня, я же как мог помогал вам. И вот вам мой второй совет - Не оставляйте врагов безнаказанными.
  И они пошли дальше. Окна распахивались при их приближении, пыль слетала с мебели и зеркала начинали сиять ярче свечей. И так они вошли в тронный зал, где сидел старик король.
  - Отец,я вернулась. - произнесла Марина и король поднял голову.
  - Марина,ты ли это?! О,дитя мое...
  -Принцесса, я прошу вас о третьем даре. Отдайте мне жизнь этого человека. - и Король Ворон указал на Короля Людей.
  - Нет! - воскликнула Марина, заслоняя отца собой. - Я не позволю вам.. Лучше убейте меня, если так жаждете мести моей семье.
  - Нет, Ваше Высочество, не жажду. - склонил голову Ворон.  -Вот вам мой третий совет - Будьте милосердны с друзьями. А теперь прощайте. Отныне Королевство Людей в ваших руках, ибо старый король уже не сможет править ни мудро, ни справедливо - слишком сильны были ведьминские чары.
  После этих слов, он снял амулет и четыре ворона вылетели в окно. Марина же обняла отца и объявила всем о своем возвращении. Прошло много лет, а тем королевством и поныне править мудрая и прекрасная королева Марина, бессмертная как и море,что ее породило, благодарная и помнящая заветы старого Ворона.

Screenshot_2343.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яровой Евгений Васильевич
СКАЗАНИЯ О «ЖИВЫХ КЛАДАХ»

Горят причудливо краски,
И, как ни мудра голова,
Вы все-таки верьте сказке.
Сказка всегда права!

Э. Асадов. Созвездие Гончих Псов

 

Очень сложно объяснить появление легенд о так называемых «живых кладах», хотя они с завидным постоянством встречаются у многих народов Европы. Практически во всех славянских странах существуют рассказы о том, что клады сами приходят к людям. Они могут превратиться в быка или корову, волка, свинью, собаку или кошку, наседку с цыплятами, барашка, козу или теленка, коня, а иногда даже и в человека. Если кому-нибудь повезло, и он встретил такое животное, то это уникальный случай без особых усилий заполучить клад. Для этого необходимо лишь ударить его наотмашь чем попадя, со словами «аминь, аминь, рассыпься», и клад рассыпется звонкими золотыми или серебряными монетами, или превратится в кубышку с деньгами. Без этого сокровищем не овладеть.
Случалось, что он сам просил, чтобы его толкнули. В Восточной Сибири рассказывают: «Одна женщина стряпала хлеб. Пришла к ней девка в белом. Вот, например, выкатывает она калачики али хлеб. А девка молчит да катает калачи тоже. Вот взяла она веселку, которой тесто-то мешают, и девку-то ею задела, а та рассыпалась, и получилось золото, полмешка! Говорят, это клад сам пришел». Другое предание повествует о женщине, которой явилась старушка и попросила бросить в нее челночком, а когда женщина бросила, старушка рассыпалась в деньги. Возможно, подобные рассказы связаны с тем, что клады чаше всего находили в глиняных сосудах, которые, как правило, разбивали, и содержимое со звоном рассыпалось из керамики.
По народным поверьям, клады чаще появляются в виде петуха или золотой курицы, а всем сказочным животным приписывается охранение кладов, ибо в их шкурах спрятано золото солнечного света и грозового пламени. Как правило, серебро является в виде свиньи, жеребенка или лошади, золото — в образе петушка. Эти животные имеют серебряную или золотую шерсть, а иногда просто — белую, желтую, рыжую или красную. При этом надо знать, что белый цвет указывает на серебро, а красный, рыжий и желтый — на золото. Выглядят они настолько непривычно, что с первого взгляда становится ясно: клад!
Этнографы доказали, что удар по такому оборотню символизирует одновременно громовый удар, сверкающую молнию и яркие лучи солнца. Поэтому лужичане и чехи советуют бросать нож или огниво (метафоры молнии) на то место, где горит клад, и думают, что в таком случае подземные богатства не уйдут от рук человека. Между немцами существует поверье, что удары грома приносят с неба золото, и в Тироле тот, кому удастся, вслед за прошедшей грозою, найти монету, носит ее на шее, чтобы быть счастливым.
В славянском фольклоре часто встречается один и тот же сюжет: с кладом можно повстречаться не только ночью, но и в дневное время. Приведу монолог некоего деда Антона: «Если ты днем увидел в лесу свинью или жеребенка, то где- то рядом серебро, а если тебе повезет, и встретишь в лесочке петушка, будь спокоен — на золоте стоишь. Дед мой учил меня: коль словчишь, да ударишь эту зверюшку или птичку, перед тобой россыпь денег будет. Любой клад охраняется. Тут и замки различные, а в качестве сторожей бывают и души зверей. Кладоискатели рассказывают о жеребцах, что ржали в могилах, волках и кабанах, которые нападали на землекопов, собаках, воющих под землей. Все они были оставлены сторожить сокровища и указывают на клад».
В Поволжье бытует легенда, что в мрачной низине, под корнями столетнего дуба, хранится заколдованный клад, зарытый древними панами. Многие видели бегающих вокруг него белую собаку или белую телку, а также белую птицу.
Достаточно было бросить в них камнем и убить, как зазвенит монетами клад. Но сделать это никому не удалось. Многие бросали, многие подстерегали целыми неделями — все безрезультатно, цель никому не дается.
В Калужской губернии рассказывают об одном крестьянине, который, возвращаясь домой, увидел белую лошадь. Она то и дело забегала вперед и преграждала ему дорогу. Крестьянин ударил ее кнутом — и лошадь разлетелась грудами серебряных денег. В другом рассказе говорится о кладоискателе, который упоминает один интересный эпизод из своей деятельности: «Когда мы рыли, — вспоминает он, — вдруг словно из земли выросла собачка: вся желтая, с одним глазочком во лбу. По цвету собачки нам ясно стало, что в кургане есть золото». Еще один старинный рассказ: пришел мужик ночевать в пустую избушку и только начал засыпать — выскочила рыжая кошка и стала бегать по избе; сама вся светится, словно золото, а где хвостом ударит — там деньгами звякает. Мужик изловил ее, проговорил трижды: «аминь, аминь, рассыпься!» — и кошка рассыпалась на червонцы.
Аналогичный сюжет ходил и в Новгородской губернии. Как- то деревенские ребята пошли искать клад и по пути позвали с собой одинокого старика, жившего на краю села в избушке. Старик отказался: «Зачем идти искать — коли бог захочет, так и в окошко подаст». Долго искали клад ребята, но ничего не нашли. На обратном пути увидали под кустом мертвого барана: «Давай подкинем его старику в окошко». Утром увидал у себя старик мертвого барана, взял, благословясь, его за ноги, чтобы выбросить на двор, а баран и рассыпался по избе золотом.
А вот что рассказывали о живых кладах пермские крестьяне: «Был-жил один бедняк и терпел он страшную нужду. Однажды довелось ему пахать свою пашенку, которая находилась невдалеке от курганов. Вечерело. Вдруг увидел он на одном могильнике коня, а тот весь будто из золота, горит как огонь. Мужик не струсил: погнался за конем. С кургана на курган прыгала чудная лошадь, но вскоре умаялась и остановилась на одном из них. Мужик приблизился к ней, почти касается лошадиной гривы и готовится ухватиться за нее. Глядь — расступилась земля, и конь исчез под курганом.
На другой день, на том же самом кургане, привиделось ему, что горит свечка. Мужик был человек сообразительный и тотчас смекнул, что под курганом находятся сокровища. Он знал, как добываются клады, и, хотя много вытерпел от нечистой силы, достал-таки себе кучи серебра и золота и сделался первым богачом в своей деревне».
Но самый популярный сюжет — приносящий золото петушок. Не зря же у А.С. Пушкина он имеет золотой гребешок! В ряде губерний России и Украины он повторяется в одном и том же варианте. К одной нищенке, в то время как она шаталась по селу, приставал петух, теребил ее за подол, совался под ноги. Не выдержала старуха и ударила его палкой. И рассыпался петух деньгами…
В народе сохранилось множество рассказов о «живых кладах». Почему же они получили столь широкую популярность? Думаю, что несмотря на свою фантастичность, они появились неслучайно и имеют в своей основе реальные факты. Дело в том, что известны десятки случаев, когда клады находили животные и птицы. Приведу лишь некоторые из них.
В 1845 году на окраине города Борисова была замечена ворона, летавшая с какими-то блестящими предметами. Любопытные крестьяне проследили за птицей и нашли гнездо. К своему изумлению, они увидели в нем множество серебряных литовских, польских, прусских и русских монет XVI века. Очевидно, где-то неподалеку был выпахан клад, не замеченный людьми, а эта зоркая и сообразительная птица стала переносить серебро в свое гнездо.
В 1974 году курица разрыла у забора в деревне Адамовка Речицкого района Белоруссии клад медных и серебряных монет Великого княжества Литовского.
Несколько раз клады выкапывали дикие и домашние свиньи. Так, свинья раскопала кубышку с серебряными монетами прямо во дворе крестьянина Медведева в селе Ивановка Смоленской губернии. Аналогичный случай произошел в Екатеринославской губернии в 1895 году. Убирая свинарник, Михаил Сильцов чуть не потерял дар речи, когда увидел, что его любимый хряк выкопал в углу несколько золотых монет античного времени.
В 1921 году на окраине славного города Слуцка обыкновенная свинья вывернула из-под земли горшок, наполненный ливонскими и нидерландскими монетами XVII века. Случай, казалось бы, исключительный! Однако документально зафиксировано, что это почтенное животное неоднократно выступало в роли удачливого кладоискателя.
Подобное происшествие произошло на охоте в Московской области в 1952 году. Завалив дикого кабана, охотники обнаружили на его лежке вывернутый из земли бронзовый сосуд, доверху наполненный золотыми женскими украшениями. Клад этот предположительно был спрятан во время революции. Наконец, один из последних случаев был зафиксирован в 1963 году в белорусской деревне Отрубки Докшицкого района. Здесь с помощью свиного пятачка был найден клад серебряных монет Нидерландов и Ливонии.
Самым неожиданным образом нашел клад фермер Мани из города Сант-Мэрис на острове Тасмания. Вечером он вел доить корову на скотный двор. Внезапно животное провалилось в какую-то яму и сломало ногу. Фермер, чертыхаясь и проклиная судьбу, стал помогать корове доковылять до хлева. Бросив взгляд в сторону неглубокой ямы, он увидел на дне жестяную коробку, помятую ногой коровы. Когда раскрыл — не поверил своим глазам: в коробке были закупорены 249 золотых соверенов времен королевы Виктории…
В 1985 году отличилась сторожевая собака по кличке Муха и в якутском селе Павловское. Спасаясь от жары, пес начал рыть нору под стеной продовольственного склада. Вдруг прохожие заметили, как из-под лап Мухи вместе с комьями земли вылетают блестящие монеты. Прибывший на место сотрудник милиции провел тщательное обследование находок. Оказалось, что пес «нашел» довольно внушительный клад, состоящий из 377 пятирублевых золотых монет, отчеканенных в 1897–1900 годах. По мнению старожилов, клад мог принадлежать богатому купцу Кушнареву, магазины которого когда- то стояли на этом месте. Все золото было сдано государству, которое сэкономило на Мухе 25 % его стоимости.
Не менее любопытный случай произошел в деревне Плиски Быховского района в Белоруссии в 1987 году. Здесь по крестьянскому двору собака долго гоняла старый полуспущенный мяч. Так думали хозяева, пока собака не стала рвать мяч зубами и из него посыпались серебряные монеты разных стран Европы XVIII–XIX веков. Старый мяч оказался кожаным мешком.
В 1888 году груда римских серебряных монет I века нашей эры была вытолкнута на поверхность земли кротом. Случай этот произошел в белорусской деревне Новоселки Барановичского уезда. Подобная же история случилась и с моими друзьями на даче под Волоколамском. С Лидой и Витей Стукаловыми мы знакомы уже тридцать лет, с тех пор, когда они впервые приехали в археологическую экспедицию в Молдавию. Так случилось, что за эти годы мы не потеряли связи и удовольствия от общения. Весной 2008 года я увидел у них на столе летней кухни несколько медных пятаков, отчеканенных в царствование Екатерины 11. Оказалось, что у них на участке завелся крот, который перекопал все грядки. Его в конце концов изгнали, но засыпая одну из кротовин, Витя обнаружил возле нее несколько старинных монет. Попытки найти на этом месте еще что-нибудь не увенчались успехом. А разгорающийся азарт кладоискателя был на корню пресечен супругой, которая запретила вести поиски на ухоженном дачном участке.
Находки кладов при помощи различных грызунов, вероятно, не были особой редкостью. В этой связи уместно вспомнить распространенную во многих странах старинную легенду об узнике, приговоренном к пожизненному заключению в одиночной камере. Единственным живым существом, с которым он общался, была крыса. Она выползала каждый день из норы, расположенной под его кроватью, а он подкармливал ее из своего скудного пайка. Однажды она исчезла, и узник сполна испытал чувство беспросветного одиночества. Но через несколько дней крыса вернулась. Она вспрыгнула на кровать, раскрыла зубы, и перед арестантом упала золотая монета. С этого дня она стала носить ежедневно десятки монет, и когда их собралось несколько сотен, узник подкупил тюремщика и бежал на волю. Вместе с крысой, разумеется. Позднее он узнал, что недалеко от тюрьмы находился монетный двор, на котором чеканились эти самые золотые монеты. Можно предположить, что эта легенда возникла не на пустом месте.
Этот сюжет имеет в России свою специфику. Более ста лет назад этнографами был записан рассказ одного крестьянина. В поисках лошади он ушел далеко в степь и в полдень сел отдохнуть и пообедать. Во время трапезы обратил внимание, что прямо перед ним суслик роет нору и периодически высовывает мордочку из земли. Долго любовался он на суслика, а затем решил его покормить: отщипнул кусочек калача и бросил к норе. Суслик сначала обнюхал кусочек, а потом схватил в зубы и скрылся в нору. Его не было пару минут, а потом он опять появился и выкатил из норы, вместе с землей, серебряную копеечку. За короткое время суслик накатал из норы целую горсть серебряных копеечек. Крестьянин понял, что клад сам ему в руки дается, сгреб все монетки в платок и поспешил домой. А суслику, в благодарность за его услугу, оставил на месте полкалача.
То, что подобное событие реально случилось в жизни, свидетельствует следующее сообщение счастливчика: «А серебряные копеечки были не круглые, а продолговатые, аляповатые, на иных и слова были видны, но не наши, а какие-то мудреные, с закорючками». В данном случае, скорее всего, описаны арабские дирхемы, клады которых постоянно встречаются в России.
Однако не все старинные предания находят свое объяснение. Некоторые из них до сих пор остаются загадкой.

клад-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыцарь Любви и плавающие свинки 
Американская народная сказка 

Как раз в то время совершал в тех местах, где нынешняя Калифорния, свои славные подвиги великий дон Хосе Лопес, прозванный Рыцарем Любви потому, что все помыслы его вились всегда вокруг любви. Когда кто-нибудь попадал в беду, он сзывал в свое поместье – асиенду – всех кавалеров ордена. А были они люди аристократического рода, потомки тех испанцев, что первыми поселились на американской земле. Ездили они только верхом и твердо хранили верность главе своего ордена дону Лопесу, Рыцарю Любви. Дон Хосе просил их постеречь его асиенду во время его отсутствия, садился верхом на свою летающую пальму и спешил на подвиги любви.
В промежутках между подвигами он вершил и другие дела. Он первым на земле Калифорнии вырастил перец и научился делать знаменитые маисовые лепешки. Он пристрастил койота петь народные испанские песни, в которых припев каждый раз кончался на «Ай-йеее» или «Ай-йааа». Это он первым посадил в Калифорнии гигантское красное дерево, а во время путешествия в Аризону вырыл Гранд-Каньон. Некоторые, правда, утверждают, что его вырыл Малыш Голубой Бык лесоруба Поля Баньяна. Но доказательства в пользу дона Хосе и Голубого Быка, в сущности, равны. Еще ему приписывают, будто он раздул огонь в потухшем вулкане Лассен-Пик и разрисовал Расписную Пустыню, но, быть может, это ложные слухи.
Одно подлинно – в один прекрасный день в бухту неподалеку от асиенды дона Хосе Лопеса прибыл испанский корабль с боровом и свинками на борту. И дона Лопеса осенила прекрасная идея разводить свиней для кавалеров его ордена. Он купил у испанцев борова и свинок и стал заниматься свиноводством. Вскоре уже десятки свинок и поросят бегали по его земле, такие жирненькие, здоровенькие и довольные, что сердце и усы великого Рыцаря Любви дрожали от счастья при взгляде на них.
Когда же настал час призвать к делу мясника, чтобы из свинок сделать свинину, ветчину и бекон, дон Лопес вскочил на свою летающую пальму и летал, летал на ней, чтобы успокоить свою больную совесть. Наконец он приземлился, пустил корни пальмы назад в землю и сообщил своим верным соратникам по ордену, что не допустит, чтобы хоть единая свинка пошла на колбасу. Подобное деяние, объявил он, было бы противно самому духу ордена Рыцарей Любви.
Кавалеры, все как один, согласились, ибо нежностью сердца своего не уступали главе своего ордена.
Но, хочешь не хочешь, а еды было маловато, маисовых лепешек и фаршированного перца порой не хватало. Это заставило дона Лопеса серьезно задуматься, и вот он нашел решение. Пусть свинок доят! Он выбрал группу из лучших своих работников и научил их доить свиней. Как говорит история, то были первые люди на земле, которые научились доить свиней, пить свиное молоко и делать из него сыр.
Но кое-чего дон Хосе Лопес не предусмотрел. Доверившись свинкам, он не поставил изгороди вокруг своей асиенды, и свинки бродили где ни попадя. А однажды одна из любимых свинок дона Хосе ушла со своей родной асиенды и забрела по соседству в сад испанских священников-миссионеров. Само собой, свинья все перерыла, потоптала, обглодала в миссионерском саду. Святые отцы так рассердились, что велели своему работнику пристрелить свинью, что тот и сделал.
Получив трагическое известие, дон Хосе очень огорчился. Он созвал кавалеров ордена Любви, и они приняли решение проучить святых отцов. Поздно ночью они прокрались в миссию и сняли большой колокол, которым миссионеры сзывали на проповедь местных прихожан и индейцев. Они увезли колокол в асиенду дона Лопеса и повесили его на двух столбах. С тех пор в колокол звонили, когда приходило время доить свинок. Свинки очень скоро приучились к колокольному звону и, заслышав его, бежали к хлеву, чтобы их подоили. Даже если они уходили от дома далеко-далеко, все равно даже издалека они спешили на колокольный звон, визжа от радости и любви.
Так длилось много лет. И каждый год нарождались новые поросята. А поскольку свиней убивать воспрещалось, по земле дона Лопеса бегали поросята-подростки, пожилые свиньи, свиньи-бабушки и даже прабабушки, юные визгуны и старые ворчуны, жирные и поджарые – словом, так много свиней, что шагу некуда было ступить.
Даже сам великий Рыцарь Любви дон Хосе Лопес, как он ни любил своих свиней, понял, что надо что-то предпринять. Он обсудил проблему со своими верными кавалерами, и сообща они решили, что пробил час расставания – от нескольких представителей свинского рода придется отделаться. Правда, нелегко пришли они к такому решению, на сердце у них был камень, слезы стояли в глазах.
В эту весну дон Хосе Лопес и все кавалеры его ордена собрались вместе и на гарцующих скакунах окружили свиней. Им очень помог в этом деле койот, которого Лопес пристрастил петь, ибо свинки почти так же возлюбили песнь койота, как звон украденного у миссионеров колокола. Всадники взяли в широкое кольцо асиенду и свинок. Потом по-хорошему уговорили их двинуть к городу, где и надеялись найти на них доверчивого покупателя. И свинки, очень довольные и счастливые, побежали вперед, визжа от восторга, потому что думали, что выступают в параде.
Великий Рыцарь Любви дон Хосе Лопес и верные кавалеры его ордена с хрюкающими свиньями во главе вступили в город. По пути им предстояло миновать здание миссии, и как раз, когда они с ней поравнялись, раздался громкий звон колокола. Все замерли от изумления, в том числе и свиньи, конечно. Ведь городская колокольня молчала столько лет! Но вместо украденного колокола теперь на его месте красовался новый, который звенел еще чище и громче прежнего: «Бонг! Динг! Донг!» И напоследок: «Бонг! Бонг!» – сзывал он индейцев и скотоводов к мессе.
Свиньи навострили уши, подняли хвостики и направились в миссию. Они рвались туда, думая, что это их родной свиной хлев, а колокол зовет их доиться.
Они вторглись в миссию, когда воскресная проповедь уже началась. Индейцы, стоявшие с краю, тут же разбежались. Именитые прихожане кинулись за помощью к священнику.
Однако святые отцы, завидев приближение свиней, путаясь в длинных одеждах, сами бросились наутек, только пятки засверкали. Потом, отдышавшись, собрали совет и решили призвать на помощь мясника.
Напрасно взывали дон Хосе Лопес и его кавалеры, и молили и просили вернуть им их свинок. Не помог даже поющий койот, не дано им было спастись...
А в это время в гавани на якоре стояло судно янки из Новой Англии. Капитан ждал от местного скотовода обещанной свинины, которую он собирался доставить в Китай: китайцы очень любили сладкие и кислые свиные ребрышки, свиную поджарку с рисом и свиные хвостики.
И вдруг капитан слышит какой-то шум вдали, крики святых отцов, слезные мольбы дона Хосе и его кавалеров, вопли и стенания прихожан и перекрывающий все это поросячий визг. Капитан бросается из каюты на палубу, решив, что произошла революция.
– Поднять паруса! – отдает он скорее команду. – Сняться с якоря!
Не успел он скомандовать, как судно уже плыло от берега в открытое море, и корабельный колокол бил тревогу.
Свиньи, собравшиеся в миссии, заслышав звон, подняли хвосты, и все, как одна, бросились бежать к гавани на призывный звон корабельного колокола. Пыхтя и сопя, повизгивая и похрюкивая, неслись они к бухте. Не мешкая, задержавшись лишь на мгновение, чтобы еще раз услышать призыв корабельного колокола, кинулись они в воду и поплыли к удаляющемуся судну.
По рассказам одного моряка, имя которого осталось неизвестным, в последний раз их видели у берегов Гавайских островов.
Великий Рыцарь Любви дон Хосе Лопес был так убит зрелищем уплывающих свинок, которых он растил и пестовал с любовью, а теперь они уплывали от него, не сказав даже последнего «прости-прощай», что еле добрался до своей асиенды. Приехав наконец туда, он долго сидел и плакал и наплакал столько слез, что его соратники собрали все его слезы в ирригационные каналы, те самые каналы, что легли в основу проекта нынешней Калифорнийской Центральной оросительной системы.
Его верные кавалеры, глотая слезы, тщетно пытались утешить его. С камнем на сердце дон Хосе Лопес отрыл корни своей летающей пальмы. Весь в слезах, которые текли ручьями из его глаз, образовав густой туман, не рассеявшийся над берегами Калифорнии и поныне, он улетел прочь, и больше его не видели.
Свое дело на земле он сделал, и, хотя последняя глава его жизни печальна, свиное молоко и по сей день приносит истинную радость поросятам.

1308669238_399302.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ
14 июля — День взятия Бастилии
Призрак Люксембургского сада
Городская легенда

Этот сад появился в 1612 году по желанию Марии Медичи, жены французского короля Генриха IV. Об этом прекрасном уголке сложено немало легенд, среди которых есть настолько невероятные, что их невозможно не упомянуть.
Одна история произошла в 20-х годах XX века. Один студент по имени Жан Ромье сидел в саду, готовясь к занятиям, когда к нему подошёл странный незнакомец во фраке и пригласил молодого человека на праздничный вечер в дом своего брата на улице Вожирар. Студент с радостью принял это приглашение и оказался в необычной компании, стиль и одежда которых напоминала прошлый век. Интерьер в квартире тоже нельзя было назвать современным. Возвратившись к себе в общежитие, Жан обнаружил, что оставил на вечеринке свою зажигалку и решил за ней вернуться. Когда он снова оказался перед знакомой дверью и позвонил, никто не открыл. Зато удивлённые соседи сообщили обескураженному студенту, что здесь последние 20 лет не было никаких жильцов, а владельцы квартиры давно умерли. Но молодой человек продолжал настаивать на том, что он находился там буквально полчаса назад. Дверь решили открыть, и Жан с удивлением обнаружил, что всё в помещении было покрыто толстым слоем пыли и даже его зажигалка.
Местные жители верят в эту легенду и утверждают, что призрак мужчины можно встретить в Люксембургском саду и в наши дни, но появляется он поздно вечером и подходит только к молодым людям. 

jardinduluxembourg10-tmb-1200x628xfill.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настасья Бетева 
Притча об отличиях умного от глупца

В одно жаркое летнее утро юноша пришел к Мудрецу, чтобы задать ему свой главный вопрос:
— Скажи, о, мудрейший, в чем отличие между умным человеком и глупцом?
— Прежде, чем я тебе отвечу, ты должен сделать кое-что, — ответил мудрец и повел молодого человека к холму, на вершине которого стоял одинокий сарай.
— Что я должен сделать? – поинтересовался юноша.
— Во дворе моего дома лежит много отсыревших дров. Я хочу, чтобы ты перенес эти дрова в тот сарай на вершине холма.
Юноша вернулся во двор, где лежали дрова. Их было действительно много и все они были сырыми и тяжелыми. Вздохнув, он принялся за дело и переносил дрова в сарай целый день. Был уже глубокий вечер, когда он закончил. Мудрец все это время сидел в тени огромного дерева, читал книгу и пил лимонад.
— Я сделал то, что ты просил, — сказал молодой человек, усаживаясь рядом со стариком. – Теперь ты ответишь на мой вопрос? Он мучает мне уже достаточно долго.
— Нет, я не смогу тебе объяснить, — сказал он. – Ты еще недостаточно подготовлен.
— Но, если ты это знал, зачем же я таскал все эти дрова в сарай на холме?
— Вот видишь, — сказал мудрец, поднимая вверх указательный палец. – Умный человек бы сразу спросил, зачем ему выполнять такую тяжелую работу.
 

trava.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кэнко-Хоси

(из сборника "Записки от скуки")

Некий господин, оспаривавший право на чужое поле, проиграл тяжбу и с досады послал на то поле работников, повелев сжать его, а рис забрать. Жнецы, однако, начали убирать другое поле, лежавшее при дороге. Увидев это, кто-то заметил им:
— Но ведь это поле — не то, из-за которого разгорелась тяжба. Почему же вы так поступаете?
И работники ответили:
— Это верно: у нас нет оснований жать здесь, но раз уж мы пришли вершить неправедное дело, так не все ли равно, где мы жнем?
Обоснование изумительнейшее!

 

1309425803_017412.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ
14 августа -  Медовый Спас
Два мужика
Русская народная сказка 

Жили-были два мужика — богатый Федот и бед­ный Иван. Сидели они по дворам — Федот в бога­том тереме с красным крыльцом, а Иван в старой ветхой хате.
Прилетела маленькая пчёлка к Федоту во двор и просит:
— Эй, Федот — богатый мужичок, прикорми ме­ня медовой сытой, дай силу набрать до красного лета. Я тебе добром отплачу.
Отмахнулся Федот от пчёлки, велел со двора её гнать.
Прилетела пчёлка к Ивану во двор и просит:
— Эй, Иван — бедный мужичок, прикорми меня, дай силу набрать до красного лета. Я тебе добром отплачу.
Пошёл Иван в торг, продал шапку, купил медо­вой сыты и прикормил пчёлку, прикормил и на волю отпустил. Пчёлка и говорит:
— За твою доброту, Иван, я помогу тебе бога­тый урожай вырастить.— Полетела пчёлка и запела:

У доброго мужика
Родись рожь хороша:
Колоском густа,
Соломкой пуста!

У скупого мужика
Родись рожь плоха:
Колоском пуста,
Соломкой густа!

Пришло время в поле пахать, боронить да засе­вать. Богатый Федот прибрался, пришёл на своё поле, у него кони вороные, сохи дубовые, лемешики булатные. Пришёл и мужиков нанятых подгоня­ет, скоро пахать заставляет. Вдруг загудело-забунчало — летит маленькая пчёлка, а за ней пчели­ный рой. Стали пчёлы по полю летать да мужиков кусать. Все мужики разбежались. Пришлось Федо­ту кафтан снимать да самому землю пахать.
Прибрался и бедный Иван, надел ольховые лап­ти и в поле пошёл. Запряг лошадку, прицепил плуг и запахивать стал. Да вскоре устал, сел на межу отдохнуть. Вдруг пчела-пчелынька востроносенькая, пчела серая, синекрыленькая, она по полю полётывала, к сырой земле припадывала, всё на пашенку, на Иванову часту борону. Села-посела лошади на голову. Испугалась лошадь и пошла, потащила плуг. Дивится Иван — лошадь сама пашет, так поле всё и перепахала.
Стал Иван засевать, зёрна в землю бросать, его рука счастливая, хлебородная. Засевал и Федот, да смеялся народ — воробьи зёрна клевали, а что ветер развеял.
Пришло время, и урожай возрос. Вырос у Ивана урожай богатый — рожь колоском густа, соломкой пуста. Вырос у Федота урожай плохой — рожь ко­лоском пуста, соломкой густа. Пустился с того уро­жая Федот в разор, стал не тот.
А народ в селе Ивана величал, с праздничком поздравлял—с богатым урожаем!

1314131715_allday.ru_20.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ
19 августа -  Яблочный Спас
Евгений Шведер 
Умное яблочко 

В большом саду висело на дереве яблочко. Было там, положим, много и яблок, и груш, и сладких черешен, но только наше яблочко было совсем особенное: гордое да самоуверенное, никого ни знать, ни слушать не хотело.
 — Ой, несдобровать тебе, — начнет бывало уговаривать старая яблоня, больно ты еще молодо да зелено, а над всем смеешься, да всех глупее себя считаешь. Смотри, как бы тебя раньше сроку ветер не стряхнул да воробьи не расклевали...
А яблочко только качнется презрительно на ветке:
 — Другие, мол, мне не указ. Пусть они себе висят, да качаются и ждут пока им пора созреть придет. Мне глядеть на них и ждать нечего, я и теперь совсем как зрелое.
 — Ну, ну, покачала ветвями старая яблоня — посмотрю я на тебя — уж больно умно ты...
 — А вот увидите, отозвалось яблоко и принялось изо всех сил тянуть соки из родной яблони и на солнышко высовываться.
И на самом деле — через недельку не больше — братья да сестры висят себе еще совсем зеленые да не зрелые, а наше яблочко словно осенью, как жар горит.
 — А что, видите, каково я?
На ту пору в сад зашла маленькая девочка с мамой. Увидела она яблочко и обрадовалась:
 — Ай, мама, мама, посмотри, какое красивое яблочко — красное совсем, наверное, зрелое... Я сорву его, мамочка — попробую. Девочка сорвала яблочко, откусила кусочек и не могла его проглотить: носик сморщился, губки искривились.
 — Фу, кислятина какая... А на вид совсем зрелое...
Мама только рассмеялась.

<1906>

1381383572_32fe8d858909.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ

29 августа - Хлебный (Ореховый) Спас

Автор под ником rzhanik

Легенда о лаваше

 

В давние времена Арменией правил царь Арам. В один из боев попал он в плен к ассирийскому царю Носору. Победитель поставил условие: — Десять дней без куска хлеба, голодным. На одиннадцатый примешь состязание в стрельбе из лука —победишь, отпущу невредимым, вернёшься к своему народу с достойными царю подарками. На следующий день Арам потребовал, чтобы из армянской армии, стоящей у границ Ассирии, принесли его самый красивый панцирь. Ассирийские гонцы заспешили в путь. А воины Арама тут же догадались, что их царь на что-то намекает, и, чтобы выиграть время и подумать, задержали гонцов на всю ночь. На рассвете ассирийцам дали анцирь и те помчались в обратную дорогу и подали его царю Араму. Они даже не подозревали, что в броне был спрятан тонкий хлеб. Да и никто в те времена и слышать не слышал о Лаваше — попробуй догадаться, что хлеб можно спрятать в панцирь. Взял Арам панцирь, а потом вдруг заявил, мол, не этот самый красивый. Делать нечего, вновь послали гонцов, и те принесли новый панцирь. Но и этот не понравился армянскому царю. 

И гонцы каждый день до истечения условного срока покрывали ту же дорогу и каждый раз в новом панцире приносили Араму Лаваш. На одиннадцатый день Арам и Носор вышли на стрельбище. Носор был уверен, что Арам, оставшись без хлеба, пал духом и силами, утерял меткость глаза. Но Арам вышел победителем в состязании и с честью возвратился в свою страну. Армянский хлеб спас его. Возвратился царь и велел огласить по всей стране: впредь в Армении вместо других хлебов пусть пекут только Лаваш.
Дааа. Лаваш. Теперь этого товарища все знают. Во всем мире. Во все времена. Он белый, пресный, пшеничный, универсальный и потому так многонационален. Правда не забывает и никогда не забудет свои корни. Армения. Великая древняя страна. В виде лепешки Лаваша любят везде, где появляется его белая круглая добрая душа. Ведь он традиционно считается символом радости и мира. И ни один прием пищи, будь то застолье или обычный обед не обходятся без него. Более того, на родине Лаваша люди не завтракают, не обедают, не полдничают и не ужинают - они садятся «есть хлеб». Так в армянском языке обозначается любой прием пищи. 

Во многих районах Армении осенью до сих пор выпекают лаваш «про запас». Хлеб высушивают, складывают в стопки, тщательно укрывают и хранят. Сушеный лаваш можно хранить до 6 месяцев. А потом просто увлажнить водой с питьевой содой, накрыть полотенцем или тканью и оставить на 30 минут. Он опять станет точно свежим.

 

(Взято отсюда: https://rzhanik.livejournal.com/19114.html )

2-ТОНКИЙ-ЛАВАШ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ
31 августа - День Фрола и Лавра. Лошадиный праздник
Томас Майн Рид
Легенда о белом коне
  
   Поймать дикую лошадь - вот самое заветное желание обитателя дальнего Запада, и охотники обычно добывают себе лошадей из диких степных табунов.
   Эти табуны особенно многочисленны возле Скалистых гор, и здесь найдешь немало разных пород. Лошади различаются прежде всего по мастям. Встретишь здесь лошадей, походящих по виду на английских скаковых, есть и похожие на андалузских. Первые появились в этих степях во время британского наплыва в Америку, а вторые были, по-видимому, завезены испанцами и смешались со здешними дикими породами. Как бы то ни было, они-то и являются украшением степей дальнего Запада.
   К несчастью, их число теперь быстро уменьшается, и только близ границ Мексики можно еще поймать с помощью лассо этих красивых и выносливых животных.

* * *

   В Соединенных Штатах существует легенда, которая вполне заслуживает того, чтобы ее рассказать. Это легенда о Великом белом коне. Те, кому случалось путешествовать по пустыням Северной Америки, говорят, что видели какого-то необыкновенного, белого, как снег, коня, красота и сила которого удивляла и приводила в восторг. Этот конь был замечателен еще и тем, что его никак нельзя было поймать. Все ухищрения были напрасны. Он мчался, как ураган, едва касаясь земли копытами.
   Краснокожие рассказывали его историю всегда самым таинственным, не допускавшим сомнений тоном. Рассказывали они эту историю в высшей степени неохотно, только после долгих настояний путешественников. Вот как передал нам ее один индеец.

* * *

   В том месте, где кончаются необозримые прерии и начинается лесистая страна, водились в начале нынешнего столетия громадные табуны лошадей. В одном из них издалека бросалась в глаза белоснежная лошадь, шкура которой блестела на солнце как атлас. Однажды какой-то белый охотник увидел этот табун вблизи и, спрятавшись за утесом, в течение целого часа наблюдал за чудесным конем. Ему захотелось во что бы то ни стало завладеть им, но нечего было и помышлять об этом без посторонней помощи. По счастью, Даниэль Фергюссон - так звали охотника - был в дружеских отношениях с жившим поблизости индейским племенем, и вот он решил поговорить со своими краснокожими друзьями, как же можно добыть себе этого неуловимого коня.
   Он отправился к вождю Мога-та-Аеса, который с любопытством выслушал, долго думал, наконец сказал:
   - Мой бледнолицый брат не знает, вероятно, что белый конь не попадается ни на какие хитрости. Мы сами устраивали на него облавы, но если даже нам и удавалось накинуть ему лассо на шею, он все-таки исчезал как дым из моей трубки. Может быть, мы и сможем поймать тех лошадей, которые пасутся с ним, но сам он, видно, находится под покровительством Великого Маниту, и никому никогда не удастся поймать его. Я сказал, - так закончил свою речь вождь племени.

* * *

   Несмотря на эти разочаровывающие слова, Даниэль Фергюссон решился попытать счастья, и увлеченные его речью индейцы уговорили вождя отправиться на охоту за необычайным конем. На другой день почти все племя выехало на эту охоту, впереди скакали Даниэль и три его краснокожих помощника. Невдалеке от того места, о котором говорил Даниэль, они увидели табун из восемнадцати лошадей. Одиннадцать было гнедых, шесть вороных и среди них знаменитый белый конь.
   С огромными предосторожностями, так как эти лошади издали чуют человека, составили охотники громадный круг и начали постепенно его сужать. Заметив их маневр, лошади обратились было в бегство, но везде натыкались на индейцев. Вскоре многие были пойманы, только белый не давался в руки. Даниэль подскакал к нему, но конь так ударил задними ногами, что всадник далеко отлетел в сторону. Разбросав так своих врагов, белый конь прорвал цепь и исчез.

* * *

   Огорченный неудачей, возвратился Даниэль в деревню, но все равно не спешил отказаться от своего плана и через непродолжительное время, несмотря на отговаривания вождя, уже один отправился он за своим белым конем. Целую неделю бродил он по лесу, не находя и следа табуна, однако не оставлял своего намерения. И вот поиски его увенчались успехом.
   Как-то он охотился на закате солнца и вдруг остановился, пораженный ужасной сценой. Громадная змея сжимала в своих кольцах белого коня, о котором он так мечтал, и старалась задушить его. Фергюссон хотел было выстрелить в змею, но, боясь ранить лошадь, бросил на землю свой карабин и, подбежав к змее, разрезал ее на несколько частей ножом. Освобожденное от железных объятий, животное хотело было убежать, но потом как бы раздумало, с громким ржанием подбежало к своему освободителю и лизнуло его в лицо в знак благодарности. Казалось, этим белый конь признавал, что человек сильнее животного.
   Фергюссон нежно трепал по шерсти благородного коня, и тот спокойно позволил взнуздать себя. Фергюссон сел верхом, и конь послушно направился в индейскую деревню.

* * *

   Казалось, конь совершенно забыл свою дикость, - он был послушен и только не терпел, чтобы его обгоняли.
   Наконец Даниэль решился покинуть гостеприимных индейцев и показать белым свое бесценное приобретение. Напрасно вождь и все племя его удерживали. Он отправился, взяв свой карабин и мешок с провизией.
   Вся деревня собралась на проводы, и вот он показался перед вигвамом вождя на своем белом коне. Как гром, гремели восклицания двухсот человек в честь счастливого охотника.
   - Маниту помог тебе, - сказал ему вождь, - его воля была, чтобы ты обладал прекраснейшим существом в мире. Ты наш вождь! Я с радостью уступаю тебе, бледнолицый, свое достоинство и своих подданных.
   Однако Даниэль Фергюссон отказался от этой чести, заметив, что он вполне довольствуется одной своей добычей, и вскоре уехал...
   С той поры никто не слышал более о Даниэле Фергюссоне. Белые так и не увидели его, а друзья-индейцы ждут его возвращения до сих пор.

* * *

   Что же касается белого коня, то он снова появился в пустынных местах дальнего Запада. Его видят теперь очень редко, он снова одичал и стал неуловимым.
   Так и осталась до конца невыясненной тайна этой легенды. 


 

1344524118_allday.ru_51.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СКАЗКА К ПРОШЕДШЕМУ ПРАЗДНИКУ
1 сентября -  День знаний
Настасья Бетева
Притча о знаниях и еде

— О, мудрейший, — сказал ученик своему учителю. – Ваша мудрость не знает границ. Но я не понимаю, почему вы с такой неохотой делитесь ею со мной, своим учеником? Ведь другие получают так много знаний от своих учителей, а я…
— Я могу дать тебе ответ после обеда, — сказал мудрец. – Только у меня есть одно условие? Я должен буду покормить тебя с ложечки.
Ученик пожал плечами. Ему это предложение показалось странным, но он решил, что, возможно, учитель так проявляет свою заботу о нем.
— Хорошо, — сказал он наконец, и они отправились на обед.
На обед подали прекрасную мясную похлебку. Когда ложка с отменным блюдом оказалась во рту у ученика, он испытал настоящее блаженство. Но стоило ему разомкнуть губы, чтобы похвалить вкус еды, как мудрец отправил ему в рот еще одну ложку похлебки. Ученик, отказавшись от своего намерения что-либо говорить, стал жевать. Но не успел он проглотить еду, как учитель поднес к его губам очередную ложку. Ученик покорно съел и ее, но через секунду еще одна ложка ждала его. Он старался есть как можно более быстро, но мудрец давал ему все больше еды, и вскоре есть ее было уже невыносимо. Ученик сделал знак рукой, и учитель прекратил давать ему похлебку.
— Зачем было так спешить? – сказал он, едва прожевав. – Я хочу насладиться вкусом похлебки, а не съесть ее за пять минут!
— Ну, ведь ты любишь все делать в спешке, — пожал плечами мудрец.
— Вовсе нет! – ответил ученик.
— Но ведь пять минут назад ты сам сказал мне это! Просил делиться с тобой новыми знаниями, хотя ты не до конца усвоил предыдущие. Это ведь то же самое, что наполнять рот все новой и новой едой, хотя во рту еще много еды.

1ctynz.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ
9 сентября -  Международный день красоты
Ненаглядная Красота 
Русская сказка

В некотором царстве, в некотором государстве жили-были царь да царица; родился у них сын Иван-царевич.
Няньки его качают, никак укачать не могут. Зовут они мать:
– Царица-государыня, иди качай своего сына.
Мать его качала, укачать не может. Побежала она к царю:
– Царь, великий государь! Пойди сам, качай своего сына.
Царь начал качать, приговаривать:
– Спи, сынок, спи, любимый! Вырастешь большой, сосватаешь за себя Ненаглядную Красоту – трёх маток дочку, трёх бабок внучку, девяти братьев сестру.
Заснул Иван-царевич крепким сном. Через девять суток пробудился и говорит:
– Прощай, батюшка, поеду я Ненаглядную Красоту искать, себе в жёны её сватать.
– Что ты, дитятко, куда поедешь? Ты всего девятисуточный.
– Отпустишь – поеду и не отпустишь – поеду.
– Ну поезжай! Что с тобой сделаешь?!
Иван-царевич снарядился и пошёл коня доставать. Отошёл немало от дому и встретил старого человека.
– Куда, молодец, пошёл? Волею или неволею?
– Иду я, дедушка, и волею и неволею. Был я в малых летах, качал меня батюшка в зыбке, сулил за меня высватать Ненаглядную Красоту – трёх маток дочку, трёх бабок внучку, девяти братьев сестру.
– Хорошо, молодец. Только пешему тебе не дойти: Ненаглядная Красота далеко живёт.
– А как далеко?
– В золотом царстве, по конец света белого, где солнышко всходит.
– Как же быть-то мне? Нет мне, молодцу, по плечу коня неезжалого, нет плёточки шёлковой недержаной.
– Как нет! У твоего батюшки есть тридцать лошадей – все как одна. Прикажи конюхам напоить их у синя моря. Одна забредёт в воду по самую шею, и, как станет пить, начнут в синем море волны подыматься, в крутые берега ударяться. Эту лошадь себе бери.
– Спасибо на добром слове, дедушка.
Как старик научил, так царевич и сделал: выбрал себе богатырского коня, ночь переночевал, поутру рано встал, собрался ехать. Вдруг проговорил ему конь человеческим языком:
– Иван-царевич, припади к земле: я тебя трижды ногой толкну.
Раз толкнул и другой толкнул, в третий не стал:
– Ежели в третий раз толкну, нас с тобой земля не снесёт.
Иван-царевич вскочил на коня – только его и видели.
Едет далёким-далеко; день коротается, к ночи подвигается; стоит двор, что город, изба что терем.
Подъехал царевич к крыльцу, привязал коня к золотому кольцу, сам – в сени да в избу. А лежит на печи, на девятом кирпиче Баба Яга – костяная нога.
Закричала Баба Яга громким голосом:
– Ах ты такой-сякой! Железного кольца не достоин, к золотому привязал.
– Ладно, бабушка, не бранись! Коня можно отвязать, за иное кольцо привязать.
– Что, добрый молодец, задала тебе страху? А ты не страшись да на лавочку садись, а я стану спрашивать: из каких ты родов, из каких городов?
– Эх, бабушка! Ты бы прежде накормила, напоила, а потом вести спрашивала; видишь, человек с дороги, весь день не ел.
Ну, Баба Яга тотчас скатерть-самобранку постелила, принялась угощать Ивана-царевича.
Он наелся, напился, на постель повалился. Баба Яга не спрашивает, он ей сам всё рассказывает:
– Был я в малых летах, качал меня батюшка в зыбке, сулил за меня Ненаглядную Красоту – трёх маток дочку, трёх бабок внучку, девяти братьев сестру. Сделай милость, бабушка, скажи, где живёт Ненаглядная Красота и как до неё дойти.
– Я и сама, царевич, не ведаю. Вот уже третью сотню лет доживаю, а про эту Красоту не слыхивала. Ну, да спи, усни; заутро соберу своих ответчиков, – может, из них кто знает.
На другой день встала старуха раненько, умылась беленько, вышла с Иваном-царевичем на крылечко, засвистала молодецким посвистом, крикнула богатырским голосом по морю:
– Рыбы и гад водяной, идите сюда!
Тотчас море всколыхнулось, собралась рыба большая и малая, собрался всякий гад, к берегу идёт – воду укрывает. Спрашивает старуха:
– Где живёт Ненаглядная Красота – трёх маток дочка, трёх бабок внучка, девяти братьев сестра?
Отвечают все рыбы и гады в один голос:
– Видом не видали, слыхом не слыхали.
Крикнула старуха по поднебесью:
– Собирайся, птица воздушная!
Птица летит, дневной свет укрывает, в один голос отвечает:
– Видом не видали, слыхом не слыхали.
Крикнула старуха по земле:
– Собирайся, зверь лесной!
Зверь бежит, землю укрывает, в один голос отвечает:
– Видом не видали, слыхом не слыхали.
– Ну, – говорит Баба Яга, – больше некого спрашивать. – Взяла царевича за руку, повела в избу.
Только в избу вошли – налетела Могол-птица, пала на землю – в окнах свету не стало.
– Ах ты, птица Могол, где была, где летала, отчего запоздала?
– Ненаглядную Красоту в гости снаряжала.
– Вот это мне и надобно! Сослужи мне службу верою-правдою: снеси туда Ивана-царевича!
– Хорошо, бабушка!
Сел Иван-царевич на Могол-птицу. Она поднялась, полетела. Три года летела, вылетела на луга зелёные, травы шелко́вые, цветы лазоревые и пала наземь.
– Вон, – говорит, – терема белокаменные, где Ненаглядная Красота живёт.
Пришёл царевич в город, пошёл по улицам гулять. Идёт и видит: на площади человека кнутом бьют.
– За что, – спрашивает, – вы его кнутом бьёте?
– А за то, – говорят, – что задолжал он нашему царю десять тысяч, да в срок не выплатил. А кто его выкупит, у того Кощей Бессмертный жену унесёт.
Вот царевич подумал-подумал и прочь пошёл. Погулял по городу, вышел опять на площадь, а того человека всё бьют. Жалко стало Ивану-царевичу, и решил он его выкупить. «У меня, – думает, – жены нету, отнять у меня некого».
Заплатил выкуп и пошёл прочь. Вдруг бежит за ним тот самый человек и кричит ему:
– Спасибо, Иван-царевич, буду тебе я верным слугой.
– А как тебя зовут-величают?
– Зовут-величают – Булат-молодец.
– Ну, пойдём Ненаглядную Красоту добывать.
В ту пору вышла Ненаглядная Красота на крыльцо. Увидел её Иван-царевич, поклонился низко, стал присватываться. Вдруг по синему морю плывут корабли: наехало тридцать богатырей Ненаглядную Красоту сватать и ну над Иваном-царевичем насмехаться:
– Ах ты деревенский лапотник! По тебе ли такая красавица! Ты не стоишь её мизинного пальчика.
Стали к нему со всех сторон подступать да невесту отбивать.
Иван-царевич не стерпел: махнул рукой – стала улица, махнул другой – переулочек. Тут Булат-молодец схватил красавицу за правую руку, посадил на коня, ухватил Ивана-царевича за левое плечо, посадил позади девицы, ухватился сам за стремечко, и поскакали они из города во всю конскую прыть.
Много ли, мало ли они ехали – Булат-молодец снял со своей руки перстень, спрятал его и говорит:
– Поезжай дальше, Иван-царевич, а я назад ворочусь, перстень поищу.
Стала его Ненаглядная Красота упрашивать:
– Не оставляй нас, Булат-молодец, я тебе свой перстень подарю.
А он в ответ:
– Никак нельзя, Ненаглядная Красота! Моему перстню цены нет: мне дала его родная матушка. Как давала, приговаривала: «Носи, не теряй, мать не забывай!»
Поскакал Булат-молодец назад, повстречал великую погоню. Он их всех перебил, конём потоптал, сам нагнал Ивана-царевича.
– Нашёл ли перстень, Булат-молодец?
– Нашёл, Ненаглядная Красота.
Вот ехали-ехали – настигла их тёмная ночь. Раскинули они белый шатёр. Ненаглядная Красота в шатре легла. Булат-молодец у порога спит, Иван-царевич на карауле стоит.
Стоял-стоял Иван-царевич, утомился, начал клонить его сон; он присел у шатра и заснул богатырским сном.
Откуда ни возьмись, налетел Кощей Бессмертный, унёс Ненаглядную Красоту, только ленточку из косы на земле оставил.
На заре очнулся Иван-царевич, видит: нет Ненаглядной Красоты, только ленточка на земле лежит. Стал Иван-царевич горько плакать, громко рыдать.
Проснулся Булат-молодец и спрашивает:
– О чём ты, Иван-царевич, плачешь, слёзы льёшь?
– Как мне не плакать? Кто-то унёс Ненаглядную Красоту.
– Как же ты на карауле стоял?
– Да я стоял, а меня сон сморил.
– Ну, после драки кулаками не машут. Знаю я, кто это сделал, – Кощей Бессмертный. Нам его смерть три года искать. Смерть его в яйце, то яйцо в утке, та утка в колоде, а колода по синему морю плавает.
Ну что поделаешь? Пошли названые братья к синему морю. Они день идут и месяц бредут. Они год шагают и другой провожают. Истомились, устали, изголодались.
Вдруг летит ястреб. Иван-царевич схватил тугой лук:
– Эх, ястреб, я тебя застрелю да с голоду сырым съем.
– Не ешь меня, Иван-царевич, в нужное время я тебе пригожусь.
Видит Булат-молодец: бежит медведь.
– Эх, Мишка-медведь, я тебя убью да сырым съем.
– Не ешь меня, Булат-молодец, в нужное время я тебе пригожусь.
Пошли дальше. Дошли до синего моря, глядь – на берегу щука трепещется.
– А, щука зубастая, попалась! Мы тебя сырком съедим!
– Не ешьте меня, молодцы, лучше в море бросьте! В нужное время я вам пригожусь.
Вдруг синее море всколыхнулось, взволновалось, стало берега заливать. Налетела волна высокая, вынесла на берег дубовую колоду. Прибежал медведь, поднял колоду да как хватит оземь – колода развалилась, вылетела оттуда утка и взвилась высоко-высоко. Вдруг, откуда ни возьмись, налетел ястреб, поймал утку, разорвал её пополам. Выпало из утки яйцо – да прямо в море. Тут подхватила его щука, подплыла к берегу и отдала Ивану-царевичу. Царевич положил яйцо за пазуху, и пошли молодцы к Кощею Бессмертному. Приходят к нему во двор, и встречает их Ненаглядная Красота, горько плачет, Ивана-царевича целует, к плечу припадает, Булата-молодца обнимает. А Кощей Бессмертный сидит у окна и ругается:
– Хочешь ты отнять у меня Ненаглядную Красоту, так тебе, царевичу, живому не быть.
– Ты сам у меня невесту отнял.
Вынул Иван-царевич из-за пазухи яйцо, показал Кощею:
– А это что?
У Кощея свет в глазах помутился; тотчас он присмирел, покорился.
Иван-царевич переложил яйцо с руки на руку – Кощея Бессмертного из угла в угол бросило. Булат-молодец подхватил яйцо да и смял совсем – тут Кощею и смерть пришла. Взяли на конюшне трёх лошадей и в путь отправились.
Долго ли, коротко ли они ехали – настигла их тёмная ночь. Раскинули они белый шатёр. Ненаглядная Красота в шатре легла, Иван-царевич у порога спит, Булат-молодец на карауле стоит. Ополночь прилетели двенадцать голубиц, ударили крыло в крыло и закричали громким голосом:
– Ну, Булат-молодец да Иван-царевич! Убили вы нашего брата, увезли нашу невестушку, не будет и вам добра: как приедет Иван-царевич домой, велит вывести свою собаку любимую – она вырвется у псаря и разорвёт царевича. А кто это слышит да ему скажет, станет по колено каменный.
Только прокричали и прочь улетели – налетели двенадцать воронов:
– Не будет вам, молодцы, добра: как приедет Иван-царевич домой, велит вывести своего любимого коня – и убьёт конь царевича до смерти. А кто это слышит да ему скажет, тот будет по пояс каменный.
Только прокричали – наползли шипучие гады:
– Погладит царевич любимую корову, а та его забодает, убьёт до смерти. А кто это слышит да царевичу скажет, тот весь будет каменный.
Уползли гады восвояси, а Булат-молодец стоит и горькие слёзы льёт.
Утром-светом поехали дальше. Долго ли, коротко ли – приехал царевич домой и женился на Ненаглядной Красоте. Вот неделя прошла. Говорит царевич молодой жене:
– Покажу я тебе мою любимую собаку.
Булат-молодец взял свою саблю и стал у крыльца. Вот ведут собаку: она вырвалась у псаря, прямо на крыльцо бежит, а Булат махнул саблей, разрубил собаку пополам. Иван-царевич на него разгневался, да за старую службу промолчал – ничего не сказал.
На другой день приказал царевич вывести своего любимого коня. Конь перервал аркан, вырвался у конюха, поскакал прямо к золотому крыльцу. Тут Булат-молодец выхватил саблю острую, отрубил коню голову. Тут Иван-царевич сильно разгневался, приказал было схватить его и повесить, а Ненаглядная Красота не дала:
– Старую службу вовек не забудь. Кабы не он, ты бы меня никогда не достал.
На третий день приказал Иван-царевич привести любимую корову, а Булат-молодец и ей голову срубил.
Тут Иван-царевич так разгневался, что никого и слушать не стал, позвал палача срубить голову Булату-молодцу.
– Ах, Иван-царевич, Иван-царевич! Коли ты хочешь меня казнить, так лучше я сам помру. Позволь только три речи сказать.
Рассказал Булат-молодец, как прилетели двенадцать голубиц и что ему говорили, – и окаменел по колено. Рассказал про двенадцать воронов – окаменел по пояс. Рассказал про двенадцать гадов – стал белым камнем горючим.
Горько плакал Иван-царевич, лила слёзы Ненаглядная Красота. Поставили они белый камень в особой горнице, каждый день ходили туда и горько плакали.
Много прошло годов.
Как-то плакал Иван-царевич над белым камнем горючим и вдруг слышит из камня голос:
– Что ты плачешь, рыдаешь?! Мне и так тяжело.
– Как мне не плакать! Верного друга я сгубил.
– Можешь, Иван-царевич, меня спасти: есть у тебя двое любимых детей, отведи их в лес дремучий лютым зверям на съедение.
Закручинился Иван-царевич. Рассказал он обо всём, что слышал, Ненаглядной Красоте. Потужили они, погоревали, горько поплакали, завели своих милых детушек в дремучий лес, там оставили. Приехали домой и видят: стоит перед ними Булат-молодец, краше прежнего. Обнимают его муж с женой, радуются, а сами горькие слёзы роняют.
– Что? Аль жалко любимых детушек?
– Жаль, Булат-молодец, да перед тобой душа чиста.
– Не горюйте, – говорит Булат-богатырь, – раньше времени. Пойдём-ка в лес, поглядим, что там с детками делается.
Пошли они в лес и видят: спят ребята под кустиком, а матушка-медведица их тёплым мхом укрывает, а лиса от них мух отгоняет. Живы-здоровы детки любимые!
Ох, и был тут пир на весь мир – три дня, три недели, три месяца.
 

tsarevna-nenadljadnaya-krasota.jpg


СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ
9 сентября - Осенины, первая встреча осени. В этот день полагалось "вытереть" с помощью двух дощечек "новый" огонь и с этим чистым огнем начинать засидки, или посиделки. 
Семь Катерин
Русская сказка

Рассказывают, что царь Пётр частенько в заморские страны ездил. Любил своими глазами посмотреть, как и что. Прикидывал, где и чему хорошему поучиться. Однажды приезжает он к Лазоревому морю. Заморский король его встречает, во дворец ведёт, показывает ему всякие диковины.
— Жаль мне тебя, царь Пётр, — говорит. — Живёшь ты среди тёмных людей. Ничего-то они не знают, ничего не умеют. Взгляни вот, какие мастерицы в моём королевстве имеются!
И показывает кружевную скатерть. Царь Пётр посмотрел на скатерть и засмеялся:
— Где же ты в своей стране видел берёзки да ромашки? Это русское кружево, из моей страны.
— Быть того не может! — вскричал король и стал скатерть в увеличительное стекло рассматривать. Но смотри не смотри — берёза берёзой и останется. Рассердился король, приказал позвать к себе купцов. Те бросились королю в ноги и признались:
— Виноваты, ваше королевское величество! Ох, виноваты! Не вели казнить, вели миловать! Не наших это мастериц дело. У русских кружевниц куплено — у семи Катерин. Лучше них никто кружева плести не умеет, богаче узора нигде не найдёшь…
— Что ещё за семь Катерин? Опять меня обмануть хотите! — разгневался заморский король.
Тут уж царю Петру пришлось за купцов заступиться.
— Есть, — говорит, — в моём царстве такие кружевницы. Слышать я о них слышал, хоть видеть, никогда не видел.
А заморский король разошёлся — и царю Петру веры нет.
— Не поверю, — кричит, — пока своими глазами не увижу! Покажите мне этих Катерин! Едем к ним сию же минуту!
 Ну, царям сборы не долги. Приказали лошадей запрячь, да и поехали. Впереди — стража, позади — стража: на тот случай, если разбойники нападут. Начали путь в коляске, а потом и в сани пересели, в собольи шубы оделись… Ещё немного проехали — и до села добрались. Подкатили к дому, где кружевницы живут.
Вышли на крыльцо семь Катерин. Все статные, русые, ясноглазые. Поклонились они гостям в пояс, в дом к себе пригласили. А сами за работу сели. У каждой на подушечке свой узор заплетён: у одной – будто волны под руками струятся, у другой — над небывалыми цветами невиданные птицы порхают, у третьей по всему кружеву звёзды рассыпаны… Дух захватило у заморского короля. Он щипать себя стал: уж не снится ли ему всё это?.. Спрашивает:
— А кто вам узоры даёт? Кто их придумывает? Продайте мне все узоры — в убытке не будете!
Отвечают кружевницы:
— Нет у нас никаких узоров. Сказки нам помогают.
— Покупаю! — кричит заморский король. — Покупаю! Где они, эти сказки? Сколько их у вас?
Засмеялись кружевницы. А Катерина и говорит:
— Сказки у нас не продажные. Мы их сами складываем, по очереди. Что ни кружево — то и новая сказка…

1499689383.8887russkoe_kruzgevo_7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ 
1 октября -  Международный день пожилых людей
Старуха-ворожея
Русская народная сказка

В некотором царстве, в некотором государстве на опушке леса стояло большое село. Принадлежало оно богатому и жестокому помещику.
На окраине этого села жили-были одинокие старик со старухой. Не было у них детей, поэтому некому было заботиться о стариках на старости лет. Старики жили очень бедно. Вот один раз и говорит старик старухе:
- Старуха, стары мы стали. Нечем нам покормитъся. Вон другие, мол, старуха ворожат и этим зарабатывают себе на кусок хлеба.
Долго говорил старик со старухой и кончил тем, что не мешало бы и старухе попытаться ворожить.
 - Что ты! - возразила было старуха. - Ведь я совсем неграмотная.
Но все же решила она попробовать ворожить.
Был у стариков небольшой огород, на котором они выращивала овощи и фрукты. И взяли старик со старухой и наварили они браги из картофеля. А мимо них за каждым вечером ходили юноши в другое село. Зазвали они этих парней, угостили брагой и некоторой снедью. И вот говорит старуха парням:
 - Задумала я, дети мои, заняться ворожбой. И прошу вас помочь мне в этом деле. Сами видите, живем мы бедно, вот и решили подзаработать.
 - Чем же мы поможем? - спрашивают парни.
И старуха начала их наставлять, что, мол, украдете вы у барина его любимого коня и спрячете в лесу, чтобы я знала, где. Кинется барин искать лошадь, а вы и скажите, что есть, мол, хорошая ворожея, и она быстро узнает, где лошадь.
Что задумано - то сделано. Наградил барин старуху золотом и серебром. И прослыла во всех соседних селах старуха как ворожея.
Богаче стали жить старик со старухой. Уже на столе вместо бражки появился самогон и заморские вина. И закуска стала богаче. Не раз пировали у стариков молодые парни.
И вот один раз говорят парни, что у барина есть молодая дочь и что у ней есть много драгоценностей. Задумали парни увести девицу гулять на улицу, а тем временем похитить у нее из комнаты сундук и спрятать в условленном месте.
Так оно и случилось. Пропал у девушки сундук. Плачет, убивается девица. Присылает к старухе барин своих слуг. Привезли они от барина старухе много богатств. Согласилась старуха поворожить.
Отделил ей комнату барин, и осталась там старуха на раздумье. Взяла она в руки книгу, может быть, и верхом вниз, она была ведь неграмотная. И начала ворожить. Через некоторое время сообщает она барину, что сундук находится в ближайшем овраге. Снова одарил барин старуху.
Отговорил уж было старик старуху. Он говорил, что кончала бы она уже ворожить, потому что это к добру не доведет. И вот однажды у барина, соседнего, пропала шкатулка с драгоценностями. Созвал барин всех ближайших и дальних ворожеек. Да это не дало никаких результатов.
Тогда барин вспомнил о старой ворожее. Вот посылает барин трех слуг к старухе-ворожее. А шкатулку-то украли слуги. А старуха ничего не знала.
Вот едут слуги к старухе. И проезжали они мимо птичьего двора. Заехали они во двор, а там не было ни одной птичницы. Решили они наворовать яиц и спрятать их в ящик в телеге. Приехали они к бабке. Изложили они причину своего приезда. Испугалась бабка и говорит:    - Дети мои, раньше я занималась этим делом, но сейчас нет. Стара я стала. Со старости я стала плохо видеть. Не вижу-то я букв в святой книге.
Стали упрашивать слуги старуху. А барин сказал слугам, что если они не привезут ему старуху, то не сносить им головы.
И решила бабка, что хоть ехать, хоть нет - все равно беда. Садится она в телегу и говорит:
 - Сажусь я, как наседка на яйца.
У воров душа в пятки ушла. Испугались они, что старуха все узнает о них.
Привезла они старуху к барину. И решили слуги проверить старуху. Подали ей на обед не баранины, а зажаренную ворону. А старуха видит, что ее окружили одни слуги, и говорит:
 - Попала среди ворон ворона - по-вороньи и каркай!
Совсем испугались воры. Дал барин старухе на раздумье одну ночь. Сидит старуха и думает о том, что скоро настигнет смерть. Вот уже и за полночь перевалило. Вот пропел уже первый петух. А старуха и говорит:
 - Вот уж и первый.
А тем временем один из слуг подслушивал под дверью. Испугался он и бежит к своим товарищам, говорит:
 - Узнала меня старуха.
Не поверили они ему. Пошел второй слуга подслушивать. А в это время пропел второй петух. Вот и говорит старуха:
 - Вот уже и второй.
Испугался второй слуга. Стали они советоваться, и решили они признаться старухе-ворожее.
Признались они старухе, что они украли у барина шкатулку с драгоценностями и закопали ее в левом углу двора. Вот приходит барин к старухе, а старуха и говорит ему, что шкатулка запрятана там-то и там-то.
 - Ты пошли своих слуг, они найдут.
Так оно и вышло. Одарил барин старуху, но закаялась старуха больше ворожить. Поняла она, что не чистое это дело.
С тех пор старик со старухой поживают, свой век доживают. И больше старуха никогда не пыталась ворожить.

800px-Elderlyspinner.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ 
А ещё, 1 октября -  Международный день улыбки
Евгений Пермяк
Первая улыбка

В стране, названия которой уже никто не помнит, жил удивительный чеканщик ваз. Если, чеканя вазу, он был весел, то она веселила всякого, кто ее видел. И наоборот: когда мастер грустил, его творение порождало печаль и раздумья. Он прославил свою страну множеством ваз, будивших в людях самые различные чувства: радость, смех, раскаяние, бесстрашие, скорбь, прощение, примирение… Но среди сотен его творений не появилось главного — вазы Любви. Потому что любовь еще не расцвела в душе молодого чеканщика, хотя молва, опережающая события, уже называла одну прекрасную девушку…
Однако не будем подражать молве и предрекать несвершившееся. Пусть молва сильна и непреклонна, подобна ветру, но между тем паруса жизни, как, впрочем, и сказки, нередко подвластны иным силам.
В этой же стране жил горшечник. Он не выделялся среди других гончаров своим ремеслом, но его дочь была так хороша собой, что о ней знали даже звезды.
Глаза дочери горшечника были синее моря и неба. Ее зубы нельзя было и сравнить с жемчугом, который всего лишь подражал зубам красавицы. А где и когда подражание превосходило то, чему оно подражает!
Тончайшее шелковое волокно казалось тростником в сравнении с золотисто-солнечными волосами красавицы. Змеи цепенели от зависти при виде грациозности движений ее рук. Ручей, нежно журчавший серебряными стихами, умолкал, как только она начинала говорить. Розы стыдливо переставали благоухать, когда она приближалась к ним и ее дыхание наполняло пространство ароматами, каких не знало ни одно растение, потому что она была самым прекрасным цветком земли. Впрочем, и это сравнение, как и все, что было сказано о ней, не стоит даже одной из ста граней вазы Признания, которой чеканщик воспел красоту дочери горшечника.
И это признание было так возвышенно и так пламенно, что всякий, любуясь новой вазой, восторгался и той, чью красоту она прославляла в не виданном доселе изыске изумительной чеканки.
Когда дочь горшечника любовалась вазой Признания, ее сердце зажигалось нежно-голубым пламенем, и девушка, светясь изнутри, становилась еще прекраснее.
И однажды она улыбнулась чеканщику. Это была первая улыбка девушки. Солнечная, Счастливая. Стыдливая. Чарующая, как весенняя заря. Да разве можно найти сравнение несравнимому!
Эта первая улыбка запечатлелась на всю жизнь в сердце чеканщика и сделала это сердце еще больше, еще добрее и пламеннее.
У вазы Признания собирались толпы. Любоваться ею приходили люди из разных городов и стран. Это были мастера, земледельцы, охотники, купцы, любители редкостей, просто зеваки, но были среди них и обладатели несметных сокровищ, повелители огромных стран. И чем больше восхищала их ваза Признания, тем жарче воспламенялись их сердца.
Чеканщику ваз и в голову не приходило, что среди них окажутся те, чья сила и чье богатство могут омрачить светлые чувства мастера.
Он, разумеется, не верил этому, но старики, видавшие на своем веку всякое, советовали чеканщику расплющить молотом свою вазу и погасить этим пылание незваных сердец. Старики очень боялись, что почести, внимание, богатства, которыми окружалась дочь горшечника, могут разлучить мастера с его возлюбленной. Старики, да и все жители этой страны, знали, как иногда девушки забывают о своей первой улыбке.
И теперь многие и очень многие властелины и повелители добивались внимания прекрасной дочери горшечника.
Они устраивали невиданные пиры… Усыпали путь красавицы драгоценностями… Показывали ей изображения своих дворцов… Манили ее сказочным великолепием палат, в которых она может жить… Обещали ей троны.
Она могла стать царицей бескрайних степей или наместницей богини гор… Ей предлагали назваться владычицей моря…
В этой маленькой, забытой ныне стране в те дни творилось неслыханное. Люди почти не спали, а те, кому удавалось уснуть, тотчас же просыпались, потому что им снились страшные сны. Сны, в которых они видели, как дочь горшечника согласилась стать женой кого-то другого, а не любимого всеми чеканщика, жившего для всех и служившего народу своими вазами, согревающими человеческие сердца, вызывающими дружбу, воспевающими труд сеятеля и ваятеля, труд рудокопа и мастера арф… Какие вазы вычеканит чудесный мастер, если она улыбнется другому?
— Это будут вазы Слез, — говорили одни, — и народ будет рыдать.
— Это будут вазы Отчаяния, — говорили другие, — и народ придет в уныние.
И однажды на феерическом торжестве, когда море сверкало всеми цветами, когда стая дельфинов исполняла танец любви под музыку ветра и тихого всплеска волн, красавица не устояла и поднесла Владыке моря пальмовую ветвь согласия. Согласия стать его женой.
И тут молния разрезала небо. Гром оглушил все живое. Воды вышли из берегов. Вихревой смерч закружил красавицу и поднял ее на вершину огромного водяного столба и умчал.
Шквальная музыка волн всю ночь прославляла долгожданное согласие. Все морские богатства были у ног красавицы. Все, населяющее море, служило и поклонялось ей. В водяном бирюзовом дворце шло штормовое коронование владычицы.
А на берегу все ждали появления страшной вазы. Вазы Горя. Вазы Отчаяния… Вероломства… Измены… А может быть, и вазы Смерти. И женщины страны готовили траурные одежды, мужчины — черные повязки. Тучи хотели закрыть небо. Цветы, протестуя, решили не распускать свои лепестки. Птицы — не петь. Но…
Но этого не случилось.
Наутро взошло солнце. Яркое. Золотое. Доброе. Засветились леса, поля, горы и море. Цветы, как никогда, зацвели обильно и пышно. Птицы пели на тысячи голосов. Люди надели самые красивые одежды. И сами собой зазвенели арфы и зазвучали трубы.
Все живое пришло на главную площадь. А на площади…
А на площади высилась новая прекрасная ваза. Ваза улыбалась первой улыбкой дочери горшечника. Эту вазу сразу же назвали «Первая улыбка» и люди, и растения, и птицы, и звери, и рыбы, и камни.
Восхищению не было предела. Ликование нельзя было измерить. Сила красоты первой улыбки оказалась такой чарующей, что хищные звери лежали смирнее черепах у подножия вазы «Первая улыбка». А гигантские ядовитые змеи пресмыкались перед нею, как безобидные гусеницы. Рыбы и морские чудища, выйдя из родной стихии, гибли, задыхаясь на берегу. У них не хватало сил оторваться от первой улыбки дочери горшечника, которой теперь на весь свет улыбалась новая ваза чеканщика.
Улыбались все. Улыбалось все живое. Не улыбался только…
Не улыбался только Владыка моря. Владея несметными сокровищами, он был беднее самой ничтожной медузы. Его женой теперь была самая прекрасная из всех прекрасных женщин. Прекрасная от коралловых ноготков до золотистых кончиков волос. Ему принадлежал ее голос, ее дыхание, синева глаз, изгиб шеи, чарующие движения рук… Ему принадлежало в ней все, кроме первой улыбки. Потому что никому и никогда не удавалось улыбнуться впервые дважды… Этого никому не удавалось на земле, как никому не удавалось дважды родиться или дважды умереть.
Владыка моря хотел уничтожить вазу «Первая улыбка», чтобы забыть ее. Но разве можно этим затемнить в памяти людей и в своей памяти первую лучезарную улыбку!
Можно опрокинуть море, вывернуть его дно, но нельзя изменить то, что было.
Ваза улыбалась. Слава о ней шла по всему миру. Первая улыбка дочери горшечника обещала пережить века и остаться прекрасным назиданием…
Так и случилось.
Владыка моря иссох от досады, от горести, а затем растворился в морской пучине от неизбывности первой улыбки… Улыбки не ему!
Не могла уйти от нее и дочь горшечника. И она не ушла от нее до последнего часа своей жизни.
Никто не знает, что стало с чеканщиком ваз. Забылась и страна, где это все произошло. Осталась одна ваза «Первая улыбка». Да и та осталась только сказкой. Сказкой, которая не подвластна смене времен и ветров.
Первая улыбка навсегда останется первой улыбкой.

122146_or.jpg

СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ 
И наконец, 1 октября -   Международный день музыки
В. Железников.
Топ и Тиша

Когда Петька родился, Топ уже был взрослой собакой — лохматый, медлительно-надменный, с громадной гривастой головой. Впервые он увидел Петьку, придя за ним к родильному дому, обнюхал его чёрными широкими ноздрями... и безраздельно отдал ему своё сердце на всю жизнь.
Сначала Топ был выше Петьки. Потом Петькина голова вытянулась до спины Топа, потом стала вровень с его головой. В это время Петька зажил самостоятельной жизнью; он поступил сразу в две школы, в обыкновенную и музыкальную, где изучал «правила фортепьянной игры». Так говорила его учительница музыки, а попросту это значило, что Петька обучался играть на пианино.
Однажды Петька вернулся домой какой-то странный. Топ бросился ему навстречу, но почуял чужой запах и остановился: «Что за безобразие, что за новости!» Топ увидел в руках хозяина белый комочек.
Это была крошка болонка.
 - Ну-ну, Топ. - сказал Петька. - Ты что не понимаешь, он маленький. Понюхай. - И положил собачку на пол. - Зовут его Тиша. Запомнил?
Топ неожиданно для себя ударил Тишу своей увесистой лапой. Тиша отлетел в дальний угол коридора и завизжал. Потрясённый Петька схватил Тишу на руки, но тот продолжал скулить. Он скулил весь день и всю ночь, не давая никому спать.
Утром Петька побежал с Тишей в ветеринарную больницу.
В доме с Топом никто не разговаривал, его все презирали, и он лежал в своём углу, и скупые тяжёлые слёзы катились по его морде. Иногда он смахивал их лапой. 
Топ страдал; впервые в жизни он поднял на другого лапу!
С этого дня, каждый раз, когда Петька возвращался домой с улицы, Топ бросался ему навстречу, желая услышать знакомый Тишин запах.
Но Тишу привезли из больницы только на вторую неделю в каком-то странном седле. Оказывается, от удара Топа у него лопнуло ребро.
Топ униженно и подобострастно подлизывался к маленькому Тише. Уступал ему лучшую еду, кости, самое тёплое место на подстилке, облизывал его и лелеял.
Вскоре Тиша обнаглел. Он брал самую большую кость, например, обгладывал до полной сытости и бросал. Но стоило Топу подобрать кость, почувствовать её необыкновенный сладостный вкус и заурчать от удовольствия, как Тиша немедленно подскакивал и требовательно тявкал. Что означало на собачьем языке: «Отдай сейчас же мою кость!»
Топ послушно открывал пасть, показывая страшные клыки, а Тиша не спеша, лениво вытаскивал оттуда кость.
Когда же Тише бывало скучно, он шутил, кусая исподтишка Топа, и прятался под диван. Щель под диваном была узка, Тиша туда проскакивал, а Топ, естественно, нет. Тише эта игра очень нравилась. Он сидел под диваном и давился от хохота. Такой наглый пёс был этот Тиша.
Ещё они любили слушать музыку. А Петьке нравилось им играть — Топ и Тиша были достойные слушатели, они ведь никогда не делали ему замечаний о неправильной игре.
Но вдруг случилось несчастье: старый Топ тяжело заболел.
Петька с отцом отнесли его в ветеринарную больницу навсегда.
Домой Петька вернулся печальный, Тиша ждал его у дверей. По Петькиным глазам, по виноватому виду мальчика или ещё по чему-то, что известно только собакам, Тиша всё понял. Ссутулился, уронил голову, еле дотащился до подстилки и затих. От еды он отворачивался, гулять не ходил.
Позвали врача.
 - Сейчас мы ему сделаем укол, - сказал врач и вытащил из портфеля шприц. - у него появится аппетит, а следовательно, желание жить. Это так важно, чтобы было желание жить.
Тиша мужественно перенёс момент, когда длинная острая игла вошла ему в тело, потом снова скрутился в комочек — аппетита у него так и не появилось.
Снова пришёл врач и сказал:
 - Страстная натура... Преданная. Не может забыть друга... - Покачал головой. - Ему трудно помочь — И ушёл.
Ночью Петька проснулся от каких-то звуков — то ли кто-то сморкался, то ли приглушённо чихал. Петька прислушался и понял: это рыдал Тиша. Он взял несчастного Тишу к себе в постель. 
Однажды к Петьке пришла заниматься учительница музыки. Петька играл плохо. Всё время ошибался.
 - Блеф! - сердилась учительница. - В твоей игре сплошной блеф! - Она даже топала ногами, а один раз ущипнула нерадивого Петьку за ухо.
Петька взвыл от возмущения и боли.
В это время у них за спиной раздалось нечто отдалённо напоминающее собачий лай. Они оглянулись — перед ними стоял Тиша — жалкий, полуживой.
 - Это ещё что такое? - возмутилась учительница. - Брысь!
 - Это не кошка, а собака,  - вступился Петька.
 - Всё равно брысь! А ты садись за инструмент! - И снова топнула ногой.
Петька с тоской посмотрел на собаку. Ну что мог сделать Тиша? Кусаться он не был обучен. Сил у него не было. Тиша между тем приблизился к учительнице и... пописал на ножку её стула.
Медленно, вызывающе отошёл, и стал ждать, что же будет дальше.
Учительница испуганно посмотрела на лужицу, которую оставил Тиша, лицо её покрылось румянцем. Может быть, она задыхалась от гнева? И вдруг её прорвало, учительница... захохотала. Но как! Во всяком случае, ни Петька, ни Тиша никогда такого громкого смеха не слыхали; от него зазвенели струны в пианино, закачалась люстра под потолком.
Затем учительница принесла из кухни половую тряпку, вытерла свидетельство Тишиного хулиганства и объявила Петьке:
 -  Скажи спасибо этой собачке, а то я бы обязательно влепила тебе двойку. - Оделась и была такова.
После этого случая Петька сделал деревянную рамочку, вставил в неё фотографию Топа, молодого ещё, сильного, с открытой пастью и красным языком, и повесил над Тишиной подстилкой. Неизвестно, имело ли это какое-нибудь значение для Тиши, только он начал потихоньку успокаиваться и приветливо встречать Петьку.
Правда, музыку он больше никогда не слушал.

malt1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ
4 октября - Всемирный день защиты животных
Сказка собственного сочинения
СКАЗКА О БЕЛОМ МОРЖЕ

В далёкие времена, многие люди не верили, что Земля круглая,  многие сомневались, а некоторые, хотя и верили, но непременно желали проверить. Ведь если Земля подобна шару и крутится как клубок, насаженный на спицу, значит, должно быть такое место, малая точка, с которой в какую сторону не шагни, стрелка компаса обязательно на юг покажет. Вот собрались однажды самые отважные из таких мечтателей, снарядили корабль и отправились в холодные моря, всё дальше и дальше к северу.
Вот плыли они так не месяц и не два, и на каждом острове, если был он обитаем, спрашивали у рыбаков да охотников, далеко ли место, где куда не шагни, всё на юг пойдёшь. Да только ни охотники, ни рыбаки о таких местах и не слыхивали.
А дело уже к осени, а там и зима недалеко. Скрылось солнышко, потянуло ветром ледяным, почернело море холодное. Стал корабль между льдов, нет пути ему дальше на север. Пришлось повернуть назад, к островку малому, который днём раньше прошли.
Встал корабль в бухте у острова, вышли рыбаки местные навстречу. Спрашивают рыбаки путешественников:
 - Куда же вы путь держите на зиму глядя?
 - Плывём мы к северу, ищем место такое, на твёрдой земле, или посреди волн океанских, а может, и во льдах вековых, где есть точка малая, с которой куда не шагай, хоть вперёд, хоть назад, хоть влево или вправо, всё на юг пойдёшь — отвечают путешественники.
 - Нет вам пути на север, пока солнце вновь не покажется и зима не пройдёт. - молвят рыбаки. - А о местах таких, какое вы ищете, мы вовек не слыхали. Но знаем, кто указать дорогу вам может. Живёт у нас на краю острова Великий Белый Морж. Нет на свете никого, его мудрее. Отправляйтесь в наше стойбище, гости дорогие. Перезимуете у нас, потому как дальше плыть — верная гибель. А как первая пурга пройдёт — встанемте на лыжи, отведём вас к Великому Белому Моржу. Может, он вам и присоветует, куда по весне путь держать.
На том и порешили. Пошли путешественники в стойбище, разместились по чумам да ярангам, стали зимы ждать. А как выпали снега белые-глубокие, надели они лыжи да и отправились с рыбаками на другой край острова, где жил, как говорят, Великий Белый Морж.
Приходят — что за чудо? Гора не гора, сугроб не сугроб, а огромный, более всякого вероятия морж гигантский, цветом снега белее! Поклонились низко ему рыбаки и молвят:
 - Здравствуй наш Великий Белый Морж! Помоги гостям нашим дорогим-нежданным, присоветуй, куда и когда им путь держать. Ищут они в наших морях место небывалое, а какое, мы и уразуметь не можем. Пусть сами они тебе скажут. - и капитана вперёд подтолкнули.
Удивились путешественники до крайности но поклонились моржу, а капитан сказал:
 - Здравствуй, Великий Белый Морж! Плыли мы на корабле нашем, искали, где север кончается. Ищем мы место, где бы ни было оно — на земле, во льдах, или в открытом океане, где, хоть и с пути не сворачивай, дальше дороги на север не будет, только на юг, в какую сторону не иди. Скажи нам, далеко ли до такого места?
 - Знаю, есть такое место. - отвечает им Великий Белый Морж. - Как покажется снова солнышко, треснут да разойдутся льды, пролетят птицы, отправляйтесь гости дорогие дальше к северу. Плыть вам до самых льдов никогда не тающих. Причалите вы к этим льдам, возьмите все-все верёвки, какие только найдутся, привяжите к кораблю и ступайте на север. Там, посреди полей ледяных, где никогда ничья нога не ступала, вы и найдёте место искомое — год пути, час радости, славы на всю жизнь. Да берегитесь верёвку покинуть — ежели налетит пурга внезапно, не найдёте вы корабля своего, погибнете от холода и голода.
Поблагодарили сердечно путешественники Великого Белого Моржа, вернулись с рыбаками в стойбище. Стали зиму коротать, пережидать ночь полярную. А как стало вновь вставать солнышко, раскололись да расплылись льды морские, стали птицы прилетать ко гнездовьям, распрощались они с рыбаками и дальше на север отправились.
Доплыли они до полей ледяных бескрайних. Собрали все верёвки, как им морж посоветовал, двинулись по компасу дальше. Шли они долго, а сколько, и не знают — не заходит солнышко, так и ходит кругами по небу. Кончилась верёвка, а желанного места так и не достигли. Тут некоторые стали советовать:
 - Братцы, а зачем нам назад поворачивать? Вдруг место, которое мы ищем, совсем рядом, в десятке шагов? Давайте, поставим вешки, чтобы с пути не сбиться, и дальше пойдём!
Не хотелось никому возвращаться ни с чем. Согласились, стали вешки готовить. Тут потемнели вдруг небеса, замглилась даль ледяная, налетела пурга, будто и не кончилась зима нисколько. Ничего не поделаешь — схватились путешественники за верёвку, назад к кораблю заторопились. А ветер их ещё и в спину подталкивает, чуть ли не волоком тащит. Добрались до корабля, поплыли к югу, рады, что спаслись. Решили, дескать, путь теперь знакомый, на другой год взять с собой верёвок побольше, подарков для рыбаков, у них снова перезимовать а весной опять на поиски двинуться.
Плывут они обратно, а их как с другого корабля или с берега увидят, так салютом и встречают. Ведь целый год прошёл, их уже и ждать перестали, думали, что сгинули в холодных морях. Как где к берегу пристанут — так их сразу в гости зовут к местным царям да королям всяким. И слушали короли, цари, да послы чужеземные, рассказы путешественников про север крайний, про ночь полярную, о сиянии небесном и о Великом Белом Морже.
И запала история о Белом Морже в души царям да королям. Один пожелал этого моржа добыть, да чучело из него в своё собрание всяческих диковин поместить. Другому захотелось, чтобы ему моржа живым доставили, чтобы жил он у него в зверинце. Третий возмечтал о бивнях огромных, дескать, закажет он сделать из одного бивня трон, а из другого — тоже трон. И за такой-то подарок, в виде трона из кости моржовой, любой король дочку свою за него замуж отдаст. А в приданное за ней даст рудники серебряные, земли пахотные, леса строевые да шахты угольные.
И стали они созывать моряков, рыбаков да охотников, чтобы добыли они Великого Белого Моржа. Отказались моряки:
 - Мы, - говорят, - в северных морях, среди льдов, плавать не обучены. Попадёт наш корабль промеж льдин, треснет обшивка — ничего не останется, как ко дну пойти. На такое мы не согласные.
И рыбаки отказались:
- Мы, - говорят, - рыбу сетями ловим, а чтобы моржей — это и не знаем, как к такому делу подступиться. А вот запутается морж в сетях, да нырнёт поглубже — только нас и видели! В момент утонем.
Не согласились и охотники:
- Мы, - говорят, - зверя, хоть пушного, хоть морского, бить никогда не против. Только ведь морж белый — это диво дивное, один он всего. Надо бы подождать, хотя бы годков десять, чтобы наплодилось таких побольше, тогда и добыча будет, и на развод останется.
А королям да царям всё не терпится. Стали они разбойников да прочих лихих людей нанимать. А разбойники-то торгуются. Пока о цене спорили, на пристани корабли снаряжаются. А тут и весна наступила, путешественники снова на север собрались. Услыхали они в порту, о чём моряки с разбойничьего корабля толкуют, решили рыбакам островным рассказать, пусть предупредят они Великого Белого Моржа, может, спасётся.
Приплыли они опять к тому острову, встречают их рыбаки радостно, а капитан им и говорит:
 - Отведите нас скорее к Великому Белому Моржу! Плывут за нами на своих кораблях лихие люди да разбойники всякие, одни хотят его убить, а другие — посадить в клетку, лишить воли вольной!
Опечалились рыбаки, отвели скорее капитана к  Великому Белому Моржу. Поклонились ему и молвят:
 - Здравствуй наш Великий Белый Морж! Приплыли к нам снова гости дорогие, говорят, что беда по их следам идёт. Плывут, дескать, за ними злые люди хотят тебя жизни лишить! Посоветуй, что нам делать, как защитить тебя от лиходеев?
Отвечает им Великий Белый Морж:
 - Не к добру гости вас тогда посетили, зла не желая, рассказали они негодным людям о чудесах северных. Да уж сделанного не воротишь, слова сказаны, назад не вернуться. Защитить меня вы не сумеете, только сами зря поляжете. Придётся мне остров покинуть. А вы, как разбойники понаедут, так им говорите: «Никакого, дескать, моржа отродясь не бывало, а что кому спьяну да от скуки зимней привиделось, то не наше дело!». Будут хмельное подносить — не пейте, а настаивайте на мхе да грибочках малых и им же подносите. А советы вам я теперь только во снах давать буду. - Сказал и нырнул в воду, исчез в волнах, словно и впрямь не бывало его никогда.
Опечалились путешественники, что невольно беду навлекли они на рыбаков да на Великого Белого Моржа. Говорят они:
 - Люди добрые, а давайте вперёд подготовимся. Штоф очищенной возьмём, настоим, как Морж посоветовал, и, когда разбойники пристанут, вы им его и вынесете.
Сказано — сделано. Пристают корабли разбойничьи к острову, а их уже всё племя встречает. Впереди старейшина, у него на подносе штоф зелёный, в нём влага, как слеза хрустальная чистая, а на самом донышке грибочек малый покоится.
 - Откушайте, гости дорогие! - молвит.
Ну, разбойники да лихие люди себя упрашивать не заставили, и штоф зараз и употребили. На всех хватило. Как Морж говорил, так всё и вышло. Поверили они, что Великий Белый Морж путешественникам просто причудился. Так и царям-королям доложили. Те огорчились, конечно, да и забыли про это дело.
А  Великий Белый Морж с тех пор, является во снах только тогда, когда действительно важно и нужно. Да не ко всем, а с большим разбором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СКАЗКА К ПРОШЕДШЕМУ ПРАЗДНИКУ
5 октября - Международный день врача 
Как доктор Уокер преподал судье урок вежливости
Американская сказка

Случилось это давно, но рассказывают эту историю и по сей день.
Жил в штате Арканзас в местечке под странным названием Гарнизон один славный человек. Звали его — доктор Уокер. Роста он был невысокого, но зато отличался высокими идеями насчет того, как себя вести, как хранить свое достоинство, и всякое такое прочее. Правда, не все соседи соглашались с ним в этом, а потому и говорили, что он чудак. Так всегда говорят про тех, чьи идеи вам чужды.
Он утверждал, что все на свете прекрасно, кроме женщин, которые свистят, куриц, которые кукарекают, каминных решеток, которые скрипят, и скрипачей, которые фальшивят.
Слишком привередлив был этот доктор Уокер, и Бог за это наказал его. Его родная дочка, красотка Джейн, сбежала из дома со скрипачом, который безбожно фальшивил.
Когда правительство штата переехало в Литл-Рок, доктор Уокер купил себе в его окрестностях ферму.
В те времена не так уж населены были эти места. Ближайший сосед Уокера жил в двух милях от него. Звали его – судья Ровер.
Однажды судья Ровер пришел к доктору Уокеру.
– Послушайте, Уокер, – сказал судья Ровер, – мне нужно ярмо, чтобы запрячь вола и вспахать землю. Мое сломалось пополам. Не одолжили бы свое на время?
– Берите, пожалуйста, судья. Пользуйтесь им, сколько потребуется.
Ровер взял ярмо, пользовался им, сколько было надо, а потом «забыл» его вернуть.
Уокер ждал, ждал… Ярмо ему самому было нужно, и он послал человека с весточкой к Роверу. Ровер в тот день был в плохом настроении и рявкнул:
– Если оно ему так срочно нужно, пусть сам придет и возьмет!
Услышав ответ судьи, Уокер чуть не задохнулся от возмущения. И, прихватив хорошо смазанное ружье, отправился к дому судьи Ровера, хотя день был жаркий и идти надо было две мили. Но меньше всего он думал о солнце.
Судью Ровера он нашел на заднем дворе, тот осматривал молодого бычка.
– Дэвид Ровер, – сказал доктор Уокер, наставив ружье на судью, – берите-ка ярмо, которое вы у меня когда-то одолжили, и немедленно отнесите его ко мне домой или вы обратитесь в прах!
Ровер глянул на дуло ружья и сказал:
– Миленькое обращение с соседями! Я что, по-вашему, обворовал церковный алтарь? Ладно, я пришлю ваше поганое ярмо с моим человеком!
– Ни с кем вы его не пришлете! Вас следует учить добрососедским отношениям и простой вежливости. Снимайте-ка с гвоздя ярмо и несите ко мне домой, не то…
Ровер перевел взгляд с Уокера на ружье, нацеленное ему в грудь, и прикусил язык. Он снял со стены тяжелое ярмо, надел на себя и отправился в путь. Две мили по солнцепеку. А Уокер шел за ним по пятам с ружьем на плече.
Ровер еле передвигал ноги. Ярмо с каждым шагом делалось все тяжелей. Он трижды хотел остановиться и сбросить его на землю, но каждый раз доктор Уокер приставлял дуло ружья к его затылку и говорил:
– Вперед!
Наконец они дошли до дома Уокера. У ворот Ровер сбросил ярмо и прислонил его к изгороди.
– Вы взяли его не у ворот, – заметил Уокер строго, – а в сарае. Отнесите его туда, где взяли. – Тон его не терпел возражений.
Ровер поднял ярмо и отнес в сарай. Когда он повесил ярмо на место, Уокер опустил ружье и сказал миролюбиво:
– Пойдемте на веранду, судья Ровер. Там лучше продувает, а день-то жаркий. Я попрошу мою жену сходить за водой и приготовить нам прохладный напиток.
Они сели на веранде, Уокер позвал жену, и она приготовила им прохладный напиток.
Доктор Уокер поговорил с судьей о том о сем, о ферме, о делах, а потом добавил:
– Ровер, вы в любое время можете брать мое ярмо для вола, только, чур, уговор: когда закончите пахать, верните его на место, чтобы мне не приходилось просить об этом. Вот это будет по-добрососедски.
И они расстались друзьями.

O_tom-_kak_doktor_Uoker_prepodal_sude_urok_vezhlivosti_-_Amerikanskaya_skazka.jpg

СКАЗКА К ПРОШЕДШЕМУ ПРАЗДНИКУ
А ещё, 5 октября - Всемирный день учителя.
Булат Окуджава
Пусть кол, да собственный

   И здесь, оказывается, льют дожди. И здесь - холодно и сыро. И келья моя протекает. И четыре кубометра осиновых дров гниют под дождем. Чем я буду зимой отапливаться? 
   - Еще будут хорошие деньки, - говорит Мария Филипповна, пионервожатая. - Еще в колхозе наработаемся. 
   - То есть как это? 
   - Обязательно, - говорит она. - Все пойдем: и ученики, и учителя. 
   Если бы я был посчастливей, сидел бы сейчас в публичке. Завтракал бы дома. Ходил бы в кино, когда хотел... 
   - Вы приходите к нам пообедать, - говорит Мария Филипповна. - Что ж на молоке на одном сидеть... Разве можно?.. Живот испортите. 
   - Я солдат, - смеюсь я. - Я привык ко всему. 
   А у них дома, наверное, тепло. Они обжились... Дом! 
   - Мне бы вот сахару достать, - говорю я. 
   - А вот мы в воскресенье в Козельск за продуктами поедем... Давайте с нами... 
   Чаю хочется!.. Обыкновенного горячего чаю... Раньше мне хотелось быть великим, хотелось попасть на Северный полюс... Хотелось написать роман... А сейчас хочется чаю... 
   - А я примус в Козельске куплю. Чай буду варить себе. 
   Она смотрит на гнилые дрова. Покачивает головой. 
   - Безобразие, - говорит. - Человек университет окончил, а они дров хороших дать не могли!.. - И оглядывается. 
   - Кто о н и? 
   Она смеется. Оглядывается по сторонам. 
   - Вы потише, - лицо у нее растерянное, - у нас в поселке слышно очень. 
   - Колхоз тут у вас развалюшка какая-то, - говорю я. 
   - Тшшш... 
   Губы у нее становятся белыми. И она шепчет этими белыми губами: 
   - Что вы... что вы... - И снова громко: - Послевоенные трудности. Ничего, это мы наладим... - И снова шепотом: - А то еще ученики услышат. Белыми губами: - Они знаете какие?.. - И снова, извиняясь: - Вы мне всю работу испортите... 
   ...Я говорю своим восьмиклассникам: 
   - Результаты третьего диктанта - колы. Нравится? 
   Они молчат. 
   - Не нравится? 
   Они молчат. 
   - Цыганков Ваня, тебе нравится? 
   Он стоит за партой. Крутит рыжей кудлатой головой. 
   - Ну, нравится тебе такой результат? 
   - Не-е... 
   - Кому нравится? 
   Они молчат. 
   - Вот и выбирайте. Сами выбирайте, - говорю я. - Как скажете, так и буду поступать. 
   Что-то подкатывает к горлу. Что-то душит меня. Ну вы, ну поддержите хоть вы меня! Скажите хоть одно слово. Я не знаю, чем это кончится, но давайте воевать... 
   - Мы можем писать легкие диктанты, как тогда... Если вы хотите. Я даже могу подсказывать вам. Вы меня любить будете за доброту мою... А? 
   Они молчат. 
   - Меня все хвалить будут... Хороших дров мне привезут. Будет большой праздник... 
   Кто-то фыркает. Или я напрасно взываю к ним? 
   - И спрашивать я буду очень облегченно. И когда буду спрашивать, буду в окно глядеть, чтобы не мешать вам в учебник подсматривать... 
   Коля Зимосадов сидит насупившись. У Маши Калашкиной растерянная улыбка на некрасивом лице. Шура Евсиков барабанит по парте пальцами. Он очень сосредоточен. 
   - Хотите такую жизнь? Да? Одно слово, и всё будет по-вашему. 
   Они молчат. 
   - Хотите? 
   - Не хотим, - говорит Гена Дергунов и прячется за развернутую книгу. 
   - А ты за всех не отвечай, - говорит Саша Абношкин. 
   - Хотите? 
   - Лучше, чтоб полегче, - улыбается Маша Калашкина. 
   Подвел ты меня, Абношкин! 
   - Полегче не будет, - говорю я. 
   Они молчат. Бунт? 
   - Пусть кол, да мой собственный, - говорит Шура Евсиков. - Мне чужие четверки не нужны. 
   Ааа... Вот оно! 
   - Зимосадов. 
   - А мне тоже не нужны... 
   - А ты, Абношкин? 
   - А чего я?.. 
   - Нагорит вам потом, - говорит мне Маша Калашкина. - Вам Шулейкин даст... 
   - Не твоя забота, - говорит ей Саша Абношкин. 
   - Выставлять колы в журнал? - спрашиваю я. 
   Они молчат. 
   - Выставлять? 
   Они молчат. 
   - Выставлять или нет? 
   - Ставьте, - говорит Гена Дергунов и прячется за развернутую книгу. 
   - Кто за? 
   Они поднимают руки. 
   Ну вот, теперь и начнется!.. Зачем мне это? Друг мой, друг мой, за то ли ты взялся?.. А в монастыре бывал Толстой... Забыл ты об этом, забыл... Хватал бы ниточку за неверный ее конец... Потомки спасибо сказали бы!.. 
   - Не тем вы занимаетесь, - мягко говорит мне в учительской Шулейкин. Возбудили детей. 
   - Детей? - смеюсь я. 
   Теперь наши позиции стали хоть определеннее. Теперь легче. Вот - я, а вот - он. Главное теперь - это не нарваться, не раскричаться, не устроить истерику. 
   - Детей? - смеюсь я. 
   - Вы еще очень неопытны, - мягко говорит он. - Можете споткнуться... 
   Я улавливаю легкую угрозу. Она едва ощутима, как в жару - будущий дождь. 
   - Они не так безграмотны, как вам кажется, - говорит Шулейкин. 
   - Вы мне угрожаете? 
   - Вот видите, как вы поняли товарищеский совет? - качает он головой. Вот видите?.. 
   - А может быть, и в самом деле, - говорит Клара Ивановна, - начать с колов?.. Ну пусть уж... 
   Он останавливает ее едва заметным движением руки, и она послушно смолкает. 
   - Послушайте, Михаил Андреевич, - говорю я Шулейкину, - вы что, боитесь меня? Или я ваши планы нарушил? А? 
   - Я ничего не боюсь, - говорит он. 
   - А чего вас бояться, - говорит Маракушев Николай Терентьевич вызывающе, а сам смотрит на Шулейкина, словно ждет его распоряжений. 
   Я резко поворачиваюсь к нему. 
   - А вы еще откуда взялись? - говорю я ему очень обидно. Но он не обижается. Только бы не сорваться. Пусть знают!.. Еще бы мне широко улыбнуться, помахать им рукой и выйти... Не могу... 
   - Вы не вмешивайтесь, - говорит Маракушеву Шулейкин. 
   Они уже между собой воюют. Ладно, у меня тоже свои соображения на сей счет... 

okudjava-bulat-foto.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СКАЗКА К ПРОШЕДШЕМУ ПРАЗДНИКУ
Ну, и ещё, 5 октября - Всемирный день архитектора. 
Совет Лу Баня 
Китайская сказка

Много лет назад задумали в одном уездном городе построить храм Конфуция. Решили, что здание должно быть высоким и большим, а главная балка должна быть из самшита. За храмом хотели построить беседку «Весны и осени» с крышей из цельного красного камня. Но где найти такое огромное дерево и такой большой камень? Посоветовались и решили послать людей по деревням искать самшит и красный камень. Искали три месяца, но не нашли такого большого дерева, не разыскали и глыбу красного камня. Тогда объявили о награде тому, кто найдет нужное дерево и красный камень. Через месяц пришел в город старик дровосек.
— На западе, — сказал он, — на вершине девятого холма растет самшит. Его и два человека не обхватят. Заросло дерево травой и лианами. Я собирал хворост и подобрал сучья этого дерева. Вот потому и узнал о нем.
Послали с ним людей проверить. Дровосек не ошибся, и его наградили. Целый день рубили дерево пять человек. Несколько топоров затупили. Перевозили дерево тридцать человек и лишь через месяц доставили в город.
Потом пришел старик крестьянин и рассказал:
— За восточными горами лежит красный камень величиной с фанзу. Он зарос цветами и мхом, потому его и не могли найти другие. Я косил траву и точил косу об этот камень.
Послали людей проверить. Старик сказал правду, его наградили. Чтобы обвязать камень, понадобилось восемьсот цзиней веревки, а перевозили камень в город целый месяц сто человек.
И самшит и красный камень нашли. Но кому поручить строить храм? В городе было только два хороших мастера: Чжан и Ван. Оба были одинаково искусны, у каждого были помощники и ученики. Какого же мастера избрать? Выбрали мастера Чжана: он и возрастом старше, добросовестный и осторожный. Мастеру Вану это, конечно, не понравилось, но он ничего не сказал.
Мастеру Чжану не приходилось строить такие большие здания. И он мечтал показать здесь все свое мастерство и применить весь свой опыт. Поэтому с самого начала он лично все рассчитывал и проверял. Часто советовался он с мастером Ваном. Но тот втихомолку строил козни: придирался к мелочам и не одобрял правильные решения Чжана.
Работали на постройке триста сорок человек: и столяры, и каменщики, и штукатуры. Были и удачи и неполадки. Но больших неудач в первые полгода на стройке не было. Заложили фундамент, возвели стены, установили колонны.
Укладка главной самшитовой балки на храме и укрепление цельной каменной крыши на беседке должны были сопровождаться торжественной церемонией. Ее назначили на полдень пятнадцатого августа.
Десять дней мастер Чжан высчитывал размеры балки. Он трижды измерил стены. Выходило, что длина балки должна быть семь чжанов, семь чи, семь цуней и семь фыней. Трижды отмерил мастер Чжан эту длину на дереве и наконец отпилил. «Теперь, — думал он, — осталось только установить балку. Ошибки не должно быть».
Каменная крыша для беседки тоже была готова. Но, как втащить тяжелую каменную крышу на колонны, мастер Чжан не мог придумать. Он посоветовался с другими мастерами, но и те ничего не могли сказать. Чжан пошел к мастеру Вану, а тот только усмехнулся:
— Ты главный мастер — и то не знаешь, как же я могу знать?
До пятнадцатого августа осталось четыре дня. А как установить крышу на беседку, мастер Чжан еще не знал. Подошел он к балке и решил еще раз проверить ее длину. А когда измерил, чуть не лишился сознания. Балка укоротилась: вместо семи чжанов, семи чи, семи цуней и семи фыней стало семь чжанов и шесть чи. Не хватало одного чи, семи цуней и семи фыней. Мастер не верил глазам, он все мерил и мерил, и каждый раз получалось семь чжанов и шесть чи. От волнения выступил у него на лбу холодный пот.
— Конец…Конец…- шептал он. — Всему конец…
Утром мастер Чжан спросил у подмастерья:
— Когда я отпиливал балку, ты был со мной. Помнишь, какую длину я отмерил?
— Как же не помнить! Было семь чжанов, семь чи, семь цуней и семь фыней!
— Удивительно! Удивительно! — забормотал мастер Чжан.
— Учитель! В чем дело?
— Вчера я снова измерил длину балки. Не хватает одного чи, семи цуней и семи фыней.
— Вот тебе и раз! — удивился подмастерье. — Определенно, это он! Это сделать мог только он!
— Кто он? О ком ты говоришь?
— О мастере Ване. Я уверен, что это сделал он! Мастер Чжан строго возразил:
— Ты не должен подозревать мастера Вана, он на это не способен.
— Погодите, мастер! Послушайте лучше. Третьего дня ночью я вышел во. двор и увидел, что мастер Ван бежит от храма, а в руках у него пила. Вчера я проходил мимо него, а он шепчет: «Теперь посмотрим!»
Мастер Чжан был поражен, но сдержался и спокойно возразил:
— Ван, как и я, старый мастер. Я ему верю. Хороший подмастерье не должен сомневаться в нем. Никому об этом не рассказывай.
Два дня мастер Чжан не ел и не спал, все думал. Вспомнил, как всю свою жизнь учился мастерству, вспомнил старых мастеров-учителей. Но не мог придумать, как спасти дело. За эти два дня и две ночи мастер Чжан постарел, лицо его побледнело и осунулось.
И вот наступило 14 августа. Завтра должна быть торжественная церемония. Что же делать? Когда солнце стало клониться к западу, мастер Чжан почувствовал себя совсем плохо. Ведь ему еще нужно время подумать, и он досадовал, что не может остановить солнце. Но тут открылась дверь, и в дом вошел высокий худой старик в старой и рваной одежде.
За поясом у него торчали топор и долото. Он сказал, что разыскивает здешнего старшего мастера.
— А зачем он тебе нужен? — спросил мастер Чжан.
— Я хочу заработать немного.
— Я здешний мастер…Но завтра я должен буду распустить свою артель…Так что я не могу взять тебя на работу!
Но старик продолжал просить:
— Дружище! Я согласен на любые условия! Уже не сколько месяцев я ни чоха не заработал.
Мастер Чжан терпеливо возражал:
— Я уважаю таких, как ты, старых мастеров. Но ничем не могу тебе помочь, я не знаю… Эх! Словом, я не хочу задерживать тебя. У меня нет работы!
— Как? Храм ведь еще не достроен. Разве здесь случилось что-нибудь?
— Нет, нет! — ответил Чжан и нахмурил брови. Он не хотел рассказывать: ведь это не принесет никакой пользы и лишь вызовет у старика жалость.
— Скоро наступит ночь. Может быть, разрешишь мне у тебя переночевать? — попросил старик.
— Ну что ж. Если хочешь — оставайся. Чжан пригласил старика сесть и спросил:
— Как тебя зовут, дедушка?
— Мое имя Юй Жи.
— Ты еще не ужинал?
— Сегодня я даже не завтракал.
Мастер Чжан сходил в лавку, купил двух карпов и велел жене приготовить ужин. Потом подсел к гостю, и они начали беседовать. Старик расспрашивал его о постройке храма: глубоко ли заложен фундамент, достаточно ли высоки стены храма, какой толщины колонны в беседке. Мастер Чжан, слушая его, проникался все большим уважением к старику и как будто повеселел. Но, вспомнив о своем горе, он снова загрустил. Старик будто угадал, что творится у Чжана на сердце.
— Дружище! — сказал он. — Когда появляются неудачи, какой толк вздыхать! Нам, мастерам, нужно лишь хорошенько подумать, а выход всегда найдется.
Запали в душу Чжана эти слова, но он все же ничего о своих неудачах не сказал. Вскоре ужин был готов, и мастер Чжан пригласил гостя к столу.
— Я шел сегодня целый день, — сказал старик. — Ломит поясницу и ноги. Хорошо бы было,если бы ты сходил за вином.
Чжан взял кувшин и снова пошел в лавку. Он шел и все думал о завтрашнем дне. Когда же он вернулся с вином, старик уже ушел. На столе все было в полном беспорядке: обе рыбы лежали на отдельных чашках брюхом вниз, головами друг к другу. В их рты были всунуты концы палочек для еды. На углу стола лежала куча вареного риса, покрытая большой красной чашкой. Сняв чашку, мастер Чжан увидел, что в кучу риса воткнуты четыре палочки. Мастер Чжан сначала удивился, но, поразмыслив, воскликнул:
— Я тебя понял! — и выскочил на улицу.
Он прибежал к самшитовой балке, из оставшихся кусков самшита вырубил двух рыб с большими головами и концы балки вставил в разинутые рты этих рыб. Когда затем он измерил расстояние от середины брюха одной рыбы до середины брюха
другой, у него получилось семь чжанов, семь чи, семь цуней и семь фыней. Как раз то, что было нужно.
Уже светало. Он созвал всех землекопов и приказал засыпать землей беседку «Весны и осени». Из-под земли остались видными только верхушки четырех столбов.
В полдень раздались взрывы хлопушек, и люди волоком по насыпанной земле втащили крышу из цельного камня на столбы беседки. У мастера Чжана лились по щекам слезы радости. Он беспрестанно повторял слова старика: «Нам, мастерам, нужно лишь хорошенько подумать, а выход всегда найдется».
Среди ликующей толпы стоял, опустив глаза, и мастер Ван. Ему было стыдно, и он ушел, не дождавшись конца церемонии.
Только потом догадался мастер Чжан, что старик, назвавший себя Юй Жи, — это старый мастер Лу Бань.

81470197.jpg

Изменено пользователем Chanda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ
14 октября - Покров
Пришвин Михаил Михайлович  
Птицы под снегом

У рябчика в снегу два спасения: первое - под снегом тепло ночевать, а второе - снег тащит с собой на землю с деревьев разные семечки на пищу рябчику. Под снегом рябчик ищет семечки, делает там ходы и окошечки вверх для воздуха. Идёшь иногда в лесу на лыжах, смотришь - показалась головка и спряталась: это рябчик. Даже и не два, а три спасения рябчику под снегом: и тепло, и пища, и спрятаться можно от ястреба.
Тетерев под снегом не бегает, ему бы только спрятаться от непогоды. Ходов больших под снегом, как у рябчика, у тетеревов не бывает, но устройство квартиры тоже аккуратное: назади отхожее место, впереди дырочка над головой для воздуха. 
Серая куропатка у нас не любит зарываться в снегу и летает ночевать в деревню на гумна. Перебудет куропатка в деревне ночь с мужиками и утром летит кормиться на то же самое место. Куропатка, по моим приметам, или дикость свою потеряла, или же от природы неумная. Ястреб замечает её перелёты, и, бывает, она только вылетать собирается, а ястреб уже дожидается её на дереве.
Тетерев, я считаю, много умнее куропатки. Раз было со мной в лесу. Иду я на лыжах; день красный, хороший мороз. Открывается передо мною большая поляна, на поляне высокие берёзы, и на берёзах тетерева кормятся почками.
Вдруг все тетерева бросились вниз и зарылись в снегу под берёзами
Долго я любовался, но вдруг все тетерева бросились вниз и зарылись в снегу под берёзами. В тот же миг является ястреб, ударился на то место, где зарылись тетерева, и заходил. Ну, вот прямо же над самыми тетеревами ходит, а догадаться не может копнуть ногой и схватить. Мне это было очень любопытно. Думаю: «Ежели он ходит, значит, чувствует их под собой, и ум у ястреба велик, а такого нет, чтобы догадаться и копнуть лапой на какой-нибудь вершок - два в снегу». 
Ходит и ходит.
Захотелось мне помочь тетеревам, и стал я подкрадываться к ястребу. Снег мягкий, лыжа не шумит; но только начал я объезжать кустами поляну, вдруг провалился в можжуху (Можжухи - кусты можжевельника; когда их снегом завалит, не видишь этих кустов, а снег не выдержит - и провалишься.) по самое ухо. Вылезал я из провалища, конечно, уж не без шума и думал: «Ястреб это услыхал и улетел». Выбрался и о ястребе уж и не думаю, а когда поляну объехал и выглянул из-за дерева, ястреб прямо передо мной на короткий выстрел ходит у тетеревов над головами. Я выстрелил. Он лёг. А тетерева до того напуганы ястребом, что и выстрела не испугались. Подошёл я к ним, шарахнул лыжей, и они из-под снега один за другим как начнут вылетать; кто никогда не видал, обомрёт. 
Я много всего в лесу насмотрелся, мне всё это просто, но я всё-таки дивлюсь на ястреба: такой умнейший, а на этом месте оказался таким дураком. Но всех дурашливей я считаю куропатку. Избаловалась она между людьми на гумнах, нет у неё, как у тетерева, чтобы, завидев ястреба, со всего маху броситься в снег. Куропатка от ястреба только голову спрячет в снег, а хвост весь на виду. Ястреб берёт её за хвост и тащит, как повар на сковороде.

DETAIL_PICTURE_655605_27880474.jpg

foto63.jpg

1290880840_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ
16 октября - День шефа 
В. М. Дорошевич 
Суд над сановником 
Нравоучительная персидская сказка

В старые годы, давным-давно, в славном городе Тегеране случилось такое происшествие. Во дворец великого визиря в час, назначенный для приема жалоб, явился крестьянин Абдурахман.
Так как он пришел с подарком, то стража пропустила Абдурахмана, а начальник караула даже похвалил его:
- За догадливость и за усердие. Вдвое. 
Абдурахман подошел к слуге, которому было поручено принимать жалобы и доказательства. Поклонился ему до земли, как Аллаху, и сказал:
- Великий шах, - да прольется благодатный дождь над его садом, и только дорожка, по которой он изволит гулять, пусть останется сухой! - великий шах наш поставил своего великого визиря, чтобы его рукой рассыпались милости, награды и подарки на головы достойных, отличившихся, преданных и мудрых сановников. Вот все, что я имею, - уздечка для осла. Я хотел бы подарить ее хану Магомету-Бэн-Ахмету, но так как награды должны сыпаться на головы сановников рукою великого визиря, то я принес ему эту уздечку. Пусть он своими руками передаст этот подарок хану Магомету-Бэн-Ахмету! Сказал и ушел.
Великий визирь никогда не упускал случая отличить достойного сановника.
Узнав о приношении Абдурахмана, великий визирь чрезвычайно заинтересовался:
- Чем это хан Магомет-Бэн-Ахмет так сумел заслужить расположение и благодарность народа, что простой крестьянин приносит ему в подарок последнее, что имеет?
С другой стороны, он обеспокоился:
- Слова этого мужика кажутся мне загадочными: почему это он хочет украсить голову хана Магомета-Бэн-Ахмета ослиной уздечкой? Что это значит? И нет ли тут унижения для власти?
Великий визирь приказал немедленно разыскать Абдурахмана.
Абдурахмана схватили и привели.
- Почему, - грозно спросил великий визирь, - ты принес в подарок хану Магомету-Бэн-Ахмету ослиную уздечку? Говори так, как будто бы ты говоришь перед самим Аллахом и в последний час твоей жизни!
- С самым младшим из твоих слуг я говорю так, как будто я говорю с самим Аллахом! - стоя на коленях, ответил Абдурахман. - Как же я осмелюсь иначе говорить перед тобой самим? А что касается до последнего часа, - с тех пор, как я умираю от голода, я каждый час своей жизни считаю последним. Я действительно принес ослиную уздечку в подарок хану Магомету-Бэн-Ахмету. На что мне уздечка, если хан Магомет-Бэн-Ахмет украл у меня осла? У него осел, у него пусть будет и уздечка!
Великий визирь вскричал:
- Может ли это быть, чтобы хан у мужика украл осла?!
- Последнего! - кланяясь в ноги, с покорностью подтвердил Абдурахман. - И так я был нищ, а теперь хан Магомет и вконец меня обобрал. Единственный способ, чтобы я не умер от голодной смерти, это - посадить меня на кол.
- Может ли это быть? - хватаясь за чалму, воскликнул великий визирь. - Неужели это правда?!
- Правда! - отвечал, кланяясь в ноги, Абдурахман. - И если бы мои ребра могли говорить, они подтвердили бы, что я говорю правду. И глаза тоже. Я сам, вот этими глазами, видел хана Магомета-Бэн-Ахмета на моем осле. Осел даже закричал от радости, увидав меня. Люди врут, ослы, ты сам знаешь, - никогда. И если бы ослы могли говорить, а люди замолчали, в мире слышалось бы столько же правды, сколько теперь лжи. И я, и осел сказали, что хан едет на краденом животном. Но хан Магомет дал ослу один удар палкой, а мне - столько, что каждое ребро мое может подтвердить правоту моих слов.
- Иди, - сказал великий визирь, грозный, как туча, - и живи спокойно: дело будет разобрано, и виновный получит то, что заслужил.
И приказал позвать к себе хана Магомета-Бэн-Ахмета.
- Тебя следовало бы посадить на кол, - закричал великий визирь, едва хан Магомет переступил порог его покоя, - если бы ты не заслуживал, что бы тебя повесили вот на этой уздечке! Как?! Хан украл у нищего мужика последнего осла?!
Хан Магомет, видя, что великий визирь все знает, стал на колени и сказал:
- Мой отец Саид-Али-Бэн-Омар был великий воин и своими победами прославил и расширил границы Персии. Я женат на дочери Ассумана-Бэн-Ралида, богатейшего среди торговцев Тегерана. Прошу тебя не за себя, а за этих знаменитых и славных людей. Подумай, какое горе и бесчестье причинишь ты им, подвергнув меня позору!
- Славному Саиду-Али-Бэн-Омару лучше было бы быть убитым в первом же бою, когда он еще был холостым, чем иметь потом такого сына, как ты, - гневно ответил великий визирь, - а почтенному Ассуману-Бэн-Ралиду лучше бы вечно видеть дочь девушкой, чем тебя - своим зятем! Ты посадил их честь на краденого осла. Когда ты будешь болтаться на этой уздечке, с них будет снято грязное пятно: в их роду не будет вора!
Великий визирь призвал к себе судью Азирби-на-Бэн-Асмана и приказал:
- Да воссияет хоть на этот раз справедливость! Преступление слишком кричит о себе, чтобы правосудие молчало. Исследуй вину этого человека и доложи ее совету сановников. Пусть совет сам увидит, в чем этот человек повинен, и отдаст его верховному суду! Ступайте все и ищите справедливости.
В тот же вечер собрался совет сановников, и судья Азирбин-Бэн-Асман встал, поклонился всем и сказал:
- Аллах - как воздух. Аллах невидим, но Аллах везде. И без Аллаха мы не могли бы дышать. И, говоря в вашем почтенном собрании, я говорю в присутствии Аллаха. Не подозревайте же меня в кознях, злобе или низких замыслах. Свидетель Аллах, с радостью я посадил бы на кол Абдурахмана за ложный донос, за клевету на хана: "Тебе приходили в голову гнусные мысли, когда ты лежал у себя на постели, - может быть, придут хорошие, когда ты будешь сидеть на колу!" Но сказанное им - увы! - совершенная правда. Лучшие из свидетелей видели осла Абдурахмана в стаде хана Магомета: мои глаза. И если бы было наоборот, - если бы Абдурахман украл осла у хана Магомета, - я не задумался бы вынести приговор: "Абдурахман - вор". Отрубил бы ему правую руку, посадил бы его на кол, а на друзей его и родственников наложил бы штраф: "Вы сами должны быть плохими людьми, если среди вас водятся воры. Тухлая та вода, в которой лежит тухлая рыба". Но сказать это хану Магомету-Бэн-Ахмету! Сказать это вам, почтенные сановники, его друзьям, близким и знакомым! Не значило ли бы это оскорбить вас? А если даже судья, поставленный охранять уважение к власти, оскорбляет вас, что же будет делать простой народ?
Весь совет, потупившись, задумчиво гладил бороды.
- Великий визирь возмущен, - продолжал судья Азирбин-Бэн-Асман, - чем? Тем, что в Персии украли осла? Но воруют даже слонов! Тем, что вор пойман? Но этому надо только радоваться! Великий визирь возмущен до глубины своей праведной души тем, что вором оказался сановник. Сановник возмущен, - чего же ждать от простого народа? Если негодует свой, чего же ждать от чужих?
Не скажут ли нам: "Вы - тухлая вода, если в вас лежала тухлая рыба?" Не уроним ли достоинства власти, назвав деяние хана Магомета-Бэн-Ахмета "кражей"? Да свершится правосудие! Я - судья, и первый говорю это. Но да не будет произнесено слово "кража", - я стою на страже достоинства власти, и первый этого требую. Мы не можем сказать: "Хан Магомет-Бэн-Ахмет украл осла у нищего крестьянина Абдурахмана".
Тяжелое молчанье воцарилось после этих слов судьи в совете.
Кто не хан?
- После этого хоть не выезжай на улицу, если мы - сами ханов так честим!
Тамбэн-Бэн-Абдалла первый прервал молчание и, погладив свою седую бороду, сказал:
- Судья Азирбин-Бэн-Асман совершенно прав. Следует сказать так: "Хан Магомет-Бэн-Ахмет виновен в том, что взял без спроса осла у крестьянина Абдурахмана". Так будет лучше!
- Позволь, почтенный Тамбэн-Бэн-Абдалла! - с живостью воскликнул сановник Абдрохаман-Бэн-Бамба. - Отпуская яд, надо взвешивать каждую крупинку. Слово - яд. И мы должны взвешивать каждое слово. Почему же непременно: "у крестьянина Абдурахмана". Хан Магомет мог и не знать, что осел принадлежит именно Абдурахману. Он взял просто чужого осла. Так и скажем: "Виновен в том, что взял без спроса неизвестно кому принадлежащего, чужого осла"!
Все согласились было, но хан Али-Бэн-Ивесси воскликнул:
- Стойте, почтенное собрание! "Неизвестно кому принадлежащего". Это уж меняет дело! Неизвестно кому принадлежащая вещь. Это находка! И хан Магомет-Бэн-Ахмет виновен в "утайке находки, неизвестно кому принадлежащего, чужого осла"!
- Верно! Верно! - послышалось было среди сановников, но их остановил Абаха-Бэн-Мохаддин:
- Сановники! Это уже несправедливо! Хан Магомет взял не чужого осла. Раз осел был находкой, половина принадлежала нашедшему. Значит, хан Магомет взял не чужого осла, а только не совсем своего. Это разница! Он принял не совсем своего осла за своего. Это большая ошибка! Хан Магомет-Бэн-Ахмет должен лучше знать своих ослов! И не ошибаться!
Судья Азирбин-Бэн-Асман вскочил даже с места:
- Вот, вот! Скажи, что ты ешь, почтенный Абаха-Бэн-Мохаддин, что ты такой умный? Скажи, чтобы и я поел этого блюда! Кражи, следовательно, совсем не было! Хан Магомет виновен только в том, что он сам не знает своих ослов.
И совет сановников единогласно постановил:
- Разобрав все подробности дела, признать хана Магомета-Бэн-Ахмета виновным в том, что он не знает своих ослов. Ввиду же того, что это незнание повело к тяжелым последствиям для крестьянина Абдурахмана, предать хана Магомета верховному суду.
Верховный суд собрался, грозный, как всегда. Перед судом стояла плаха. Около нее стоял палач с остро наточенной секирой. Его помощники держали наготове заостренные и обитые железом колья.
Но хан Магомет-Бэн-Ахмет вошел в это грозное судилище с гордо поднятой головой, со смелым взглядом, как человек, у которого в карманах нет ничего чужого.
Старейший из судей сказал:
- Хан Магомет-Бэн-Ахмет, сын хана Саи-да-Али-Бэн-Омара, ты обвиняешься в том, что не знаешь своих ослов. Это причинило тяжелое несчастье крестьянину Абдурахману, который, благодаря твоему незнанию, должен умирать с голода. Так обвиняют тебя люди. Обвиняет ли тебя твоя совесть?
Хан Магомет с достоинством поклонился судьям и ответил:
- Нет! В том, что крестьянин Абдурахман, когда у него взяли осла, помирает с голода, я не виноват: не моя вина, что у него, кроме осла, ничего не было. В том же, что я не знаю своих ослов, я виноват не больше, чем вы. Сделаем опыт. Прикажите смешать вместе все стада ваших ослов. И пусть каждый из вас отберет своих. Всякий, который чужого осла примет за своего, платит большой штраф. А все ослы, которые не будут опознаны их хозяином, идут в пользу шаха. Желаете?
В верховном суде все переглянулись. Хан Магомет улыбнулся:
- Почему же, в таком случае, вы судите меня, а не я - вас?
Старший из судей спросил его:
- А сколько у тебя ослов? Хан Магомет ответил:
- Пятьсот.
Верховный суд вынес приговор:
- Принимая во внимание, что невозможно знать в лицо 500 ослов, признать хана Магомета-Бэн-Ахмета оправданным.
Хан Магомет отправился к великому визирю, поклонился ему и сказал:
- Правосудие изрекло свое слово. И все ли должно пред ним преклониться?
- Все! - твердо отвечал великий везирь.
- Даже клевета?
- Как низкая гадина, она должна ползти по земле, пока ее не раздавят пяткой.
- Почему же я не вижу ползущего у моих ног Абдурахмана? - воскликнул хан Магомет. - И почему же твоя пятка не раздавит его? Он обвинил невинного, - это доказал суд, оправдавши меня. Ты справедлив. Ты не отказал в правосудии крестьянину Абдурахману. Надеюсь, ты не откажешь в справедливости хану Магомету.
Великий визирь воскликнул:
- Ты прав! Я требовал правосудия, но и сумею заставить его уважать, когда оно пришло.
Он приказал немедленно привести Абдурахмана. Но Абдурахман, оказалось, скрылся.
- Он бежал в тот же самый день, как ты приказал отдать под суд хана Магомета! - донес посланный.
- И о нем нет ни слуха ни духа? - спросил великий визирь.
- Убегая, он оставил письмо домашним. "Дорогие мои, - писал Абдурахман своим близким, - завтра, с рассветом, увидев, что меня нет, вы спросите с горем и недоумением: почему же Абдурахман бросил свой бедный, милый дом, близких, которых он любил, деревню, в которой родился, страну, населенную его народом? И когда же? В тот день, когда его злодей, когда хан Магомет отдан под суд? На это я вам отвечу старой сказкой. Лисица встретила на опушке леса зайца. Заяц летел сломя голову из родного леса. "Что случилось?" - спросила лисица. "И не говори! - ответил заяц. - Большое горе: пришли люди, убили волка!" - "Тебе-то что? Разве ты так любил волка?" - "Любил! Тоже скажешь! Первый лиходей! Деда, прадеда, пра-пра-пра-прадеда разорвал. Всех моих близких!" - "Чего ж тебе так волноваться?" - "Не понимаешь! Раз уж волка - и того убили, чего же, значит, зайцу-то ожидать?" Вот почему я бегу из моей страны, мои близкие. Раз самого хана Магомета отдали под суд, чего же Абдурахману ждать?"
Великий визирь выслушал письмо.
Долго гладил бороду.
И сказал:
- Да!.. Сановников не надо отдавать под суд. Это пугает простой народ.

<1923>

oslik.jpg

СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ
16 октября - Всемирный день продовольствия.
Сказочка собственного сочинения

Давным-давно, в одном восточном селении жил мальчик по имени Люй. Мечтал он стать сильным магом, или, на худой конец, героем, бродить по свету и творить добро. И во всех своих играх он представлял себя великим и непобедимым. Оттого никто из ребятишек играть с ним не хотел.
«Ничего, - думал Люй. - Вот вырасту, выучусь на волшебника, стану самым великим героем, тогда пожалеете, что не хотели со мной дружить!»
Когда Люй подрос, он поступил в ученики к старому волшебнику из соседнего селения и многому у него научился. Постиг искусство превращений, науку исцеления, знание сути предметов и истину равновесия. Напоследок, учитель дал Люю совет:
 - Мальчик мой! Никогда не берись за трудное дело, если рядом с тобой не будет верных друзей. Творя добро, не забывай о равновесии. Не действуй сгоряча и будь щедрым. Всегда помни о том, что сделанного не воротишь. Удачи тебе, малыш!
Поблагодарил Люй своего старого учителя и стал в путь собираться. Налепил он пельменей, заморозил, сложил в заговорённый короб, чтобы не растаяли, и отправился искать Чудесную гору, с которой весь белый свет видать.
Шёл он, шёл, и вышел к Хрустальной реке. Перед ним вода струится, слева над цветами шмель гудит, справа комарик пищит звонко.
«Вот, - думает Люй — мне и первый товарищ!»
Раскинул он руки, сказал волшебное слово, ладони соединил — оказались в ладонях и шмель и комарик. Сказал Люй другое слово, развёл ладони — вылетела фея Тинь-Гу. Крылья у неё цвета лунного сияния, халат золотого шёлка, чёрными драконами расшитый. В рукавах две флейты. Как подует Тинь-Гу в левую флейту, так пойдёт по земле гул — горы задрожат, как заиграет на правой, звон зазвучит такой, что трава поляжет, в фанзах стёкла потрескаются.
Пошли они дальше вдвоём. Поднялись на Чудесную гору, глянул Люй далеко-далеко в закатную сторону. Видит, в прериях зверёк небольшой — отважное сердце. Дикой кошки-кугуара не испугался, распушил свой мех чёрно-белый — отступила кошка, фыркая и отплёвываясь.
«Вот, - думает Люй — и второй товарищ!»
Протянул он мысль творящую, перенёс скунса к себе, превратил в маленького героя Юного Фу. Ни перед кем Фу не отступит, любого врага в бегство обратит.
Проголодался Люй от таких дел, да и друзей следовало накормить. Развёл он костерок, надёргал дикого хрена, чтобы пельмени вкуснее есть, стал тереть...
«О! - сообразил, - вот и третий товарищ!»
Поколдовал Люй над хреном — встал перед ним Мастер Х. Два меча у него, звёздочки метательные, нунчаки на поясе, а сколько по карманам секретных штук — то никому не ведомо. В самом деле, великим мастером клинка был Мастер Х.
И за четвёртым товарищем дело не стало. Превратил Люй последний пельмень в Могучего Вэня. Был Вэнь великий силач а ещё мог в одно мгновение заморозить что угодно.
И пошли они все вместе странствовать и творить добро. Слишком много и долго пришлось бы рассказывать об их приключениях. Везде их радостно встречают, везде провожают с благодарностью.
Вот шли они однажды в Диких горах, приходят в селение, а там со всех домов крыши сорваны, окна побиты, заборы поломаны.
 - Что же такое здесь случилось? - спрашивает Люй у крестьян.
 - Ой, беда! - отвечают ему крестьяне. - Живёт по соседству с нами великан Большой Ын. Никогда не чинил он нам никакой обиды, а как осень началась, вдруг стал он гром и ветер на нашу деревню напускать. Была у нас волшебница, прекрасная Син, пошла она к великану, хотела его унять. Не знаем, что случилось, только вдруг стала она древней старухой. Некому теперь нам помочь, хоть деревню бросай!
 - Вот это дело для нас! - ответил им Люй. - Солнце зайти не успеет, как избавим мы вас от злого великана!
 - Тогда идите, повидайте сперва волшебницу Син, если не померла она ещё. Расскажет она всё, что знает про великана.
Пришли друзья в крайнюю фанзу, смотрят — лежит на кане старушка древняя-предревняя. Спрашивает Люй:
 - Не вы ли, бабушка, будете волшебница Син?
 - Ох, дитя, была я когда-то Прекрасной Син. Не хотелось мне становиться старухой, и выучилась я волшебству, чтобы сохранить красоту и молодость на десять тысяч лет. Не счесть, сколько раз я встречала вёсны в этих горах, так бы вечно мне жить да радоваться, да вот попросили меня односельчане унять великана, Большого Ына. Пошла я к нему, а того не знала, что есть у него амулет чудесный, всякое волшебство разрушающий. Лишилась я враз и красоты и молодости и силы волшебной. Чувствую, недолго мне осталось, помру от старости.
 - Не бойся, Прекрасная Син! Победим мы великана и верну я тебе красоту и молодость. - пообещал ей Люй. - А если не выйдет у меня, я своего старого учителя призову, он всё сможет.
Вышел Люй с товарищами из деревни, договорились, как будут великана окружать, разделились — спереди Тинь-Гу и Юный Фу, сзади — Могучий Вэнь и Мастер Х. Люй должен был стоять в стороне и колдовать по надобности. 
Вот увидели они великана. Сидит Большой Ын в ущелье, нос вытирает. Двинулся к нему Юный Фу, прячась в кустах, а Тинь-Гу полетела следом, флейты из рукавов достала, а великан как чихнёт! Дикий порыв ветра пронёсся по ущелью, унесло Тинь-Гу в неворотимую сторону, а что с Фу случилось — неизвестно.
Тут сзади Мастер Х. и Могучий Вэнь подошли, мечи вынимая. Только приблизились — и упали пельменем и кучкой хрена.
А Большой Ын сгрёб их ладонью, в рот засунул, прожевал и говорит:
 - Вкусно! И хрен хорош, так нос и прочистил!
А Люй расстроился.
 - Оставил ты меня без моих товарищей! Как мне теперь тебя победить, деревню от тебя избавить? 
Большой Ын ему отвечает:
 - Вылечи меня от насморка, перестану я чихать, и не будет здесь больше бурь. Деревню я быстро отстрою, а раз остался ты без товарищей, буду я тебе помогать. Только ты готовь мне пельмени, такие же, как этот был. 
Так и сделали. Вылечил Люй великана, потом призвал учителя, и тот исцелил Прекрасную Син. А Большой Ын с Люем отправились дальше странствовать и творить добро. Ын подвиги свершает, а Люй при нём пельмени стряпает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СКАЗКА К ПРАЗДНИКУ
17 октября - Ерофеев день.
В няньках у лешего
Сказка Архангельской губернии

В Нёноксе жила старуха на веках, Савиха. Пошла она за ягодами и заблудилась. Пришел мужик: «Бабка, што плачешь?» — «А заблудилась, дитятко, дом не знаю с которой стороны». — «Пойдём, я выведу на дорогу». Старуха и пошла. Шла, шла: «Што этта лес-от больше стал? Ты не дальше-ле меня ведёшь?» Вывел на чисто место, дом стоит большой; старуха говорит: «Дёдюшка, куды ты меня увёл? Этта дом-то незнакомой?» — «Пойдём, бабка, отдохнём, дак я тебя домой сведу». Завёл в избу, зыбка веснёт. «На, жонка, я тебе няньку привёл». Жонка у лешего была русска, тожа уведена, уташшона. Старуха и стала жить, и обжилась; три года прожила и стоснулась. Жонка зажалела. «Ты так не уйдёшь, от нас, а не ешь нашего хлеба, скажи, што не могу ись». Старуха и не стала; сутки и други, и третьи не ес. Жонка мужа и заругала: «Каку ты эку няньку привёл, не лешого не жрёт и водичча не умет, отнеси ей домой». Лешой взял на плечи старуху, посадил да и потащил. Притащил, ко старухину двору бросил, весь костычёнко прирвал, едва и старик узнал старуху. Вот она и рассказывала, что у лешего жить хорошо, всего наносит, да только скушно: один дом, невесело.

5031.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как кошка, мышь и собака врагами стали
Белорусская сказка

Говорят, что когда-то давным-давно кошка, мышь и собака жили в большой дружбе. Тогда еще собака имела дворянство и владела она особой бумагой. А в той бумаге было сказано, что никто эту собаку, лицо дворянского звания-сословия, тронуть не может, и даже ругать ее запрещалось. Рассказывают еще, что собака очень гордилась этой дворянской грамотой и заботливо берегла ее. Но хранить эту бумагу было неудобно: она могла и размокнуть и потеряться,— ведь собака служила у хозяина, стерегла его добро и в темные дождливые ночи бегала по двору.
Вот попросила собака кошку, чтоб та припрятала ее дворянскую грамоту. А у кошки, вестимо, забот было меньше: она день-деньской на печи сидела, мурлыкала да в жмурки играла — вот и все ее дела. Пусть, мол, кошка спрячет грамоту где-нибудь на печке али на полатях — там и сухо и чисто. И пусть одним глазком все время поглядывает, чтобы ту грамоту хозяин не утащил, а то собака попадет в его полную власть, и будет он ее бить да ругать, и нигде она не найдет на него управы…
А кошка рада-радехонька была сослужить собаке, ведь они и жили вместе, вместе ели-пили, радость и горе делили пополам. Взяла кошка ту собачью грамоту и утащила ее на полати. Положила грамоту с краешку, чтобы кончик ее был виден, а сама взобралась на печку и стала подремывать. Дремлет и на грамоту поглядывает…
А собака в то время где-то бегала. Прошло немало времени. Надоело кошке сидеть на печи. Захотелось ей добродить по двору, на солнышке погреться, воробышков на заборе попугать… Но как же оставить собачью грамоту без присмотра? Пока она раздумывала, из-под печки выбежала мышка. А с нею тогда кошка тоже в дружбе была. Вот позвала кошка мышку и говорит ей:
— Слушай-ка, мышка, спрячь-ка ты эту собачью грамоту, а я пойду погуляю немного, а то умаялась совсем на печи сидючи…
А мышка была рада-радехонька услужить кошке.
— Ладно,— говорит,— ступай себе погуляй, а я бумагу эту в норку спрячу.
И утащила мышка собачью грамоту в подполье, а сама отправилась в амбар, чтоб там чем-нибудь поживиться. Надеялась она, что уж в подполье-то никто не заберется и собачья грамота будет в полной сохранности.
А кошка спрыгнула с печки и пошла во двор погулять. Походила она по двору, забралась в сад, погрелась на солнышке, согнала с забора воробышков, да так увлеклась, что и о грамоте позабыла. Известно: о чужом добре голова не очень болит!
Забыла о той грамоте и мышка. И лежала бумага в подполье не день и не два, а невесть сколько. Однажды мышкины детки так разыгрались, что разорвали собачью бумагу на клочки и растащили их по всему подполью…
И вдруг по какому-то случаю собаке понадобилась грамота. Прибежала она к кошке и говорит:
— Дай-ка, сестричка, мои дворянские документы!
— Сейчас, сейчас, милая, принесу!—сказала кошка и шмыг под печку. Позвала она мышку:
— Давай-ка, кумушка, мне ту бумагу, которую я тебе спрятать велела. Собака требует документ свой.
Мышка нырнула в норку. Глядь-поглядь — нету бумаги! Даже клочков не осталось.
Спрашивает своих мышенят:
— Куда собачью грамоту девали?
— Какую такую грамоту?
— А ту, которую я недавно сюда притащила.
— Мы и не знали, что она собачья. Поиграли, разорвали ее на клочки и растащили в разные стороны…
Побранила их мышка, даже наказать хотела, но делать нечего — бумаги не вернешь. Вылезла она из норки и побежала к кошке:
— Так и так, подруженька, нет того документа!
Рассердилась кошка:
— Что ж ты, поганая, наделала?! Что я собаке теперь скажу? Зачем брала, коль стеречь не умеешь?!
И так кошка рассердилась на мышку, что и о давнишней их дружбе позабыла, схватила мышь зубами за шиворот и потащила к собаке, но по дороге так сильно сдавила мышке горло, что даже не заметила, как задушила ее.
Вылезла кошка из-под печки и с мышью в зубах пошла к собаке:
— Погляди-ка, сестрица, на эту негодницу! Она твои дворянские бумаги не уберегла. Мышата грамоту порвали…
— Как так?!— рассердилась собака.— Ты меня дворянства лишила, а теперь на мышку сваливаешь? Я тебя грамоту стеречь просила?! Тебя. Что ж мне от того, что ты мышь задушила?! Что?! Теперь кто захочет, тот меня и облает… Не надо было брать мою грамоту, коль не хотела стеречь ее. Я тебя задушу!
И бросилась собака на кошку. А та фыркнула на нее, хвост трубой и — на печь!
Так и разладилась дружба кошки с собакой. И с тех пор собака не может спокойно смотреть на кошку. Как увидит ее, так и норовит задушить. А кошка свою обиду на мышах вымещает.
Не любит мышей и собака. Как заметит где мышиную норку, сейчас же разроет ее, и — баста!— не будет мышки. А кошка, завидев собаку, на забор, на дерево прыгает и долго-долго пережидает, пока собака уйдет и можно будет домой удрать.
А все из-за этой собачьей дворянской грамоты!..

1385040965_0359.jpg

1320574161_allday.ru_56.jpg

1351605737_allday.ru_14.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим. Условия использования